Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я продал квартиру не очень приятному и склочному мужику. Он решил снести все стены и все переделать. Соседи по площадке жаловались, что задолбал уже шуметь, да еще просить микроволновку работягам жратву погреть. Послали на хер. Так через месяц им счет на 20ку прилетел, этот мудень к их счетчику провода кинул, а когда кипишь начался, быстро снял. Весь снос за их счет считай сделал. Не знаю, как потом разруливали

раскрыть ветку (23)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Так через месяц им счет на 20ку прилетел
Котолампа. Нереально столько нажечь в квартире. Ну разве что если обогревали квартиру электричеством.
раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как бывший майнер: ежемесячно 25 платил с квартиры.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть смысл майнить?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только если на ворованом электричестве
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от цены вашего электричества и стоимости аренды площадей. В Иркутске я б помайнил. В большинстве регионов России смысла не вижу, ибо у нас электричество одно из самых дорогих в мире и мы не конкурентоспособны. Я майнил с 16 по 19 год.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же все наоборот говорят, что у нас дёшевое электричество
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю кто вам такое говорит. Но рыночные цены намекают, что майнить люди продолжат и в Китае, и в США. Но не "в энергетической сверхдержаве".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет во всех источниках, что я нахожу - в РФ дешевле электричество для частников, чем в США. С Китаем ещё не сравнивал. У Вас есть данные?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выход с одной 1080ti 2500-3000р в месяц, жрёт на двухтарифном счётчике в доме с электроплитами около 600р.
8
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц? Бригаде с перфораторами, болгарками и штроборезами, которые под ноль все сносят? Да я в нынешней квартире, где появляюсь 4 дня в неделю и то вечером, где все освещение на светодиодах, а техника A/A+ и то по 600-700 р нажигаю как то

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
По пять рублей за кВтч, 20 килорублей это четыре тысячи киловатт-часов.
Если взять двадцать восьмичасовых рабочих дней (160 часов), то получается 25 киловатт постоянной нагрузки в течение рабочего дня.
Если взять 25 рабочих дней по десять часов (250 часов), получается 16 кВт постоянной нагрузки в течение рабочего дня.
Если взять тридцать суток непрерывно (720 часов), получается шесть киловатт нагрузки круглосуточно.

Короче, это реально дохуя, не может столько быть. Этот надо промышленную тепловую пушку на незастеклённом балконе ставить, чтоб столько нажечь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за что купил, за то продал. Может не ровно за месяц, а за полтора. Может сумму округлили сильно. Не в моих интересах было выяснять, они итак были очень недовольны, что я свалил, оставив им такого персонажа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не твои уже проблемы, забей.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый изготавливает стальные двери, т.е. сварка + печь порошковой покраски на 24 кВт. В месяц не больше 10-15к выходит. А в квартирах электричество стоит подешевше, чем в промышленности.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вспомнилось: вырезали раз одному человеку омоновцы бронированную дверь в квартире. Он закрылся от них. Режут ему дверь болгаркой, смотрят, а шов что-то с той стороны затягивается. Короче, тот чел включил в квартире сварку и заваривал разрезы со своей стороны. Они прифигели, а потом додумались ему свет в квартире отрубить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А оказалось то ебенит газовой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в квартирах электричество стоит подешевше, чем в промышленности.

Может быть наоборот? Особенно если в квартире газ (то есть нет скидок за электрические плиты) и есть разбивка на день/ночь, когда днем энергия дорогая. А работяги же работают только днем. Ну уж точно не дороже для юриков в таком случае

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для населения делают скидки, а юрики платят полную цену. У меня сейчас на работе киловатт стоит 7,5-8 руб, в квартире что-то около 3 руб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тарифы на электроэнергию для организаций устанавливаются сбытовой компанией, как правило, индивидуально. В настоящее время существуют такие усредненные тарифы на электроэнергию для организаций:
Одноставочный – 4,12 рубля.
Двухставочный – 4,29 рубля в дневное время и 2, 47 рубля в ночное время.

https://energoconsult.spb.ru/blog/tarify-na-ehlektroehnergiy...


Не знаю насколько актуальные цифры, но вот, первое что нашел. 2,50 ночью. Уже дешевле, чем у меня днем. У меня 3.32 днем и квартира без газа, была бы с газом, энергия стоила бы дороже. Возможно даже дороже 4.19, то есть дороже чем для юрика из ссылки выше.


А тут вообще написано, что для юрика 3.5 стоит квт/ч:

https://energo-audit.com/tarify-na-elektroenergiyu

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Юрики бывают разные. Вернее электричество разное. Одно дело если вы подключены к 110кВ и другое если к низкому напряжению 380В. На 110кВ вполне могут быть такие цены и даже дешевле. Смотрите сами здесь:

https://time2save.ru/calculaters/nereguliruemie-ceni-na-elek...

Автор поста оценил этот комментарий

ну фиг знает, у нас для юриков тариф около 8 рублей, дома 3 с копейками

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, с конскими ценами, трехтарифный, нажигаем 600 в мес. лампы накаливания и прочая херня. Ремонт в ванной, кухне, особо больше электричесва не нажглось. 100% котолампа.

Автор поста оценил этот комментарий
В квартире все под ноль за день сносят, нечего там месяц возиться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку