5

Кратко о погонах. Ответы на вопросы

Кратко о погонах. Ответы на вопросы Таможня, Погоны, Офицеры, Майор, Прапорщик, Полковник, Капитан, ФССП, Длиннопост

После публикации статьи про переход фронтовых таможенников под погоны поступило очень много вопросов. Большая часть из них зациклена на самом сокровенном: кому достанется, кому нет. Есть и много других интересных моментов, которые нужно провернуть через мясорубку логики. Поскольку официальные разъяснения никто не доводит, создался информационный коллапс, что в свою очередь породило множество разных слухов.

Чтобы немного расставить точки над i, пробежимся по самым распространённым вопросам и слухам. Сразу хочется сказать, что основываться мы будем исключительно на действующих порядках и практике. Вполне вероятно, что в соответствующие ФЗ, приказы, порядки и инструкции могут быть внесены изменения, правки и прочие штучки в угоду определённым целям. Поэтому статью стоит воспринимать в качестве краткого ликбеза по наболевшему вопросу. Кстати, сотрудникам ФССП также будет полезно ознакомиться, поскольку в скором времени схожие процессы ожидают и эту службу.

Попадают ли внутренние посты под ништяки?

К сожалению, нет. В настоящее время речь не идёт за электронные таможни (ЦЭДы) и посты фактического контроля, которые не являются пунктами пропуска.

Пока однозначно принято решение по пунктам пропуска (вне зависимости от вида) и подразделениям по контролю за ввозом и оборотом товаров.

Но и на пунктах пропуска погоны достанутся не всем. ОДОшники и ИТОшники в пролёте, что вполне логично.

Какова судьба ОПИДК и кинологов, которые также преимущественно работают в пунктах пропуска?

Здесь очень интересный момент. Несмотря на то, что фактически таможенники данных подразделений де-факто несут службу в пунктах пропуска, в их структуру они не входят и числятся за самой таможней. Кинологи, кстати, являются подразделениями правоохранительного блока, хотя в статусе ФГГС.

Но если кинологам особо рассчитывать на погоны пока что не стоит, то подразделениям ИДК может фортануть. По крайней мере, вопрос об этом рассматривается.

Что будет с возрастными таможенниками?

В пунктах пропуска трудится значительное количество старожилов таможенных органов с выслугой "20 +". Многие (а в первую очередь они сами) считают, что на них всё держится. По ним ситуация может развиваться по нескольким векторам.

Есть таможенники, успевшие хапнуть в своё время спец. звания, но до таможенной пенсии добраться не успели. Здесь многое будет зависеть от возраста и самого звания, до которого успели они дослужиться. Важно понимать, что сотрудники со званиями до капитана включительно могут пребывать на службе до 50 лет. От майора и до полковника - до 55. Дальше только по согласованию с руководителем ФТС. Не исключено, что служба проявит человечность в этом плане и кому-то позволят дослужиться до заветной пенсии. В самых запущенных случаях можно будет искать алчного кадровика, от которого, кстати, мало что будет зависеть в этом случае. Поэтому шибко доверять алчному не нужно.

Тем, кто успел в своё время получить таможенную пенсию и укладывается в возрастной интервал до 50-55 лет, особого смысла оставаться на посту нет. С учётом предполагаемых погонных должностей, по деньгам выгодней получать пенсию и денежное содержание ФГГС, чем зарплату сотрудника под погонами (по крайней мере на неруководящих должностях). При таком раскладе имеется смысл подыскивать фггсные места в функциональных подразделениях, ЦЭДах и внутренних таможенных постах. По крайней мере возможность проявить свой опыт, навыки и знания, будет.

Ко всему прочему есть ещё ВВК, которая может отсеять значительную часть потенциальных сотрудников по мотивам, связанным со здоровьем. Работая в пунктах пропуска (особенно на автомобильных), многие успели его подорвать.

Военно-врачебная комиссия

Касаемо ВВК приходит также немало вопросов. В основном интересуются конкретными болячками и их совместимостью с прохождением службы в таможенных органах "под погонами". Точку по многим из них может расставить приказ ФТС от 30 декабря 2013 г. № 2460. Читаем, изучаем, хороним мечты.

Кратко о погонах. Ответы на вопросы Таможня, Погоны, Офицеры, Майор, Прапорщик, Полковник, Капитан, ФССП, Длиннопост

Важно понимать, что требования к правоохранительным подразделениям таможни значительно выше, чем к другим категориям. Но таможенные посты в большинстве своём состоят не из них, поэтому здесь впустую напрягаться не нужно.

Также уклонисты от армии некоторые пагни интересуются, закрыта ли им дорога в погоны, если в военном билете проставлена категория "В" или "Д". Ситуация не совсем однозначная. С категорией "Д" более и менее понятно, обычно это запущенные случаи, с которыми и в ФГГС возьмут не всегда. Что касается категории "В", то тут многое зависит от самой причины ограниченной годности. Между годностью к срочной службе в армии и годностью в таможенных органах по контракту ставить знак равенства нельзя. Если у гражданина есть заболевания, препятствующие прохождению службы в таможне "под погонами", то ВВК он не пройдёт. Если же таких болячек нет, то заключение может быть вполне себе положительным (категория "Б" или даже "А"). Поэтому курим нормативку или ищем алчных врачей.

По какому принципу будут присваивать спец. звания?

Несмотря на то, что Указом Президента РФ установлены соотношения классных чинов, воинских и специальных званий, он не является ориентиром для присвоения спец. званий при переходе из ФГГС в сотрудники.

У кого ранее было присвоено спец. звание, то оно и должно сохраниться. Если же нет, то здесь многое будет зависеть от должности, которую таможенник будет замещать. Для каждой погонной должности установлена вилка присваиваемых званий и их потолок. Немаловажным фактором будет и позиция руководства.

Будут ли повышать премиальный фонд ФГГС?

Здесь всё будет зависеть от того, выделялись ли для ФТС дополнительные деньги на погонников или всё осталось в прежних лимитах (которые будут пересматриваться с учётом кадровых изменений). Если дополнительные ресурсы на реформу, необходимые выплаты по сокращениям и само финансирование погонной категории сотрудников имеются, то терять надежды на увеличение материального стимулирования терять не стОит.

Более стойкие реалии могут быть таковыми, что до конца года нужно будет всем подзатянуть пояса. Даже если какие-то деньги будут выделены, под предлогом реформы могут говорить, что их нет.

----------------------------

Важно понимать, что для всех перемены безболезненно не пройдут. Некоторым нужно быть готовым и к негативным сценариям. Не всем найдут рабочие места, выплаты будут оставлять желать лучшего, а кто-то может потерять привычную среду обитания (в том числе и прикормленную). Но грядущие перемены это большой шаг для таможни.

Если кто-то не нашёл ответа на свой вопрос, пишите в комментариях. Попробуем разобраться.

© Злой таможенник

https://zen.yandex.ru/zloytam

Дубликаты не найдены

+1
Вчера видел официальный приказ краем глаза, ОПИДК все-таки фартануло, погоны им дают.
0

Нихрена не понятно,  в чем интрига

0
Ниче не понял, но очень интересно
Похожие посты
521

Майор поскользнулся, майор упал

Майор поскользнулся, майор упал Таможня, Коррупция, Взятка, Дагестан, Граница, Майор, Кавказ, Негатив

Из мира соблазна и коррупции был спасён очередной майор Дагестанской таможни. При получении взятки свыше 50 тысяч рублей уполномоченный по ОВД отдела административных расследований был задержан органами правопорядка.

Не исключено, что майора подвергнут принудительному лечению от коррупционной зависимости, несмотря на то, что свою склонность к этому злу он отрицает.

Примечательно, что его коллега под запись рассказала, что суточный размер незаконного обогащения майора составляет около 100 тысяч рублей. Сумму своего дневного гонорара она не уточняла ((

© Злой таможенник

573

Таможня. Горе от ума.

Таможня. Горе от ума. Таможня, Чиновники, Погоны, Идиотизм, Граница, Жалоба, Госслужба

Скоро заканчивается год, показатели многих подразделений таможни горят. В погоне за показателями часто притупляется инстинкт самосохранения, а принятые решения далеки от элементарной логики.

Оформляли однажды самоходную машину для личного пользования одному гражданину. Лицо предоставило документы, чек, всё как положено. Но постовские посчитали, что сумма, указанная в чеке, слишком маленькая и решили увеличить таможенную стоимость. Гражданин оплатил пошлины без каких-либо лишних разговоров. Отдел контроля таможенной стоимости, как это часто бывает, решил пересмотреть решение поста и скорректировать таможенную стоимость. Разумеется, в сторону увеличения. Заодно решили раздать оплеух посту за недобор денег в казну.

Физическому лицу выставили требование об уплате таможенных платежей. Тот немного прихуел с такой темы и пожаловался в таможенное управление в поисках справедливости. В управлении внимательно изучили документы и восстановили справедливость. Стоимость была скорректирована в соответствии с исходными данными (т.е. по чеку). Самодеятельность поста и таможни в управлении, мягко говоря, не оценили. Физическому лицу вернули излишне уплаченные налоги. Можно представить степень удивления молодого человека и размышления о том, какие долбоёбы порой работают в гос. органах.

Мораль. Нельзя выжимать все соки с излишним азартом. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Источник: Злой таможенник

438

Армейский дзен. Или кто в армии главный.

Поспорил я тут с товарищем @AHTOH.KG,  по поводу формы одежды в армии и вспомнилась мне одна история.

Дело происходило в отдельностоящей роте в конце восьмидесятых. Перестройка во всю шагала по СССР, хотя следов развала Союза еще не наблюдалось.

Из офицеров у нас был только командир роты, да замполит после института призванный на два года в звании лейтенанта. Такой же срочник как и мы, только немного постарше и офицер. Всем в роте заправляли прапорщики. Ротному было лет 25-26, замполиту чуть меньше. А вот среди прапорщиков возраст был другой. Самому молодому было 35, остальным всем было за сорок.

В общем, служили и служили. В меру раздолбайничали, в меру бегали в самоволки по девкам, бывало и побухивали, но редко и осторожно, чтобы не спалили отцы-командиры. По выходным ходили в увольнения, выбирались в город в кино, или опять же по девкам.

Квартиры офицеров и прапорщиков находились в шаговой доступности от казармы. Ну, то есть максимум в паре километров. По этой причине практически никогда ночью в роте никого из старшего командного состава не оставалось. Дежурный офицер или прапорщик командовал отбой, дожидался когда большинство солдат засопит в своих койках и отваливал домой, к семье. Следующий дежурный приходил перед подъемом на следующий день. Соответственно солдаты ночью были предоставлены сами себе. Что очень радовало местных одиноких дам. Ну, да ладно. Про что ни начну рассказывать, все разговор на баб переходит. Женщины простите, что так грубо вас называю, это оттого что я неотесанный болван и служил в стройбате.

В общем, худо-бедно отслужили мы год, привыкли уже к тяготам и лишениям воинской службы, научились ходить строем, петь армейские песни одновременно печатая шаг по плацу и застегивать верхнюю пуговицу воротника при приближении начальства. Когда на нашу голову свалилось несчастье. Слон сказал не разобрав - Видно быть потопу! В общем так один жираф... Ой, это не отсюда.

Не знаю, чем думали армейские боги, но в наше тихое, спокойное существование пришла беда. Бедой был лейтенант, только что окончивший училище.

Армейский дзен. Или кто в армии главный. Советская армия, Реальная история из жизни, Офицеры, Прапорщик, Длиннопост

Представьте себе парнишку, который добровольно в 16 лет поступил военное училище. Не в летное, не в космическое или какое-нибудь инженерное. В пехотное. Вот мне в 16 лет такая мысль никогда бы в голову не пришла. Но люди разные. И вот человек добровольно заперший себя на пять лет в казармах училища проходит учебу, где ему вдалбливают понятия о чести, долге, достоинстве. А главное, ему вдалбливают, что все в армии должно происходить по УСТАВУ. И никак иначе. И видимо ему это вдолбили настолько хорошо, что он стал требовать исполнения Устава до последней буквы и от нас.

Нет. Обязанности солдата и сержанта я знал наизусть (я хоть и был рядовым, но сержантов не хватало и я командовал отделением), да собственно все знали. И честь при встрече с офицером отдавал. И в увольнение ходил чисто выбритый и подшитый. Но в случае с нашим лейтенантом эти простые вещи превратились в кошмар.

Устав он требовал выучить ВЕСЬ. Учитывая, что существует устав боевой, строевой, Устав гарнизонной и караульной службы. И еще какие-то, я уж не помню. Несколько вот таких книжечек:

Армейский дзен. Или кто в армии главный. Советская армия, Реальная история из жизни, Офицеры, Прапорщик, Длиннопост

Ему так и не удалось заставить солдат его выучить, но он постоянно пытался это сделать.

Воинское приветствие необходимо было отдавать как положено по уставу. Переходя за 5-6 шагов на строевой шаг, принимать положение “смирно”, и подняв правую руку к козырьку шагать мимо, поедая глазами начальство. Если вы, по мнению лейтенанта недостаточно четко чеканили шаг, или не дай бог не так смотрели на него, то он заставлял все переделывать. То есть, бегом возвращаетесь на исходную позицию и все повторяете. Несколько раз, пока ему не надоест. Ну или пока он не сочтет, что вы все сделали правильно.

Уход в увольнение выглядел вообще издевательством.

Как это выглядело у других прапорщиков и офицеров. В 10 утра у канцелярии выстраивалась небольшая очередь из тех, кому по графику положено увольнение. По очереди заходили в кабинет, там дежурный офицер/прапорщик на вас смотрел, делал вывод, что вы чисто выбриты, прилично одеты и выписывал увольнительную. Если что-то не нравилось, то отправлял исправить недостатки, после чего опять же выписывал документ. Вся процедура занимала минут 10. Ну, если кто-то гладил штаны или перешивал подшиву, тот мог немного дольше задержаться, но остальные уходили сразу.

Как происходила отправка в увольнение, когда дежурил лейтенант. Он строил всех увольняемых на плацу и начинал осмотр по порядку. Если к примеру на третьем бойце он обнаруживал, что тот не брит, осмотр прекращался и боец отправлялся бриться. Мы же стояли на плацу и ждали. После того как боец возвращался, осмотр продолжался. Если еще кто-то оказывался небрит, то опять ожидание. Вторым кругом шел осмотр подшивки, потом осмотр чистоты сапог, потом наличие носового платка, потом наличие расчески. Каждый раз, когда у кого-то что-то было не так, осмотр прекращался и мы стояли и тупо ждали, когда недостаток будет исправлен. Уход в увольнение затягивался на пару-тройку часов, а ведь это наше законное время, когда мы должны строить глазки девчонкам на улице, а не стоять на плацу… И только когда все недостатки были устранены, он отправлялся в канцелярию где садился выписывать увольнительные для всех. А мы все стояли на плацу и ждали.

В общем, я наверное уже сумел донести до вас манеру поведения лейтенанта и уровень нашей “любви” к этому офицеру. Потому, перейду к самой истории.

Как-то ночью, часа в два, я возвращался из самоволки. Войдя на КПП, я понял что попал на гауптвахту, поскольку там сидел наш лейтенант и смотрел как я вхожу. Ну что ж. Мне не привыкать, вхожу и докладываю:

- Рядовой Бухов из самовольной отлучки прибыл! - лейтенант как-то печально посмотрел на меня и назвав по имени (чего за ним сроду не водилось, он с солдатами на “Вы” разговаривал) произнес:

- Бух, ты не знаешь, где можно водки взять? - У меня отвисла челюсть и я на пару секунд онемел, но потом все-таки сообразил что к чему и ответил:

- Водки ночью не купить, а вот где самогон продают, знаю. Тут есть недалеко.

Лейтенант полез в карман и достав смятую пятерку протянул мне:

- Слетай, а? - Потом пошарил в кармане брюк и вытащил оттуда огурец:

- У меня и закуска есть.

Для меня эта ситуация выглядела горячечным бредом. Чепухой. Чем-то невозможным. Все равно, что в полночь взошло солнце. Но я не стал задавать вопросов, взял пятерку и упылил к ближайшей бабке-самогонщице.

Вернулся я быстро, минут через десять. За это время лейтенант где-то нашел два граненых стакана и порезал огурец на кружочки.

Я отдал бутылку, он выдернул из нее бумажную пробку и разлил по полстакана в каждый. Один протянул мне:

- Давай.

В общем, чокнулись и вздрогнули. И тут я понял, что пора задавать вопросы:

- Товарищ лейтена… - Летеха взмахнул рукой прерывая мой вопрос и произнес:

- Витя. Я просто Витя. Конечно на плацу не надо меня так называть, но когда мы наедине, можешь обращаться ко мне по имени. Мы ведь ровесники. Ты даже старше на пару месяцев.

Я призывался в армию на полтора года позже, потому мне было уже почти 21.

- Хорошо Вить. Слушай, а что случилось-то? Ты чего такой странный?

Он опять печально посмотрел на меня и сказал:

- А…. Ну да. Ты же еще в казарме не был. Пойди, сходи. Когда вернешься, еще по стаканчику пропустим.

Казарма у нас была трехэтажная. На первом этаже раздевалка и сушилка. На втором каптерка, комната боевой подготовки, ленинская комната. В торце коридора, зарешеченная пирамида для автоматов. Но автоматов там не было, все оружие хранилось в батальоне, потому пирамида стояла пустая, хоть и запертая на замок. На третьем умывальник, канцелярия, тумбочка (та, на которой стоит дневальный), ну и собственно казарма, куча двухъярусных коек. В закутке были еще теннисный и бильярдный стол. По выходным, кто не попал в увольнение знатно резались в эти игры.

Когда я вошел на первый этаж, то почти сразу начал понимать, что случилось.

Прямо перед входом, на полу, на грубой кафельной плитке красного цвета, сладко спал прапорщик. Слегка похрапывая, причмокивая губами и подложив под голову руку. И от него знатно несло алкоголем.

Второй прапорщик обнаружился на втором этаже у входа в ленинскую комнату. Он точно так же спал, с той только разницей, что не на плитке, а на линолеуме. А вот третий меня удивил. Он лежал на лестнице между вторым и третьим этажом. Тоже спал. Но лежал он головой вниз. То есть ноги на верхних ступенях, а голова почти на межэтажном перекрытии лестницы. И он обоссался. Струйка мочи стекала рядом с его головой и где-то в районе второго этажа заканчивалась небольшой лужицей на ступеньке.

Я поднялся в казарму и спросил у стоявшего на тумбочке дневального:

- Давно они так?

- С час наверное. Один в дупль был, идти не мог, они его повели типа домой, уронили, так и лежит на лестнице. Да и сами недалеко ушли.

- А откуда они тут взялись? Я в десять уходил, не было же никого.

- Где-то в одиннадцать пришли и сидели в канцелярии, вроде все тихо было, я даже не знал, что они там бухают. Все за тебя боялся, что пройдут по казарме и увидят, что тебя нет на месте. А потом приперся летеха, ругался с ними в канцелярии, но они его не послушали и сидели дальше. Потом лейтенант ушел на КПП, отправил дежурного по КПП спать и теперь там сам сидит. В общем, никто и не видел их такими бухими. Только я, ты и лейтенант.

- А сержант? Дежурный по роте.

- Не… Он спать лег когда еще летеха не пришел, велел его в три часа ночи разбудить, чтобы меня на тумбочке сменить.

Ситуация была аховая. Казарма спала. Молодым людям вообще свойственно дрыхнуть без задних ног, а уж в армии и подавно - сон солдата крепок как гранитная плита. Я подумал, что чем меньше народу будет знать о таком конфузе, тем будет лучше. И обратился к дневальному:

- Слушай. Ты не буди сержанта. Пусть спит. Я с ним утром поговорю, чтобы он тебе разрешил днем поспать. И это… Не рассказывай никому про прапоров. Мужики они нормальные, ну перепили, зачем об этом солдатам знать?

Вы же помните, что я хоть и рядовой, но занимал сержантскую должность?

- Хорошо.

После этого, я вернулся на КПП к Вите. К тому времени он уже разлил самогон, мы выпили и его понесло:

- Понимаешь, я пять лет в училище мечтал с друзьями, как мы станем образцовыми офицерами, как будем защищать Родину, как будем честно нести службу, как будем блюсти честь офицера…. А они меня на хуй послали. И я ведь им ничего сделать не смогу.

Он долго говорил. Рассказывал про учебу, про старушку мать, про девчонку, что где-то у него в родном городе есть… А я лишь кивал и периодически повторял:

- Это жизнь, Витя. Это жизнь…

Я хоть и был старше его на пару месяцев, все же у нас был слишком разный жизненный опыт. Мне тогда казалось, что я старше его лет на десять, потому, что видел гораздо больше дерьма, чем он в своей казарме училища.

-------------

В принципе, на этом можно рассказ и закончить. Я ушел спать, даже не допив с Витей бутылку. Когда раздалось громогласное “Рота подъем!”, прапорщиков уже не было. Правда на подъеме был командир роты, хоть и не его дежурство было. Видимо Витя позвонил ему под утро. А еще, наверняка ротный впоследствии вздрючил прапорщиков, возможно даже премии лишил, но до комбата сведения об инциденте не дошли. Да и вообще об этом случае знали единицы.

И еще. Не следует думать, что прапорщики были алкаши. За два года, можно по пальцам одной руки пересчитать случаи, когда я видел кого-то из них выпимши. Просто не рассчитали мужики. Кстати, четвертый прапорщик - старшина, в пьянке не участвовал.

А Витя… Витя, после того случая, стал нормальным офицером. В меру требовательным, в меру придирчивым. Но уже без дурацких закидонов по Уставу.

Кстати, говоря о том, что Витя учился пять лет, я возможно соврал. В то время разные были училища, где-то и четыре, и три года учились. Просто помню, что Витя был мой ровесник. А сколько он в училище учился, фиг его знает.

Морали нет. Просто случай из моей жизни.

Всем добра.

Показать полностью 2
568

Жил на свете капитан

Семья у меня очень большая, и в ней родились и выросли люди самых разных профессий.

Например дядя Дима. Громогласный и статный капитан дальнего плавания, который раз в год приезжал на "Родину", и тогда на нашей кухне пахло жареным мясом и дорогим коньяком, прибереженным как раз для таких случаев.

Для меня, тогда ещё совсем малого дядя Дима был одиозной фигурой. Суровый, изредка посмеивающийся в огромные усы, много и красиво бранящийся, как и всякий человек военного дела, он был окутан легендами. Нет, не легендами даже, былинами!

Например, в один из своих приездов он как всегда повёл жену в лучший ресторан города. Времена были лихие, жена красивая, в общем не обошлось без драки и как следствие, милиции. Дядю Диму забрала военная прокуратура и оставила у себя, "до выяснения"

На дворе стояли майские праздники. И оказалось, что в городе на тот момент просто не было старших офицеров! И самым старшим из присутствующих в городе "военных людей" оказался сам дядя Дима.

Бывалый капитан 1-го ранга, оценив обстановку потребовал себе шесть пар белых носков и русско-японский разговорник в придачу.

Выпускали его тогда, отдавая честь.

В последствии ему часто предлагали должность контр-адмирала, но всегда получали отказ, поскольку личный кабинет, наполненный бумагами разной степени секретности и проверки дяде Диме был попросту неинтересен.

В мирной жизни человеком он был строгим, но справедливым. В наших с братом карманах по его приезду всегда звенели деньги "на ваше личное усмотрение", а однажды на моей пятой точке отпечаталась пряга офицерского ремня, за то, что поджег сухую траву на садовом участке родителей. Названо это было "взысканием"

Вот уже год, как его нет. Но все также в шкафу у него в квартире висит красивая форма, а в серванте кортик соседствует с огромным расписным мачете, который ему подарил лично Фидель Кастро во время карибского кризиса, потому что "хороший мужик" был.

Я помню вас, дядя Дима. Помню, что корабли не плавают, а ходят. Помню, что словам надо знать цену, и лучше промолчать, чем сказать не по делу. Я помню. И скучаю.

154

Армейские байки и страсти.

В преддверие 23 февраля хотелось бы вспомнить тех людей, с которыми обычно ассоциируется армия, тех, кто служит не два года, а всю жизнь. У каждого срочника советских времен они делятся на несколько категорий. Первые это настоящие офицеры и прапорщики, кто тащил службу, и на ком держалась реальная боеспособность нашей армии. Вторые это пофигисты, которые в армии нашли способ обеспечить определенный уровень жизни и особо не рвались тянуть лямку. Среди них могли быть лёгкие неравнодушные и сочувствующие солдатам, если они от этого не страдают, офицеры, как наш однофамилец знаменитого маршала. Мы так его и называли, заменяя звание майора на маршала. С ним любили дежурить все – хоть на боевом дежурстве, хоть по части. Знали, что не будет лишней муштры и дебилизма, потому и старались не подводить мужика залетами. Однажды во время чемпионата мира по футболу в Мексике, мы смотрели в час ночи матч со сборной СССР. Нельзя, но если очень сильно хочется, то можно. Посередине первого тайма в казарму врывается этот майор (почему дневальный не скомандовал?), мы аж приподнялись на табуретках. Он прижал палец к губам, взял ближайшую табуретку и сел в первый ряд. Как только матч окончился, майор встал и недовольно заявил:

- Не понял, почему нарушаем распорядок дня? Чтоб через 5 минут были тишина и порядок. – Естественно приказ был выполнен и ни кому, потом не пришло в голову, бравировать этим на всю округу.

Были среди пофигистов и те, кто откровенно подтаскивал всё, что плохо или хорошо лежало, чтобы жить «немножко лучше, чем царь». Как правило, большинство из них имели откровенно скверный характер и периодически имели свойство дрючить солдат и чаще всего не по делу.

Третью группу составляли откровенно тупые товарищи, их концентрация была не больше чем на гражданке, но их действия в армии явнее обнажали эти качества. Они тоже подразделялись на хитрожопых карьеристов и трудоголиков. Если вторые были безобидны, и им иногда даже хотелось помочь, хотя за глаза, конечно, посмеивались, то первые были откровенным злом. Не будучи специалистами в том деле, за которое они отвечали, они прекрасно понимали, как завести нужные знакомства, кому и что нужно вовремя доложить, чтобы их карьера продвигалась вперед. Чаще всего они имели среди сослуживцев «друзей» из первой категории, за счет кого и продвигали себя.

Но все советские офицеры и прапорщики умели материться. Зачастую, это даже заменяло обычный язык на учениях и имело уникальный воспитательный успех на солдат. Я помню как на тренировках, когда мы не выполнили норматив по бегу в противогазах, мой взводный на дрессировке скомандовал: «За Родину ё… вашу …. кочерыжку, мать, бегом марш!» Бежать как бы стало на порядок легче, и мы перевыполнили норматив на полминуты. Также наш комбат, тихий и интеллигентнейший еврей с двумя высшими образованиями, за два года от которого мы не услышали ни одного матершинного слова, 15 минут костерил нас отборным матом, когда мы всем батальоном написали заявления с просьбой отправить в Афганистан.

Дело было так. Однажды нас подняли по тревоге, погрузили без оружия в машины и повезли в центральный военный госпиталь. Там оказалось, что привезли на сдачу крови для ребят афганцев. Для кого-то кровь напрямую переливали на операционном столе. Более того, в коридоре, мы наткнулись на солдат, лежащих на передвижных кроватях. Один из них был без ног по колено. Мы уставились на него как бараны, а он хитро так улыбнулся: «Да ни чё, братки, главное живой». После этого все кто был в госпитале, понесли свои заявления замполиту части. Замполит оказался тоже Человеком и сдал все заявления комбату в руки. Вот тогда мы и услышали, то, что в советской пропаганде того времени было не узнать, но матом. Если перенести смысловую нагрузку того, что сказал комбат, звучало это примерно так:

- Эта никому на хрен не нужная война скоро кончится, а вы можете просрать свои жизни в бесполезной мясорубке. Родина поставила вас защищать ее рубежи на главном направлении против основного врага, а вы, вашу мать, дезертируете туда, где вам оторвут башку и взятки гладки. Чтобы подготовить спецов вашего уровня, нужно минимум полгода, и вы хотите оставить Родину без небесного щита, кто вы после этого? И, наконец, гробы с вашими безмозглыми головами, пришлют в ту часть, откуда вас направили в Афган. Какими глазами я буду смотреть вашим матерям, если они будут знать, что я послал вас на убой? Поэтому если хоть один дурак будет настаивать на своем заявлении, я зашлю его в самый глухой лес в хозроту свиньям хвосты крутить, где ему будет самое место.

Он стоял перед нами, всегда белокожий, а тут с красным лицом и шеей, и мы готовы были провалиться сквозь пол. С тех пор его стали называть Батей. Так обычно зовут всех комбатов, но к нашему до данного эпизода это прозвище как-то не клеилось.

Такой же урок однажды преподнес и начштаба батальона (поначалу майор потом подполковник), которого я считал и считаю эталоном советского офицера. После крупного залета с бухлом при подготовке перевода салабонов (от полугода до года службы) в черпаки (от года до полутора) он выстроил всех и 15 минут объяснял последовательность отношений хитрой жопы и йуха с винтом. Я и не знал, что вариаций этих может быть больше 20 и составлять плавный рассказ. Резюмировал наш залет классической армейской формулой «Страна ждет героев, …да рожает дураков. А дурь армия-матушка выгоняет марш-броском в ОЗК на 10км».

Мой первый ротный относился к первой категории и был настоящим офицером и мужиком. Он носил очень громкую для советской армии фамилию и подходящее для нее отчество. Все были уверены, что они прямые родственники, но тема была табу. Он был карьеристом в хорошем смысле этого слова. За два месяца до нашего прихода ротный получил капитана, через полгода он ушел в Афганистан (тогда считалось для более быстрого продвижения карьеры). Через год вернулся в звании майора и стал комбатом одного из РЛС-ных батальонов, а перед нашим дембелем получил подполковника.

Его карьеризм заключался в том, что его рота должна была быть лучше всех и поэтому он гонял нас по специальности капитально, причем всех без отличия срока службы. Вообще его правило заключалось в том, чтобы рота была единым организмом. Поэтому боксы для техники убирали не только водилы, но и специалисты. А в классах за планшетами прыгали и водилы. Так у него из водилы Павлова получился очень хороший планшетист, которого тут же забрали в одно из управлений загранвойск. За залет любого бойца отвечала вся рота. Однажды он нашел водку в классе для занятий (деды готовили сабантуй), и мы два часа бегали вокруг учебного корпуса, а он по одному вызывал и допрашивал – чьё-это. Потом выстроил всех, прочитал мораль и в конце заявил: «Хорошо хоть среди вас стукачей не нашлось» и заставил дедов разбить всё на его глазах.

В другом случае после прихода двух дедов из увала в поддатом виде он поднял роту по тревоге в час ночи, заставлял полночи тренировать подъем – отбой, а полночи одевать ОЗК и бежать кросс. Объяснил коротко и доходчиво: «У меня грудной ребенок, а я вынужден сопли подтирать за 20-летними балбесами и подрываться из семьи в свое свободное время, когда нужен дома».

Отпустил за полчаса до подъема, деды, правда, потом устроили между собой разборки, и больше таких косяков не было. Если залетали молодые, слава богу, не нашего призыва, после тренировки у ротного деды проводили с отличившимися профилактические мероприятия. Били редко, только штатных стукачей, остальные обычно вместо сна, драили казарму полночи, и весь следующий день образцово несли службу, а в свободное время с кем-нибудь из сержантов учили строевой шаг.

Эти «веселые» тренировки имели и обратный положительный эффект. Однажды нам устроили реальную проверку боеготовности при случае химической атаки. Через 2,5 минуты я уже докладывал новому ротному о боеготовности. Еще через минуту был готов весь батальон при нормативе в 4 минуты, еще через пару минут прибежали остальные батальоны. Потом был кросс на 8км в ОЗК и опять мы единственные уложились в норму, несмотря на пару «трупов» в каждой роте, у которых на ходу приходилось забирать оружие, а пару спортсменов буквально на руках тащили этих «мешков». Наш первый ротный заложил в нас всё, что потом еще пару лет без него работало в роте как часы, и мы считались отличной ротой.

Показать полностью
740

Ваш кэп.

В Кейптаунском порту с какао на борту.

Дело это было не в Кейптаунском порту, а в Одессе, в году 2012-ом. И судно было не Жанетта, а яхта «Звезда Востока» с портом приписки Бейрут.

Отторчав на внешнем рейде все воскресенье в ожидании, когда господа таможенники соизволят выйти на работу, в понедельник яхта пришвартовалась у одесского причала.

Где-то к обеду на белоснежную палубу яхты заявились два таможенника (естественно в туфлях с черной-пречерной резиновой подошвой).

И сразу заявили: ежели капитан хочет оформиться без проблем, то это будет стоить 500 долларов.

На что капитан ответил, что все документы у судна и экипажа в порядке, запрещенного он не везет и платить 500 долларов не собирается.

- Ах так – заявили одесские таможенники – ну тогда готовься платить больше. Это что у тебя? GPS? В декларации есть? – Нету, значит провезен контрабандой!

- Это же часть оборудования яхты!

- Ниипет, мва-ха-ха. Конфискуем и замучаешься в суде доказывать. Ну что – будешь платить – или как?

- Или как. Да будет вам известно, что судно под флагом страны является территорией этой страны. Как капитан я являюсь одновременно еще и судьей. И по ливанским законам присуждаю вам за вымогательство по 50 плетей каждому. Фиксируйте их, ребята.

Выпороли таможенников, выгнали на причал, подняли паруса – и отправились в Констанцу.

276

Звёздочки

1984 год, зима. 

Я в наряде посыльным в штабе. 

По какому-то поводу в штабе собралось много офицеров. 

Все толкутся в коридоре. 

Появился командир полка, майор Тараев.

Раздалась команда:

- Товарищи офицеры!

Все замолкли, повернулись к нему и замерли.

Комполка ответил, все опять зашевелились, загомонили.

Вдруг Тараев обращается к одному из капитанов:

- Табуреткин!

Тот поворачивается:

- Я, товарищ майор.

- Вы старший капитан или младший майор?

Табуреткин с удивлением смотрит на свои погоны на шинели.

Я тоже смотрю и вижу там 5 звёздочек...

- Ссу-уки, ссу-уки,- шипит вполголоса Табуреткин, снимая с себя шинель.

Общий гогот офицеров. 

Комполка тоже улыбается в усы.

1964

По мотивам

http://pikabu.ru/story/_3465078

Познакомился с девушкой, цветы конфеты, поцелуи гулянки. Настало время знакомства с родителями. Она меня предупреждает ты с ним поаккуратнее он у меня капитан милиции!
Пожалуй не буду говорить ему что я майор...
2932

Разочарование майора

Сегодня впервые слегка пожалел, что я уже майор...
Вдруг захотелось сходить на "Губку Боба" в кинотеатр в форме и капитанских погонах... Угадайте, что бы я выкрикнул, войдя в зал до начала просмотра ?? :)))))
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: