Кратер от метеорита, упавшего 214 млн. лет назад, превратившийся в озеро с островом (”Глаз Квебека”), Канада

Кратер от метеорита, упавшего 214 млн. лет назад, превратившийся в озеро с островом (”Глаз Квебека”), Канада Кратер, Озеро, Метеорит, Канада, Астероид, Квебек
Кратер Маникуаган, оставшийся после падения астероида, имеет для Канады двойное значение. Это памятник природы и составная часть (водохранилище) крупного гидроэнергетического комплекса.

Астероид был очень крупным, до 5 км, а первоначально, как вычислили ученые, 100 км в диаметре. Кратер, образованный им, в поперечнике составлял изначально тоже около 100 км, но постепенно, в результате перемещения ледниковых масс, осадочных пород и эрозии сократился до 71 км. Сегодня он выглядит как почти правильный круг с вытянутым по периметру кольцеобразным озером, окружающим остров. «Автограф» астероида, оставленный им на этом участке Канадского щита, настолько характерен для удара космического тела о поверхность Земли, что его происхождение никогда не вызывало сомнения. Об этом говорит и измененная геоморфологическая структура прилегающих горных пород. Геологический возраст расплавленных горных пород кратера был установлен сравнительно недавно и составляет он 214 ± 1 млн лет, то есть событие произошло за 13 ± 1 млн лет до конца триасового периода мезозойской эры, что снимает с этого метеорита «обвинение» в том, что он послужил причиной одного из крупнейших вымираний в истории Земли — Триасово-юрского. Название «Маникуаган» знатоки языка индейцев горного племени монтанье переводят так: «там, где можно найти кору дерева».

Источник: http://geosfera.org/severnaya-amerika/kanada/1611-manikuagan...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

кольцом гора должна быть, а не яма, не?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально да, но вода со временем делает свое дело.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не понял механизма.

ну ладно, когда луна на землю упала - понятно - утащила с собой силикаты, которые покрывали землю более-менее равномерно, но тут-то - всё не месте.

и ещё... сам метеорит то где?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Метеорит у меня. Просто все разбежались и оставили его там без присмотра. Не стал оставлять, мало ли, времена не спокойные были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вырыл? от туда и яма... тогда понятно

Автор поста оценил этот комментарий

От крупных метеоритов кратеры не так заметны и эпичны.  Фактически они представляют собой кольцо из невысоких гор с возвышенностью в центре и мало похожи на знаменитый аризонский кратер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку