Дубликаты не найдены

Похожие посты
6987

Хочу все знать #716. Как выглядит новый японский паспорт

Заявка на самый красивый паспорт в мире принята.

01

Хочу все знать #716. Как выглядит новый японский паспорт Хочу все знать, Япония, Паспорт, Документы, Красота, Оформление, Рисунок, Длиннопост

Понимая, что лучшее в японском паспорте — это когда он у тебя есть (хотя бы с точки зрения социального страхования). Но японские министерства так же пытаются сделать паспорта приятными для созерцания.

В 2016 году был объявлен конкурс на новый дизайн паспорта. Набор требований был довольно стандартный: патриотичность и национальная культура, с одной стороны, но и какая-то связь с путешествиями - с другой. И дизайнеры даже не попытались что-то изобретать. На страницы паспорта нанесли картины Кацусики Хокусая — пожалуй, самого известного за пределами Японии японского художника.

Буквально неделю назад японцы начали получать паспорта с новым дизайном, и они признаются, что гордятся не только своим гражданством, но и своими «дубликатами бесценного груза».

02

Хочу все знать #716. Как выглядит новый японский паспорт Хочу все знать, Япония, Паспорт, Документы, Красота, Оформление, Рисунок, Длиннопост

03

04

05

06

07

08

Вот такие дела в стране восходящего солнца.

Link

Показать полностью 7
157

Времена года

Цветение сакуры, Токио, Япония

Времена года Река, Япония, Россия, США, Индонезия, Сакура, Краски, Мусор, Длиннопост
Времена года Река, Япония, Россия, США, Индонезия, Сакура, Краски, Мусор, Длиннопост

Цветение промышленного мусора, Бекаси, Индонезия

Цветение праздника святого Патрика, Чикаго, США

Цветение дизельного топлива, Норильск, Россия

Показать полностью 6
391

Почему японские школьники начинают учебу в апреле?

Учебный год в Японии начинается в начале апреля, в сезон цветения сакуры. Это событие часто отражают в японских книгах, аниме, играх, фильмах и других произведениях. В России учебу начинают в сентябре, как в большинстве стран мира. Но почему же в Японии учеба начинается в апреле? Давайте разберемся.

Советую посмотреть видео. Ниже вы можете ознакомиться с текстовой версией, если нет возможности просмотреть ролик.

Если вы хоть раз видели японские фильмы, аниме, сериалы и так далее, то, думаю, знаете, что учебный год в Японии начинается в апреле, а не сентябре как у нас. Для японцев это время любви, мечтаний и новых свершений. Я уверен, что вы ни раз видели изображения того, как вереницы японских школьников идут к школе, ярко светит весеннее солнце, а рядом неизменно цветет сакура. Но вы никогда не задавались вопросом, почему японцы начинают учиться именно в апреле? Давайте разберемся.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Первое, что может прийти на ум - это сакура. Ведь она является символом Японии, куда ж без нее. Весной тепло, цветет сакура, лепестки которой медленно опадают на землю. Цветение олицетворяет новое начало, также как начало учебного года, когда перед школьниками открывается новый путь и новые возможности. Да, такой символизм вполне в духе Японии, но не в этот раз. На самом деле причин несколько. Для начала давайте окунемся в историю.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Сейчас обязательное получение образования является нормой, но так было далеко не всегда. Еще несколько сотен лет назад легко можно было встретить людей, которые даже не могли читать и писать на своем родном языке. В Японии в период Эдо (1603 - 1868) не было привычных нам школ и дети обучались тогда, когда у них было на это время. Дело в том, что дети тогда считались такими же ценными работниками, как и взрослые и их труд был необходим, чтобы прокормить семью. Поэтому учебу начать можно было в любой момент и самого понятия «церемония поступления в школу» не было. Уже в период Мэйдзи (1868 - 1912) по всему миру началась глобализация образования и в Японии начали открываться привычные нам школы. На тот момент учеба начиналась в сентябре, как и в большинство образовательных учреждений в мире.

Однако, если посмотреть на официальную историю финансов Мэйдзи, то можно увидеть, что в 1869 году японское правительство решило ввести так называемый «финансовый год». Сначала его вводили с января по декабрь, затем с октября по сентябрь и меняли несколько раз. В итоге в 1886 году было принято решение, что финансовый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта, что остается неизменным и по сей день.

Главная причина выбора такого периода - рис. Я думаю, что каждый из вас знает, что рис невероятно важен для Японии и во времени Мэйдзи он являлся основным источником пропитания для японцев. Рис неизменно входил в рацион каждого японца, поэтому в то время было очень много фермеров, которые его выращивали. Казна японского правительства, по большей части, пополнялась за счет налогов, получаемых с продажи этого самого риса. Так как сам рис собирали только в сентябре, то многие фермеры просто не успевали его весь продать, сделать расчет на следующий посев, а также заплатить налоги до конца года, поэтому от идеи начинать финансовый год в январе быстро отказались. Самым лучшим временем был выбраны как раз конец марта - начало апреля.

Перед началом финансового года идет полный подсчет средств государства, а также выделение финансирования на различные сферы жизни, в том числе и на образование. Однако, из-за того, что учеба начиналась в сентябре, расчеты финансирования на образование было делать просто на просто неудобно. По этой причине правительство решило перенести начало учебы на апрель, чтобы ученики заканчивали и начинали школу в одно и то же время с финансовым годом.

Другой, менее значимой, причиной переноса начала учебы на апрель является то, что призыв в армию тоже осуществлялся именно в этот период. А в то время создание сильной армии было одним из главных приоритетов страны.

Как вы видите, цветущая сакура является не более чем красивой историей и совпадением, а основные причины - это налоги и удобство.

Однако, я не просто так решил вам рассказать об этом именно сейчас. Вам стоит посмотреть мой прошлый ролик, где я рассказываю о нынешней ситуации в Японии. Из-за ситуации в мире многие учебные заведения вынуждены перейти на дистанционное обучение, в том числе и школы Японии, которые закрылись еще в марте. Церемонии поступления в этом году не было и японское правительство в серьез обсуждает идею переноса начала учебы на сентябрь, как и в 80% образовательных учреждений в мире. Так что, возможно, романтичные сцены первого дня в школе с цветущей сакурой из японских фильмов и аниме останутся в прошлом.

На этом все. Надеюсь, что было интересно.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий.

Показать полностью 8
51

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот)

За последнее время все больше исследований обнаруживают, как совершенно по-разному, в буквальном смысле, мыслят и видят окружающий мир люди Востока и Запада.

Вот известный пример - если показать американцу и японцу изображение, на котором большой человек угрожает маленькому, и попросить объяснить происходящее, американец предположит, что большой поступает таким образом, потому - что является вспыльчивой и агрессивной личностью. Однако, японец не будет думать о личных качествах индивидуумов, а попытается увидеть картину целиком: возможно перед нами начальник и подчиненный, сын и отец и так далее.

История, география и культура формируют наше мышление, вплоть до зрительного восприятия. Отчетливей всего разница заметна между жителями Восточной Азии (Китай, Япония…) и жителями Северной Америки и Западной Европы. Россия и страны СНГ находятся где-то посередине, но речь пойдет не о них.

ИНДИВИДУАЛИЗМ И КОЛЛЕКТИВИЗМ

Общества (или социумы) можно поделить на две категории – те, где на первом месте стоит личностная автономность и самодостаточность, и те, где интересы личности добровольно подчинены интересам и ценностям общества.

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот) Психология, Мышление, Восток, Запад, Культура, Обычаи, Япония, Европа, Длиннопост

В более индивидуалистичных странах, таких как США, Канада и северо-западная Европа, каждый человек, в первую очередь, является автономной и независимой единицей, наделенной собственными уникальными качествами. Не случайно, у многих, западный менталитет ассоциируется с личностной свободой, эгалитаризмом, гражданской активностью и предприимчивостью. На ум приходят успешные предприниматели, аки Ларри Пейдж и Уоррен Баффет как «то самое воплощение американской мечты». И раз приветствуются личные достижения и индивидуальность, то 94% американских профессоров оценивают свои навыки как «выше среднего», а их коллеги из Восточной Азии, что примечательно, – «средне» или того ниже.

Все потому, что для азиатов на первом месте находятся устои, интересы и принципы своей социальной группы. Они – коллективисты. Такой менталитет особенно присутствует в Китае, Японии, Таиланде и Индии. Как, в общих чертах, охарактеризовать восточные культуры? Тут важны такие понятия, как со-зависимость, личные взаимоотношения, традиции, внешняя пассивность и иерархия. Для азиатов принципиально важно не «потерять лицо», ибо самооценка очень сильно зависит от того, в каком свете они представляются своему окружению.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ И ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Индивидуализм и коллективизм порождают два типа мышления – аналитическое и холистическое (целостное).

Представителям евро-американской культуры свойственно опираться на объективные факты и закономерности – они рассуждают аналитически. Как видно в примере в начале, оценивая ситуацию в которой один угрожает другому, американец задумается об устойчивых личностных качествах конкретного индивидуума. Японец, же, рассуждает холистически (целостно) – для него важно уловить контекст и взаимосвязь между субъектами.

Еще один пример различия в восприятии демонстрирует “тест триады” (the triad test). Представим, что нужно составить пару из слов «автобус», «поезд» и «рельсы». Аналитическое мышление выберет поезд и автобус, так как их можно классифицировать как транспорт. Исходя из общности независимого признака создается универсальное правило. Но, можно посмотреть и под другим углом. Поезд и рельсы тесно связаны между собой функционально. Без первого пропадает надобность во втором.

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот) Психология, Мышление, Восток, Запад, Культура, Обычаи, Япония, Европа, Длиннопост

Разница заметна даже в раннем возрасте. Разглядывая иллюстрации, дети из Канады (пример западного воспитания) смотрели на главное действие, в то время как японцы изучали фон и общий план, пытаясь «прочесть» историю целиком.

О ТРУДНОСТЯХ КОММУНИКАЦИИ

Еще одно интересное различие, которое стоит упомянуть – это значимость контекста в межличностном общении. Коллективистские страны являются высококонтекстуальными. Люди постоянно поддерживают свою информированность обо всем, что касается знакомых и близких, поэтому в самом разговоре не нужно давать вводную информацию – все и так ясно из контекста: ситуации, места, времени и предыстории. Важно не конкретно то, что сказано, а где и когда. Что интересно, такие отношения отличаются постоянством, надежностью, но имеют много скрытых правил и требований.

В индивидуалистических обществах, социальные связи более поверхностные и переменчивые. Общение гораздо более низкоконтекстуально. Важно то, что сказано – большое внимание уделяется самим словам. Поэтому в разговоре следует давать подробную и недвусмысленную информацию обо всем происходящем. Представителям таких культур свойственно говорить прямо, «называть вещи своими именами» и не оставлять свои мысли при себе.

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

Почему вообще западное и восточное мировоззрение так отличаются? Существует несколько объяснений, которые, на мой взгляд, друг друга дополняют.

В первую очередь, дело в разной философии. Сегодняшний западный менталитет – это потомок Древней Греции и Протестантской революции, первым прошедший черед становление рыночной экономики. На Восток огромное влияния оказала философия Конфуция, которая гласит что соблюдение общественной гармонии и исполнение своей социальной роли - вот главный долг человека.

Также, некоторые антропологи утверждают, что индивидуализм и предприимчивость – качества, присущие всем первооткрывателям. Ими были как колонизаторы Америки, так и японцы, заселившие в 19 веке северный остров Хоккайдо и чьи потомки имеют менталитет гораздо ближе к западному, нежели чем к восточному.

И напоследок, существует теория, гласящая, что чем больше сотрудничества было необходимо для успешного ведения сельского хозяйства, тем сильнее начинали преобладать интересы общности. Так, выращивание риса требует сложной координации действий, а пшено можно взрастить и самостоятельно. Данное различие было выявлено между провинциями Китая.

В заключении, следует упомянуть, что рассматривались общие закономерности, которые можно выявить лишь проанализировав большое количество человек. Любая черта, - предприимчивость, холистическое мышление, встречается повсеместно. Свое влияние оказывают демографические факторы, такие как возраст, достаток и профессия, и конечно же, культурный обмен.

Источник вдохновения: https://bbc.in/39k6FgM

-------------------------------------

А теперь вы можете узнать о пяти очень интересных и распространенных ошибках мышления.

------------------------------------

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: