Краткое пособие переезжающим во Владивосток

Добрый день, пикабушники)

Идея поста созрела, после того, как несколько раз натыкалась на желающих приехать жить во Владивосток.


Обычно текст звучит так: Хотим переехать семьей, я жена, ребенок. Жена не работает, скока надо денег на безбедное существование.


Поэтому расскажу, какие сейчас цены, какое жилье, сколько стоит снять/купить квартиру, как дела с продуктами и транспортом.


Начнем с того, что Владивосток находится на полуострове, вокруг вода, поэтому с вероятностью в 70% ваш вид будет с морем.

А теперь о неприятном)))

Стоимость жилья здесь высока, всем местным отлично это известно. Поэтому на первых порах, придется жить в "гостинках". Это такой интересный вид жилья размером от 11-24 кв. метров без кухни и с совмещенным сан. узлом. В Центральной России это гордо называется "Студия".

Разброс по ценам достаточно большой. От 13-25 тыс. + оплата электричества и воды.

Многие не знают, но во Владивостоке нет газа. Все на электричестве.


Гостинка само по себе жилье не очень презентабельное.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Прямоугольная коробка, окруженная парочкой таких же. Соседство порой не самое приятное, но что поделать, людям нужно где то жить.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Внутри подъезда, длинного, на весь дом- чернота

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Но можно найти и вполне приличные дома, только придется покопаться.


Далее идет фонд вторичного жилья, тут цены начитаются от 18 за однокомнатную (25-36кв. м) и заканчиваются в районе 40 тыс рублей (44-70кв.м). Квартиры вполне опрятные, обычные спальные районы. Внутри будет мебель, бытовая техника, часто даже новая.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

По моему скромному мнению, лучшие из вторички дома 83 серии. Их полно по всей России, там нормальная планировка и вокруг хорошая инфраструктура.


Дальше идут 81 серия или в народе "свечки" квартиры поменьше, а так же меньше соседей))

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Например снять 1 комнатную квартиру вот конкретно в этом домике стоит 23 000р.

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

А теперь закономерный вопрос, чего же я про новые дома не пишу?

Ну, товарищи, цены там как правило космические, а районы не самые центральные, для людей которые только переехали в город и еще не привыкли пешком ходить по сопкам вверх-вниз.


Ладно, расскажу сколько стоит купить новую квартирку)

Итак, мы же пишем ответ семье из 3х человек, поэтому начнем с дешевого варианта, но не на 2 татами размером.

Гостинка 24кв.м обойдется в 2,5 млн рублей.

Однушка 35кв. м в не самом удаленном районе 3,5-3,8 млн.р

Двушка 45кв. м в том же районе 4,7 млн. р.

И заканчиваем с вторичкой)))

Начинаем про новые дома) Можно наткнуться на объявления типа: квартиры от 2, 2 млн с белой отделкой и ля-ля, но чаще всего эти квартиры проданы, а по факту вас ждет вот такое по цене от 4 млн за однокомнатную

Краткое пособие переезжающим во Владивосток Владивосток, Переезд, Квартира, Съемная квартира, Как жить, Вопрос, Длиннопост

Ремонт, к слову обойдется в круглую сумму, и естественно сразу жить вы в ней не сможете.


И, пожалуй, по жилью все, перейдем к комуналке)) То есть, платежам за квартиру( для примера возьмем однокомнатную 35кв.м).

Самая крупная статья расходов в этом вопросе горячая вода и отопление, обычно они идут одной квитанцией, зимой придет счет в 1800р примерно, а летом 500-800р. Если будут установлены счетчики, то экономия нормальная.

Более полную информацию можно глянуть на сайте ДГК, если че нить там поймете вообще.

Холодная вода 200-500р.

Электричество ДЭК около 1000р.

И бонус счет от ТСЖ или управляющей компании на капитальные и прочие ремонты и че там они еще придумают. около 1500р.

По средним расчетам в месяц вы будете платить 3200р.


Итого за квартиру 25-35 тыс в месяц.


Приглашаю в обсуждение всех)


Следующий пост про продукты и едальни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Огромные деньги за достаточно посредственное жилье. Интересно, почему так дорого?

раскрыть ветку (83)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл пост и подумал: "Ну, его нахер этот ваш Владивосток с такими ценами"
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом посмотрел в платежку за квартиру и понял, что в Тюмени проживая в хрущевке оплата за коммуналку - выше, даже при наличии газа.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сургут. Летом 5-6к, зимой 8-10к. Охуеть, да?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц, собирался в скором времени в Сургут переезжать. Неужели так все плохо?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас нет северных то смысл переезжать в сургут ? зп будет низкой. Там на все цены больше. Если пожелаете съездить в ЯНАО то зайдя в обычный продуктовый магазин обнаружите что все цены ровно в два раза выше чем в центральной россии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если есть северные? Много работы есть по профессии (нефтедобыча)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет зп более менее норм, но северные подразумевает что вы прописаны на севере, то есть считаетесь местным.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тут после года тоже самое подумал. Но свалить будучи грузчиком-хуюзчиком оказалось не просто. Пришлось приспособиться.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на дв городов раз два и всё. Хабаровск да Владивосток.  А из деревень, которых много, народ бежит только в них. Через это рынок перегрет чрезвычайно и цены летят ракетой. Не помогает снизить накал даже отток городских на запад.

раскрыть ветку (49)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Приморье есть еще как бы и Находка с Уссурийском, там ценник меньше, у меня в Находке снимать однушку можно за 12к в среднем, двушку за 18-20. Купить можно нормальную трешку за 3-3.5 ляма на вторичке, с хорошим ремонтом. В новостройке уже да будет дорого.

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уссурийскеще ладно, он в коме, но Находка точно трупный моногородок.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в СПб снимаем за 16....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я не с СПБ сравниваю, а с Владиком.

Автор поста оценил этот комментарий

Если уж переезжать, то в местную столицу. Основная денежная масса однозначно во Владивостоке, поэтому и перспектив больше.

Автор поста оценил этот комментарий

есть город Артем, ценник тоже демократичнее. Некоторые с артема во Владивосток на работу ездят, на машине конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Находка не Владивосток. Там скучно, и ничего толком нет. Сам уехал в Хабаровск

3
Автор поста оценил этот комментарий

Благовещенск тоже ДВ

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, и Амурск и Комсомольск и Николаевск и Бирик еще ))) города трупы.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Амурск давно труп, работа там только через вахту. В городе ноль. Николаевск это труп (я не понимаю как там люди живут). Комсомольск полутруп, выживает только за счет авиационной промышленности, хоть и объявили его городом опережающего развития, но это на словах.  Народ оттуда валит пачками. Сейчас правда меньше но только потому что денег нет на то что бы уехать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зрите в корень. Комсомольск город президентского внимания ща, бабосов ввалили тьму, аквапарк дороги басики строят. Хз кому правда. Кроме авиазаводчан и пары частей вояк бабок ни у кого нет. Хабаровск тоже на ладан дышит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там таки начали строить аквапарк? Охренеть, лет 5 уже собираются.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивают. Уже оборудование монтаж приемку подписали.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

охренеть. в 90-ые на уроке географии учительница спросила как привлечь население в районы Севера, одноклассник ответил - построить Диснейленд.  посмеялись. не думал, что наше правительство будет использовать этот способ.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так одноклассник неверное в правительстве сейчас

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где? А то меня год в Комсе не было, даже не в курсе про стройку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возле аккумуляторного завода вроде. Я там 10 лет не был )) только по бумагам рабочей бригады в курсе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не зна. когда я там последний раз был - он рос

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Был я там регулярно, рос там только тот район что через речку.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это который Китай?))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы наблюдательный )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чита еще. Благовещенск вообще все хвалят, хочу побывать.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чита не относится к ДВ.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да? я почему то думала что входит в дв

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не входили. забайкалье это.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Страны и территории Дальнего Востока

Бруней (Бруней-Даруссалам)

Вьетнам

Гонконг

Индонезия

Камбоджа

Китайская Республика (частично признанное государство)

КНР

КНДР

Лаос

Макао

Малайзия

Монголия

Мьянма

Республика Корея

Россия (частично)

Амурская область

Республика Якутия

Хабаровский край

Еврейская автономная область

Приморский край

Магаданская область

Камчатский край

Чукотский автономный округ

Сахалинская область

Сингапур

Таиланд

Восточный Тимор (Тимор-Лешти)

Филиппины

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забайкалье кажись

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чита это мартышка на пляже в Анапе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чита, тоже дыра ещё та. Так же нет норм работы, только если железка, армия, ну в правоохранительных органах, если повезёт к управленческому гос. аппарату присосаться - то жить можно, а так ни фига. Народ при первой возможности валит пачками на запад в основном в Краснодар. Агломерация переезжает в город, соответственно агломерацию пополняют из умирающих деревень края. Из развлекалова: один театр, один худ. музей, три убогих кинотеатра. А, ну в КНР на выходные (так-же как и в Благовещенске) можно скататься, там уровень жизни совсем другой. 
Автор поста оценил этот комментарий

Сплошное разочарование будет

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Чите квартиры дешевле - 50-57т.р. за м2 в новостройках (центр города)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный городок. По сравнению с владиком - небо и земля. Возможностей море. Зарабатывать можно на всем.

Очень советую.

Автор поста оценил этот комментарий

не зна, за что его хвалить. там посмотреть можно 1.5 улицы - вдоль полтинника и вдоль набережной

Автор поста оценил этот комментарий

а как же сахалин?) в частности Южно-Сахалинск

у меня квартплата около 1к летом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видели мы ваши цены на квартиры )))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что охуевшие все. Средние зарплаты не высокие, стройматериалы можно найти любые местного производства, сырье для них так же местное. Но в итоге все равно, сука, дорого строят. Это как морепродукты, можно летом нырять и нахаляву жрать все, что движется, а в магазин заходить страшно от цен на это же.

7
Автор поста оценил этот комментарий

при этом 40% трудоспособной молодежи, нигде официально не работает и двигается на дорогих тачках. если кто то чем то не барыжит (купи продай, не криминал), то барыжит его друг 100%.

12
Автор поста оценил этот комментарий

а ты все остальные цены в городе посмотри))) будешь "приятно" удивлен)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток по цене квадратного метра, емнип, на 6 месте в России.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на 4. москва, питер, сочи, влад.

раскрыть ветку (11)
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Мытищи и Химки по факту тоже Москва)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, вроде бы нет.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это тонкости для москвичей. Остальным нет разницы

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен, даже в Химках лучше, чем во Владивостоке.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти пол года провел в Москве, мне крайне не понравился этот город. Я хз, что все в ней находят?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне немного скучновато в профессиональном плане становится.  Ну и, Владивосток, все таки тот ещё медвежий угол. До нас редко кто доезжает, в плане культурной жизни.

Плюс, друзья есть там. Переехали отсюда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В плане культурной жизни, вы своих звёзд выпускаете)  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может быть. наш вл.ру другую инфу давал.

Автор поста оценил этот комментарий

Так по сути Владик - это дальневосточный Питер, цены соответствующие.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко ему до Питера, как городу так и по населению (воспитание, мысли и т.д)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но-но, быдло есть везде. Не надо Питер городом сверхлюдей делать. :-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не делаю, честно, но согласитесь во Владивостоке люди более «колючие», жто всего-то мое мнение:)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может от круга общения зависит? По крайней мере лично я этой колючести не ощущаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, что круг общения не может быть колючим, иначе нахрен оно так нужно. Я опираюсь в своих выводах на свои наблюдения и контакты с окружающими, иначе никак
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если то что написано в посте правда, то стоимость квартир и аренда как в Питере..охереть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа мы в СПб снимаем 1ку у метро за 16
Автор поста оценил этот комментарий

Правда. Разве что гостинки ТС выбрал поуебищней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку