Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV - часть 2. Немного про батарейки и аппаратуру.

Если Вы не читали первую часть, в которой я рассказал о том, что такое FPV-полёты и что для них нужно, а так же посоветовал пару коптеров для новичков - вот она. Тех же, кто хочет дальше познакомиться с хобби и тех 14 человек, кто подписался на меня - прошу!


Сегодня я расскажу об аккумуляторах, на которых собственно все модели и летают, а во второй части поста расскажу чуть поподробнее про аппаратуру управления коптером.


Часть 1 - батареек много не бывает!

Для начала одна простая истина - покупаете FPV-дрон, берите к нему горку аккумов. Неважно, будет ли это помещающийся на ладони мелколёт или что-то серьёзное на 210-й раме, аккумы гоночный коптер кушает как не в себя.

Серый кирпичик с красным торцом наверху дрона - это и есть аккум на 1300 мАЧ. Его хватает на 4 минуты полёта "блинчиком" или на 2 с половиной минуты жогова.

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV - часть 2. Немного про батарейки и аппаратуру. Квадрокоптер, Радиоуправляемые модели, Дрон, Длиннопост

Почти все аккумуляторы на авиамоделях - литий-полимерные, Li-Po. Лёгкий вес + высокая токоотдача (о ней чуть ниже) ставят их вне конкуренции.

Отлично, значит надо взять побольше батарей. А каких? Они бывают самые разные - серые и красные... Это если что я не в стихоплётство ударился, а просто линейку продукции Dinogy вспоминаю. На самом деле, выбирается аккум очень просто - примерно подходящий по характеристикам и деньгам? По каким характеристикам? Вот они:


1) Ёмкость данного аккумулятора в мАЧ.

Тут всё просто - чем больше она, тем на больше полётное время дрона. Правда, перебарщивать не стоит, размер всё-таки имеет значение.


2) Количество банок/номинальный вольтаж.

Все авиамодельные аккумуляторы состоят из "банок", или единичных элементов. Этот самый единичный элемент имеет условное напряжение в 3.7 вольта и может быть последовательно соединён с другими такими же. Чем больше элементов - тем больше напряжение, тем больше жогова!

Схематическое краткое обозначение единичного элемента (банки) - "S", и аккумуляторы так и обозначаются - 1S (один элемент, номинальное напряжение 3.7), 2S (два элемента, номинальное напряжение 7.4), 3S (три элемента, номинальное напряжение 11.1), 4S (четыре элемента, номинальное напряжение 14.8).

Для тинивупов и прочих не особо резвых мелколётов/игрушек ставим только 1S, на серьёзные гоночные модели - 3-4S. Но будьте осторожны - поставите батарею с большим напряжением, чем предусмотрено производителем - и деньги, потраченные на Ваш коптер, обратятся в белый дым.

Чуть выше я написал, что напряжение в 3.7 - условно. Ведь аккум разряжается и заряжается, так что реальное напряжение будет варьироваться от максимального в 4.2 вольта на банке (до которого мы его заряжаем), до 3.6-3.4 вольта на банке (до которого аккум разряжается в полёте).

Мой четырёхбаночный аккум после полёта, зарядное показывает напряжение на каждой банке:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV - часть 2. Немного про батарейки и аппаратуру. Квадрокоптер, Радиоуправляемые модели, Дрон, Длиннопост

3) Ток разряда. Он обозначается буквой С и стоящим перед ней числом-коэффициентом, и считается по формуле "число перед С умножить на ёмкость". Так ток разряда в 60с на аккумуляторе ёмкостью в 1000 мАч будет равен 60 Амперам. Ну а чем больше ток разряда - тем больше мощность, тем более резкие манёвры можно крутить на дроне и тем динамичнее и комфортнее будет полёт.


Вот собственно и всё, что нужно знать про аккумуляторы. Чуть-чуть по стоимости - аккум Dinogy 4S 1300mAh 70C будет стоить в районе 1500 рублей. Ещё 2500 - неплохая зарядка начального уровня imax b6.


Часть 2 - одна аппаратура, чтобы править всеми.

Всё готово - у нас уже есть аккумуляторы, они вставлены в дрон, дрон включён и готов к полёту. Вот только как им управлять? Нужен пульт. Во многих дешёвых моделях пульт уже включён в набор, осталось включить его, и он сам соединится с дроном. Правда тут есть одна беда. Выглядит пульт примерно так:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV - часть 2. Немного про батарейки и аппаратуру. Квадрокоптер, Радиоуправляемые модели, Дрон, Длиннопост

Размером с джойстик от Денди, неудобный и очень плохого качества. Поэтому после пары полётов ей невольно хочется заменить на что-то стоящее. А чем-то стоящим будет более-менее серьёзная шестиканальная аппаратура радиоуправления. Для начала можно взять Flysky 6/6x, стоимостью порядка 2000-4000 рублей:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV - часть 2. Немного про батарейки и аппаратуру. Квадрокоптер, Радиоуправляемые модели, Дрон, Длиннопост

Для того, чтобы подключить данную аппу к мелкому коптеру со своим пультом, понадобится ещё и мультипротокольный модуль irange-6 (стоимость порядка 500 рублей, инструкция в комплекте).

Но главная её задача, помимо комфортного управления игрушкой, состоит в том, что при помощи данной аппы можно управлять любой моделью, на которой установлен совместимый с ней приёмник (на фото он справа, но есть и другие версии). На моей аппе висят 5 моделей - 2 квадрокоптера, катер, аэроглиссер и вертолёт. Это как минимум удобно (не надо таскать 5 пультов), а как максимум позволяет серьёзно сэкономить деньги. Так что покупка нормальной аппаратуры - первое, чем Вы должны озаботиться, когда поймёте что хобби Вам по душе.


Ну а о том, как непосредственно управлять коптером и какие режимы полёта существуют, я расскажу в следующей части. До скорой встречи и поменьше крашей!


Как всегда, отвечу на любые вопросы по теме в комментах.

Лига RC хобби и моделистов

283 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается

1) Оскорблять друг друг

2) Всякого вида реклама

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Вопрос как к опытному дроноводу, какой ток потребляет дрон в покое? Я купил Eachine Trashcan и он сильно греется (в районе камеры), а потребление 0,7 А (если верить данным из очков). Так и должно быть, или писать претензию продавцу?

раскрыть ветку (25)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видеопередатчик установлен?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или там камера 3в1 по типу такой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.banggood.com/Caddx-Turbo-EOS2-1200TVL-2_1mm-160-...


Если верить описанию, там установлена такая камера. С шлемом соединяется, изображение идёт.

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в целом - мелкая электроника греется, да. Это нормально, хоть и неприятно. Сразу предупреждаю - может и не выдержать - у меня так на вупе после трёх батареек камеры было больно касаться руками, а после пяти из неё пошёл белый дымок и камера пошла в мусорку.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем разе не эксперт, но разве это нормально, что сгорает?

Глянул в видеообзорах, там было порядка 0,2А, т.е. в 3,5 раза меньше. Вот поэтому сейчас главный вопрос такой: забить и запускать, надеясь на лучшее, или писать претензию магазину на дефект и требовать замены.

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ненормально что сгорает, нормально что греется. Но это китай за 20$ - хорошо что вообще работает. Продавец после этого вернул часть денег, кстати.

А мощность какая на передатчике стоит?

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если стандартные 25мв то тащить не должен столько, да.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, извиняюсь, что надолго пропал, пытался ещё раз вдумчиво со всем разобраться, но сейчас окончательно разочаровался в своих способностях. Где можно посмотреть мощность передатчика?

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Модель передатчика какая? Посмотрите внимательно мануал к коптеру или к камере, если он на английском, ищите аббревиатуру "vtx".

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то Flysky, поддерживающий AFHDS и AFHDS-2A. Единственный мануал - мятая бумажка размером А4, и там информации меньше, чем необходимо для совсем зелёного новичка(

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это передатчик сигнала. А теперь смотрите - на коптере есть передатчик видео, о котором мы и говорим. Он может работать в режиме 25мв или же 250/500мв. Как правило, это обозначается индикаторами на нём. Посмотрите мануал к коптеру или скиньте мне ссылку где брали.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если идёт изображение - работает видеопередатчик. Он может весьма сильно на себя тянуть. Посмотрю завтра потребление на своём мелкаше, отпишусь сюда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку