489

Кража по сговору - отсутствие состава преступления

Добрый день, пишу со слов сестры и прошу помощи и совета.
Сестра живёт в общежитии с сыном пусть будет Дима (7 лет) работает до 20.00 сын учится до 14 соответственно свободное время предоставлен себе.
В один прекрасный день он привел друга Сашу (8лет) после школы поиграть, друг поиграл и дождавшись когда Дима выйдет в туалет и т.д. поискал и нашел спрятанные деньги и взял от туда тысячу, вскоре Саша засобирался домой. Проводив Дима пошел домой делать уроки.
Саша придя домой/в свой двор рассказал про деньги ещё 2 друзьям одногодкам где можно раздобыть денег
Часов в 17.00 они уже в троём пошли к замечательному другу Диме.
Двое отвлекали пока один искал деньги
В итоге найдя около 15т.р. они засобирались домой, Дима ничего не подозревал проводил компанию.
Придя домой сестра обнаружила пропажу и расспросив сына вызвала полицию написала заявление.
Всех нашли в то же вечер, все всё отрицали и постоянно меняли свои показания.
Одна из родителей "банды" вышла на связь и пообещала возместить + моральный вред ( сама) , просила сестру забрать заявление, сестра согласилась
Пообещала забрать при возмещении,
На этом разговор закончился и родительница больше не звонила.
А вчера пришло письмо из полиции:

Отказать в возбуждении уголовного дела
за отсутствием состава преступления!!!

ЭТО КАК? ПО СГОВОРУ И ОТСУТСТВИЕ СОСТАВА? То есть можно ребёнка на кражи отправлять и ничего не будет ему?!
О возмещении краденого там ни слова, что нужно делать в этой ситуации?

p.s. Имена изменены, дружки из неблагополучных семей один уже курит в свои 8!

Дубликаты не найдены

Отредактировал Tataurovo 1 год назад
+33

За действия несовершеннолетнего до 14 лет отвечают родители или опекуны (ст. 1073 ГК РФ).

Если не отдают деньги добровольно, взыскивается через суд. Ну это если в двух словах.

+21

Комментаторы ответили правильно: поскольку похитители не достигли возраста уголовной ответственности, состава преступления их действия не образуют.

Можно предъявить материальные претензии их родителям, но факт причинения ущерба именно ими предстоит доказывать именно вам.

раскрыть ветку 18
+25
То есть с нашим законодательством можно нарожать детей и до наступления 14 возраста посылать грабить воровать и тд?
раскрыть ветку 15
+18

И не только с нашим, к слову.

раскрыть ветку 1
+9

Ну, почему же - в теории организаторы всего этого действа будут привлечены к уголовной ответственности за совершение соответствующих преступлений, ибо они будут выступать в качестве их (внезапно) организаторов, и вдобавок ко всему их должны будут привлечь еще и по 150 статье УК РФ, то есть за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений. Правда, это все еще нужно доказать, а вот тут могут начаться проблемы

+6

да.

ответственность несут их родители, но там все ограничивается гражданской и административной.

+4

а также убивать и насиловать. Максимум спец интернат. Вот така херня...

+4
Так цыгане и делают.
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

См. фильм Робот по имени Чаппи. Под видом робота режиссёром имелись в виду наивные дети, которых вовлекают в криминал. В ЮАР это огромная проблема, как и ещё много где в мире.

+1

Именно. Только сядешь за это. А дети нет.

-1
А в каком месте вашего стартового поста написано, что их специально послали воровать деньги? И чем это доказывается?
0

Не совсем так. Если совершеннолетний будет посылать на совершение преступления, то уголовное дело будет возбуждено в отношении данного совершеннолетнего лица.

(Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста)

0
а вот лицу, отправившего воровать будет грозить уголовная ответственность. да еще и по нескольким статьям
0

Детей посылать воровать нельзя. Статья 150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет

Но в указанном случае вроде как никто детей не заставлял красть. Но это уже сотрудники должны установить, не просила ли ребеночка мама деньги тырить.

0

Да

0

их даже на учёт не поставят? по делам несовершеннолетних?

раскрыть ветку 1
0

утверждать не берусь, если ошибаюсь - коллеги поправят. По-моему, на учет в ПДН ставят с 14 лет.

А тут уж совсем юный возраст - 7-8 лет.

+65
Состава преступления не образуется, ибо отсутствует субъект - в силу части 2 статьи 20 УК РФ за кражу можно привлечь к уголовной ответственности только лиц, достигших четырнадцатилетнего возврата
раскрыть ветку 7
+40
раскрыть ветку 6
+19

Так это другое, ибо уголовная и гражданско-правовая ответственность - это совершенно разные вещи. В данном случае для взыскания похищенных детьми денег требуется подать иск, в котором обосновать требования к родителям по пункту 1 статьи 1073 ГК РФ.
Хотя здесь автор писал, вроде, что они готовы добровольно все возместить, а потому лучше было бы просто согласиться на это, ибо суд - это, как правильно, долго и довольно дорого (если, конечно, не участвуешь в процессе сам, без представителя), ибо представительские расходы у нас практически никогда не возмещают в полном объеме

раскрыть ветку 4
+9
Да, иск. Полиция вопросами возмещения материального вреда в этой ситуации заниматься не будет и не обязана.
+4
Неправильно я сына воспитываю, надо было его "качать", вооружать и отправлять на кражу, грабеж и разбой. До его 14-тилетия законно разбогател бы.
+4

Состав преступления отсутствует, потому, что нет субъекта (воришки не достигли возраста уголовной ответственности). Все правильно написали.

+3
Но факта ущерба это не отменяет, в гражданском порядке идём в суд.
П.с. одновременно идём в опеку, родители явно плохо занимаются воспитанием
+3

вам же четко ответили - отказ в связи с отсутствием состава преступления! отвечаю на ваш второй вопрос: да, до 14 лет их нельзя привлечь по статье 158 УК РФ Кража. можно привлечь их родителей к адм.ответственности только и то в случае вынесения определения о возбуждении уголовного дела.

раскрыть ветку 6
+1
А в ПДН полиция не должна сообщить?
раскрыть ветку 5
0
При вызове полиции пдн тоже приехала
-2

значит не доказали вину несовершеннолетних этих, раз на учет в ПДН не поставили их

раскрыть ветку 3
+6

Участникам инцидента нет даже 14 лет, какое преступление, огласите статью УК? Детские шалости, да и только. Они даже если убьют кого, то им ничего не будет.

раскрыть ветку 41
+3
Родители маленьких уебов будут отвечать
раскрыть ветку 30
0
С чего бы ?
раскрыть ветку 1
-3

Не будут.

раскрыть ветку 27
0

Их в спецшколу определят, если убьют.

раскрыть ветку 9
+1

В 8 лет? Там только "понять и простить".

На учет мб поставят, может даже какое лечение у психиатра предложат. Но спецшкол для детей-маньяков у нас как бы нет.

раскрыть ветку 8
+5

Автор, то есть когда сын вашей подруги приводил домой дружков из неблагополучных семей все было нормально, но стало проблемой только в момент, когда они что-то украли?

Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек.

1. Дома нал не держать.

2. На основании отказа подать в суд на родителей дружков в порядке гражданского судопроизводства.

3. Домой подобных граждан больше не пускать.

раскрыть ветку 6
+11
Это выяснилось потом в полиции что они из неблагополучных семей, и у каждого не написано на лбу
+2

Ох, батюшки светы, сын подруги на автомате написала, надо сын сестры.

+2

Так говорил фараон.

Он был очень умён.

раскрыть ветку 1
+3

И за это его называли Тутанхамон.

Иллюстрация к комментарию
0

Ворами они становятся в момент, когда что-то украдут. Родившись в неблагополучной семье - они ни в чем не виноваты.

Такое отношение к ничего не совершившим детям, чья вина только в том, что они родились не там, где надо - первая причина их плохой социализации.

раскрыть ветку 1
+2

Сначала дети были просто детьми, а потом стали детьми из неблагополучных семей. Такое отношение свидетельствует только о том, что маме мальчика было наплевать на то, с кем общается сын ровно до того момента, когда дети украли деньги.

+1

Пиши в опеку на родителей, пусть их изнасилуют за ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей. Ну и попугать детишек детдомом можно, в целях профилактики.

+5

Написать дальше в прокуратуру, не?

раскрыть ветку 6
+8
Прокуроры принудят судить восьмилеток по уголовной статье ?
раскрыть ветку 5
+10

Нет конечно. Один знакомый был, у него малолетки толпой маму изнасиловали и убили. Так большую часть из них даже не посадили. Остальным тоже сроки маленькие дали. Ну а что, онижедети. И проблема в том, что люди не могут понять, что любить это не значит потокать всем капризам, а иногда и ввалить пиздюлей, когда это реально нужно. Отсюда и безнаказанность и на законодательном уровне.

0
Не их, а законного представителя, т.е. родителя
раскрыть ветку 2
-1

За детей несут ответственность их родители. Уж материальную на 100%.

+1
0

Прокурор считает доказанным, что кот Густолеса совершил нападение умышленно, чтобы как можно сильней изувечить сына своего политического противника, что ему действительно и удалось. Так как, согласно действующему в Австрийской империи закону от 8 января 1801 года, кота надлежит считать особой слабоумной, за которую отвечает своим именем и своей жизнью ее собственник, то вся вина падает на Густолеса.

Тем временем в ветеринарном отделении было исследовано душевное и телесное состояние кота, и протоколы этого исследования поступили в распоряжение государственного прокурора.

Документы гласили следующее:

«Франтишек Густолес, подвергнутый исследованию, обладает широкими костями, хорошо упитан, но страдает воспалением надкостницы, так что его укусы могут быть небезопасны для жизни.

По этим причинам желательно, чтобы исследуемый был уничтожен.

Д‑р М. Кашпарек».

Государственная прокуратура послала это отношение для исполнения в полицейский комиссариат, где оно было зарегистрировано и отнесено к делу, касающемуся Густолеса.

Тем временем кот был возвращен Густолесу. Неожиданно в пять часов утра четыре полицейских пришли к нему домой, арестовали пана Густолеса и увели его с собой. В полицейском участке строгий полицейский пристав довольно угрюмо начал допрос:

– Вы – Франтишек Густолес?

– Так точно, ваше благородие.

У одного молоденького полицейского навернулись на глаза слезы.

– Дайте сюда дело, касающееся Франтишека Густолеса, и не хнычьте.

Подали дело.

– Выслушайте приказ градоначальника, касающийся вас, Густолес, от 15 июня 1911 года за № 75/289:

«Франтишек Густолес, согласно донесению ветеринарного отделения за № 2145/65, подлежит немедленному уничтожению. Против этого постановления, в согласовании с законом об эпидемиях скота § 5 от 12 февраля 1867 года, никаких возражений не имеется.

Градоначальник советник Ваничек».

– Как видите, – сказал несчастному человеку полицейский пристав, – постановление не отменено. Напишите ваше последнее распоряжение и не хнычьте. Вы будете уничтожены, как только из Вены придет подтверждение решения и распоряжение о способе вашего уничтожения.

Мне самому интересно: как выпутался Густолес из этого дела?

0

Бля, ну вы как-то утомили (большинству коментаторов). Здесь нет состава  - поскольку нет субъекта. А вот взыскать бабло с тех, кто за этих недосубъектов отвечает по закону - велком, но не вижу реальной мазы, простите за жаргон.

0
так взрослые и не посылали на кражу -читайте внимательно
0

Что делать в такой ситуации? Кого попало в дом не водить. Далее: учитывая возраст это не преступление. А родители ничего возмещать не будут, поскольку их вина не доказана. Мож это сам пацан бабки взял и на своих друганов валит

0

Интересно автор теперь против Ювенальной юстиции?))

0

Главный вопрос остался за кадром. Как отписано Постановление ОВУД, установлены ли все обстоятельства совершения преступления, а именно, получены ли объяснения самих воришек, установлена ли сумма украденного. Если этого нет, то шансы доказать в суде, будут минимальны. "Не брали, в гости ходили, чай пили, ваш сын сам все и украл". Если инфы в Постановлении нет, можно попробовать обжаловать через прокурора на доследование.

раскрыть ветку 12
0

Что там обжаловать? Какое нахуй "доследование" (такого термина давненько уже нет в упк) ?

раскрыть ветку 11
0

Чувак, читай заново мое сообщение. Цель обжалования. А по "доследованию", это к прокурорским, а не ко мне. Эти умники пишут это в своих документах.

раскрыть ветку 10
0
а это везде в мире так?
раскрыть ветку 1
0

Ага. С некоторыми поправками. Уголовное право защищает не частный интерес, а публичный, т.е. принятые в обществе нормы и правила.

-2
давно пора ввести оговорку, что отсутствие преступления идёт только в случае возмещения ущерба. общение с несовершеннолетним идёт с помощью детского психолога. если не возмещает или возместить невозможно (убийство например) родителям уголовку, детей в детскую колонию
раскрыть ветку 9
+2
0

Браво. Остается вам купить учебники по уголовному и гражданскому праву, прочитать и понять, что все это давно реализовано. :)

раскрыть ветку 5
0
ну-ка, ну-ка, где же это у нас уголовное дело заводится на родителей? или где у нас воспитательная колония для детей до 14?
осталось вам разуть глаза и не писать до понимания всей ситуации
раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 1
0
не хочешь лишнего геморроя - не заводи детей. завел - воспитывай. не воспитывается - на цепь и в колонию. если не хочешь, чтобы он уже по факту что-то натворил и судили ещё и тебя
-1
Найти мамане другую работу,сына в продленку.
или пусть до20.00 по еружкам валындается,чем с такими друзьями!
-4
У меня так одноклассник в 3 классе кассету от денди украл. Я узнал об этом спустя пару лет, думал потерял..
-7
В прокуратуру
ещё комментарий
Похожие посты
152

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

1367

Транспортный налог

В далёком 2014 году родственники из Казахстана попросили оформить на меня автомобиль Газель. Была составлена расписка что я купил и тут же продал ТС родственнику и оформленная у нотариуса доверенность на 5 лет. От 20.08.2014. Они должны были присылать деньги на уплату транспортного налога. По сути так все и было пока они не разошлись и предприимчивая дама не уехала на этой газели в неизвестном направлении. 07.10.2017 года я сходил в ГИБДД и снял с учёта данную машину, чтобы налог не начисляли. После этого мадам несколько раз сама выходила на связь и ругалась мол зачем я так сделал, но платить налог она не торопилась. Скажу сразу я все оплатил и забыл про этот случай. В 2017, 2018, 2019 году в этот автомобиль у меня уже не отображался в налоговой, а вот в 2020 он воскрес и задолженность там аж за три года.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Я этому поводу очень удивился и решил проверить на сайте ГИБДД ещё раз даты регистрации и там уже не было 2017 года там была регистрация с 2014-2020. Получается эта мадам подделала документы, а мне налог надо за три года платить в 4500₽.
Тогда я подал заявление через сайт ГИБДД на снятие с учёта данную машину, и там высвечивается надпись мол вы уже делали это, больше нельзя.

Транспортный налог Транспортный налог, Налоги, ГИБДД, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь, Без рейтинга

Вот ещё справка из ГИБДД

Как я понимаю доверенность перестала действовать 20.08.2019. , автомобиль снят с учёта 07.10.2017. Новая постановка на учёт произошла в феврале 2020года. И в этот момент меня вновь делают владельцем данного автомобиля не обращая внимания на то что я уже им не являюсь и начисляют налог за три года.

Так вот у меня вопросы есть.

Имела ли она право от моего имени в 2020 году продавать этот автомобиль.

Куда еще писать жалобы, чтобы ее наказать и отметить этот налог.

Прошу негатив держать при себе, писать по существу. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 3
226

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

31

Прошу совет, как действовать с "газовыми" мошенниками

Добрый день, дамы и господа.

Мне бы очень не помешал ваш совет.

Пишу со слов матери.

г. Волгоград.

Сегодня к ней пришли товарищи из компании "Р.О.С.Энерго", (зачем она их пустила, не знаю, не спрашивайте), пол часа ездили по ушам, давя на то, что шланг не соответствует стандартам, мы напишем на вас акт в горгаз, вас оштрафуют и т.д. В итоге развели на замену подводящего газового шланга к газ.котлу. Договор естественно никто не составлял, дали на руки акт выполненных работ, вписали в него сумму 2500, и свалили в закат.

Сумма конечно не большая, но сам факт меня коробит. Позвонил в их контору, объяснил, что владельцем данной жилплощади являюсь я, человек, который подписывал акты никакого отношения к данной ж\площади вообще не имеет, ожидаемо был послан в пешее-эротическое. На просьбу предоставить копию договора об оказании услуг, сначала получил ответ, что привезем завтра, а потом они сказали, что договора у них вообще нет. Физическое расположение офиса\склада\ еще чего нибудь - сказать отказались. Порыскав по интернету нашел статью о подобной ситуации, так же нае...ли пенсионерку. Нашел пару вакансий данной компании, везде разный адрес по нашему городу.

И теперь главный вопрос, с чего начать, куда кричать? Насколько отсутствие договора является законным\не законным, как оспорить их работу и т.д.? Вообщем мне их шланг за 300 рублей, вместо моего, который также прошел поверку горгаза, даром не нужен, тем более за 2500 руб.

345

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

814

Автоугон

Вчера (13.10.2020) в Юго-западном районе г. Воронеж угнали автомобиль Kia Sportage 4 чёрного цвета. Утром вышел из дома отвезти жену на работу, а везти оказалось не на чем... как показали камеры, машинка уехала примерно в 4 утра. Перед угоном несколько раз прошлись 2 барышни туда-сюда, потом присел тип на лавочку около подъезда, подъехал скутер и машина(пока выясняется причастие к угону). Завели минут на 10, походили рядом и в закатрассвет. За пару недель до угона заезжал на сервис на косметические процедуры (полировка И так далее). Ситуации бывают разные, но иногда машину могут отвезти «отстоятся» на чужих номерах пару дней/недель куда-нибудь во дворы/гаражи. Уважаемые Пикабушники, особо не надеюсь, но если вдруг к вам во двор/гараж/незнаюкудаеще заехал постоять чёрный Спортаж-пишите, буду вознаграждать :) из примет: на переднем левом крыле в передней части вмятина 3 см.; лобовое стекло треснуто в верхней левой части, трещина круглая тоже 3 см. в диаметре примерно. Всем добра!

132

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
35

В поиске юриста

Всем доброго дня.

Моя мама всю жизнь проработала педагогом (то в музыкальной школе, то в общеобразовательной) и захотела воспользоваться правом на досрочную страховую пенсию в связи с педагогической деятельностью.

Обратилась в ПФР и после длительного сбора справок и разбора полётов получила отказ с мотивировкой  "музыкальная школа это дополнительное образование, значит у вас не было пед. стажа".

Получен отказ и надо бы обращаться в суд, однако я не могу найти специалиста по данному виду споров.

Может тут есть специалисты по тяжбам с ПФР и 400-фз? С удовольствием приму советы или найму для составления искового.

Заранее благодарю за ответы. Спасибо

#юридическая консультация

В поиске юриста Без рейтинга, ПФР, Пенсия, Юридическая помощь
298

Назойливость не знает границ

Помогите пожалуйста, кто сталкивался или разбирается в этом, утром пришла на работу и обнаружила на нашем входе наклейку рекламы охранного предприятия, операторы которого уже не раз звонили и навязывали свои услуги(и не нам одним судя по отрицательным отзывам в интернете). Я естественно сразу им позвонила и спросила, на каком основании они свою рекламу на нашей собственности размещают, на что был получен ответ, не имеем такой информации, можете сами снять и обращайтесь куда хотите х)
В общем такой вопрос, можно ли написать жалобу в ФАС и на каком основании? Заранее благодарю за ответы.

Назойливость не знает границ Без рейтинга, Юридическая помощь, Реклама
Назойливость не знает границ Без рейтинга, Юридическая помощь, Реклама
287

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

532

Нелегальные торговцы - цыгане и полиция

Новостей особо пока особо нет.

По Нелегальные торговцы нападают с монтировками. Причинен серьезный вред здоровью продолжается следствие.

По Нелегальные торговцы нападают с битой. Полиция бездействует уголовное дело возбуждено.

По Нелегальные торговцы сожгли машину. Продолжается запугивание уголовное дело возбуждено.

Несколько депутатов ЗакСа отправили свои обращения в региональное МВД.

Депутат Госдумы отправил свое.

Сейчас собираются подписи  https://vk.com/wall247406147_8555?w=wall-153909971_101482

А пока предлагаю всем "насладиться" прекрасной иллюстрацией взаимодействия полиции и торговцев -цыган. Обращаю внимание на фразу: "мы не за красивые глазки стоим"

Причем есть некоторые основания предполагать, что данная торговка связана с нападавшим ОПГ. Как минимум, точно известно, что она участвовала в осуществлении слежки.

Нелегальные торговцы - цыгане и полиция Санкт-Петербург, Беспредел, Полиция, Нападение, Бездействие, Уличная торговля, Покушение, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Негатив

Данные члены ОПГ занимаются торговлей у метро Большевиков.

Одно из видео Саши про это место:

Запрос депутата:

Нелегальные торговцы - цыгане и полиция Санкт-Петербург, Беспредел, Полиция, Нападение, Бездействие, Уличная торговля, Покушение, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Негатив

Небольшое интервью с ответами на все вопросы: https://paperpaper.ru/peterburgskogo-borca-s-nezakonnoj-to/

p.s. Пост без рейтинга! Нужен резонанс для пресечения этих противозаконных бандитских действий!

Показать полностью 2 1
258

Украли велосипед

Пост без рейтинга, просто чудо иногда случается, чем черт не шутит, вдруг кому на глаза попадется.

