Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

А могли просто так построить - забыли кинуть провода, а дом сдавать надо - вот и запитали от соседей или провода тупо украли при стройке.

Много раз видел такое.

До той розетки пойди метров 5 тянуть, а если сделать перемычку 20 см то получается экономия.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такое видел. В новой квартире на кухне шлейф уходит в стену, а за стеной - чужая квартира. Заказчику показал - он поржал... Хорошо, говорит, что решил дешманские розетки от застройщика сразу поменять. Считай, бесплатно получилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А учёт как вести? Отдельный счётчик на розетку?)
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А строителям не похуй?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Об этом не подумал
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, во времена когда такие дома строили счетчики не использовались.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В 1979 году в коммунальной квартире жили, счётчик был .
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, дома ж строились в каменном веке. А если серьезно, то в 50х года счетчики даже внутри квартир были,  в более поздних постройках их уже вынесли в спец.щиты на площадки. А вот в общагах да, один счетчик на все здание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не технологии не позволяли, а государственный строй не заморачивался.

Встречались хрущевки, где как раз счетчики ставились намного позже.

Хз, может просто мне так везло.

Автор поста оценил этот комментарий

1953 год:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы ты ни искал —найдёшь на Пикабу:

Старинные электро счетчики

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку