Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2

Итак, для всех ново присоединившихся) Мы рассматриваем ситуацию семьи из 3х человек, которые хотят переехать во Владивосток.

Первая часть про жилье тут 1 часть


Итак мы выяснили, что за квартиру придется платить 25-35 тыс в месяц, а что же с едой?

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

У нас в России есть рейтинг оливье) давайте с него начнем, а после будет информация о магазинах.


Для примера я беру СРЕДНИЙ ценник с магазина (не тех что представлены ниже)

Яйца 1 дес  75.00 руб.

картофель 1кг  31.00 руб.

морковь мытая 1 кг  58.60 руб.

горошек банка 420гр бондюэль  91.40 руб.

огурцы 500 мл банка  63.20 руб.

колбаса молочная 1 кг  414.00 руб.

Майонез оттоги 1кг)))  210.00 руб.


300 граммов колбасы, 5 яиц, 3-4 средние картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 1 огурец, банку зеленого горошка и майонез для заправки.

330р... получилось у меня, а по данным Росстата, будет стоить 346,44 рубля.



И не входящие в состав этого рейтинга, но весьма нужные в быту и питании продукты:

рис 1 кг  62.92 руб.

гречка 1кг  69.20 руб.

макароны рожки 400гр пачка  48.70 руб.

куриные ноги 1кг  187.20 руб.

свинина 1кг  390.00 руб.

рыба красная 1кг  402.40 руб.

сыр российский 300гр  224.40 руб.

молоко литр 2,5%  78.00 руб.

сахар 1кг  62.40 руб.

помидоры 1кг  84.00 руб.

огурки 1кг  35.00 руб.

хлеб подольский  42.80 руб.

пельмени 1кг  253.00 руб.


Надо сказать, что у нас почти нет крупных Российских сетей, тут все свое по большей части.

И разброс цен обычно большой. Есть оптовые базы, рынки, дешевые гипермаркеты, дорогие гипермаркеты и магазинчики у дома)


Итак, на мой взгляд будет удобнее всего пользоваться дешевыми гиперами, это местные сети: Самбери, Три кота("три скота" в народе)))), Реми.



Самбери Хабаровская сеть

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Реми

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Три кота



Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Люди приходят в такие магазины закупиться на неделю или больше, и поэтому стоять с одним мороженым в очереди нет смысла) На лицо аналог Ашана. Насколько я знаю, у нас нет никаких продуктовых сетей с запада.

(Оффтоп по теме, когда я в первый раз попала в Ашан, я как бешеная нахватала мяса и сыра, а потом еле дотащила это до квартиры и в итоге оставила половину друзьям в Москве. Честно меня до сих пор поражает, как люди умудряются там жаловаться на цены продуктов при их зп.)


Часто в них проходят акции, а на сэкономленные деньги можно взять такси и везти свои большие пакеты домой с ветерком. Лично я всегда так делаю.


Сейчас москвичи взгрустнули) Здесь поездка обойдется в 150-300р зависит от дальности и кол-ва остановок, но это для следующего поста.



Итак, как вы понимаете, кушают все по разному) Последний мой заход по магазинам увенчался цифрой в 7 800р, это набор продуктов на 2-3 недели для двоих. Получилось дешево, не брали свинину и говядину. Обычно число было больше, около 10 000р. То есть я бы ориентировалась на сумму в 15 000р на месяц.


Итого квартира 25-35 + еда 15 + комунальные платежи 3,2-4.

Минимум вам в месяц нужно 43 000р

Прошу вступить в обсуждение))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАЧЕМ вообще переезжать во Владик, если можно переехать например в Москву (переехала из Владика в Москву 18 лет как. вот ваще не жалею).

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Во, ты то мне и нужна. В каких районах сейчас можно купить жилье не за космические деньги?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Бирюлево западное и чуть дороже восточное. Инфраструктура в обоих вся есть, но вот до метро на автобусе.

(Только не вздумайте сами, в любом случае нужен риэлтор. Тут вам не владик, оставят без денег и кварттры. Я не риэлтор))

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго ехать на автобусе? Пять минут? Полчаса?

А новострой? Реально купить за относительно разумные деньги?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Минут 15 ехать. Для москвы норм. Новостройку можно найти но не собственно в москве да и опасно это. Можно не дождаться квартиры. А вообще лучше снять, пожить годик, осмотреться.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, собственно, так и планирую сделать. Просто думал, когда перееду и обоснуюсь, влезть в ипотеку.


Вообще, есть смысл в ней, если минимальная ЗП, на которую я соглашусь - 100К? Это по московским меркам не сильно мало?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

На жизнь хватит если семьи нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По минимуму, или без особой экономии?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально вполне и на ипотеку хватит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

100к это выше среднего.

В Москве очень дорогое только жилье.

Можно 50к на ипотеку и 50к жить. Вполне комфортно на одного.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А ближнее Подмосковье, вроде Химок? Как там с транспортной связностью? Жилье там вполне сравнимо по цене с Владивостокским, судя по тому, что я видел.

А на меньше, чем 100К мне особо смысла нет рыпаться. Смысл мне переезжать, если прибавка к ЗП будет 10-20 тысяч? Не окупится.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Химки вполне неплохой вариант, Мытищи, Красногорск, Люберцы,Реутов Котельники...

Скорее не порекомендую лишь Балашиху из тех городов которые прилегают к МКАД.

У всех них тоже хорошая транспортная доступность. Из минусов то что дополнительно 1-2 тыс. на проезд придется добавлять.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто уже предлагали переехать в МСК. Но за 50К. Емнип, Люкссофт. И почта России. За те же деньги. Хотя я у себя во Владивостоке получаю 60К. На что они рассчитывают? :-)

Меня не столько интересует цена, сколько время, затрачиваемое на дорогу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

несравнимо качество жизни, говорю как бывший житель владивостока. за 18 лет в Москве стало еще лучше, во Владике- еще хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красногорск боже упаси. полжизни в пробках. Люберцы- с водой проблемы у половины города (вода есть, но пить ее не стоит); короче надо пожить в москве. осмотреться, и только потом покупать. в любом случае лучше москва, чем любой из пригородов, а еще лучше снимать в центре, чем покупать на окраине. (ну это кому как).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать до конца жизни - так себе решение. Чисто пожить можно и в центре, относительно.

Я - хочу закрепиться в Москве...

А вообще, я думаю, даже любой из пригородов МСК - будет лучше чем Владивосток.

Автор поста оценил этот комментарий

Из Красногорска, точнее из Павшино можно спокойно до Мякинино дойти)

Также есть электрички.

Особых проблем там не замечал, это не Балашиха где перманентная пробка даже в час ночи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку