Краткий обзор бесполезных советов по эмиграции

Давняя моя мечта - угнать трактор и покинуть эту юдоль скорби, где я умудрился родиться по недоразумению или в наказание за грехи в прошлой жизни. Поэтому я стараюсь следить за опытом людей, уже прошедших подобный путь. Опыт этот обычно отражен в разнообразных статьях вида "Как я уехал в СтранаНейм".


Роднит все эти истории то, что изюминка, разгадка, загогулина успеха открывается неожиданно. Ты читаешь о том, как некто преодолевал трудности: изучал язык, собирал сертификаты или писал какие-нибудь сопроводительные письма, переживаешь, думаешь "а как же дальше-то, как же у него получилось, МОЖЕТ И Я СМОГУ?!". И тут ррраз - "когда все документы были готовы, я продал квартиру и уехал". Ну епт! Или ещё веселее - "работу я искал полгода, хорошо что мне повезло жить у родственников и я мог не оплачивать жильё и еду". Хорошо, конечно, кто бы спорил!


Да, первое место с огромным отрывом занимают именно родственники за границей. Все эти тёти жены, братья двоюродного дедушки, дядины тёщи и внучатые племянники прабабушки. Особенно везучие имеют даже таких родственников, которым позволено воссоединяться с семьёй. Но люди ничтоже сумняшеся садятся за компьютер и пишут статьи с громким заголовком "Как легко перебраться в Европу", "Мой опыт переезда", "Секреты эмиграции". Причем это даже не всегда кликбейт - многие действительно мыслят в формате "мой папа-миллионер мне совсем не помогал, я сам всего добился".


Также с огромным удовольствием читаю записи людей, которые "уехали учиться", в основном за счёт родителей. Здесь уже "папа-миллионер не помогал" проявляется в самом чистом виде - "мы с родителями обсудили, что обучение в Италии будет дешевле". Причем такие люди искренне обижаются, когда им указываешь на то, что их советы весьма специфичны. Ведь каждому всё равно родители оплачивают учёбу (да, я и такое слышал!). А ещё каждый может продать квартиру, и это следующий пункт.


Весьма солидная группа эмигрантов - счастливые владельцы наследных квартир. Их истории крайне просты - либо человек решил сжечь мосты и продал квартиру в Москве, благодаря чему обрел возможность несколько лет привыкать к Европе, либо эту же квартиру сдаёт, за счёт чего привыкать к европейской жизни может хоть до конца времён. Да что там говорить, даже в большинстве регионов цена на квартиру позволит обеспечить переезд в развитую страну.


Следующая категория - классический образец интернет-успешности, его величество Программист. "Выучи кресты и понаедь" - этот совет не устаревает с прошлого века. При ближайшем рассмотрении, впрочем, оказывается, что человек эти самые кресты учил лет десять или двадцать, а потом "просто" решил переехать. И вот так "просто" оказалось, что дело, которым он занимается всю жизнь, востребовано в других странах. Что делать филологу или отечественному бухгалтеру - не очень понятно. То есть понятно, что переучиваться, но об этом пишут в совсем других советах и других статьях. Где чаще всего свои подводные камни и свои изюминки ("я работал филологом 30 лет, стал доктором наук, профессором, опубликовал две монографии, и тут меня позвали на кафедру славистики в Принстон").


Отдельным списком проходят гении. Сюда можно записать всех, кто проявил более-менее выдающиеся способности - начиная от победы на международных олимпиадах и заканчивая историей о том, что "я с детства бредила Испанией, а в пятнадцать лет уже читала Борхеса в оригинале".


Отдельную мою ненависть вызывают люди абсолютно здоровые и при том неспособные понять, что другие люди могут иметь со здоровьем проблемы. Эти обожают давать советы формата "ну приезжаешь на стройку и через пару лет всё в шоколаде". К этой же категории уместно отнести людей, которые работали, учились и изучали язык одновременно ("ну да, спишь четыре часа в сутки, что тут такого?").


Наконец существуют многочисленные нелегалы. Эти люди обожают давать советы в формате "ты просто ищешь отговорки, а не хочешь уехать". Типичная история - о всё той же работе на стройке, мытье в пляжном душе и чуть ли не еде с помойки. "Зато теперь дом и машина". Вопросы легализации и проблем аккуратно обходятся, в целом это та самая категория, которая обожает рассуждать о том, что "и в России можно устроиться". Можно, конечно, если нарушать закон - везде можно устроиться, даже там, куда попадаешь, когда тебя ловят на нарушении закона.


А ещё в последнее время добрую половину текстов о переезде генерируют жаждущие славы, но ничего из себя не представляющие "жёны программистов". Каждая вторая статья с заголовком "как переехать" содержит в первом же абзаце историю о том, как муж-программист переехал в Швейцарию и забрал с собой нелепое тело из инстаграмма, которому хочется побольше лайков. Ну, тут даже и обсуждать нечего.


Почему я говорю о бесполезности этих советов?


Во-первых, потому что эти советы могут пригодиться только людям с очень конкретными качествами. Это не массовые советы, эти статьи просто не имеют права называться "Как уехать в Европу". Но согласитесь, статья "Как продать квартиру и уехать в Европу" получила бы куда меньше просмотров.


Во-вторых, потому что эти советы очевидны. Любой владелец квартиры прекрасно знает, что его квартира стоит миллионы и может стать капиталом для отъезда. Любой программист знает, что его профессия нужна за границей. Любой настоящий доктор наук сам может подыскать себе место на зарубежной кафедре.


В-третьих, потому что кликбейт банально загаживает интернет. Ты подписываешься на группу "Эмиграция" или канал "Переезд", чтобы узнать, как обычный человек может собраться и уехать. Может быть какой-нибудь филантроп сошел с ума и готов давать университетскую стипендию людям после 35 лет? А может быть где-то готовы бесплатно учить эмигрантов на электрика, заодно обучая языку? Или вдруг русскоязычная компания за рубежом решила спасти кого-нибудь из ада? Но нет, вместо этого каждый день приходится читать (уже проглядывать) истории о том, как какой-нибудь девушке родители оплатили обучение в Гарварде, а потом она продала подаренную ими на восемнадцатилетие квартиру и купила на эти деньги отличный домик на побережье ("И я ни секунды не жалею об этом, так что советую всем сделать то же самое!"). Ох спасибо, а сами-то мы люди тёмные, ни за что бы не додумались.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
И к чему текст?
раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, посредственную серость и за бугром не ждут на что-то большее чем таксист.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Не любо - не слушай" ©

Автор поста оценил этот комментарий

К читателю. Там буковки всякие, смысл, текст. Мысли.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и какой смысл этого текста?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себе разжовывай, в интернет заходить умеешь. Значит большой мальчик.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и ты походу смысла этого нытья не понял

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий обзор бесполезных советов по эмиграции.


Чего тебе мил человек не понятно.


Краткий, коротенько так. Не полный.

Обзор, обозрение, осмотр, перечень.

Бесполезных, не пригодятся, так как база материальная, интеллектуальная у советчиков хорошая. Муж программист, квартира в Москве. Родственники за границей. Состоятельные родители. Не у всех она есть.

Советов, слова, поделится, наставить на путь. Показать как сделал это я.

По, предлог, часть речи.

Эмиграции, уехать за границу. Покинуть страну.


Какой вам еще смысл рассказать. Интеллектуальный вы наш.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему бесполезных то?

а какой совет будет полезным?


Это не советы, это истории, а совет только один:

"если вы ничего не умеете, у вас нет денег или другого имущества на начальный этап и нет родственников за бугром, вам надо: получить образование или уметь что то что востребовано там и найти стартовый капитал.


я так понимаю автор ищет совет как ничего не умея и без стартового капитала свалить - так не бывает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте с вами не согласиться.

В этой заметки автор пишет, что он следит за опытом тех, кто перебрался за границу.

И иронично над ними подрунивает.

С описанием всяких интересных историй уехавших.

Насчет ничего ни делать и без стартового капитало свалить, это ваши фантазии.


А про то, что автор ищет совет нет там ничего. Там есть про людей и их истории советы которых бесполезны.

Это и в заголовке написано.

Повнимательнее пожалуйста. Весь текст перед вами, чуть выше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем подтрунивает то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, с какой целью интересуетесь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку