1862

Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

Дубликаты не найдены

Лига электриков

2.8K постов18.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Подробнее
+55
Я прошу прощения, не совсем грамотен в электрике, но перед тем, как работать с электропроводкой, её не нужно обесточить? Или это правило техники безопасности работает только с высоковольтным оборудованием...
раскрыть ветку 37
+56

Это ж 220 вольт всего, не убьёт. Вот, даже прямо сейчас я держусь за оголённый проооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

раскрыть ветку 8
+14
Ток переменный же - уебет и отпустит
раскрыть ветку 3
+9
Желательно, но некоторые работы можно при определенном навыке и не обесточивая выполнять. Что интересно-подключиться к соседу можно и под напряжением, а вот менять розетки по заказу хозяев-я б точно обесточил.
+3
В зависимости от типа выполняемых работ и твоего скила
+3

конечно надо.

раскрыть ветку 4
+6

Ну сказочник этого не учел.

раскрыть ветку 5
+4
Даже если на этот момент не обратить внимание: сосед прибежал именно в нужную квартиру. И при этом не знал?
+2
Нужно. Но тогда электричество у соседа тоже пропадет. И уже не появится, его же обрезали.
+5
Хз, я меняю не обесточивания, если руки "болилимении" умеют держать отвёртку, боятся нечего))
раскрыть ветку 1
+2
Надо конечно, но иногда можно и не выключать, если ты понимаешь что знаешь точно что тебя не ебнет и т.д. я менял так розетку у себя. Поменял за пару минут. Не стал выключать автоматы, ибо какой отвечал за розетку хз, хата съёмная, а на компе инфа восстанавливать с жёсткого 3 сутки. Подтому ну нахуй вырубать))
раскрыть ветку 2
0
Автор очень быстро сочиняет, нахер детали, главное наклепать побольше.
0
Если он много розеток менял, может в квартире в распределительной коробке отключил все и пошел работать)
раскрыть ветку 1
0
Если очень аккуратно, то ничего не будет. У меня получилось разобрать переноску отвёрткой, отсоединить розетку и при зачещении взяться за два провода, тогда меня взбодрило дня на три (и надо было блэт ЗАБЫТЬ отсоеденить штекер с розетки).
+192

У тетки тоже самое было,позвала заменить розетку в спальне,а она вся оплавленая,что говорю,включаете она только светильник лампочка 40вт,открыл а там все дела,сосед все что можно включил в эту розетку,надыбал что она левая,и ведь недавно эту хату купил,а тетя все на новый холодильник грешила что он так адски мотает...

раскрыть ветку 43
+49

Холодильники современные А-класса на 350 литров берут 240 кВт в ГОД. То есть 20 кВт в месяц или 0.6кВт в день - на нем обычно это и написано. Самый большой напряг в доме это чайник\микруха\стиралка\водяной насос. И все-равно 180-230кВт\месяц максимум.

раскрыть ветку 37
+15

Соседка из квартиры, где у нас общая стенка, раз меня пол часа пытала, что это у меня за стеной гудит ей ночью. Вентилятор компьютера всего-то, больше нечему, но она очень уж его слышала и обращала внимание. И все мне намекала, мол, я знаю, что это у меня гудит такое. Я так ничего толком и не понял. А уже несколько месяцев позже она рассказала, что у неё был поломан счётчик, мотал кучу ложных показателей, пока не добилась замены.

А подозрения у неё прорезались, так как ей подружка рассказала, как у неё наматывались нехилые цифры на счетчике, пока они не вычислили, что это соседи к ним подключились и отапливали себе квартиру за их счёт. Вот, она и думала, что я такое же придумал и что у меня за стеной гудели керамические отопительные плиты.

+3
Половину текста не понял!
раскрыть ветку 3
+64

А могли просто так построить - забыли кинуть провода, а дом сдавать надо - вот и запитали от соседей или провода тупо украли при стройке.

Много раз видел такое.

До той розетки пойди метров 5 тянуть, а если сделать перемычку 20 см то получается экономия.

раскрыть ветку 10
+1

Тоже такое видел. В новой квартире на кухне шлейф уходит в стену, а за стеной - чужая квартира. Заказчику показал - он поржал... Хорошо, говорит, что решил дешманские розетки от застройщика сразу поменять. Считай, бесплатно получилось.

-2
А учёт как вести? Отдельный счётчик на розетку?)
раскрыть ветку 8
+37

Я продал квартиру не очень приятному и склочному мужику. Он решил снести все стены и все переделать. Соседи по площадке жаловались, что задолбал уже шуметь, да еще просить микроволновку работягам жратву погреть. Послали на хер. Так через месяц им счет на 20ку прилетел, этот мудень к их счетчику провода кинул, а когда кипишь начался, быстро снял. Весь снос за их счет считай сделал. Не знаю, как потом разруливали

раскрыть ветку 23
+26
Так через месяц им счет на 20ку прилетел
Котолампа. Нереально столько нажечь в квартире. Ну разве что если обогревали квартиру электричеством.
раскрыть ветку 22
+7

Когда длительная халява внезапно заканчивается, это всегда вызывает возмущение. Потому что уже привыкли и считают своим.

+17

Это вы ещё гостинки не обслуживали. Иногда заявки в гостинки похоже на финальную битву экстрасенсов.

1. Заявка нет света. Прихожу, а хозяин сидит телек смотрит. На моё удивление, ответил я не в курсе это розетка всегда сама по себе работает.

2.  Есть гостинки, где счётчик стоит в коридоре,  а в коридоре стояк на орехах:) есть как бы определение как эти кв расключены, обычно по 3-4 квартиры близлежайщие к стояку. Но не всегда и не прям вот, что должны.  И нужно помимо очевидного стоянка, осмотреть ещё два.  Ничего не нашёл? Не беда. Бывает, что квартиру запитывают к ближайшей РК, но она же на освещение. Да да. Идём в ВРУ, на телефоне хозяин квартиры, а ты перещелкиваешь автоматы, ну и попутно смотришь выходы и нули. Всё равно света нету? Ну теперь пошли смотреть РК.  Всё чисто, что дальше? А дальше уже самое неприятное это нужно в прямом смысле разворошить гнездо тараканов. Т к счётчик и все стоит в коридоре, а коридор ещё является кухней.  То весь жир и ещё оседает там, что очень любят эти насекомые.  Лазить там,  это пиздец достойный отдельного поста. А там может оказаться, что все запитано от соседа,  но скуртка сдалась.

раскрыть ветку 6
+4

Что такое "гостинка"?

раскрыть ветку 5
+12
У меня из спальни идет провод на розетку к соседям, я так понимаю это такая технология прокладки кабеля. Панельный дом, у меня под полом провода соседей снизу. Я на всякий случай завел электричество на автомат и от него уже на квартиру, отдельно холодильник и отдельно розетку в ванной, когда выключаю всё кроме холодильника никто из соседей не жалуется что розетка перестала работать. Думаю все норм)
раскрыть ветку 2
+11
у меня под полом провода соседей снизу

Ну это ещё нормально)

Редко но ещё попадаются такие панельки. Это разводка освещения нижней квартиры.

раскрыть ветку 1
+5
У меня было ещё проще и гениальнее: квартиранты соседей просто перекрыли нули в щитке все провода на наш счётчик и целыми днями стирали (четверо детей), пылесосили, жгли все лампы, видимо.
Подозрения закрались в первый месяц, когда заплатили за электричество в 4 раза больше. А на второй, когда мы отсутствовали в квартире, а платить пришлось опять огромную сумму, вызвали электрика УК и убрали чужие к провода на место.
Квартиранты, разумеется, ушли в отказ: они не делали, всё было до них. Хозяйка квартиры пожала плечами: она не обязана отвечать за других людей (за изгаженный квартирантами подъезд и украденные и сломанные игрушки она тоже не отвечает). Все они были не виноваты в наших неприятностях, поэтому одни честнейшие люди ( квартиранты) в прекрасный день отбыли в неизвестном направлении, прихватив хозяйский телевизор тем самым отблагодарив хозяйку за то, что она их покрывала.
+26

Надо было ему замыкание устроить сучаре. И комп спалить

раскрыть ветку 45
+32

Подать вместо нуля вторую фазу, делов-то!

раскрыть ветку 34
+9

И че..у заказчика автомат выбьет и делов....тогда уж в канал дохлого мыша закинуть и запенить

раскрыть ветку 9
+13

Зачем суд? Надо было ему посоветовать в РЭС позвонить, пожаловаться, что его электричества лишают.

раскрыть ветку 3
+3

А РЭС то тут при чем? Они внутридомовыми сетями вроде не занимаются?

раскрыть ветку 2
+3

Старые панельки так часто строили. И коммуналки. Там счетчик один хрен был один на этаж\крыло, платили вскладчину. Как-то жил в коммуналке, в которой так было сделано.

+2
Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. ...... и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился .

Что-то не понял - т.е вы обесточили квартиру заказчика - сосед не прибежал, а когда дошли до этой розетки, то резанули шлейф и прибежал сосед. А это точно сосед от заказчика запитан, а не наоборот? Вы провод точно не под напряжением резанули, может там у соседа УЗО было, дело да КЗ и не дошло?

раскрыть ветку 1
+1

В стране Пиздоболии и не такое бывает.

+2

Был у меня приятель, что таким же образом ферму хотел подключить к соседям

+1
Когда въехала в новую квартиру и меняла розетки, в одной комнате обнаружила розетку, которая была запитана от соседа. От моего счетчика к ней кабель не шел о_О Позвала его, говорю, гляди, что твои бывшие соседи творили) он в шоке, говорит, и подумать не мог. Заглушила ее на хрен (мне не нужна была розетка в том месте), заклеила обоями и показала соседу) заработала 100 очков кармы)
0

купила квартиру на вторичке, и однажды придя с работы была встречена соседями, которые вдвоем мне, не шарящей в электрике кукушке, тыкали под нос перемычкой, которая якобы шла от меня к ним в щитке. знать я про нее не знала, естественно, поэтому прикинулась ветошью и конфликт на этом закончился

0
Я когда переезжали в новую (старую) квартиру, ситуация была почти такой же, но в другую сторону. На время ремонта наняли электрика переделать всю внутрянку, он меня как-то подзывает и показывает подрозеточную нишу, мол, смотри, я все отключил, а тут у тебя напруга, видать, от соседа, оставляем? Конечно не оставили, но учитывая, что дому за 40 лет было, прежние хозяева нормально сэкономили (хотя допускаю, что и не подозревали, говорят, такое часто бывает).
0
Я вот электрик не очень опытный. Объясните мне пожалуйста, как из своей квартиры, через отверстие в стене диаметром 70мм, можно незаметно подключиться к розетке в соседней квартире, скорее всего под напряжением???
раскрыть ветку 2
0

Легко!

раскрыть ветку 1
0

Очередная котолампа на пикабу. Любой монтажник перед работами отключит напряжение. Запитанный сосед НЕ МОГ не знать о своем подключении, поэтому никогда бы не пришел.

0
Объясните, чем обоснованы пробелы перед запятыми?
0
Возможно изначально так дом и сдали. Может сосед не при делах.
0
Ситуация распространенная.. даже на Пикабу история чуть ли не слово в слово подобная этой была
-17

Ооо. Пара дней отдыха ТС закончилось (или перерыв, чтобы меньше примелькивалось). Надо строчить котолампу опять, продолжая засирать сообщество.

раскрыть ветку 1
+2
Ооо. Пара дней отдыха ТС закончилось (или перерыв, чтобы меньше примелькивалось). Надо строчить котолампу опять, продолжая засирать сообщество.
Пишите лучше про музыку , вам больше идёт .

Хорошего вам дня !!!

ещё комментарии
Похожие посты
38

Фриланс на Upwork - старт

Показать полностью
71

Трудовые вопросы, без конкретных ответов ч.3

162

У нас дорого, или у Вас нет денег?

У нас дорого, или у Вас нет денег? IT, Монтаж, Сисадмин, Заказчики, Исполнители, Работа, Цены, Оплата, Экономия
Показать полностью 1
2051

Как украли мой логотип

Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 6
44

Ответ на пост «Вот где я беру заказчиков» 

7466

Вот такая история

133

Испанский стыд

Показать полностью
12046

Веская причина

1043

Истории фотографа. Часть 311. Детский запрет