Сегодня ночью 25 августа из двора таунхауса в г.Энгельс, Саратовская область, ул.Пристанская, был украден велосипед, двуподвес Alpine Element Nucleon 2.0.

Явно готовились заранее, велосипед стоял среди ещё двух велосипедов жены и ребенка, но четко забрали подороже. Причем снаружи велосипеды не видно физически, две живые изгороди, видимо в более ранние дни уже осуществляли пробную вылазку с разведкой.

В 2:29 неизвестный перелез через печь, подготовил велосипед, чтобы удобно было брать, открыл внутреннюю дверь и стал ожидать.
В 2:41 уже заскочил, схватил и ушел.

Подготовился явно хорошо, знал что у меня прожектор с датчиком движения, знал где висит камера, поэтому проникал через печь, самое неудобное место. Был в перчатках, передвигался плавно, датчик не сработал на него, лицо от камеры закрывал.
Датчик сработал уже в конце, видно, что синие джинсы, ветровка с капюшоном черного с серым цветов.

Заявление написано, отпечатки не найдены, поэтому распространяю информацию по возможности. Авито пока не выстрелил, мониторю.

Момент проникновения и подготовки (левый верхний угол)

Сам момент кражи

Тот же момент с другой камеры, без ночного видения.

Так же прошу быть внимательными при покупке велосипедов данной модели с рук без документов - заведено уголовное дело, вместе с велосипедом вы можете приобрести лишние проблемы.

В любом случае, чем больше информацию распространишь, тем больше шансов найти)

Показать полностью 2
10307

Угнать за 20 секунд

Вот было у Вас когда-нибудь такое...
Ты все детство мечтаешь о какой-нибудь замечательной штуке, например велосипеде, подрастаешь, переезжаешь в теплый регион, где лето начинается в апреле а кончается в октябре, и понимаешь! Вот же оно, счастье. Копишь, скребешь по сусекам и в угоду здоровью - покупаешь его!
29 скоростей, дисковые гидравлические тормоза. Сидение конечно же помягче, ведь вы,  с теперь уже Супругой, будете совершать прекрасные дневные вело прогулки по лесным массивам и ущельям.  Ну ведь Кайф!
И ты забываешь что у тебя справка об инвалидности, начинаешь упорно кататься на работу по 8 километров, в одну сторону, скидывать по чуть чуть эти ненавистные лишние 20 кг и радоваться как тот, 12 летний забавный пацан с мечтами о великом, что Да, Вот ОНО, я все делаю правильно

Но в лучших традициях старушки Шапокляк появляется он.

При всем этом не могу признать на сколько все отработанно, ни одного лишнего движения и касания того, чего не стоит касаться. Только сухой и холодный расчет... ну и 20 секунд...

В общем.. берегите имущество ребят, даже если вы большие взрослые и страшные дяденьки, вокруг все-еще ходят те же хулиганы, но теперь они уже не спросят сигу или мелочь, они напакостят по другому... и от этого гораздо обиднее...

На всякий случай оставлю фото товарища со спутника показанное мне на компе которое сфотографированно на тапок.. ну вы поняли...
Вдруг кто узнает красавца...

Угнать за 20 секунд Краснодар, Велосипед, Грабители, Богомол, Кража, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Угон

Прошу поднять в топ, разумеется БЕЗ РЕЙТИНГА я не раз наблюдал как общими силами вершали судьбы, вдруг и тут сработает...
Кот дома, так что на прощание Вот Вам этот милый парень.

Берегите себя!
Угнать за 20 секунд Краснодар, Велосипед, Грабители, Богомол, Кража, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Угон
Показать полностью 2 1
220

Ответ на пост «Тольятти. Кража велосипеда. Поднимите пожалуйста. Видео» 

По видео не подскажу, но очень полезно будет всем, кто ставит камеры видеонаблюдения или у кого они стоят.

Мы камеры делим на задачи, камеру которую поставили за общим пространством, она будет выполнять именно эту задачу. На видео прекрасно видно, как выкатывают велосипед.

А потом камере ставят вторую задачу, видеть лица, но она же не предназначена для этого.

Возьмите другую ситуацию, Вы пришли фотографироваться на паспорт.

Где мы находимся от камеры? В метре и смотрим в объектив.

Всё прекрасно видно, документы готовы, лицо чёткое.

Так и тут, поставьте камеру на лица, на выходе или входе, в зависимости от помещения.

Одна правильно установленная камера, поможет Вам в поиске недоброжелателей.

Приведу пример, у нас украли в магазине ноутбук, это реальный случай.

Ответ на пост «Тольятти. Кража велосипеда. Поднимите пожалуйста. Видео» Без рейтинга, Тольятти, Велосипед, Кража, Общежитие, Ответ на пост, Длиннопост

Камера прекрасно показала, что случилось.

Ответ на пост «Тольятти. Кража велосипеда. Поднимите пожалуйста. Видео» Без рейтинга, Тольятти, Велосипед, Кража, Общежитие, Ответ на пост, Длиннопост

Но лица не видно.

А далее, у нас была установлена камера на выходе, которая показала, кого искать.

В итоге, их нашли за месяц.

1 правильно установленная камера, в зависимости от объектов, вытаскивает всю систему видеонаблюдения.

На кассах ставят камеры для наглядного отображения купюр, на въезде перед шлагбаумом ставят камеры для съёмок номеров, и Ваше видеонаблюдение работает.

Ну и конечно, не нужно ставить велосипеды в общественных местах.

Смоделируйте ситуацию, что у Вас что-то произошло, и какие детали потом будут важны.

Тогда Вы получите результат.

На примере аналоговые камеры, действие происходило в 2010 году и даже они прекрасно сработали. Нет смысла в мегапикселях, т.к. у них другой ракурс и другое предназначение.

Показать полностью 2
540

Тольятти. Кража велосипеда. Поднимите пожалуйста. Видео

День добрый друзья ✌️ Тысячу раз я его предупреждал, даже когда у меня в подъезде оставлял на полчаса. Не помогло. Украли...

Улица Революционная 7, 12 этажное общежитие, примерно в 14.00 приехал в 16.00 вышел обнаружил пропажу.

Марка Master, цвет чёрный, модель не известна. На вилке белая наклейка адрес сайта производителя. Из особых примет порваное сиденье. Крылья стоят. Товарищ и вовсе не хотел идти писать заявление, мотивируя мол нет документов. Я настоял.
Не возникнет проблем если нет документов?
Велосипед был куплен примерно в 15 году сестрой жены и ей подарен. Сестра сейчас в Питере, документы неизвестно где. Есть запись камеры. Если вдруг кому встретится сообщите пожалуйста.

Поставил тег "без рейтинга"
Правильно? Если нет скажите как правильно.
Спасибо за внимание и хорошего дня.

244

Если украли велосипед. Как помочь в поисках

Всем привет. В этом посте я хочу высказать свое мнение о том, как повысить шансы обнаружения своего двухколёсного друга. Намеренно обойду стороной тему защиты от угона. Прошу поднять в топ, без рейтинга. Очень важно, чтобы максимальное количество людей увидели это. Дальше будет много букв, но, если они помогут найти хотя бы один велик - все это не зря.
Я уже восемь лет связан с покупкой поддержанных велосипедов как в формате выкупа, так и на досках объявлений. Через меня уже прошло более семи сотен экземпляров. От дешёвых "ашанов" до гоночных итальянцев. Каждый велосипед без документов я пытаюсь пробить в свободных источниках на угон. Пока это позволило вернуть лишь один велосипед владельцу. Сейчас я напишу несколько советов, которые помогли бы мне понять, украден ли он. И, естественно, при обнаружении хозяина вернуть.

Первая группа моментов - то, что лучше сделать здесь и сейчас.

1. Если у вас нет документов с указанием номера рамы - сделайте его фотографию, перепишите на бумажный носитель.
2. Сделайте фотографию вместе с вашим велосипедом. Запишите марку, модель, размер рамы. Если от базовой комплектации есть отличия - перечислите их. Даже новые грипсы или звоночек. Если это самосбор, лучше перечислить все комплектующие. Эти "мелочи" помогают в поиске. Далее разместите пост на своей странице в социальных сетях. Постарайтесь в описании использовать слова "велосипед, велик" марку и модель указать в латинском и киррилическом написании ( merida big nine и мерида биг найн ) Все это нужно потому, что в скупке велик может оказаться раньше, чем вы узнаете о краже.
3. Сделайте записку с указанием ваших контактных данных, положите её внутрь подседельного штыря. При продаже не забудьте рассказать об этом следующему владельцу. У меня было, если память не изменяет, четыре велосипеда с такими записками. Во всех случаях владельцы велосипед честно продали.

Что делать, если велосипед угнали?

1. Если вам велосипед действительно дорог - обязательно обращайтесь в полицию. Пусть нечасто, я но их работа заканчивается успехом. Могут обнаружить гараж с пару десятков велосипедов, среди которых может оказаться ваш. Вора могут найти, он расскажет куда сдавал велосипеды. Это тоже повышает шанс обнаружения вашего велосипеда. Вариантов много.
2. Откройте в любом поисковике запрос "база украденных велосипедов". Везде разместите запись об угоне.
3. Создайте пост в социальной сети с фотографией вашего велосипеда, на которой могут быть отличительные особенности, с подробным описанием, включающим латинское и кириллическое написание марки и модели, размер рамы. Используйте слова велосипед, велик, угнали, украли. Также можете разместить это не только у себя, но и в различных тематических группах. Например подслушано вашего района. Также не будет лишним разместить всю эту информацию в Яндекс.район. так как наш замечательный поисковик, естественно, лучше относятся к своим собственным сервисам. поэтому, запрос вроде "украли трек 3700" с более высокой долей вероятности в покажет в результатах поиска ваше сообщение.
4. В свободное время следите за сайтами скупок, например, победа. По информации от продавцов, к ним регулярно приходят сотрудники полиции для изъятия велосипедов.
5. Ни в коем случае никому не давайте предоплату или денег за мнимую информацию о вашем велосипеде. Мошенники частенько говорят о том, что знают, где велосипед, но скажут за 100 руб.
6. Мониторить Авито, конечно можно. но, как показывает практика, там мало украденных велосипедов. В основном все угнанные велосипеды уходят в скупку, ломбард, предлагаются на улице.

Я очень надеюсь, что в комментариях могут появиться еще более здравые мысли, касательно поиска украденных велосипедов и их идентификации. Большое спасибо, за то что дочитали до конца.

Показать полностью
227

Пикабу, прошу помощи! Угнали велосипед! (без рейтинга)

В субботу в 20:20 у метро Горьковская (СПб) внаглую на виду у людей какой-то чёрт срезал с велопарковки велосипед и укатил на нём в закат. Велосипед B'TWIN Triban 100 без наклеек и с заметной ссадиной на верхней трубе рамы. Вор был в чем-то бордовом и с тёмно-синим рюкзаком. Если увидите велосипед где-то на улице, на парковке или в комиссионке/ломбарде очень прошу сообщить!

P. S.: заявление в полицию написано, по камерам удалось отследить только направление, в котором уехал вор (в сторону Каменноостровского проспекта)

Пикабу, прошу помощи! Угнали велосипед! (без рейтинга) Без рейтинга, Угон, Кража, Санкт-Петербург
4588

Нужна помощь

Добрый вечер.  Товарища в Анапе пару дней назад ночью отоварили по голове и забрали сумку с документами и телефон.  Если кто-нибудь найдёт документы на имя Алтухова Сергея -  огромная просьба напишите. 

178

Украли велосипед - Мытищи

Мытищи, привет!

Беззаботно хранил велосипед во дворе частного дома, где снимаю жилье.
Последний раз видел вчера - катался на нем до ВДНХ.
Велосипед брата, он в армии и ему на год этот велик точно не нужен был, поэтому я взял себе на какое-то время. Был бы мой - было бы не так обидно.

Велосипед - черный Trek 6000, из особых примет - рога на руле, скрипит задний тормоз, нет крепления для фляги. По фото рамы соответствует 1 в 1.

Велик довольно старый, я таких в Мытищах не видел. Есть пара примет, по которым я его определю, писать я их, конечно, не буду. Если кто увидит на авито, в парке, у ребят из яндекс доставок - дайте пожалуйста знать. Сам дурак, - не пристегивал, думал пронесет. Но не пронесло :(

Сейчас владелец жилья подвезет видео с камер, будет больше инфы - дополню пост.
Коммент для минусов по классике внутри.

п.с. - если создал не там - подскажите куда перенести!

Украли велосипед - Мытищи Без рейтинга, Кража, Мытищинский район, Велосипед
2130

Найденый телефон

Возникла с другом ситуация: нашел телефон, нашли владельца, договорились о встрече, на месте владелец уже стоял с полицией, хотели повесить на него воровство. Спасением было то, что он ехал с аэропорта(летел с другой страны) и на руках были билеты.
Вопрос к юристам: что делать в такой ситуации если не будет алиби, как защититься?
Читал что если нашел и не вернул, это считается кражей, ну а если вернул, но нет подтверждения что украл не ты, что делать в такой ситуации?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: