Крайний Север - часть 2: как попасть в город закрытого типа?

Прилетел я на Чукотку в 20 лет. А сам-то с Краснодара. Вышел с самолета в рванных джинсах, с огромным баулом вещей. На улице -38 градусов. Я таких температур даже в по НТВ в передачи "Прогноз погоды" не видел. Холод зубы сводит.


В 2016-2017 годах, город Анадырь считался закрытым. Ну, или красным, как принято называть такие города. В общем, просто так прилететь нельзя в него. Только по приглашению. А я ж откуда знал? Мне сказали лететь, я полетел.

Крайний Север - часть 2: как попасть в город закрытого типа? Север, Крайний север, Вахтовики, Вахта, Длиннопост

Вид из окна вертушки, из самолета нормальных снимков не осталось.


Стоим значит, проходим контроль, полицейский спрашивает, что я здесь такой красивый с Краснодара делаю. Ну, я объяснил работать, мол хочу вахтой, запах Севера почувствовать, романтики хлебнуть. Он давай у меня приглашение требовать. А я не в курсе вообще.


Минут 40 меня "допытывали", у меня телефон сел, позвонить некому. Благо, нас встречать с конторы приехали, просто задержались они. Привезли эти приглашения, командировочные, в общем, полный пакет документов.


Встретили меня два здоровых дядьки. В толстых пуховиках, в шапках с мехом. Смотрели на меня, как на дурака, который одет был так, будто в Тайланд летел на отдых.

Крайний Север - часть 2: как попасть в город закрытого типа? Север, Крайний север, Вахтовики, Вахта, Длиннопост

Посадили они меня в машину, печка работает шикарно. Сидят на передних сидениях и смеются:


Ну, что, студент, добро пожаловать на родную Чукотскую землю.

Я на тот момент значения не предал этой фразе, ехал спокойно, грелся и окрестности разглядывал. Привезли они меня в офис, напоили чаем и начали бумажки вместе со мной заполнять. Вечером устроили шикарный ужин русских мужиков: с пельменями, жаренной картошкой и салом.


Тогда я понял, что такое - родная Чукотская земля.


Пруф: Я Вахтовик

Часть первая

Вахтовик

369 постов2.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши ещё, расскажи:


Какие профессии вообще востребованы там.

Что кроме нефти добывают, золото вроде (фильм территория ).

Что со связью Интернет, мобильная, спутниковая (цены доступность, оптику вроде протянули туда, нет ? )

Как с развлечениями?

Что с контингентом, в основном спецы с материка или местных маргиналов тоже много ?

Вот эту девушку знаешь https://www.instagram.com/tomasik_ ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
геологи могут быть разными. ее не знаю. запилю пост по связи. остальное тожк опишу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку