Краткий вояж из Крыма в Херсон и обратно

Несмотря на то, что с момента "развода" с Украиной прошло более двух лет, крымчане и севастопольцы по различным причинам продолжают посещать соседнюю страну.


Существуют три пешеходных перехода из Крыма на Украину. За три последних месяца мне дважды удалось побывать за границей.


Украина отгородилась от Крыма и от анонсированной ими же самими агрессии неглубоким рвом и бетонными блоками. Чуть ранее на пограничных переходах, кроме, собственно говоря, самих пограничников и таможенников, помощниками были бойцы добровольческих батальонов. Но сегодня после них остались только железные вагончики, разукрашенные в цвета национального флага.

Краткий вояж из Крыма в Херсон и обратно Поездка, Украина, Херсон, Крым, Путешествия, Длиннопост

Простые люди жаловались на то, что провозить продукты, овощи и фрукты в Крым, благодаря воинственной деятельности этих ДБ, стало невозможно. В прошлом году херсонские крестьяне брали в банках кредиты перед началом сезона сельхозработ. Но при отсутствии крымского рынка сбыта по осени многие из них разорились.


Храбрые и принципиальные воины – патриоты Украины - таким образом наказали своих тружеников – соотечественников. Но сейчас они ушли с кордона. И, если сравнивать общую атмосферу, царящую на переходе Армянск – Каланчак, то по сравнению с мартом обстановка выглядит более спокойной. Порадовало доброжелательное отношение с обеих сторон границы. С российской стороны все вещи, вывозимые гражданами на территорию Украины, проверяют. На украинской стороне интереса к чемоданам путешественников не проявляют никак.


Херсон – ближайший к Крыму крупный населенный пункт Украины. Жители стараются не разговаривать на тему политики. Ощущение затишья и тщательно скрываемого страха. Единственное отличие, бросающееся в глаза, это множественные билборды. Они установлены на всех центральных и отдалённых улицах Херсона. Вероятно для того, чтобы херсонцы не забывали, в какой именно стране они живут. Вывески по городу настойчиво напоминают «Херсон – це Украина». О приехавших из российского Крыма гостях тоже помнят и заботятся. Билборды с надписью «Крым – це Украина» щедро украшают городской пейзаж.

Краткий вояж из Крыма в Херсон и обратно Поездка, Украина, Херсон, Крым, Путешествия, Длиннопост
Краткий вояж из Крыма в Херсон и обратно Поездка, Украина, Херсон, Крым, Путешествия, Длиннопост

И ещё с постамента, напротив здания Обладминистрации, исчез Владимир Ильич. Постамент есть, а Ленина нет. Зато существуют национальные флаги и огромный портрет от Надежды Савченко.

Краткий вояж из Крыма в Херсон и обратно Поездка, Украина, Херсон, Крым, Путешествия, Длиннопост

В целом, город за время разлуки с нами практически не изменился. Стало лучше или хуже? Сказать сложно. Есть низкие цены на традиционно херсонские товары – овощи и фрукты. Но отмечается низкая покупательская способность населения. Дорогое топливо, приблизительно стоимостью один доллар за литр. Точно также стоит килограмм херсонской клубники.


Железнодорожный вокзал работает в четверть от своей былой пропускной способности. Еще один признак экономического кризиса. Грустно это осознавать. Железнодорожные перевозки из Крыма в Херсон и обратно успешно заменили микроавтобусы, ежедневно делающие по несколько рейсов до границы. Единственным неудобством можно считать, что маршрутки не совершают сам переход. Пассажиры идут пешком.


На сопредельной территории всех переходящих ждет такой же микроавтобус. Стоимость поездки - от 400 гривен или от 1000 рублей. Время в пути до Симферополя 4 часа.


При подъезде к Крыму люди старательно перепрятывали запрещенные к вывозу товары, в основном, сало и колбасы. И опять на российской стороне – тщательный досмотр.


Недоброжелатели с нехорошими целями не смогут прорваться в российский Крым. А те, кто искренне любят наш солнечный полуостров, пусть приезжают к нам, на отдых летом. Очень хочется верить, что народной дипломатии суждено стать основой возрождения добрососедских отношений между Херсонщиной и Крымом.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку