Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России.

Решил написать пост про бренды электроинструмента : это довольно емкий сегмент российского рынка ( в год продается более 15 млн единиц только ручного электроинструмента , не считая садовую технику , сварочное оборудование , станки и т п .

Почти каждый мужчина рано или поздно сталкивался с покупкой электроинструмента , и чаще всего не раз . Но при этом , к сожалению , на рынке царит немало откровенного ширпотреба , выдаваемого за качественный товар . Немало моих знакомых обманывали , и поэтому , я надеюсь , краткий ликбез немного поможет . Через меня прошло электроинструмента на несколько млрд рублей , причем на разных стадиях ( от завода до сервиса ) , сейчас я никак не свзяан с отраслью и никакой рекламы вы здесь не найдете .

Для начала , инструмент можно разделить на 3 основные группы : профессиональный ( регулярное тяжелое использование ) , полупрофессиональный ( для домашних мастеров , которые используют инструмент регулярно ) , бытовой ( для очень редкой и эпизодической работы ) .

В отличии от того же телевизора , где цена во многом зависит от технических характеристик , цена ( себестоимость ) инструмента в первую очередь зависит от закладываемого в него ресурса . Иными словами , даже сейчас на рынке РФ существует очень немало товаров , в которых заложен жизненный цикл в 15-60 минут ( это не опечатка) , после которых инструмент можно отнести лишь на помойку ( чинить их не рентабельно , и даже изготовитель не делает для них запчастей) .

Далее , все бренды можно разделить на мировые корпорации и локальные российские СТМ ( собственные торговые марки ) . Последние очень хотят походить на первых , потому что это отличный способ впихнуть потребителю полупрофессиональный товар под видом профессионального или бытовой ширпотреб по видом полупрофа , заработав на этом сверхмаржу. Кроме этого , почти все СТМ поголовно дико завышают тех характеристики ( любой китайский завод без проблем напишет вам на ярлыке ту мощность , которую вы скажете , а не реальную ) . Так , болгарка на 1200W под брендом местных российских дельцов может легко иметь производительность ниже , чем 600-700 ваттная модель от мирового бренда .

Сейчас кратко о 5 самых популярных брендах на рынке РФ :


1. Интерскол . Несмотря на массивную рекламу как российского производителя , до 2014 года размещал заказы в Китае на сторонних заводах . Потом , с ростом курса доллара , перенес производство в РФ ( задолжав немало денег бывшим китайским партнерам ) . Первым придумал выдавать китайский инструмент за собственное производство, да и вообще – один из пионеров и лидеров рынка. Инструмент при этом довольно качественный, стоит отдать должное инженерам Интерскола . Типичный представитель полупроф сегмента . Заявленные ТТХ близки к реальным .


2. Bosch . Немецкий инструмент делится на синий ( проф ) и зеленый ( полупроф и немного бытовки , ориентирован в первую очередь на сети ) . В погоне за лидерством на рынке , в РФ появилось много синих локальных моделей ( сделанных специально для российского рынка ), а также собственное производство нескольких позиций . Синие модели из мировой гаммы , продающиеся например на родном немецком рынке – обычно могут быть образцом надежности и профессионалами на 100% , но часть локальных синих моделей откровенно слабы и довольно сильно удешевлены для борьбы за более бедного и нетребовательного покупателя . В развитых странах такие модели не продаются , выводы делайте сами . Чудес не бывает , и модели одного производителя с похожими ТТХ не могут так просто отличаться по цене в 2 раза . Заявленные ТТХ на 100% реальны , Bosch входит в тройку лидеров мирового рынка инструментов и никогда не будет рисковать репутацией .


3. Makita. Один из лидеров российского рынка , и входит в топ-5 мирового рынка . Makita не имеет заводов в РФ , и не имеет локализованных моделей . Профессиональная и оригинальная Makita лазурного цвета. Заявленные ТТХ на 100% реальны. Наряду с Бошем , продавцы не любят Макиту , так там одна из самых малых маржинальностей и с продажи Makita они почти не зарабатывают . При этом оба эти бренда я могу смело рекоменодовать к покупке.


4. Dexter / Practyl – СТМ торговой сети Лер** Мерл**. В отличии от многих других СТМ , сеть дорожит репутацией , не завышает характеристики и держит маржу на одном из самых низких уровней для такой категории товара ( но все равно гораздо выше , чем на топовые мировые бренды ) . Инструмент Practyl – откровенно бытовой , Dexter- с намеком на полупроф. Если инструмент нужен только на несколько раз , сделать ремонт и забыть – покупка оправдана.


5. Metabo . В целом , неплохой инструмент . Но надо понимать , что немецкая компания Metabo сама по себе относительно небольшая ( в разы меньшая того же Bosch или DeWalt ) , принадлежит американскому фонду ( если не ошибаюсь , с 2017 года ), а ключевой рынок сбыта – Китай . Отсюда и специфика модельного ряда . Наряду с моделями для немецкого рынка поставляются гораздо более дешевые модели , разработанные специально для рынка китайского . И год за годом доля китайских моделей увеличивается . Магазинам продажа Metabo обещает чаще всего гораздо больший заработок , тем продажа того же Боша и Метабо , но при этом данный заработок меркнет по сравнению с тем , что можно получить от продажи СТМ .


Пишите вопросы в комментариях , постараюсь ответить в следующем посте . Просьба сильно не пинать .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Где хилти?Что с "хитачем"(сейчас).

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А также Kress

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Kress обанкротился, жаль . Теперь куплен китайцами и под этим брендом продают роботы -газонокосилки .

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не хозяин отошел в мир иной, а дети продают завод. С поставками беда жуткая, но кое что еще возят...или это остатки ?

Автор поста оценил этот комментарий
Интерскол, насколько я знаю,
тоже банкрот. У них что то в районе 4 лярдов долгов.
Автор поста оценил этот комментарий

А про LUX чего скажешь? Это ж СТМ для ОБИ? Или они просто экслюзивно продают?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, СТМ для Оби. Честно, не сталкивался. Надо смотреть по комплектующим. Но у Оби довольно слабый по продажам СТМ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю комментарий запоздал, но как зарекомендовали себя АЕG и РIT? Хотелось бы почитать новый подобный анализ на инструмент спустя столько лет. Какие новые брэндэ появились какие брэнды стали хуже или лучше?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Инструментальное подразделение хитачи было подвержено ребрендингу. Теперь инструмент будет выпускаться под названием "HiKOKI". По этой причине все избавляются от остатков и хитачи еще можно где то найти по очень привлекательным ценам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В области , правда, измерительного оборудования и КТ практика показывает, что ребрендинг является предвестником потери качества. Имхо, разумеется

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня болгарка Хитачи. Очень даже хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У отца древний шурик от хитачи пережил кучу ремонтов,таскался на "халтуры" и дачу.Живее всех живых более десяти лет уже.Я покупал бороздодел их на 60мм вроде. Тоже без серьёзных нареканий.

Автор поста оценил этот комментарий
Хайкуки вы хотели сказать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

хилти топ. но 15к за маленький шурик. а так да, лучшее, чем приходилось пользоваться

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Професионально юзал хилти шурик, ничего космического. Ломаются как все. У нас их штук 70 было. Патроны и кнопки расходник
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну 15к за шур , а у боша 12v-15 стоит 12к в чумадане

4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой хилти. В том же Л****м**** есть "хилти" по цене средненького деволта. У шурика, который я щупал, был люфт вала, что для настоящего хилти не допустимо.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

абибос тоже не адидас :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но и там и там - хилти. Вот в чем дело.

Хотя, не спорю, сравнивали "кишки" деволтовского шурика из профильного магаза с кишками шурика ил леруйни. Маркировка одна, а начинка - разная. И цена в полтора раза ниже у леруёвского.

Но ведь обидно же за марку. Зачем своё имя (я про хилти) так дешево сливать? :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мм. носил 2 сезона китайские кроссы нью-бэлэнс за 2к вроде, конкретно прям вот китай с тао-бао. коробка, все маркировки, расцветка - всё как надо. ничё не отвалилось, нормальные кроссы, до сих пор лежат, иногда одеваю.  зашёл в фирмовый отдел нью-бээлэнс, увидел 1:1 такие же, тока за 8к. :)))

а вот друган мой заказал другую модель, 3 месяца продержались.  

подделывают всё, никто не заморачивается на бренды уже. ну и классика - я не думаю, что менеджеры магазина не знают, что хилти на их полках - не хилти :) тут вон поп недавно признался, что туфли гуччи сам сделал, а все накинулись  :) святой человек, а туда же.. что там те китайские(польские, румынские, бразильские) хилти :)))

Автор поста оценил этот комментарий
Для таких сетей инструмент делают в отдельных цехах, для инстументальных магазинов отдельно. Поэтому цена и качество скорее всего будет различаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку