Краткий итог бизнес-эксперимента по представлению автомобиля в лизинг

В посте о подозрениях на мошенничество я обещал рассказать о некоторых итогах вложения денежных средств в лизинг (договор финансовой аренды). После публикации у меня появилось немного подписчиков, поэтому скорее этот пост для них, ну и для тех, кто думает, куда вложиться.


Каким образом я пришел к мысли именно о лизинговой деятельности, о муках выбора клиента можно почитать по ссылке на пост чуть выше. Далее сухие цифры с учетом того, что договор подходит к концу.


Итак, вложения:

140 000 - стоимость транспортного средства (Ланос 2008 года в достойном состоянии);

4 982,78 - стоимость полиса ОСАГО (по договору я его тоже оплачиваю за первый год). Хорошо, что живу в деревне - экономия на стоимости полиса существенная.

595 - государственная пошлина за регистрацию транспортного средства в ГИБДД.


Итого, вложений 145 577,78 рублей.


На данный момент поступлений от клиента по бухгалтерии числится в размере 191 550 рублей. В указанную сумму входит небольшая неустойка в размере около 200 рублей за просрочку платежа.

На данный момент осталось невыплаченных 9 000 рублей - последний лизинговый платеж (подвис в банке в связи с тем, что клиент неправильно указал получателя платежа, но после праздников, думаю, решим) и 13 700 выкупная стоимость автомобиля, за которую я по договору продам автомобиль клиенту.

Итого, доход составит 214 250 рублей.

С указанных сумм я буду вынужден как предприниматель заплатить государству 5% налога и 1% в пенсионный фонд (УСН доходы минус расходы), т.е. чистый доход составляет - 201 395 руб.


Таким образом, успех мероприятия (чистая прибыль) составляет 55 817,22 руб., что эквивалентно ~4 650 рублей в мес. или ~38% годовых от вложенных денежных средств.


Если вложить миллион денег в это дело (лучше несколько недорогих автомобилей, чем один дорогой - с точки зрения теории вероятности попадания на нехороших клиентов), то при хорошем раскладе можно получать порядка 30 тысяч рублей чистого дохода в месяц, что очень неплохо, как мне кажется.


Для сравнения любимое в свое время всеми вложение в недвижимость для последующей сдачи выглядит следующим образом (в нашем регионе).

Стоимость однушки - примерно 1 500 000 млн. Если с ремонтом, то 1 800 000.

Сдача - максимум 15 000 в мес., что составляет всего 10% годовых. В указанный расчет не входят расходы на кап.ремонты, налоги и прочее.


Вот как-то так. Идея работает. Подводные камни, конечно, есть. И тут каждый сам решает иметь или не иметь.


Всех с наступившим! Денег, идей и их реализации.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл брать человеку в лизинг с последующим выкупом машину за такие проценты? Проще в банке кредит взять на любое авто.

раскрыть ветку (50)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем дают кредит, вот и берут. Но тут уже вопрос в другом - если на 5 порядочных попадется один непорядочный, вся бизнес идея коту под хвост.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть всякие "кадры", но на такого, кто 9 тыщ в месяц за ланос отдает, я бы посмотрел...

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как в такси аренда машины-1000 в день? 30000 в месяц за езду...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1000 в день это нормально. Чинить не надо, следить не надо, разбил - бросил, поминай как звали. Опятьже работают не по 30 дней в неделю - забухал, шабашка подвернулась, не берешь. А тут плати, не спрыгнешь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этом преимущество как раз лизинга перед арендой. К автомобилю у клиента отношение другое. А если ещё с первоначальным взносом....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я про это, где таких дураков поискать? У меня несколько знакомых торговых представителей, через это прошли, им тогда выдавали служебные тачки, которые по истечении 3ех лет они переходили в собственность. Спустя время, никто повторно в это ярмо не полез - калькуляция радости не принесла. Работать надо либо на чужой, либо на своей.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще он отдавал по 13600.
Таксисты у нас Нексии в аренду берут по 20 тысяч в месяц.
А это 240 в год, и ничего в остатке.
А тут 210 и машина твоя, которую можно так же толкнуть за 120 пусть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, физы смотрят часто только на ежемесячный платеж и на выкупную цену. В проценты не пересчитывая. Этим и воспользовался ТС.

Плюс ко всему, ни один банк в здравом уме и светлом рассудке не даст автокредит под ланос 08 года, нужно будет брать потреб без обеспечения (или с обеспечением, но не этим ланосом). А там совсем другие проценты

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж тебе его даст?) Если ты например под такси берёшь под выкуп авто, это выгодно

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Если чувак такой что ему банки кредит не дают. То как ты будешь с него деньги трясти когда он машину расхуячит и свалит в свой аул?

При этом вся твоя бизнес идея пойдет пиздой.
кароче в таких расскладах это не бизнес а лотерея
Автор поста оценил этот комментарий

ИПшникам оочень выгодно авто в лизинг. Туда можно много бабла выводить, которое иначе государству уйдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоднее брать на ОООшку на ОСНО с постановкой на баланс себе со всеми вытекающими, еще и с ускоренной (5 вроде лет) амортизацией

Платите копейки на фоне цены техники, списываете амортизационку, после лизинга можете продать и получить доход.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку