Краткое пособие переезжающим во Владивосток

Добрый день, пикабушники)

Идея поста созрела, после того, как несколько раз натыкалась на желающих приехать жить во Владивосток.


Обычно текст звучит так: Хотим переехать семьей, я жена, ребенок. Жена не работает, скока надо денег на безбедное существование.


Поэтому расскажу, какие сейчас цены, какое жилье, сколько стоит снять/купить квартиру, как дела с продуктами и транспортом.


Начнем с того, что Владивосток находится на полуострове, вокруг вода, поэтому с вероятностью в 70% ваш вид будет с морем.

А теперь о неприятном)))

Стоимость жилья здесь высока, всем местным отлично это известно. Поэтому на первых порах, придется жить в "гостинках". Это такой интересный вид жилья размером от 11-24 кв. метров без кухни и с совмещенным сан. узлом. В Центральной России это гордо называется "Студия".

Разброс по ценам достаточно большой. От 13-25 тыс. + оплата электричества и воды.

Многие не знают, но во Владивостоке нет газа. Все на электричестве.


Гостинка само по себе жилье не очень презентабельное.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Прямоугольная коробка, окруженная парочкой таких же. Соседство порой не самое приятное, но что поделать, людям нужно где то жить.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри подъезда, длинного, на весь дом- чернота

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Но можно найти и вполне приличные дома, только придется покопаться.


Далее идет фонд вторичного жилья, тут цены начитаются от 18 за однокомнатную (25-36кв. м) и заканчиваются в районе 40 тыс рублей (44-70кв.м). Квартиры вполне опрятные, обычные спальные районы. Внутри будет мебель, бытовая техника, часто даже новая.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

По моему скромному мнению, лучшие из вторички дома 83 серии. Их полно по всей России, там нормальная планировка и вокруг хорошая инфраструктура.


Дальше идут 81 серия или в народе "свечки" квартиры поменьше, а так же меньше соседей))

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Например снять 1 комнатную квартиру вот конкретно в этом домике стоит 23 000р.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

А теперь закономерный вопрос, чего же я про новые дома не пишу?

Ну, товарищи, цены там как правило космические, а районы не самые центральные, для людей которые только переехали в город и еще не привыкли пешком ходить по сопкам вверх-вниз.


Ладно, расскажу сколько стоит купить новую квартирку)

Итак, мы же пишем ответ семье из 3х человек, поэтому начнем с дешевого варианта, но не на 2 татами размером.

Гостинка 24кв.м обойдется в 2,5 млн рублей.

Однушка 35кв. м в не самом удаленном районе 3,5-3,8 млн.р

Двушка 45кв. м в том же районе 4,7 млн. р.

И заканчиваем с вторичкой)))

Начинаем про новые дома) Можно наткнуться на объявления типа: квартиры от 2, 2 млн с белой отделкой и ля-ля, но чаще всего эти квартиры проданы, а по факту вас ждет вот такое по цене от 4 млн за однокомнатную

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Ремонт, к слову обойдется в круглую сумму, и естественно сразу жить вы в ней не сможете.


И, пожалуй, по жилью все, перейдем к комуналке)) То есть, платежам за квартиру( для примера возьмем однокомнатную 35кв.м).

Самая крупная статья расходов в этом вопросе горячая вода и отопление, обычно они идут одной квитанцией, зимой придет счет в 1800р примерно, а летом 500-800р. Если будут установлены счетчики, то экономия нормальная.

Более полную информацию можно глянуть на сайте ДГК, если че нить там поймете вообще.

Холодная вода 200-500р.

Электричество ДЭК около 1000р.

И бонус счет от ТСЖ или управляющей компании на капитальные и прочие ремонты и че там они еще придумают. около 1500р.

По средним расчетам в месяц вы будете платить 3200р.


Итого за квартиру 25-35 тыс в месяц.


Приглашаю в обсуждение всех)


Следующий пост про продукты и едальни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, зачем туда вообще переезжать?
раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дышать жабрами, платить за все три цены, ломать ноги и ходовку в ямах на дорогахдорогах.

Наблюдать за ярким калейдоскопом мэров города. И на море можно сьездить за 23 рубля.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты забыл добавить - на засраное море=)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Засратое море, заросшее морской травой и ракушками, по левому борту кишащее крестовиками, по правому - миазмами от мусорного полигона.

В общем - купаться у нас тоже не очень.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А главное и уехать трудно,билеты стоят как отдых на хорошем курорте. А так как правило переезжают семьи военнослужащих.Мы вот из Питера переехали и ....я мечтаю когда уже мы обратно вернёмся.Хотя море красивое и природа,но если ты работаешь, то фиг ты это море с природой увидишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть каждый вечер езди. Многие знакомые ездят семьями после работы.
вот я один раз в этом году купался... но мне как бы и того не надо, не люблю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю зачем) Я тут с рождения живу, мне норм, хата своя, работу найти могу спокойно. Наверно не от хорошей жизни переезжают в основном или жажда перемен. Перспективы жизни тут не плохие на самом то деле.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

был у вас дважды. После первого раза прям влюбился и захотелось переехать на пмж (типичная реакция сухопутного жителя). + Реально город этнических контрастов, это мне очень понравилось. Ну и косметика у вас из Китая/Японии/Кореи дешевле - всегда из командировок с ДВ привожу супруге. А в прошлом году был уже в конце сентября, еще и покупаться успел. Тоже здорово что климат на 1 месяц у вас "опаздывает". Много по городу гулял и просто любовался постройками на наклонной плоскости. Однажды фоткал закат на маяке, а потом пешком по темноте дошел дошел аж до вашей центральной площади (я крутой?) и купил шаурму. Криминала не заметил по дороге. На Русском, опять же, ДВФУ шикарен очень. Был бы студентом - не раздумывая туда бы махнул учиться. В общем крутой город с азиатским колоритом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да многие влюбляются и многие местные любят, уезжают, а потом скучают.

корейская косметика зе бест, за ту цену такое шикарное качество, я ток ей и пользуюсь.

климат ваще отдельная тема для разговора)) он офигеть какой странный, не привыкнешь. Но когда я в середине сентября поехала в Москву, то мне было грустненько, потому что из +25 я приехала в +3. я тут же простыла из за сухого воздуха и холода.

Крутой-крутой) да и какой криминал, считай центр города)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, минуточку, дорогой человек, косметику корейскую, моя жена, заказывает с Москвы и получается на 30-40% дешевле. Косметика та же самая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле покупать корейскую косметику в корее))) Попросить у кого нить из знакомых, все равно раз в пол года, хоть кто то да едет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, сам с семьей переехал во Владик, пока все нравится. от цен я охреневал вначале, а сейчас уже попривык.  Беда с колодезными люками, это вообще что !? колеса можно там оставить. про море доехать за 23 рубля, эт точно.  Про Комсу и аквапарк первый раз слышу, это помоему маразм там строить. Вчера нам депутаты заливали про ВКАД, идут диалоги,но это бабла надо немерянно. Медиа саммит хрен знает кому нужный проводится, много показушного, город бы отремонтировали, а то куча иностранцев и центр стыдно показывать. Много но, но жить можно, удаленность от центральной части конечно огромная, но есть море и нам нравится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарствую)

Автор поста оценил этот комментарий

ну, в Крыму, скажем, от цен тоже охренеть можно, а он ни хрена не на ДВ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про ВКАД уже любят попиздеть постоянно. Хотя элементарно дороги не могут норм сделать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я, вот, с Украины переехал. Разница конечно ощутима, тут намного легче.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это махнул не глядя
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не жалею

Разве что первые 2-3 месяца, было сложно, другой менталитет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не в МСК, например? У меня коллега пару лет пожил в хабаровске, а потом переехал в МСК.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит сделать я на работе и думал, куда поехать. Средние и мелкие города - не очень. Вот и думал, Москва - там и так приезжих много, Питер - посрался со знакомой из него, значит нет. Дальше думаю - Новосиб - а смысл? Екб? А зачем?) О, Владивосток! В самом недоступном месте! Если что-то пойдет не так- помощи ждать не стоит. Вокруг море. Почему бы и нет!

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница по менталитету?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже про менталитет интересно)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что сказать?)) Приехал из другой страны. Тут совсем другие люди + близость к Китаю, Японии и большое количество мигрантов из Узбекистана дают вполне интересный коктейль.
В первые дни был очень удивлен водителями - в 90% случаях пропускают на переходе(у нас не так).
к узбекам презренное отношение (хотя стоит сказать, в большинстве они ведут себя... Ну мягко говоря не очень)
Кидают на зарплату на работе! Тут я вообще был удивлён до глубины души!!!
и самое смешное - город у нас русскоговорящий (Николаев) и я всегда думал что разговаривал на русском языке, пока не приехал в Россию🙄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще свой диалект.

Про работу. многие живут по принципу: не наебешь-не проживешь

Автор поста оценил этот комментарий

так же хотел, по программе переселения соотечественников, ну а в процессе переехал с полуостровом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хотел, от сказали мне - не соотечественник ты мне, чурка приезжая. Либо собирай 100500 документов,.
Автор поста оценил этот комментарий

много мест для отдыха, море, горы, острова...сунька, харбин рядом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку