Краткий итог бизнес-эксперимента по представлению автомобиля в лизинг

В посте о подозрениях на мошенничество я обещал рассказать о некоторых итогах вложения денежных средств в лизинг (договор финансовой аренды). После публикации у меня появилось немного подписчиков, поэтому скорее этот пост для них, ну и для тех, кто думает, куда вложиться.


Каким образом я пришел к мысли именно о лизинговой деятельности, о муках выбора клиента можно почитать по ссылке на пост чуть выше. Далее сухие цифры с учетом того, что договор подходит к концу.


Итак, вложения:

140 000 - стоимость транспортного средства (Ланос 2008 года в достойном состоянии);

4 982,78 - стоимость полиса ОСАГО (по договору я его тоже оплачиваю за первый год). Хорошо, что живу в деревне - экономия на стоимости полиса существенная.

595 - государственная пошлина за регистрацию транспортного средства в ГИБДД.


Итого, вложений 145 577,78 рублей.


На данный момент поступлений от клиента по бухгалтерии числится в размере 191 550 рублей. В указанную сумму входит небольшая неустойка в размере около 200 рублей за просрочку платежа.

На данный момент осталось невыплаченных 9 000 рублей - последний лизинговый платеж (подвис в банке в связи с тем, что клиент неправильно указал получателя платежа, но после праздников, думаю, решим) и 13 700 выкупная стоимость автомобиля, за которую я по договору продам автомобиль клиенту.

Итого, доход составит 214 250 рублей.

С указанных сумм я буду вынужден как предприниматель заплатить государству 5% налога и 1% в пенсионный фонд (УСН доходы минус расходы), т.е. чистый доход составляет - 201 395 руб.


Таким образом, успех мероприятия (чистая прибыль) составляет 55 817,22 руб., что эквивалентно ~4 650 рублей в мес. или ~38% годовых от вложенных денежных средств.


Если вложить миллион денег в это дело (лучше несколько недорогих автомобилей, чем один дорогой - с точки зрения теории вероятности попадания на нехороших клиентов), то при хорошем раскладе можно получать порядка 30 тысяч рублей чистого дохода в месяц, что очень неплохо, как мне кажется.


Для сравнения любимое в свое время всеми вложение в недвижимость для последующей сдачи выглядит следующим образом (в нашем регионе).

Стоимость однушки - примерно 1 500 000 млн. Если с ремонтом, то 1 800 000.

Сдача - максимум 15 000 в мес., что составляет всего 10% годовых. В указанный расчет не входят расходы на кап.ремонты, налоги и прочее.


Вот как-то так. Идея работает. Подводные камни, конечно, есть. И тут каждый сам решает иметь или не иметь.


Всех с наступившим! Денег, идей и их реализации.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

12 солярисов по 796 тысяч(это цена нового кузова,есть 3 штуки 15 и 16 года,кредит уже выплачен). выпускаю их в такси с планом 2500 в сутки. простой примерно 15 %. для особо умных,после выплаченного кредита на тачку,ее цена примерно 500.  +21-24 чистыми в месяц. вот и вся математика. кредит 3 года. лизингом выгодно заниматься количеством. а при вложение 1 млн это откровенная хуита

раскрыть ветку (58)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это больше на правду походит и на серьезный подход. Но тут и вложения нужны не лям.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

скажу больше,на осаго брал в долг на первую машину)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто знаковый пробыва тоже самое делать но с двумя машинами. И что то у него не взлетело. Одну разебали и он потом задолбался судиться и взыскивать , вторая сломалась. Ну и т.е. я для себя решил что надо сразу несколько.

Может ему конечно не повезло. Может надо именно новые брать с каской и т.д.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только новые, и каско только первый год. и если б у меня не было проблем,то у меня сейчас было бы их 14))2 тотала ща 2.5 года. главное новым без каско не даю. на одной далеко не уедешь. а бу брать можно,когда ты уже финансово стабилен. у меня друг их набрал 20 штук,но у него доход 1 млн,поэтому для него дтп или поломка не критична. 3 года уже нормально себя чувствует. и каско ему нах не нужна

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Каско с лицухой не компенсируют, т.к. не таксишная.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если конечно на осмотре ты её не в бренде показывать будешь))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно)))) ресо,тинькофф,альфа страхование все нормально было)) не верь никому,это слух просто. лицуха не факт что такси.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был отказ, просто по лицухе пробили когда машинка в тотал ушла. Благо со страховой виновника взыскал крупную часть ущерба. Да и не только у меня это было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу тьфу...ни у меня ни у товарищей не было подобного. без проблем платили

Автор поста оценил этот комментарий
Ага примерно как я и прикидывал. Спасиб.
Автор поста оценил этот комментарий

все было в кредит

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм и вам дали 7-9 лямов кредита просто так?.

Или это за несколько лет накопилось?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за 2.5 года. периодичность 2-4 месяца. в один раз одобрили 6 банков,я их подписал в один день и забрал из салона все 6 тачек. а сейчас уже сами звонят и предлагают. хотя видят мою кредитную нагрузку. но плачу вовремя. даже наличными 3 предлагают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты из какого города? Как с тобой пообщаться можно? (не хочу ветку комментов засорять)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Питер. Как пообщаться) хрен знает) вк есть. ватсап. можно письмами через ПР)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дай ВК, пожалуйста. Я добавлюсь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дай свой для начала

Автор поста оценил этот комментарий

есть смысл на газ переводить? сильно ли дешевле по топливу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто то видит смысл. мы нет. заправку водитель оплачивает,зато авто не губит газ. тачки не лизинговые,а собственные. мне еще их продавать.

Автор поста оценил этот комментарий

А с 2500 бенз оплачивешь водилам? Мойки, расходники? Комиссия парковая есть? У самого в сибири схожий парк, только на вестах и без кредитов. Интересно как в других регионах :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бенз и мойка конечно с водителя. комиссия парка отсутствует только для зануд и хороших водителей. для других от 4 до 7. ТО полностью моё. ну прокол водителей еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в Спб цены сильно другие, почем аренда в среднем у вас? У нас реальные цены аренды около 1300 в сутки (пусть и не новье) и большая текучка в парке из за этого, народ уходит на аренду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аренды нет у меня. только график.  а так аренда по Питеру от 1200 до 1800

2
Автор поста оценил этот комментарий

забыл. незамерзайку лью им сам,за свой счет. потому что они блеать нальют)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

позволяю заправляться яндекс.заправка. но с комиссией 5%

Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 году сдал в аренду 4 рио (по 590к брал) на автомате. Почти сразу одна ушла в тотал по независящим от водилы причинам. Остальные в 2016 году отдал под выкуп, с пробегом в ~140-150к. С тотала вытащил 80% стоимости тачки со страховой виновника. В целом, вложенные деньги дали ~38% годовых. Но масштабировать я не стал, слишком много будет отнимать времени и придется уйти с основной работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого года были рио?

Я сдаю 6 штук авео, хочу попробовать рио.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

того же года, старье в этом деле невыгодно

Автор поста оценил этот комментарий
А через какой сервис искал тех кто будет брать машину в аренду?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тупо только через авито. никакой азии,никакого кавказа. стаж строго от 5 лет. либо по сарафану.но это спустя год.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл водителю брать машину в аренду за 2500 рублей в день, если можно взять ее в кредит за гораздо меньшие деньги?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

видно,то ты очень далек от сферы такси. а многим дают кредит, кто идет в такси,даже в микрофин организации?многие приходят с кнопочными телефонами и без денег на маршрутку,с просьбой выйти в день собеседования. и потом,у меня нет аренды. только график. когда была аренда,было 1600 сутки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, я в этом не сильно разбираюсь, вот и хотел понять как это работает. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да не за что)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и гораздо меньшие деньги,это кредит 32 рубля в месяц, то есть 1100 в сутки на кредит. не считая страховок,лицензий,бсо,брендирования и процент подключашки)) 1100 это при условии отсутствия выходных в течение 3х лет. ты проснулся,а уже должен банку))трахаешь любимую,а потом все равно должен ехать,потому что 1100 должен банку)) так что перестань. были у меня такие,кредит говорят возьмём и уйдем... это не 2014 год,когда доход в такси переваливал 150 рублей в месяц

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как заходил в бизнес, если не секрет?

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

был гл.механиком в одной блядкой конторе. кинули. пошел взял автокредит,сдал в аренду. через 1.5 месяца тачка сгорела(пожар на даче у водителя,авто рядом стояла). пока ждал каско взял 2й автокредит. сдал в аренду) и пошло поехало. сейчас никакой аренды,только работа водителей в графике с планом 2500(остальное его). оброс знакомыми с которыми вместе держим парк,в общей слодности 40 авто. моих 12+ауди в аренду сдаю

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос?
Я сейчас посмотрел средний доход а яндекс такси 2630 руб в сутки.
Как водитель умудряется заработать и вам и себе?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

водители на «колхозах» херачат как не в себя

Автор поста оценил этот комментарий

сутки(это 18 часов) средний привоз 10.000 грязью. 2600 это кто такое написал? узбек,который вышел на дозу накатать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

18 часов без отдыха? Вот поэтому я стараюсь держаться от такси на дороге подальше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

11 часов,потом отдых 6 часов,и 7 часов добивают смену. не нагоняй жути

Автор поста оценил этот комментарий

по нашему парку(у нас только русские и стаж не менее 4х лет) по статистике 90% дтп по вине второго участника,то есть дилетантов на дороге-молодёжь,чурки,и те кто считает что в такси одни уёбки,и не уважают их на дороге,за что платят рублём за восстановление своего корыта,полученного в результате дтп с нашим такси. ну а у нас профит-выплата осаго превышает ремонт процентов на 150-300. Последнее дтп:ремонт(у частника,а ее у дилера) 40 рублей,выплата 117. у второго участника дтп на ровере подвеску вырвало))

Автор поста оценил этот комментарий

Какой месячный выхлоп с одной единицы техники получается, за вычетом все затрат на страховки, ТО, резину и прочая-прочая

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в несезон около 62.000

в сезон 73.000

а дальше вычитай сам. я если честно такой херней не занимаюсь,как вычитать страховки . считаю неделю минусую расходы(то,расходники,кредиты). остальное маржа. знаю,сейчас могут набежать хомяки и скажут,что я не все считаю(страховку,аммортизацию и прочую хуйею)))) но эти хомяки только и умеют считать на пальцах,а не реальные деньги... мне лично похер,а считать свои деньги я умею)) иначе бросил бы это давно))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!! Я правильно понимаю, что задачи непосредственно работы - уже на арендаторе машины (лицензия, поиск клиентов, и так далее?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно. все на мне. задача водителя рулить и все.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если в кредит, то выхлоп очень небольшой. Я просчитывал вариант сдачи в аренду с кредитными тачками.

Картинка примерно следующая.


Авто стоимостью 800 000 р. даже под 12% без первоначалки выходит в 26 тысяч в месяц на 3 года.

Дальше расходы: Каско на таксишную машину выходит около 150 тысяч минимум в год.

Осаго - около 20.

Обслуживание закладываем около 10 тысяч в месяц, поскольку при пробегах, какие в такси, придется раз в пару месяцев ездить на ТО к официалам, если хотим, чтобы поломки они чинили по гарантии. В год около 120 выходит.

Сезонная резина - комплект минимум 15...

Плюс две смены в год еще 5.


В итоге в год расходов (без непредвиденных) выходит порядка 300 000 тысяч, что составляет 25 в мес.

Итого, при полном загрузе с авто выходит чистыми около 25 с машины.


Через 3 года можно продать автомобиль пусть за 500.. Но по факту это лишь снижает кредитную нагрузку при приобретении нового автомобиля, и если отказаться от кредита, то можно выйти 45 тысяч с машины при полном загрузе.


Налогом на имущество пренебрегаю. Там маленько.


По факту выходит от 15 до 22 с кредитом, до 35 без кредита.


Но нужно учитывать следующие риски:

1. Непредвиденные поломки автомобиля и простой.

2. ДТП, как по виде водителя, так и по вине других участников.

3. Штрафы с камер (один мой клиент, сдающий в аренду машины, за две недели после передачи в аренду автомобиля получил порядка 60 тысяч рублей штрафов. Не отменил ни одного, насколько мне известно, поскольку поздно спохватился, а по тем, что срок не пропустил, не смог).

4. Налоги.

5. Водители-имбецилы (у другого клиента водитель уехал в другой город, разбил машину и бросил за 1 200 км. Сначала искали два месяца, потом доставляли, потом ремонтировали - все это время капал кредит около 25 тысяч).


И еще много-много нюансов...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Каско на таксишную машину выходит около 150 тысяч минимум в год". А как страховая  узнает, таксишная она или нет?

3 года стажа, Каско 42 т.р., Осаго 8 300р.  А так вы все верно расписали.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не узнает при заключении. Хотя клиенты говорят, что пробивают по наличию лицензии. И служба безопасности работает. Достаточно запроса в местные службы такси.. и отказ в выплате обеспечен. Считайте, деньги на КАСКО выкинули.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, я правильно поняла, если машина используется в работе под такси, то Каско не выплачивается? А в договоре этот пункт обговаривается? Странно как-то(

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если в такси или в аренде, то риски выше - страховая премия выше. Если вы умолчали о целях использования, заплатив меньше, естественно, это не будет являться страховым случаем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А страховая про такси  узнает по пробегу. Скоро поеду на ТО, спрошу еще у страховщиков, интересно стало.  Спасибо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Интересно получилось, я бы не рискнул так. Процветания в бизнесе!)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а мне деваться некуда было. женат был,сын рос,норм работа. потом рога. все оставил жене с сыном(только купили хорошую квартиру),с работой проблемы. уехал в Питер,таксовал,потом повысили до гл.мех. ну а дальше ты знаешь))

спасибо

и тебе удачи

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жизнь у людей насыщенная, пока я тут компоты пью.))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правда поверишь : Кто не рискует, тот не пьет шампанское)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку