Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV

Всем привет! Так уж сложилось, что у меня довольно необычное увлечение - полёты на дроне с видом от первого лица. Как это выглядит? Да вот так (на видео один из лучших FPV-пилотов, ИМХО). И вопросов мне по этой теме приходило довольно много - что это за штука, как она летает, как управляется, что у меня на голове... В этом посте я попытаюсь ответить на самые основные, и может быть кого-то заинтересовать. Если тема будет интересна - сделаю гайды поподробнее. Сейчас же ответы на три основных: что это за штука, как управляется и сколько стоит.


1) Что такое FPV-коптер и чем он отличается от игрушки?

По сути, само понятие FPV с английского переводится, как вид от первого лица. То есть на коптере установлена жёстко закреплённая камера, смотрящая строго вперёд под определённым наклоном вверх, и передающая картинку в режиме реального времени на находящийся рядом со внешним пилотом (человеком, управляющим коптером) приёмник (о них позже). Выглядит он вот так:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

90% таких коптеров (как и этот) собираются пилотами для себя из заказанных с Китая комплектующих, примерно так же, как Вы собираете комп. Хотя ничего не мешает купить б/у дрон - выйдет и дешевле, и он уже собран. 

Помимо коптера, Вам понадобятся ещё видеоприёмник, аккумуляторы и аппаратура управления (пульт). С приёмника и начнём.


Приёмник - это устройство, на который приходит видеосигнал. Помните, как старенький телевизор "Рубин" у Вас в деревне ловит сигнал с ближайшей телевышки? Примерно так же и здесь приёмник - "телевизор" принимает сигнал "телевышки" - коптера. Вы смотрите на экран приёмника - и видите глазами (а точнее камерой) коптера! Приёмники могут быть разные, но для новичков я бы посоветовал именно видеошлем. Выглядит он вот так, и чем-то напоминает девайсы для VR. Стоимость конкретно данной модели (eachine vr d2 pro, ИМХО лучший выбор для новичка) на Алиэкспрессе (здесь и далее все цены оттуда) составляет порядка 5000-6000 рублей. Я брал на распродаже за 4000.

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

Внутри шлема расположен экран, на который и выводится изображение. В полёте Вы будете видеть примерно это:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

Если кому интересны надписи - снизу вверх, слева:

% качества связи с аппаратурой, напряжение на аккуме, напряжение на одной банке аккума (об аккумах поговорим в следующей части), напряжение питания видеошлема, частота, на которой принимает шлем (канал), уровень сигнала антенн.


Приёмник, передатчик - зачем городить это всё - скажете Вы. Вон дядюшка Ляо на известном сайте или продавец магазина игрушек предлагает расчудесный Wi-Fi FPV-дрон за какие-то полторы-две тысячи! Видео передаётся на смартфон - закрепил его на пульте и летай не хочу! Выглядит всё и правда замечательно, ровно до того момента, как Вы запускаете дрон. Картинка на экране телефона сменяется с частотой порядка 8 кадров в секунду, виснет, а на расстоянии больше ста метров так вообще пропадает. Увы, это игрушка - нормального и бюджетного Wi-Fi fpv я ещё не встречал. Без задержек и с нормальным качеством видео может передаваться только на 5.8 ГГц-FPV.


Итак, минимальным комплектом для входа в хобби будет сам дрон + аппа, аккумы + зарядное устройство и видеошлем.


2) А что тогда взять новичку и почём?


Я не диванный эксперт, поэтому скажу о тех моделях, что есть или были у меня, и на чём я летал. Вот они на фото:

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

Из них для новичка я бы порекомендовал №1,2,3.


№ 1) Eachine e010c. Моя оценка - 4/5. Очень мелкий коптер (tinywhoop) с 5.8 камерой, одним, аккумом, зарядным и пультом. Стоимость - порядка 2000 рублей. Единственный минус - пульт очень мелкий и неудобный. О том, как заменить родной пульт на гораздо более лучший (крайний справа), расскажу в следующий постах. Вся сборка - установить камеру, соединить проводком. Настоятельно рекомендую докупить аккумы. Они идут по 150-300 рублей за штуку, оптом дешевле. Одного аккума хватает минуты на две полёта (дрон мелкий). Зато можно летать не вставая с дивана =)


№ 2) Чуть большая мелочь от Eachine. Моя оценка - 3/5. Стоимость - 3000-4000 рублей. В комплекте дрон с камерой, аппу под приёмник дрона покупаем отдельно (об этом в следующих постах). Комплект с аппаратурой от Flysky (на фото крайняя справа) будет стоить порядка 7000. Для новичка подойти может, но дома летать надо с осторожностью - габариты бОльшие и защиты пропов нет. В комплекте один аккум + зарядное. Аппаратура, купленная к нему, совместима и с более серьёзными моделями № 4 и 5.


А для новичков, совсем не умеющих летать, я порекомендовал бы № 3. Syma X5. Моя оценка 5/5. Очень бюджетный (1500 рублей) дрон для обучения с "0". Единственный минус - без камеры, но учиться летать можно и без неё. В комплекте дрон, нормального размера пульт, зарядное, аккум. Распаковал и летай. Летает до 7 минут, выдерживает падение на асфальт с 50 метров (проверено на себе).


Итого, самый бюджетный комплект для FPV-полётов будет стоить 6000-7000 рублей. Ну а если Вы хотите собрать что-то посерьёзнее - об этом в следующих частях. Готов ответить в комментах на любые вопросы по теме. Всем печенек =)

Краткий гайд по квадрокоптерам для FPV Квадрокоптер, FPV, Радиоуправляемые модели, Дрон, Гифка, Длиннопост

Лига RC хобби и моделистов

283 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается

1) Оскорблять друг друг

2) Всякого вида реклама

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно напишу хороший комментарий, но... в следующем посте

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно на него отвечу. В следующем посте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку