Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2

Итак, для всех ново присоединившихся) Мы рассматриваем ситуацию семьи из 3х человек, которые хотят переехать во Владивосток.

Первая часть про жилье тут 1 часть


Итак мы выяснили, что за квартиру придется платить 25-35 тыс в месяц, а что же с едой?

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

У нас в России есть рейтинг оливье) давайте с него начнем, а после будет информация о магазинах.


Для примера я беру СРЕДНИЙ ценник с магазина (не тех что представлены ниже)

Яйца 1 дес  75.00 руб.

картофель 1кг  31.00 руб.

морковь мытая 1 кг  58.60 руб.

горошек банка 420гр бондюэль  91.40 руб.

огурцы 500 мл банка  63.20 руб.

колбаса молочная 1 кг  414.00 руб.

Майонез оттоги 1кг)))  210.00 руб.


300 граммов колбасы, 5 яиц, 3-4 средние картофелины, 1 морковь, 1 луковица, 1 огурец, банку зеленого горошка и майонез для заправки.

330р... получилось у меня, а по данным Росстата, будет стоить 346,44 рубля.



И не входящие в состав этого рейтинга, но весьма нужные в быту и питании продукты:

рис 1 кг  62.92 руб.

гречка 1кг  69.20 руб.

макароны рожки 400гр пачка  48.70 руб.

куриные ноги 1кг  187.20 руб.

свинина 1кг  390.00 руб.

рыба красная 1кг  402.40 руб.

сыр российский 300гр  224.40 руб.

молоко литр 2,5%  78.00 руб.

сахар 1кг  62.40 руб.

помидоры 1кг  84.00 руб.

огурки 1кг  35.00 руб.

хлеб подольский  42.80 руб.

пельмени 1кг  253.00 руб.


Надо сказать, что у нас почти нет крупных Российских сетей, тут все свое по большей части.

И разброс цен обычно большой. Есть оптовые базы, рынки, дешевые гипермаркеты, дорогие гипермаркеты и магазинчики у дома)


Итак, на мой взгляд будет удобнее всего пользоваться дешевыми гиперами, это местные сети: Самбери, Три кота("три скота" в народе)))), Реми.



Самбери Хабаровская сеть

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Реми

Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Три кота



Снаружи

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри

Краткое пособие переезжающим во Владивосток. Часть 2 Владивосток, Переезд, Аренда, Продукты, Цены, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Люди приходят в такие магазины закупиться на неделю или больше, и поэтому стоять с одним мороженым в очереди нет смысла) На лицо аналог Ашана. Насколько я знаю, у нас нет никаких продуктовых сетей с запада.

(Оффтоп по теме, когда я в первый раз попала в Ашан, я как бешеная нахватала мяса и сыра, а потом еле дотащила это до квартиры и в итоге оставила половину друзьям в Москве. Честно меня до сих пор поражает, как люди умудряются там жаловаться на цены продуктов при их зп.)


Часто в них проходят акции, а на сэкономленные деньги можно взять такси и везти свои большие пакеты домой с ветерком. Лично я всегда так делаю.


Сейчас москвичи взгрустнули) Здесь поездка обойдется в 150-300р зависит от дальности и кол-ва остановок, но это для следующего поста.



Итак, как вы понимаете, кушают все по разному) Последний мой заход по магазинам увенчался цифрой в 7 800р, это набор продуктов на 2-3 недели для двоих. Получилось дешево, не брали свинину и говядину. Обычно число было больше, около 10 000р. То есть я бы ориентировалась на сумму в 15 000р на месяц.


Итого квартира 25-35 + еда 15 + комунальные платежи 3,2-4.

Минимум вам в месяц нужно 43 000р

Прошу вступить в обсуждение))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахрен он вообще нужен это. Владивосток - ну колониальная же территория, все привозное и дорогое. Барыги (непостесняюсь этого слова) оборзели.
Где цены на любимые морепродукты?
Сколько стоит чашечка кофе и не в автостопе каком-то?
Где цены на то сходить в кафе, в театр, на выставку?
а за анализ цен автору большое спасибо!
считаю, что семье надо во Владе около 100 т.р. с учетом съема жилья (все жилье старое и не айс)
раскрыть ветку (83)
11
Автор поста оценил этот комментарий
все привозное

Не все, но один хуй дорого. Суражевские (местные) овощи дороже китайских.

Где цены на любимые морепродукты?

Их показывать смысла нет, цены те же, что и в любом магазине в любом уголке России, и то, в Москве можно найти наши местные консервы дешевле чем тут.

Сколько стоит чашечка кофе и не в автостопе каком-то?

от 80 до 100 за обычный американо

Где цены на то сходить в кафе, в театр, на выставку?

400-2000 театр им. М.Горького, от 100 до 2000 Мариинский, но там места дешевле 500 брать не стоит. Кафе и выставки сильно по разному.

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
120 американо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть и такие, правда, я не помню где столько видел, обычно укладываюсь в 100

Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть - почти все, рестораны дороги
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если говорит об именно ресторанах, но у нас же полно вполне годных кафе, где и деловую встречу устроить не стыдно и свидание. Причем, кафе очень разнообразные.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас и с ресторанами более менее. есть конечно пафосные места типа высоты, шевелева или зумы - но в большинстве нормальный ценник.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, знаю но дороговасто, необоснованные ценники
Автор поста оценил этот комментарий
от 100 до 2000 Мариинский
угум, только на время последнего фестиваля - билеты были от 1500 до 4500...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фестивали, это особая тема. Вообще любое мероприятие автоматически поднимает цены на все.

Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос автору конечно, но спасибо. Рыба по России дешевле и лучше
раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле - да. лучше - нет. хрен ты где найдешь по России нормального кижуча и нерку.

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в питере нашел. Морженные, но приличные.

Автор поста оценил этот комментарий
Был например в сибири...так там рыба мороженная презентабельней выглядит!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это которая у них продается под надписью "лосось"? угум. видели, знаем. я сам в сибири вырос и туда постоянно наезжаю. какая там задница с нормальной рыбой - представляю отлично.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ее свежую и хорошую в сезон где берете? А вне сезона?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

рыбу я как правило беру на перваке.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там ценник не конский? Икра там по 5тыс за кг, ну ваще, не в коня корм

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ценник там выше, но я не так люблю рыбу и не так часто её беру.

5 тысяч за кг не видел. последний раз брали 3 недели назад уже этого года - 3600 кг был.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

маме на работе подарили пару месяцев назад, 5000р. я поржала, потом поплакала)

Автор поста оценил этот комментарий

Вчера брал икру семы 2500 кг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А другая рыба есть? Вообще во владе есть доступный рыбный ресторан? Кроме зума и сушизабегаловок
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно рыбный - палау на суханке. так же очень неплохо морепродукты (мидий и гребешка) готовят в брюгге на светланской. + по обычным ресторанам есть неплохой выбор. например в паццо (лазо) - отлично готовят семгу с икорным соусом или палтуса под трюфелями

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про доступный, знаю эти заведения, а ценник в Приморской столице? А вы трюфели, икра....а я про доступный говорю
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чем недоступен палау или тем более паццо? последний вообще среднего ценового уровня заведение.

вот смотрю меню палау - берем допустим нисуаз (430 руб) + палтус с тыквенным пюре (630 руб) - 1060. допустим дама берет себе еще на 1500 + заказываем общую тарелку гребешков 6 штук - 1600. итого имеем около 4200 на двоих. много? да нет. для рыбного ресторана абсолютно адекватная цена. при том, что меня берут сомнения что среднестатистический человек такой набор блюд осилит- на мой взгляд гребешки лишние.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прости меня, но это просто дохуя для большинства жителей.

А если дама еще захочет выпить бокал вина...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

раз-два в месяц? не дохуя. подавляющее большинство на клубы/пиво/развлекушки больше тратят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напитки, салат, закуску считать будем...честно - дороговато для средних зарплат, сам факт того, что рыбы много и вся она идет и через Влад доступной рыбы нет, она дорогая, креветка вся наша приходит к нам вареная, а в азию морозят, кальмары просто космические цены....поэтому все берут у браконьеров.
во владе есть рынок рыбный?
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

закуска и салат включена - нисуаз это салат, закуска - гребешки. насчет алкоголя.... разная морская кухня не особо располагает к алкоголю. но ладно, еще 2 тысячи на бутылку мало-мальски приличного вина накинем. будет по 3 с копейками на нос. опять же для похода в рыбный ресторан с алкоголем - это нормально.

то, что у нас нет рыбного рынка - я не спорю. но именно места, куда ты можешь раз в месяц выбраться и поесть рыбы - вполне себе есть.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в день с зп в 36 ...40 т.р.:),
обязательно попробуют этот салат.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить об икре морского ежа, то там вообще 100% идет на экспорт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не во Владе тоже есть по 2500 кг
Автор поста оценил этот комментарий

на 99% скорее)) где-то на днях видел. ан перваке кажется)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас лицо порвалось.

100 тыщ. Охренел?

раскрыть ветку (33)
18
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно верно. с учетом съема жилья - 100 тысяч это именно та сумма, с которой можно комфортно жить вдвоем. втроем (с учетом кружков и развлечений для детей) - уже я бы так категорично не заявлял.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, что это за работа такая, где можно заработать такие деньги во Владивостоке? А во-вторых, я во Владивостоке живу, и работаю. Жильё своё. С женой зарабатываем 55-65 на двоих. Жена даже откладывать что-то там пытается на мебель и остальной долгострой.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня зарплата 55 тысяч - работаю ИТшником среднего звена с небольшим стажем (4 года). аналогично если жена будет получать 40 (н-р работник гор. администрации или обычный манагер) - получаем почти искомую сумму в 95 тысяч.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу во Владивостоке. Официальный заработок 92,5 тысячи в месяц. Неофициальный плавает от 15 до 30. Жена получает 55-60. Богачами себя не считаем. Стремлюсь зарабатывать больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"жена пытается откладывать на долгострой"
вот вся суть. Ты тратишь 65к в месяц просто на текущие расходы, ты хлебом единым жив?

Автор поста оценил этот комментарий

1с программирование учи и изучай фарпост.

Ну, так сходу.

Тысяч на 40 на 1с можно даже учеником устроиться, если есть опыт программирования. Например в днс всегда есть подобная вакансия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я старый уже. старую собаку новым трюкам не научишь.(

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле можно. Интернет-маркетолог 70, через месяц перехожу в другую компанию не менее чем за 80. Жилья своего нет, думаем с женой строить, ибо это дешевле квартиры и такое жилье больше нравится, но земля у нас неебически дорогая.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Где учат на интернет-маркетологов?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

нигде, только неофициальные заведения и курсы, либо самоучки, поэтому хорошим готовы хорошо платить

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вопрос - где учат на старпома?))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но на старпома надо доработаться, а на интернет-маркетолога не доработаешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Старпомом надо уметь быть. Это особая порода морского офицера.)

Наверное как и интернет-маркетологом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но нельзя прийти с улицы не имея никаких навыков и знаний и сразу в старпомы попасть.

Автор поста оценил этот комментарий

про интернет маркетолога смешно, учитывая что после недельки просмотров вебинаров можно стать профи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по земле были очень неплохие варианты до строительства низководника. но там с инфраструктурой для детей так себе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас там по 200 за готовую сотку при кадастровой стоимости около 20-30. Но мы хотим попробовать урвать своими силами из свободных земель на Садгороде, либо уже купить в районе Надеждинска готовый участок, не дальше 30 минут на машине от города.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня отец успел выхватить несколько участков на 3 га сразу за мостом. но чот пока там строительства не заметно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если под жилое строительство, то мало выхватить, надо еще умудриться перевести это дело в пригодное для строительства.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично - что за работа где платят такие деньги? Или это воровать и брать "подарки" нужно чтобы выходило от 100тыр в месяц? Или это суммарный доход трёх работающих человеков в семье (оставим вопрос что за семья такая)))
Доход моей семьи из трёх человек 55тыр плюс-минус (жена в декрете, я работаю один). Зп 36 + пенсия по инвалидности + пособие на ребенка, в этом месяце кстати последнее.
Вообще автор всё точно пишет что в первой что во второй части. Квадратный метр во Владивостоке действительно около 100тыс, а на еду уходит не меньше 14 тысяч у молодой семьи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Или это воровать и брать "подарки" нужно чтобы выходило от 100тыр в месяц?

ну вот та сфера в которой я вращаюсь (ИТ + гос. служба).

1) зарплата внятного ИТшника с прямыми руками и небольшим опытом - от 50 тысяч. Даже девочка, отвечающая на телефон, распределяя заявки, в краевом учреждении, которое занимается сопровождением техники и ПО - получает 35 тыров (в официалку). те же самые инженегры наших провайдеров - тоже получают не меньше полтинника.
2) зарплата ведущего специалиста (т.е. со стажем от 2 лет и дальше) - минимум 36 тысяч.и все это без воровства, убийств и взяток.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если верно помню, программист 1С что-то около 1500 в час берет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

угу. за меньшее он задницу не оторвет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне 70к не хватает чтобы жить прям ваще круто, а на семью 70к тут попросту не хватит ибо цены безумные. Всё правильно он написал, для комфортной жизи во Владивостоке нужно иметь доход не менее 100к рублей

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да и не только во Владике
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 100к это немного. Лучше бы 150+. Жил я там какое-то время.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж работает, жена. Одежда, быт, медицина, детсад и т.д. + вам же охото ходить в кино, театр, клубы по интересам, спорт. Море то всегда, поездки в азию, так, что не пыхтите:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку