Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, не совсем грамотен в электрике, но перед тем, как работать с электропроводкой, её не нужно обесточить? Или это правило техники безопасности работает только с высоковольтным оборудованием...
раскрыть ветку (37)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж 220 вольт всего, не убьёт. Вот, даже прямо сейчас я держусь за оголённый проооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий
ооовод.
Пришлось кончить за вас.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

вы все еще про электричество?)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как тост прозвучало, но исправлять было лень.
3
Автор поста оценил этот комментарий
на*
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы мне астериск даёте?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен обелиск?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обелиски хорошо. С ними можно и грааль найти

2
Автор поста оценил этот комментарий

220В 50Гц конечно хорошо трясёт, но 208В 400Гц ещё веселее.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ток переменный же - уебет и отпустит
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И так 50 раз каждую секунду
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100 раз в секунду: положительная полуволна (полупериод), затем отрицательная, итого 50 периодов в секунду, т.е. 50Гц

Автор поста оценил этот комментарий

50 герц - это 100 переходов через ноль: каждый период —и вверх, и вниз.

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно, но некоторые работы можно при определенном навыке и не обесточивая выполнять. Что интересно-подключиться к соседу можно и под напряжением, а вот менять розетки по заказу хозяев-я б точно обесточил.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от типа выполняемых работ и твоего скила
3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно надо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь дом
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Район
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зинк, выруби АЭС на минутку, мне тут провод у соседа обрезать надо
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все, отключили
можно менять розетки
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сказочник этого не учел.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет. Это 220 вольт всего. Если случайно коротнуть, то сработает автомат. Если случайно коснуться - кусанёт, выругаешься нецензурно и всё. А вообще перед снятием розетки пробником посмотрел где фаза, сняв розетку этот провод заизолировал, и делай что хочешь. В новую розетку потом фазовый провод последним вставил, розетку закрыл. Всё. Никакого колдунства.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под напругой работает или долбоеб, или от безысходности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работы, без снятия напряжения, прописаны в ПУЭ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему с дивана виднее
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если на этот момент не обратить внимание: сосед прибежал именно в нужную квартиру. И при этом не знал?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно. Но тогда электричество у соседа тоже пропадет. И уже не появится, его же обрезали.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я меняю не обесточивания, если руки "болилимении" умеют держать отвёртку, боятся нечего))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кадата менял розетку под напругой, просто лень было выключать, да и дело было в темное время суток. С лампой как-то проще, чем с фонариком. Старую снял, леплю новую - осталось кожух надеть. И тут как всегда, винтик в момент прицеливания перекосился и "лёг" на фазу с нулем. Шваркнуло, все потухло. Ну не ёбанаврот, позорище самому себе, 5 лет под напругой НКУ обслуживаю. Пришлось тулить винт от старой розетки, благо подошёл.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо конечно, но иногда можно и не выключать, если ты понимаешь что знаешь точно что тебя не ебнет и т.д. я менял так розетку у себя. Поменял за пару минут. Не стал выключать автоматы, ибо какой отвечал за розетку хз, хата съёмная, а на компе инфа восстанавливать с жёсткого 3 сутки. Подтому ну нахуй вырубать))
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вы. Неловкое движение и все данные в помойку. Но подождать денёк с заменой вы видимо были не готовы)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебе надо постирать вещи, а стиралка не работает, ну как то надо выкручиваться. Нея можно и руками конечно, но это д пздц как волос если честно))
да и не первая розетка замененная мной)) кабель выкрутил, заизолировал сразу, вытащил второй и с ним так же. И сборка в обратном порядке)) ну и стоял я не в тазике с водой, держась за батарею))
Автор поста оценил этот комментарий
Автор очень быстро сочиняет, нахер детали, главное наклепать побольше.
Автор поста оценил этот комментарий
Если он много розеток менял, может в квартире в распределительной коробке отключил все и пошел работать)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему именно после того, как был отрезан провод к соседу, тот пришел с предъявами? А не раньше... Выходит, обесточено не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если очень аккуратно, то ничего не будет. У меня получилось разобрать переноску отвёрткой, отсоединить розетку и при зачещении взяться за два провода, тогда меня взбодрило дня на три (и надо было блэт ЗАБЫТЬ отсоеденить штекер с розетки).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку