Краткий гид в мире творожных запеканок: рецепты и советы

Начать, пожалуй, нужно с того, что с детства я - отъявленный любитель творожной запеканки.

Краткий гид в мире творожных запеканок: рецепты и советы Выпечка с творогом, Еда, Рецепт, Кулинария, Как в садике, Длиннопост

Мама в детстве готовила её нежной, тонко-воздушной, с явным творожным привкусом, в пароварке. Вначале от нее можно было потерять голову, но пятиразовые перекусы этим шедевром кулинарии в неделю вызывала необъяснимое желание выбросить из холодильника весь творог, все яйца и всю манку на всякий случай.


После любовь к этому блюду вернулась, и в посте мне хотелось бы рассказать о достаточно очевидных, но полезных советах для достижения результата как в садике/как в школе/как в столовой/общепите/кафе/у тети Нюры и т.д, которые были опробованы во время неоднократных тестирований аппаратов "Запеканка номер 1", "Запеканка номер 2", "Запеканка дубль 3" и далее по списку. Садики, увы, у всех разные, но постараться всегда можно.


В моей столовой запеканку готовили массово - брали три яйца на 500 г творога, вбивали 100 г сухой манки и щедро присыпали 150 г сахара. Подмешав туда ванилина и изюма по желанию, (внимание! для самых недогадливых: всю массу нужно тщательно перемешать, причем чем тщательнее, тем лучше, только стены яичным желтком не забрызгайте) ставили в духовку на 160 градусов на 45 минут.  (Все это, они, конечно, умножали на усредненное кол-во голодных ртов и делили на массу имевшегося творога). Запеканка получалась плотная, достаточно творожная, но не так, чтобы привычный вкус бросался на ваши изнеженные рецепторы. Для меня такой вариант - любимый.


"Кулинария" советских времен советует такой вариант:

Краткий гид в мире творожных запеканок: рецепты и советы Выпечка с творогом, Еда, Рецепт, Кулинария, Как в садике, Длиннопост

И да, все в граммах. Так что либо закупайтесь килограммом творога и готовьтесь кормить несчастных и обделенных, либо все же возьмите перепелинные. Выходит плотно и апптитно.


В мой рецепт пошло 350 г 9% творога (его, кстати, чаще всего для таких запеканок и советовали), 50 г манки, 30 г сахара, 20 г сливочного масла, разрыхлитель, цедра, ванильный сахар и перепелинное яйцо.


Теперь о небольших секретах.


Манку предлагают замачивать в сметане/молоке по желанию, так, чтобы продукт слегка покрывал крупу. Пока она впитывает в себя жидкость, вы неторопливо на протяжении 10-15 минут, а то и получаса, замешиваете творог с сахаром десертной вилочкой.


Цедра и ваниль придают приятный, пикантый вкус, только не переборщите. Как ингредиент - необязательны.


Белки можно взбить отдельно от желтков и влить в массу в самом конце, получится нежно, воздушно и приподнято, как безе, что я лично весьма советую.


Для "суфле"-шности запеканки вбейте побольше яиц. Да, побольше, долой скупые советские граммы.


Часть творога можно заменить адыгейским сыром. На ваш вкус, пару кусочков, чтобы не переборщить. Сбивается чуточку слишком явный "творожный" вкус, и придается приятная нежность, которая в этом посте талдычится уже в n-ный раз.


Форму лучше смазать маслом и посыпать манкой (покрутите её и повертите, чтобы все ненужное - ссыпалось, а нужное - прилипло). Сверху можно смазать смесью из сметаны и яйца.


Готовность, по общеизвестному принципу, проверяйте зубочисткой. Ничего не налипло, налипло совсем чуть-чуть, корочка постепенно превращается в Помпеи после Везувия - доставайте. Выше 180 градусов ставить не советую, да и при таком температурном режиме держу с полчасика.


И хорошо перемешивайте. Хорошо прям. Зернистый творог использовать не рекомендую, ну или превратите его в блендере в творожную массу. Вот ее я делаю в любом случае, чтобы творог был пастообразным - особо терпеливые могут перетереть в сите, что подходит для более бюджетного варианта.


Подавать по вкусу: со сгущенкой, джемом, сметаной.


Если у кого есть свои махинациии и рецептуры - делитесь, комрады. Опробую со временем все приглянувшиеся.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г