40

Крайний Север - часть 5. Стажировка на газовом промысле.

Перед первой рабочей сменой мне казалось, что все будет легко, ведь не зря я учился 4 года по специальности, проходил практику на нефтяном месторождении, а затем еще и работал на нем.

Но как оказалось - я практически ничего не знаю. Газовое месторождение и установка по комплексной подготовке газа - сильно разнятся от того, что я видел до этого.

Крайний Север - часть 5. Стажировка на газовом промысле. Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Скажу больше - я никогда не работал на автоматизированном месторождении. Поэтому я не знал, что мне придется изучать не только оборудование, но и весь процесс на компьютере.

Моя рабочая специальность на тот момент - Оператор по добыче нефти и газа. Основное место работы - установка комплексной подготовки газа (УКПГ) и куст газовых скважин (КГС). И, если с кустом, слава богу, проблем не возникло, там все похоже на то, что я видел раньше, то с УКПГ я был не знаком.

Единственное, что я сразу узнал - это сепаратор. И даже такой мелочи, что хоть что-то я знаю, был несказанно рад.

Нет, я не скажу, что я в тот момент не понимал, как выглядит теплообменник, фильтр или труба. Просто было жутко много информации и она не могла уложиться в моей голове. Моим напарником, который также как и я проходил стажировку был опытный оператор, который работал до этого на промыслах. Ему было проще, но даже он записывал все на бумагу.

Крайний Север - часть 5. Стажировка на газовом промысле. Север, Вахта, Работа, Длиннопост

Вахтовка, на которой ездили на куст

Разумеется, не все 12 часов мы ходили по УКПГ. Периодически мы болтали о жизни, кто откуда родом. Вместе выбирали, какую музыку лучше послушать. Старички обязанность есть на куст скважин переложили на нас. Я особенно любил ездить туда, потому что мне дико нравилось кататься на Урале и прорываться по снежным барханам к скважине.

На куст мы ездили 2-3 раза за смену, если не происходило никаких "катаклизмов". Все шло ровно - мы сидели ровно. Так протекали две недели нашего обучения. В самую плохую погоду, когда дорогу заносило, нас меняли на "газушке". Как она выглядит можете посмотреть ниже на фото.

Мне повезло, потому что стажировку проводили мужчины, которые давно работают на этом промысле. Каждые два часа вместе с ними, мы ходили на обходы, а они устраивали нам что-то вроде опроса. Постепенно, начинал понимать, что надо делать, как это надо делать. Но, черт возьми, именно принцип подготовки никак не лез мне в голову.

Мой будущий напарник-стажер, ввиду большого опыта работы на газовых промыслах, уже пил чай и смотрел сериалы, а я все не мог въехать в суть подготовки газа.

И потом я понял, что мне нужна схема. Промысел на листе бумаги. Два вечера я просидел напротив чертежа, в руках у меня был технологический регламент. И я начал штудировать. Через две ночи ко мне пришло озарение. Моя голова поняла принцип работы УКПГ.

Спустя две недели на промысел должна была заезжать следующая вахта, а эта уезжать. Нас стажировали для того, чтобы мы могли самостоятельно приступить в работу в новой вахте.

За изучением материала

Кстати, в тот момент, я почему-то решил, что настоящий вахтовик должен обязательно быть с бородой. И начал отпускать ее.

За день до уезда - начальник промысла этой вахты решает устроить нам экзамен. Я был готов, но, как оказалось - не полностью.
Почему? Да потому что экзамен он принимал у нас на улице, чтобы я мог объяснить, что я буду делать в той или иной ситуации. Рассказать я смог, но, к сожалению, к этапу, когда я ему рассказывал принцип работы того самого сепаратора, у меня обмерз нос.
Он облез у меня одного. Хотя все остальные стояли ровно также, как и я. Солнце светило всем одинаково. Видимо, я просто был с Краснодара. Но, благо, что экзамен я сдал, а остаток ответов дал ему в помещении. Мне было не по себе, что я единственный выделился на фоне толпы.

Но, как оказалось позже - внимание этому предал только я. Остальным было все равно облез у меня там нос или нет. Рядовая ситуация.

Предыдущая статья: Крайний Север - часть 4. Знакомство с коллективом.

Пруф статьи

Найдены возможные дубликаты

0

Очень хорошо пишете. Спасибо.

0

вахта гавно, холод, сейчас небольшие зп, народ озлобленный..

если не большая контора типо Газпрома.

0

И думаешь в такие моменты: "так вот что я на экзамене в вузе рассказывал"

0

Ездил туда-сюда, я вот бурила в крс, работаю на новом порту вот

0

Интересно написано. Спасибо за инфо)

-1
У меня бывшая коллега по работе зная о болезни заразила своего парня, забеременела, поженились и родила, а потом сказала ему что у неё вич, он её до сих пор гнобит. Ребёнок здоровый
раскрыть ветку 3
+1
а взаимосвязь
0

Охуеть теперь. Тоже на вахты ездит?

-1
Он с вахт не вылазит
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: