65

Кратко об Узбекистане от моего лица (не очень опытного)

Всем привет!

Это мой первый пост на пикабу. Скажу сразу вам может не понравится мой стиль изложения и грамматические ошибки. И причина я не учился в русской школе и очень плохо учился по русскому языку. Но постараюсь как могу.

Об узбекском народе

Хотя иностранцу может показаться все они на одно лицо или как вариант (чурки, гастеры и так далее) но народ каждой области различается.

Сурхандарья

Например я из Сурхандарьинской области этот тот который граничить с Афганистаном. По карте кто то думает что здесь народ должен очень религиозным)) но это большая ошибка. Я 16 лет жил там но никогда не видел ни одного мечета. Да есть те кто читает намаз но все они дома читает никому не мешаю и не пропагандируя. Как итог пара десятка человек который я знаю и вырос вместе атеисты (как и я) но есть те кто который воюет за ИГИЛ. Ну эти больше Афганцы который там живут.

Кашкадарья

Самим близким к Сурхандарьинскому народу считается Кашкадарья. Ну на сегодняшний день я видел немного сходства много вместе работали и учились. Мой вывод о них подхалимы который сразу предаст тебя в удобный момент. Любит ходить в мечети в Ташкенте Чтобы показать что они тоже молится

Самарканд

Могу сказать немного. Отрицательных черт не видел ну кроме (Таджиков которые любят толпой набросится) на одного.

Бухара

В целом хороший народ пока ты им не мешаешь. Несколько примеров (не открывать магазин рядом с их магазином или не работай где работает много бухарцев) Магазин может открывать только другой бухарец. Как все Таджики любят набросится толпой.

Вообще этот пример набросится толпой как у кавказцев есть у Таджиков, Бухарцев, жителей долины (Фергана) и у коренных у Ташкентцев, Они трусы не могут драться 1 на 1. А у других тоже такое есть но сначала они заставляет драться с тем у кого у тебя был конфликт, Если ты победишь не толпой но 2-3 человека тебя избивает a если проиграешь они отпустят тебя.

Жиззах

Отличный народ! Простой, не подхалимы ну те кого я знаю.

Хорезм

Самый не похожий народ на узбеков. Они не использует бешик для малыша (что полностью поддерживаю) И язык у них совсем другой, Если ты знаеш узбекский тоже можешь понять их язык, Разница как русский и чешский

Сырдарья, Навои и Каракалпакстан

Я там не был та что не могу ничего сказать.

Долина Фергана + Наманган + Андижан

Самый религиозные наряду с Ташкентом (городом). Любящие натянуть хиджабы и намазы с 4 утра. Вот почему там в 90х был бардак. Много исламистов из Узбекистана оттуда.

Ташкент (область)

Не могу много сказать о них.

Ташкент столица нашей родины

Что я могу сказать о Ташкентцев любители построит много мечетей и любители пятничных молитв. Это только о коренных Ташкентцев а не о харипах (как я), или родители приезжие или о других народов. Аналог пафос Москвичей перед остальной Россией.

Если вам было скучно могу только сказать одно извините.

Информация считается только моим мнением прошу учесть и человеческий фактор. нелюбовь религии и прочее. 

Дубликаты не найдены

+5

Если тебя избили - отпускают, если нет - изобьют, потом отпустят...))

раскрыть ветку 3
+2

Если тебя избили - *опускают :D

-1

Это по честнее чем толпа на одного. Ты хоть можешь потом сказать что побудил в честной борьбе

раскрыть ветку 1
+1
Автор поста, сколько вам лет?)
+3

А я после армии ненавижу узбеков. ТС, без обид. Я не знаю, какие они там были Ташкентобухародарьинцы, но измывались над нами, молодыми, знатно. И получали от этого удовольствие. (было в 83 году в Экибастузе)

раскрыть ветку 23
+2

Ну что я могу сказать, я тогда вообще не родился, А вообще трудно ненавидеть конкретный народ. Вот я самый ненавижу азеров. но это мне не мешало мутить с одной азеркой)), Жаль дальше поцелуев ничего не было.

P.S Извините за грамматику, я не учился в русском классе

раскрыть ветку 21
+4
Не извиняйся, для неучившегося в школе русскому языку ты вполне нормально пишешь.
раскрыть ветку 2
+1

иногда у Вас вообще ошибок нет, иногда даже акцент чувствунтся. как это у Вас получается?

раскрыть ветку 4
0
... за грамматику, я не учился в русском классе

Странные ошибки. Как будто преднамеренные. Но нет тех ошибок, которые я постоянно встречал, когда редактировал тексты написанные коллегами-узбеками (в том числе учившимся в русской школе) на русском.

Даже я сам русский, замечаю за собой те самые ошибки.

К примеру:

... как и все умные люди, убежал (не... .            ... как все умный люди ...

Обычное путание родов.

Кроме того, что то подозрительно в использовании некоторых терминов.

Вот я не видел, что бы россияне сами себя именовали "кацапами и москалями". А тут в открытую себя  называть "чуркой" и "харыпом".

Автор, вы точно узбек, или очередной провокатор?

раскрыть ветку 12
0

Гребанный Экибастуз

+4

Тем не менее последнее время слышу много хорошего про Узбекистан. Родился и вырос в Фергане (занесла туда всех родителей война) , давно там не живу постоянно, но там мама с отчимом - довольны в целом, хороший климат, продукты, смешные цены на всё.. Надо уже поехать), давно не был.

раскрыть ветку 3
+3

Да, сейчас многое поменялось с новым президентом. В хорошую сторону. Но так как я не ура патриот и всегда подозрительно смотрю на власти это может быть только оттепель. Поживем увидим.

+2

А нашего дома уже нет да и улицу переименовали…

раскрыть ветку 1
+2
Ооо земляки!!
+4
Есть в Бухаре ещё одна черта. Там не дают продвинуться по карьерной лестнице. Мой отец должен был стать бригадиром в карьере, но его отвёл в сторону мастер и сказал- ты не будешь бригадиром Саша. Будет Фархат. Потому что ты- урус (русский).
раскрыть ветку 1
0

Да, бывает. Вместо вашего отца мой отец был там тогда сказали бы ты из другой области. У нас (Сурхандарья) в нашем маленьком городке даже если это узбекская школа были завуч русский а одной школы даже директором.

+2
У меня детство в Навои прошло. Вспоминается очень хорошо )
+1

Читаю названия городов и сразу Ходжа Насреддин вспоминается :)

+1

Не понял, ты узбеков называешь таджиками?

раскрыть ветку 1
+4
В Самарканде и в Бухаре половине жители таджики
+1

Мазга кампас киряк эмас.

+1

Вай!!!

+1
Фергана, Киргизия 90е срач нереальный был. Сам с Киргизии
+1

Написал интересно, спасибо. Но мое отношение к чуркам не изменилось. Они понимают только силу.  Или ты с кнутом, и они лижут тебе ноги, или это дикие звери

раскрыть ветку 9
+6

Это твое право, У меня нет и не было мыслей чтобы кто то менял свое отношение ко мне или к узбекам. Если ты считаешь нас чурками то тому и быть ну кто-то считает русских тоже дикарями (понял на кого я намекаю?).

раскрыть ветку 2
+3
Спасибо братан, не обижайся, сейчас много плохого говорят о приезжих с юга на заработки, но это жизнь такая стала. Узбеки хорошие и порядочные люди.
-4

Чего же тогда вы все толпами к нам едете то? Не оттого ли, что в ваших просвещенных и богатых странах жрать нечего?

И кстати, по статистике именно гастеры приносят львиную долю преступлений.

+3

Еще б из Москвы их убрать и совсем мне они похрен будут!

раскрыть ветку 1
-3

Да такая же фигня

+1

Слабую руку отруби, сильную поцелуй?

раскрыть ветку 1
0

Да, точно их идеология

0

"Бай, собак! Лицо камча бил!..."

раскрыть ветку 1
0

Да. Они как жили в общинном строе, так и продолжают там жить

+1

Хорошо написано. Приятно читать человека, свободного от религии. И главное - написано искренне.

У меня вопрос о традициях. Например, похищение девушек себе в инкубаторы рабство жёны. Есть ли такое. Если есть, то как часто и какие народности это практикуют

раскрыть ветку 1
+5

похищение девушек это у каракалпаков и казахов есть. А узбеков просто так не дает свою дочку. Жених должен платить калин (Что-то дарить за девушку деньги или драгоценности) или девушка  уже была замужем и так может дать. Это мое мнение я не очень то люблю эти традиции поэтому я не интересуюсь с этим. Но глупые традиции есть например якобы я должен женится на узбечке)) Но, посмотрим вряд ли у меня будет жена узбечка никогда не было девушки узбечки. Была одна Но только отец узбек у нее.

+1

так обидно блин стало за Кашкадарью и кашкадарьинцев.

раскрыть ветку 7
+5

Извините если лично вас обидел. Но просто тех кого я знаю 30+ человек ну 95% такие. Поэтому В самом конце написал это мое личное мнение a у других другое

раскрыть ветку 6
0

В Узбекистане таджики толпами избивают узбеков? А как власть реагирует?

раскрыть ветку 5
0

Очень интересно, сохраню. И написано хорошо, читается приятно.

0

А что такое бешик для мылыша, и почему его лучше не использовать

раскрыть ветку 2
+2

Что сразу бросается в глаза это плоский затылок. Все из за того что малыш будет лежать неподвижно большую часть дня неподвижно.Сколько врачей рекомендовали не использовать бешик. Но видите ли это традиция а традиции нужно соблюдать. От себя добавлю когда будет мои ltns они никогда не будет лежать на бешике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Какой кошмар. Я думал такое ушло пару веков назад

0

Если ты в теме. Напиши как узбеки в России живут. Я имею ввиду в своих анклавах. Ты говоришь, что область области рознь. Я думал,что Узбекистан это общее целое. Понятно было разделение на городских и из далёких аулов ( или кишлаков? я уж не знаю как у вас там, ты извини заранее). Я общался с узбеками по работе и не по одной работе. На строках работал, в фирмах с аутсёртингом. Везде были группы узбеков. И везде они были разными.

раскрыть ветку 1
+2

Я не знаю. В России один раз был лет 7 назад (на гости 3 дня). Могу сказать только те кого я знаю они идет только работать и все. В Узбекистане с работой беда. Даже найдешь работу с этой работой трудно кормить семью. Сам подумай получает здесь 7-8 тысяч рублей. А у вас можно заработать побольше. Лично Россиян они вообще не мешает по поводу работы. Чем они побольше занимается по большой части? Только тяжелый груз таскать и грузчиком может работать. А такие жирные места Рынок овощей уже давно занять Азерами они никогда в жизни не пустить узбеков на эти места. А насчет внешности могу в следующих постах напишу

0

Просто интересно, а в Москву  "плюнуть" это традиция или что-то личное?

раскрыть ветку 5
+2

Ну это только для примера. Ну в Москве есть же кто скажет понаехали тем кто за МКАДом, Так и здесь Те кто живет за ТКАДом они унтерменши. Даже те кто здесь рекламирует Узбекистан, говорять только об Ташкенте или о других больших городах они тоже считает жителей маленьких городов харыпами (чурками)

раскрыть ветку 4
+1

в принципе, если учесть, что Москва на данном этапе состоит как раз из приезжих разных годов из других регионов и стран (коренного населения около 2%), то получается, что ваша претензия как раз к тем, кто свою "культуру" в наш город и принёс. А теперь сам в себя и плюётся.

0

За "харыпа" ныне и схлопотать статью можно.

раскрыть ветку 1
-2
Даже те кто здесь рекламирует Узбекистан, говорять только об Ташкенте

Ну так и говори о своем, кто мешает? Люди пишут о том, что знают и видят.

-1

С коренных ташкенцами, и вообще узбеками из восточных регионов лучше дело не иметь. Я достаточно насмотрелся и наслышался, что стараюсь избегать контакта с ними .

-10
Кому тут интересно читать про чурок?
ещё комментарий
-2

ну кроме (Таджиков которые любят толпой набросится) на одного.

вот тут обидно стало))

-1

Не знал, что в Сурхандарье еще остались люди, которые более-менее свободно мыслят. Хороший пост, удачи.

-1

просьба к автору поста

пожалуйста напишите на узбекском если помните был такой смешной анекдот в 80-е

прибегает внук к дедушке и с восторгом кричит: - Дедушка, дедушка! По радио передали только что - русские в космос полетели!

Дедушка - Все?

Внук - Нет, только двое.

Дедушка - Вот, дурак!

раскрыть ветку 6
0

Такого анекдота не помню, Но, если хотите могу дословно переводить.

раскрыть ветку 5
+1

давайте

там было - Хаммасим?

У, охмок (в конце)

раскрыть ветку 4
-13

Мои глаза..

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Похожие посты
104

Современный Узбекистан. Часть 2

Всем привет! Первая часть поста тут Современный Узбекистан. Часть 1
В этом посте я хочу описать экономическое состояние Узбекистана, его природные ресурсы.
После развала СССР, вся инфраструктура остаётся тут и за этим как-то надо следить и развивать. Увы, большая проблема состояла в том, чтобы это все содержать требовались не малые средства. А откуда их взять в 90-е, если все экономические процессы уничтожены между бывшими странами СССР?
На другой чаше весов остаётся большое население Узбекистана которое тоже нужно кормить и социально обеспечивать.
В Узбекистане есть средние запасы природного газа, немного угля невысокого качества. Нефти незначительно. При этом газ нужен не только большому населению для своих нужд, но и для валютного притока в бюджет страны. Газификация в стране более менее, но сохраняются проблемы с его поставкой населению. Низкое давление с недавних пор стало местами нормой даже в столице в Ташкенте. Возможно это ещё связано с большими стройками жилья в Ташкенте, где часто используется индивидуальное отопление.
С электричеством в регионах вообще беда. Постоянные его отключения стало нормой. В этом плане в энергетику нужно вкладываться и вкладываться. При этом гидроресурсов мало, в отличие от соседа Таджикистана. У таджиков с постепенным вводом Рогунской ГЭС появляется избыток электричества. Ещё, при Каримове все страны Средней Азии вышли из существовавшей центральной энергосистемы. Оставались также большие противоречия между Узбекистаном и Таджикистаном, из-за строительства Рогунской ГЭС, так как это может влиять на сток реки Амударья, впадающая в Аральское море. В ответ Узбекистан тоже прижимал Таджикистан, например вся ЖД сеть проходит через Уз... Сейчас же, отношения пытаются восстановить с приходом новой власти.
С бензином и дизелем, в отличие от соседа богатого нефтью Казахстана, тоже напряги.
Тут надо бы за валюту покупать нефть и самим перерабатывать, но дорого. Поэтому бензин делается из газоконденсата, низкого октана АИ-80, которого еще был большой дефицит. Соответственно, были свои приколы в регионах. Кто-то из заправок умудрялись продавать АИ-80 по завышенным ценам под видом АИ-91. А были вообще товарищи частники, которые за наличку торговали бензином с канистр у дорог. В Ташкенте же просто весь лимит бензина раскупался и заправки закрывались. А когда снова открывались, возникали огромные очереди. И только с недавнего времени вопрос бензина устаканился, во всяком случае в Ташкенте.
Но все равно нужно строить хорошие НПЗ, а это инвестиции с кредиты.
Тема автомобилей в Узе тоже специфичная и интересная. В конце 90-х запускают отверточное производство в Асаке автомобилей под маркой Дэу. Впоследствии это Chevrolet GM по понятным причинам. А теперь следите за руками. Вводят монополию путем растаможки на ввозимый автомобиль в Уз в 110%. Причем неважно, новый он или нет, все пошлины берутся по полной. Итого мы получаем, что можно делать повозки какие угодно, любого качества и ущербности модели и брать за это стабильно высокие цены. Причем деньги наперед и налом. А если повышение цены автомобиля, то ещё и доплатишь, пока твой автомобиль "производится". А по началу вообще этих автомобилей в салонах не было. Приближенные люди выкупали автомобили из салонов и везли эти автомобили на Автобазар, где они, по сути, с неким процентом перепродавались. В этом плане легче то ввести запреты? Не правда ли, а зачем разбираться в таком рынке? Да и лениво было властям. Итогом вводят запрет на перепродажу автомобиля нового длительностью в один год. Теперь автосалоны сами начинают воду мутить и создавать искуственные очереди и дефицит. А за ускорение, за выбор нужной комплектации и цвета автомобиля (автомобиль должен быть белым) нужно было договариваться, не за просто так конечно. Бывало и такое, что когда производитель открывал очереди и можно было записаться на покупку автомобиля, нужно было штурмом брать автосалон.
Надо ли говорить, что официальные цены в Узе намного выше, чем цены на эти же автомобили в России например? Но есть и несколько положительных стороны, в силу старости и удачности самих моделей (Нексия, Матиз, Лачетти), они были относительно надежны и долго не делали узбеку проблем. А в сухом климате даже Нексия особо не гниёт. Сейчас же многое изменилось, да, легче купить автомобиль в салоне. Но иностранных автомобилей кроме АвтоВАЗа не наблюдается. Фольксваген хотели ввести на рынок Уза. Но все затихло вроде, да и европейские двигатели очень требовательны к качеству топлива. А про топливо выше я писал.
Сельское хозяйство. Почвы каменистые во многих местах, серозем. Дождей бывает мало, поэтому для полива используется ирригация. Тут хорошо, что географически имеются горы и есть откуда течь рекам.
А для того, чтобы урожай ещё был более менее вносят удобрения, ибо почвы бедны. И большинство территорий Узбекистана не пригодны для земледелия, так как пустыни и степи. Плюсы же здесь выявляются от жаркого климата. Выращенные на ярком солнышке фрукты и овощи очень вкусные и пользуются спросом зарубежом, в России например.
Плавно перешли на хавку. Что что, а готовить вкусно тут могут. Вспоминаем узбекский плов, шашлык, самсу. Местное население, по возможности, много употребляет мяса, особенно говядину, курицу и баранину, ибо религия. Практически в любое место, куда вы не пойдете кушать национальную кухню, будет все вкусно недорого. Конечно, обслуживание совсем простое, но дешево.
В последнее время плавно развиваются сети супермаркетов где можно все купить, с оговорками конечно. Развитие супермаркеты получили именно из-за карт оплаты. Там они всегда принимались. Но, понятно, что на базарах всегда дешевле.
На сегодня все, если будут вопросы прошу писать, в следующий раз постараюсь это описать.
P.S.
Все вышесказанное имеет мое субъективное мнение и на стопроцентную истину я не претендую.

Показать полностью
1757

В продолжение постов про узбеков

Недавно появилось несколько постов про узбеков и их весьма...традиционный уклад быта и жизни.

Так вот я работаю здесь в Москве с такими товарищами, которые приезжают из своих деревень и начинается.

У нас довольно большое пищевое производство: несколько кухонь и ресторанов, все в одном месте. Узбеки(а ещё местами киргизы и чуть-чуть казахи) у нас являются помощниками, на аутсорсе. Сторонние компании предоставляют их нам, оплачивая их работу по часам. Чем занимаются наши помощники?  Заготовки и ещё мытье полов и посуды. Соусы, нарезка, помывка всякого салата/фруктов, некоторые более продвинутые делают печенье, макаронсы итп.

Всё ниженаписанное касается не только узбеков, но и киргизов и казахов местами тоже.

Все женщины:

-Жены миллионеров, но сейчас муж их бросил и приходится работать

-Суют руки/пальцы/ложки/нос в общую миску или бокс с чем-либо. При этом ложка или руки вообще не очень чистые. Отучить от этого крайне сложно(читай-невозможно)

-Если хлеб или подобный продукт падает на пол-никогда не выкинут(отдадут блин!). Также,если хлеб черствый, будут в зубы пихать официантам,но отдадут.

-Многие меня не воспринимают всерьез,хотя я их начальник. Просто потому что я младше и по их понятиям не имею права указывать. Пока не наедешь пару раз конкретно диалог практически невозможен и респект не заслужишь.

- Ну почти все, беспросветно тупы. Не знаю почему так, но умножить раскладку на два или сделать КАК НАПИСАНО пипец как сложно.

Все мужчины:

-Дохера дерзкие. Даже если первое время он был тише воды ниже травы, со временем он станет дерзким и может просто полезть в драку(несмотря на последующее за этим мгновенное увольнение..). Был увлекательный случай, когда чувак неправильно сделал свою работу и пытался сбежать(пообещал,что охрана его до вечера не выпустит,коли так), я его остановил и этот умник час(!) со мной препирался, вместо того,чтоб за 40мин. все переделать. По итогам пошли к шефу разбираться. Шеф сказал-делай что бригадир говорит. Ну меня обещали порезать как барана..

Правда в будущем, я получил респект от этого чувака. И,как понимаю, пока не покажешь силу,работать не будет :)

-У всех есть семья, но пофлиртовать с русскими сам бог велел. Ну и мерзкие домогательства в ассортименте как всегда.

-Насвай наше всё- его употребляют практически все.

Почти все в итоге уходят. Почему? У тех,у кого есть голова и руки, им со временем моча в голову ударяет и думают,что они дофига умные. Покидают помещение после конфликта, либо после того,как им где-то на 50-100 руб в час больше предложат. А что, удобно,когда ты платишь три копейки узбеку,который тебе сложных полуфабрикатов наделает, чем русскому после училища и ещё и с опытом..

Остальных просто увольняют, потому что толку от них становится со временем мало. Начинаются хождения покурить/в туалет. Некоторые вообще сваливают спать в раздевалку.(не в моем цеху,у нас за такое сразу на дверь показывают). Многие начинают отрабатывать часы, саму работу растягивая и не доделывая до конца. Ну и как я ниже  написал проблемы с тем,что сделать надо как написано в рецепте,а не как они это видят. Одной три раза показывал как делать простой рецепт-бесполезно.

К счастью, есть редкие случаи талантливых ребят, которые и ответственные и адекватные и потом за ними можно закреплять полностью станцию/участок работы и не волноваться. Именно через этих ребят часто приходится усмирять буйных или объяснять тупым что делать. И именно эти люди, в сложные моменты могут стать опорой и буквально вытащить всё из очка. А если попросить сделать национальные блюда-это вообще космос! Вкуснейший плов, манты или пахлава обеспечены :)

P.S. Извините,если что не так, мой первый пост.

Показать полностью
373

Туркменскую молодежь перестали пускать за границу. 

Граждан Туркмении мужского пола, которые не достигли 30-летнего возраста, не будут выпускать из страны. Об этом в понедельник, 16 апреля, сообщил «Радио Азатлык» (местная служба «Радио Свобода») источник в Дашогузском велаяте (области) страны со ссылкой на представителей Миграционной службы и жителей региона.

пруф https://lenta.ru/news/2018/04/16/turk/

а что будет, если тоже самое произойдет в Узбекистане и Таджикистане?!

Туркменскую молодежь перестали пускать за границу.  Узбеки, Таджики, Узбекистан, Таджикистан, Средняя Азия, Уборка
232

Интересные особенности менталитета узбеков

Интересные особенности менталитета узбеков Узбеки, Узбекистан, Традиции, Менталитет, Длиннопост

1. Они не говорят «нет»

Восточные люди не идут на открытый конфликт и не демонстрируют агрессию — они привыкли быть вежливыми даже в самой сложной ситуации. Эта черта национального характера сформировалась в далеком прошлом: узбеки испокон веков занимались торговлей, а обижать покупателя — не в интересах продавца. Поэтому вам никогда не откажут напрямую, а на любую просьбу ответят традиционно: «Хоп майли» («ладно», «хорошо»). Впрочем, когда будет выполнено обещание — неизвестно: ни в действиях, ни в работе, ни в принятии решений узбеки не спешат. И если окажется, что договоренность нарушена, вам предложат несколько вариантов решения вопроса — вплоть до самых нелепых, лишь бы вы не сердились.

Интересные особенности менталитета узбеков Узбеки, Узбекистан, Традиции, Менталитет, Длиннопост

2. Они не жалеют времени на приветствие

Приветствие — тоже часть традиции: невозможно представить себе узбеков, поздоровавшихся на ходу и побежавших по своим делам. Встречаясь, мусульмане должны обязательно приветствовать друг друга, даже если они враждуют. Сейчас при встрече нужно исполнить определенный ритуал — не только поздороваться, но и от всей души поинтересоваться делами собеседника, причем во всех подробностях: как сам, как дом, как жена, как дети, как хозяйство, полон ли холодильник? Отвечать следует традиционно: слава богу, все хорошо. Все это отнимает немало времени и звучит очень эмоционально, особенно когда встречаются две женщины.

3. Они наливают гостям половину пиалы чая

Гостеприимство — непреложный закон для узбеков: они привыкли жить большими семьями, в окружении соседей, и общественное мнение для них очень важно. Поэтому гостя готовы принять в любое время и на столе всегда есть конфеты, орешки и другая мелочь. И конечно, никого не отпустят без чая. «Чай не пьешь, откуда силы возьмешь?» — говорят в Узбекистане. Чем больше ценят гостя, тем меньше чая ему наливают, чтобы он чаще обращался к хозяевам за добавкой и дольше посидел. Поднося чай дорогому гостю, правую руку прикладывают к сердцу — в знак уважения. По этому поводу рассказывают анекдот: узбек такой жадный — мало того что полпиалушки чая наливает, так еще и за сердце держится!

4. Они едят плов в 6 утра

Плов для узбека — больше, чем еда, это предмет культа и часть национальной культуры. «Ты родился — у тебя плов, ты женился — у тебя плов, ты умер — у тебя плов», — шутят в Узбекистане. Это действительно так: любое важное событие отмечается приготовлением блюда из риса, мяса и овощей. Утренний плов варят в огромных казанах к 6 часам, и занимаются этим исключительно мужчины. Такое время было выбрано не сразу: изначально плов готовили к окончанию первой молитвы, то есть к 4 утра, потом перенесли на 7 часов, а затем опять сместили, чтобы люди успевали на работу. Отказаться от приглашения на плов нельзя — это святое.

В каждом регионе Узбекистана свой рецепт кулинарного шедевра, а в Ташкенте работает среднеазиатский центр плова, где продают свадебный плов, украшенный кружочками конской колбасы — казы — и перепелиными яйцами. Плов можно даже увезти с собой из страны — во всех ташкентских супермаркетах продаются консервные банки с этим блюдом, и на вкус оно ничуть не хуже, чем из казана. Так что узбекский плов постепенно завоевывает мир, а в прошлом году его включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

5. Они сажают женщин за отдельный стол

В узбекской семье выстроена строгая иерархия взаимоотношений: детей держат в строгости, женщина во многом подчиняется мужу и свекрови, последнее слово всегда остается за мужчиной. Жену уважают как мать, супругу, хранительницу семейного очага, но часто рассматривают лишь как домохозяйку несмотря на то, что свободные женщины Востока занимаются наукой и политикой, заседают в сенате и руководят предприятиями. Главная обязанность женщины — забота о семье и доме. Даже если она работает наравне с мужем, это не отменяет приготовления ужина к его приходу.

До сих пор в быту многие вещи делятся по гендерному признаку: утренний плов готовят мужчины, повседневную еду — женщины, мужчины собираются в чайхане, женщины — во дворе. Раньше дом делился на мужскую и женскую половину, а сейчас на свадьбе и других праздниках мужчины и женщины нередко сидят за разными столами. Даже хоронят их в разных частях кладбища.

6. Они бросают камешки в праздничное угощение

Еще одно важное узбекское блюдо — сумаляк. В отличие от плова, сумаляк варят лишь раз в году, в один из 40 дней после праздника Навруз. Легенда гласит, что у одной женщины умер муж, она осталась одна с маленькими детьми, семья голодала. Отчаявшись, мать налила в казан воды и бросила горсть проросшего зерна. Пшеница варилась весь день и всю ночь, под утро женщина ненадолго уснула, а когда проснулась, увидела, что казан до краев наполнен теплой коричневой массой. Она накормила детей и угостила соседей, и с тех пор сумаляк готовят только женщины.

Рецепт прост: проросшие зерна пшеницы перемалывают и отжимают, а получившуюся жидкость смешивают в кипящем масле с мукой. На дно казана бросают камешки или орешки — это не дает жидкости подгорать, а тот, в чьей пиале окажется камешек, может загадывать желание. Главный секрет сумаляка: его нужно помешивать непрерывно, на протяжении 12 часов, и в этом процессе участвуют все соседи или коллеги — праздничное блюдо готовят даже во дворах офисов. Считается, что, мешая сумаляк, человек освобождается от недобрых мыслей. Через 12 часов блюдо снимают с огня и накрывают, оставляя до утра. Утром рассматривают рисунок, образовавшийся на поверхности густой массы, и толкуют его значение. Попробовать сумаляк можно не только сразу после Навруза: так же, как и плов, его консервируют и продают в магазинах круглый год.

7. Они женятся по воле родителей

В Узбекистане настолько уважают мнение старших, что даже в XXI веке будущего мужа или жену своему чаду подыскивают родители. Впрочем, если жених совсем не понравится девушке, она может отказать ему. Самые смелые могут даже познакомиться сами и пожениться без согласия родителей, но это скорее исключение. Как правило, жених и невеста все же вступают в брак, подчиняясь решению старших и почти не зная друг друга. Дальше возможны два варианта развития событий: семья держится на уважении супругов к выбору родителей, а значит, и друг к другу, либо со временем мужчина начинает искать любовь на стороне, а женщине приходится с этим мириться. Разводятся в Узбекистане редко — распадается лишь 15% браков (в России — больше половины), и поводом для расставания скорее станет невозможность иметь детей, чем измена.

8. Они еще недавно были многоженцами

Узбекская свадьба — грандиозное событие. Просто регистрация — нонсенс для узбеков: а что скажут друзья, соседи, родные? Пригласить на праздник нужно как можно больше гостей, и ради пышного мероприятия даже влезают в долги. Регистрация в загсе сочетается с религиозным обрядом — никохом, без этого вместе жить нельзя. А наоборот еще совсем недавно было можно, чем и пользовались мужчины: проводили никох для второй жены и обзаводились второй семьей. Недавно эту практику запретили, и сейчас разрабатывается закон об уголовной ответственности имамов, проводящих никох для мужчин, уже имеющих одну жену.

9. Они платят калым за невесту

Перед свадьбой семьи договариваются о том, какой вклад молодые вносят в будущую семейную жизнь. Например, если жених покупает квартиру, невеста — всю обстановку. Оговаривается также размер приданого и калыма — во многих областях до сих пор платят выкуп за невесту. Сумма калыма варьируется от $30 до $5000 в разных регионах.

Выгоднее всего выходить замуж в Хорезме: здесь большую часть свадебных расходов оплачивает жених, он же платит большой калым, и, если мужчина из богатой семьи, к деньгам могут добавить, например, верблюда. В последнее время особенно ценятся девушки с высшим образованием (лучше медицинским или педагогическим) — в этом случае сумма калыма может вырасти в несколько раз. А вот в Ташкенте расходы ложатся на плечи родителей невесты — они должны дать ей солидное приданое, чтобы удачно выдать замуж.

10. Они решают проблемы всем миром

Узбек живет в большом сообществе, модель которого представлена в городском квартале — махалле. Здесь действует своеобразная система местного самоуправления: жители объединяются в общину и решают проблемы вместе. Если во многих мусульманских странах махалля — это лишь народный обычай, то в Узбекистане ее статус закреплен на законодательном уровне. Община выбирает комитет, подотчетный органам власти. Члены комитета выдают справки при поступлении в вуз и трудоустройстве, а при разводе беседуют с супругами и дают им время на размышление. Многие вопросы в махалле решаются методом хашара (добровольного безвозмездного труда): благоустройство и уборка улиц, ремонт или даже строительство. И если соседи помогают кому-то построить дом, то хозяин готовит для всех участников хашара, конечно же, плов!

НУ И БОНУС:

11. Узбеки любят подолгу оставаться в гостях :)

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: