Кража или находка

Всем доброго времени суток. В последнее время по работе всё чаще сталкиваюсь с тем, что наши граждане неправильно трактуют понятие находки. Вот и пришло в голову предостеречь всех читателей этого сайта.
Началось всё в апреле 2017 года. Именно тогда было вынесено Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 75-УД17-2. В этом определении Верховный Суд РФ разъясняет, что для вещи, имеющей идентификационные признаки, понятия находки не существует. То есть, если вы находите, например, сотовый телефон, который лежит забытый в общественном месте, то брать этот сотовый телефон не стоит. А если вы его взяли, то гражданский кодекс РФ велит вам немедленно уведомить об этом хозяина данного сотового телефона, а если владелец не известен, то заявить о находке в отдел полиции или орган местного самоуправления.
На практике происходит следующее: человек находит сотовый телефон, выкидывает из него сим-карту, после чего оставляет его себе в пользование, либо продаёт. В это время настоящий владелец сотового телефона обращается в полицию с заявлением о том, что у него похитили сотовый телефон в неустановленном месте в неустановленное время, или о том, что он оставил этот телефон в каком-то определённом месте, а потом там его не нашёл. Полиция в данном случае возбуждает уголовное дело по факту кражи. Ну а потом оперативники находят сначала сам сотовый телефон, а потом и человека, который его "нашёл". И вот тут человек пытается избежать ответственности, аргументируя свои действия тем, что он в карман ни к кому не залазил и телефон не похищал. Однако наше законодательство в таких случаях квалифицирует действия вышеуказанного человека как кражу. И его привлекают по ст. 158 УК РФ. Так что, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.
Хочется подвести итог: крайне не советую поднимать любые вещи, имеющие идентификационные признаки, ибо поднимая данную вещь, вы поднимаете себе статью. К таким вещам относятся сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки, наручные часы и т.п. На этом всё, соблюдайте закон, не попадайте в полицию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не в теме, но просто интересно - от этого IMEI поменяется? Чет сомневаюсь

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

IMEI гаджета хранится в базе оператора, которым вы пользуетесь. Т.е. если кто-то телефон потерял, а вы нашли, вставили туда свою симку и продолжили пользоваться без смены IMEI, а владелец тем временем заявил о пропаже в полицию, то полиция обращается к оператору за данными IMEI и номерах которые светились с этим IMEI. Соответственно вас найдут быстро и вызовут на малоприятный разговор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку