Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России.

Решил написать пост про бренды электроинструмента : это довольно емкий сегмент российского рынка ( в год продается более 15 млн единиц только ручного электроинструмента , не считая садовую технику , сварочное оборудование , станки и т п .

Почти каждый мужчина рано или поздно сталкивался с покупкой электроинструмента , и чаще всего не раз . Но при этом , к сожалению , на рынке царит немало откровенного ширпотреба , выдаваемого за качественный товар . Немало моих знакомых обманывали , и поэтому , я надеюсь , краткий ликбез немного поможет . Через меня прошло электроинструмента на несколько млрд рублей , причем на разных стадиях ( от завода до сервиса ) , сейчас я никак не свзяан с отраслью и никакой рекламы вы здесь не найдете .

Для начала , инструмент можно разделить на 3 основные группы : профессиональный ( регулярное тяжелое использование ) , полупрофессиональный ( для домашних мастеров , которые используют инструмент регулярно ) , бытовой ( для очень редкой и эпизодической работы ) .

В отличии от того же телевизора , где цена во многом зависит от технических характеристик , цена ( себестоимость ) инструмента в первую очередь зависит от закладываемого в него ресурса . Иными словами , даже сейчас на рынке РФ существует очень немало товаров , в которых заложен жизненный цикл в 15-60 минут ( это не опечатка) , после которых инструмент можно отнести лишь на помойку ( чинить их не рентабельно , и даже изготовитель не делает для них запчастей) .

Далее , все бренды можно разделить на мировые корпорации и локальные российские СТМ ( собственные торговые марки ) . Последние очень хотят походить на первых , потому что это отличный способ впихнуть потребителю полупрофессиональный товар под видом профессионального или бытовой ширпотреб по видом полупрофа , заработав на этом сверхмаржу. Кроме этого , почти все СТМ поголовно дико завышают тех характеристики ( любой китайский завод без проблем напишет вам на ярлыке ту мощность , которую вы скажете , а не реальную ) . Так , болгарка на 1200W под брендом местных российских дельцов может легко иметь производительность ниже , чем 600-700 ваттная модель от мирового бренда .

Сейчас кратко о 5 самых популярных брендах на рынке РФ :


1. Интерскол . Несмотря на массивную рекламу как российского производителя , до 2014 года размещал заказы в Китае на сторонних заводах . Потом , с ростом курса доллара , перенес производство в РФ ( задолжав немало денег бывшим китайским партнерам ) . Первым придумал выдавать китайский инструмент за собственное производство, да и вообще – один из пионеров и лидеров рынка. Инструмент при этом довольно качественный, стоит отдать должное инженерам Интерскола . Типичный представитель полупроф сегмента . Заявленные ТТХ близки к реальным .


2. Bosch . Немецкий инструмент делится на синий ( проф ) и зеленый ( полупроф и немного бытовки , ориентирован в первую очередь на сети ) . В погоне за лидерством на рынке , в РФ появилось много синих локальных моделей ( сделанных специально для российского рынка ), а также собственное производство нескольких позиций . Синие модели из мировой гаммы , продающиеся например на родном немецком рынке – обычно могут быть образцом надежности и профессионалами на 100% , но часть локальных синих моделей откровенно слабы и довольно сильно удешевлены для борьбы за более бедного и нетребовательного покупателя . В развитых странах такие модели не продаются , выводы делайте сами . Чудес не бывает , и модели одного производителя с похожими ТТХ не могут так просто отличаться по цене в 2 раза . Заявленные ТТХ на 100% реальны , Bosch входит в тройку лидеров мирового рынка инструментов и никогда не будет рисковать репутацией .


3. Makita. Один из лидеров российского рынка , и входит в топ-5 мирового рынка . Makita не имеет заводов в РФ , и не имеет локализованных моделей . Профессиональная и оригинальная Makita лазурного цвета. Заявленные ТТХ на 100% реальны. Наряду с Бошем , продавцы не любят Макиту , так там одна из самых малых маржинальностей и с продажи Makita они почти не зарабатывают . При этом оба эти бренда я могу смело рекоменодовать к покупке.


4. Dexter / Practyl – СТМ торговой сети Лер** Мерл**. В отличии от многих других СТМ , сеть дорожит репутацией , не завышает характеристики и держит маржу на одном из самых низких уровней для такой категории товара ( но все равно гораздо выше , чем на топовые мировые бренды ) . Инструмент Practyl – откровенно бытовой , Dexter- с намеком на полупроф. Если инструмент нужен только на несколько раз , сделать ремонт и забыть – покупка оправдана.


5. Metabo . В целом , неплохой инструмент . Но надо понимать , что немецкая компания Metabo сама по себе относительно небольшая ( в разы меньшая того же Bosch или DeWalt ) , принадлежит американскому фонду ( если не ошибаюсь , с 2017 года ), а ключевой рынок сбыта – Китай . Отсюда и специфика модельного ряда . Наряду с моделями для немецкого рынка поставляются гораздо более дешевые модели , разработанные специально для рынка китайского . И год за годом доля китайских моделей увеличивается . Магазинам продажа Metabo обещает чаще всего гораздо больший заработок , тем продажа того же Боша и Метабо , но при этом данный заработок меркнет по сравнению с тем , что можно получить от продажи СТМ .


Пишите вопросы в комментариях , постараюсь ответить в следующем посте . Просьба сильно не пинать .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарка Спарки неубиваема.
остальное этой фирмы к сожалению лучше не брать.Бренд загнулся.Макита хороша тем ,что запчасти вы всегда найдете на неё.
остальные фирмы 50 на 50 .Если запчасти нет,считай одноразовый инструмент
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спарки норм бренд для быта. Мшу стали называть болгарками как раз из-за спарки)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фрезер в работе Спарки 2 кВт норм инструмент ....но запчастей нет.От слова совсем.Когда накроется ,то Макита вэлком :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, запчасти не часто где найдешь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку