Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме

Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост

Расскажу как мы всем домом оформили арку (~100 кв.м.) во дворе.


Начну с того, что сама арка почти все годы (8 лет) моего проживания выглядела примерно так (нам повезло, это не самый жесткий вариант, но тем не менее надписей разного рода там хватало):

Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост

Честно, мне немного стыдно, ведь я давно сам занимаюсь художественной росписью, а свой дом всегда почему-то обходил стороной. В этом же году, сидя весной на дому меня наконец-то "озарила" мысль что можно что-то сделать и у себя. Мысль о том что это должны делать власти меня по-правде не занимает. Не то чтобы я не верю в них, просто считаю что раз они не сделали еще, а я могу, то почему бы мне не сделать это самому. Тем более, ведь это мой дом и двор.


Не то чтобы я весь такой классный - на деле это мой первый опыт подобного рода. В итоге мне он очень понравился и я надеюсь что этот пост вдохновит ещё кого-нибудь на что-нибудь хорошее.


Вообще, это все было чистым экспериментом.


Какие задачи я хотел решить:

1. Безусловно закрасить испорченные вандалами стены арки

2. Постараться сделать арку красивой (самое важное что я понял за годы работы в сфере художественной росписи городских объектов - делать надо просто красиво, впоследствии придерживаясь теории выбитых окон - собственно, поддерживать красоту)

3. Сделать это максимально простым масштабируемым способом, чтобы любой желающий мог сделать нечто подобное

4. Постараться вовлечь как можно больше жильцов дома (арка находиться в одном доме)


Что я сделал:

- Позвонил в ТСЖ и спросил у них разрешения. По правде, денег я у них не спрашивал, мне показалось естественным, что если у них есть возможность то они дадут. (Спойлер - не предлагали и не давали.) Зачем я вообще у них спрашивал? Ну, по-хорошему, если что-то затеваешь на благое дело, стоит всё таки получить разрешение и сделать это официально, даже если это не так просто. Столько случаев было когда службы закрасили несогласованные рисунки (тут не важно, была ли это чьё-то лицо, или что-то куда более красивое).


- Получив разрешение, я создал мероприятие вконтакте, где выложил фотографии арки и сделал опрос про саму мысль, и если всем нравиться, то за чей счет банкет. Приложил примерные варианты и сметы на них.

Т.к. у меня не было никого в друзьях из дома, то я напечатал на листе А4 текст призывающий неравнодушных вступить в группу (ссылку сделал максимально простой) и повесил его внизу в подъезде на доске объявлений.

За неделю добавилось 6 человек, которые проголосовали за то, что они готовы скинуться сами.


- Вдохновленный всем этим, я сделал эскиз одной стороны. Причем я сделал это максимально просто: нашел подходящий вариант в пинтересте и немного видоизменил его.

Распечатав, я обошел все квартиры, показывая всем эскиз и предлагая скинуться. В итоге мы собрали ~ 25 т.р. На все деньги купили все необходимые материалы: краски в баллончиках, валики, скотч, лак


- Сама роспись одной стены (с цветными линиями) заняла примерно 4 дня по нескольку часов в день. Некоторые соседи помогали красить, хоть и немножко, но это было мега-круто, особенно то, что эти конкретные люди скинули больше всего денег. Я очень благодарен всем, правда.


Вторую стену я решил сделать кардинально в другом стиле уже в процессе, когда понял, что вместо пары дней, я буду красить всё почти в одиночку больше недели :) Пришла в голову идея сделать что-то попроще -  трафареты цветов на ветвях кустов. Трафареты распечатал в типографии. Почему цветов? Потому что женщины любят цветы. Почему женщины? Потому что в основном именно они небезразличны к визуальной составляющей нашей жизни. А нам всем небезразличны женщины. Как-то так :)

Таким образом эксперимент с дизайном ушёл немного дальше.

Вторая стена сделалась по-большому счёту за 1 рабочий день.


После всего всё покрыл матовым лаком, чтобы защитить рисунок от воздействий погоды и убрать блики.


Арка была украшена в середине июля 2020, на данный момент все практически без изменений, за исключением нескольких маленьких тегов, которые я постарался свести ацетоном, но не все сошли, когда будет потепление продолжу их сводить.


Итоги: каждый, возможно, сможет найти что-то своё в этом. Я же просто доволен результатом общего труда.



Картинки процесса:

Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост
Крауд-фандинг\сорсинг\арт у себя в доме Роспись стен, Урбанизм, Краудфандинг, Двор, Тег, Длиннопост