188

Красоты русской природы

Карелия стоит того, чтобы её посетить!

Красоты русской природы Природа, Карелия, Рускеала, Путешествия, Путешествие по России, Природа России, Летняя природа России, Россия, Длиннопост
Живя в больших городах, мы редко видим леса, реки, а уж тем более водопады.
Красоты русской природы Природа, Карелия, Рускеала, Путешествия, Путешествие по России, Природа России, Летняя природа России, Россия, Длиннопост
Я давно слышала, что природа Карелии прекрасна.
И этим летом, наконец-то, там побывала.

Парк «Рускеала» — самое популярное туристическое место. Мне кажется, с него и стоит начать знакомство с Карелией. А уже потом прокладывать собственные маршруты.

В очередной раз восхитилась тем, что в России настолько широкое природное разнообразие, что отдых можно найти на любой вкус. 

А вы бывали в Карелии? :)

Найдены возможные дубликаты

+6

А я тут живу. :о)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3
Привет из Костомукши)
раскрыть ветку 1
+1
С Валаамским приветом! Костомукша – как первая любовь, в 1981-82 гг. ездил туда из Питера в командировки на грузовике. А потом заезжал уже в 2009, на мотоцикле в путешествии. Кое-чо изменилось, но в основном вполне узнаваемо было.
0

Оо, здорово!)

+6
Был у вас в карелии в поселке Найстеньярви и ездил на рыбалку.Так вот приехали мы на машине к речке,оставили машину,взяли снасти и расходники к ним.Подошли к берегу,загрузились в лодку(у местных они там всегда на готове) и поплыли к месту ловли.плыть нам по словам прлводников надо было минут 20.так вот как только мы начали плыть по РЕКЕ, то заметили га противоположном берегу медведицу с двумя медвежатами.только потом я понял что противоположнвй берег соединяется с нашим.В итоге я удивился восхитился и испугался одновременно,так как мне городскому жителю не часто удавалось видеть медведей.в основном только а зоопарке и белых,или бурых когда цыгане на ярморку приезжали.ну так чего то ч отвлекся ) мы проплыли мимо этой природной идилии и прибыли на место ловли.и тут как началось...да ниче не началось...рыба не клюет,течение лодку сносит...решили к берегу швартоваться и разводить костер и обедать.дальше должна быть история как все подоставали из рюкзаков все горючие материалы и дружно согрелись...но нет.просто пообедали и разбрелись с проводниками кто за ягодами кто за дичью(проводники умные с ружьями).дальше к сожалегию ничего интерсного рассказать не могу,так как отличие морошки от клюквы я не считаю завораживающим рассказом...и в итоге уже под вечер мы решили плыть обратно...и вот наконец то ради чего я начал этот рассказ ))) приплыли мы обратно на место высадки...подходим к машинам и видим картину.в 30-40 метрах от машин лежат половинки срубленных годовалых сосенок и их более старшие товарищи со следами когтей медведей.в этот момент мне по какой то неведомой причине мне очень сильно захотелось в туалет по крупному...но я твердо решил перетерпеть.проводники почему то сразу разбрелись по сторонам и сказали нам быть ближе к лодкам ))) жаль не предупредили что они уже на замках и весла у машин ).и в итоге никаких медведей рядом не оказалось и мы с зажатыми жопами поехали к дому ) эта поездка мне очень запомнилась) с удовольствием поеду в Карелию )
+3

В этом году были в Сортавале, Рускеале и т д. Подруга, которая каждый год приезжает туда к родственникам жаловалась что все территории скупили и переоблагородили. Они каждый год приезжали погулять в карьеры и там была настоящая дикая природа, она мне показывала фотографии. В принципе я с ней согласна. Конечно в рускеале маршруты прикольные, но например эта куча тросов над карьером, толпы людей, вход по фиг знает сколько рублей..... не очень. Водопады так же платные (втф собственно). У меня всегда Карелия ассоциировалась с чем- то таким диким и прекрасным. Почти на каждом острове ладожском тусят туристы. На Валаам сгонять в один конец чет такое 1,5 тысячи на человека.... (не поехали). Поездка порадовала, но осадочек грустный остался. Все пытаются монетизировать.

раскрыть ветку 3
0

На Валаам дорого т.к все корабли церковные, а они за так не катают. Но можно договориться с местными они не за дорого покатают по шхерам и до фига интересного увидеть можно.

раскрыть ветку 1
0

Нас как раз родственник на лодке катал и он же сказал что на Валаам теперь хрена с два тебя мол на своей лодке подпустят. А так по островам покатал, нашли более или менее безлюдное местечко. Рыбачили, купались. Красиво конечно.

-1

А без монетизации засрут и уничтожат.

+2

Ежегодно мимо проезжаем туда-обратно и ночуем в палатках😁 есть там озеро, крутое для недельки-двух отдыха... Просто шикарно просыпаться там, вдыхая аромат природы, умываться в озере, если с друзьями ехать, то игры, рыбалка... В общем, место супер)) Мало мест так отдохнуть, чтоб вроде и "дикарь" среди густого леса, и дорога не так далеко (особо  и не слышно).Жаль только, большинство людей - моральные уроды... Каждый раз, приезжая, собираем чужой мусор за свиньями, которые тоже, видимо, знают об этом месте и не утруждают себя чистотой...

раскрыть ветку 1
0
За мусор можно и пизды от местных огрести. Жаль, немногих поймать удается. И своих гондонов хватает, конечно, но, в основном, срач оставляют туристы. По весне на рыбалку ездили. На соседней стоянке москвачи тусили. Рыбку половили, водовки покушали, в тачки покидались и поехали. Еле тормознуть их успели. Сначала по-человечески просили мусор за собой убрать, но распальцованные жители дефолт-сити на контакт не пошли. Пришлось вразумлять общеизветными методами. Правда, после внушения мусор сами убирали.
+2
Нереально красиво... Путешествовать по России это дорого, но если ловить в этом кайф, уметь восхищаться и заряжаться силой духа нашей природы, то в плане душевного отдыха никакие Турции и Таиланды рядом не стояли.
раскрыть ветку 6
+2
Что мешает делать то же самое в других местах? Восхищаться, любоваться...
раскрыть ветку 5
+1
Ктож эту русскую душу знает) за бугром красиво тепло но не свое не родное) как в гостях у которых вроде хорошо но дома лучше), ничего не мешает есть по свету безумные красоты,это только моё мнение, но понимать красоту России не каждый может (говорю про свой круг общения) (мол лучше я в Турцию за 25 к поеду чем в Карелию за 50))
раскрыть ветку 4
+1

Я человек простой, вижу Карелию - ставлю лайк

раскрыть ветку 1
0

И правильно! :)

+1

Карелия стоит того, чтобы её не трогали люди.

раскрыть ветку 1
+1

Согласна!

0

Пару недель как вернулся) Оооочень понравилось. Обязательно приеду ещё!

0
Почему в Карелии вода чёрная везде?)
0

В Карелии очень классно, была там 2 раза и планирую еще. Природа просто шикарна. Пока ехали из Петрозаводска до Рускеалы, видели в основном только леса и озера, домов очень мало. Когда останавливались пописать по пути, один раз нашли кучу кустов малины, а второй насобирали целый пакет черники за 5 минут. Если бы не комары, то я бы по карельским лесам гуляла часами, ноги утопают во мху, он такой мягкий, как по подушкам ходишь. А в Рускеале можно на весь день залипнуть.

0
Бывали, и не раз) кстати ещё один мраморный карьер, но уже не для туристов) мало кто тут бывает
0

как раз вчера Хан Соло смотрели, только там Кореллия :)

0

Извините, а почему русской красоты? Это же карельская красота, не?)

раскрыть ветку 5
+2

Тебя украинский патриот укусил? Давно ли Карелия перестала быть Русской?

+2
Эмм. Не знал, что живу не в РФ.
+1

Доброе утро! Карелия — это субъект РФ, республика в её составе :)

раскрыть ветку 1
0

Доброе, я в курсе конечно) т.е. Все что в составе рф - русское? Я согласен, что российское, но русское это немного другое понятие по моему. Можно ли сказать русская чечня? Или русская Тува? Русский Байкал? Российский(ая) я думаю, можно сказать без проблем. Попробуйте взглянуть на эти понятия со стороны малых народов, ведь чеченцы, тувинцы, буряты живут на этих территориях намного дольше и земли эти были захвачены относительно недавно.

Просто понятие российское объединяет нас все мы граждане Рф - россияне, но я не русский. Получается русская красота моего родного края не моя? Она именно русская?

0
Какая разница - езжайте туда срочно, там комары не кормлены
0

Не была,но очень хотелось бы👍

Похожие посты
68

Псков. Набережная

В Пскове очень порадовала набережная. Чистая, ухоженная. Освещения маловато, но видно, что работы ведутся.
Одно из тех мест, где приятно пройтись неспеша и подышать свежим воздухом.

Псков. Набережная Псков, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Набережная, Река, Длиннопост
Псков. Набережная Псков, Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Набережная, Река, Длиннопост
Показать полностью 6
56

День 51. По списку ебе**й Ростова

Затраты 1043

- хостел 450

- еда 593

Оказалось, что еще до приезда В Ростов у меня было четыре знакомых отсюда и одна из Таганрога. Как тесен мир) Опросив всех я составила список заброшек, и интересных мест, в которых мне надо побывать.

Я отоспалась и в 15.00 мы были уже у первого пункта по плану:

1. “Проклятый” - недостроенная семиэтажка в центре города, вся в граффити. Сейчас под ней устроили платную парковку и поэтому, к сожалению, забраться внутрь нельзя. Во всяком случае днем. Ну ничего, дом смотриться прекрассно и так.

День 51. По списку ебе**й Ростова Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Хостел, Экономные путешествия, Длиннопост

За зданием находиться дворик, в моем любимом развалившемся стиле)

День 51. По списку ебе**й Ростова Ростов-на-Дону, Путешествие по России, Путешествия, Хостел, Экономные путешествия, Длиннопост

2. Смотровая площадка, на которой мы были с Катей ночью первый день моего пребывания в городе. Чтобы до нее добраться нужно пробраться через скопления старушек, стоящих у поликлиники.

3. Парамоновские склады. Были построены в XIX веке и чудом уцелели во время бомбардировок города. Что их не пощадило - так это время. Они представляют собой несколько красных кирпичных зданий (остатков).

В их центре располагается родник - труба из которой течет вода. Меня пугали, что на складах будет куча наркоманов, но нет, сейчас тут куча людей. Кто-то купается, кто то фоткается, кто-то просто гуляет. Были и ребята, которые занимаются паркуром.

4. По пути к следующему пункту мы опять прошли по набережной и потом под мостами. Мосты большие, их много, рядом ЖД пути и грязненькая речка. Гуляя там, мы обсуждали каково, оно в Дагестане и как мне правильно туда поехать и страшную историю про “кирпичный завод”, с которого не выбираются. Все вместе придавало некоторой таинственности и страшности)

5. Памятник Стачке. Он располагается на холме и с него открывается красивый вид на весь город.

6. Мы прошлись по Западному району, а именно его крайней части и частному сектору. Там, все еще сохранились каменные мостовые, правда сейчас они покрыты асфальтом.

Растут абрикосы, есть развалины и дикий каннабис в них) Я хоть и догадывалась, что каннабис растет в диких условиях, но не думала, что в Ростове))

Дима всегда просит сфоткать котиков, во всех районах, так что может я сделаю подборочку попозже с Ростовскими котами разных районов.

7. Район Лен дворца примечателен заброшенными трамвайными путями и заводом, который, хоть снаружи и выглядит непримечательно, но звуки скрежета железа и т д придают этому месту особый шик;

8. И наконец, моя любимая Нахаловка - с небогатыми маленькими домами, малым количеством квартир в них, просто наимилейшими дворами. Дворы старенькие, с лесенками, сарайчиками, сушащейся одеждой и бегающими ребятишками.

Кстати, местная или южная фишка - делать блестящие с мешурой таблички)) Это рапространено и Краснодаре и в Крыму И может даже еще где-то.

А еще говорить: “ля”/”гля”, “не кайф/”кайф”.

Мы встретились с Катей и отправились в Мегу. Оказывается, это не только питерская тема. Планы были большие, но ничего кроме еды в Ашане не купила)) Но зато главную цель я выполнила - я отдала Кате открытку)

Открытия МЕГИ: в Ростове продают сметану литровыми банками!

Меня довезли до хостела. А ночью во время работы меня учил играть в нарды и угостил мороженным мой сосед дальнобойщик. Я кстати, выиграла с первого раза. Оее!

Показать полностью 12
28

Опочка. Усадьба Болычева

В самом городе мало что глянулось, а вот деревянный дворец-усадьба в заброшенном состоянии и с удивительной историей впечатлил. Внутренняя планировка настолько интересная, что был бы дитем - весь день не вылазит бы. Благо перекрытия крепкие.

Опочка. Усадьба Болычева Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Опочка, Длиннопост
Опочка. Усадьба Болычева Фотография, Путешествия, Путешествие по России, Опочка, Длиннопост
Показать полностью 9
44

Путешествие на Кавказ 2020 [Введение + Часть 1]

Путешествие на Кавказ 2020 [Введение + Часть 1] Кавказ, Путешествия, Параплан, Чегем, Длиннопост, Путешествие по России

Внимание, много текста и картинок!

Введение

Идея поехать на Кавказ зрела во мне уже давно, наверно это желание окончательно укрепилось после путешествия на машине с командой по Грузии в 18 году, кстати на ресурсе писал об этом.

Видимо горы действительно действуют магическим образом и увидев красоту Грузии, а именно Местии и Степацминды - уже не возможно долго жить без созерцания этого природного великолепия. Плюс, сам формат путешествия на машине очень понравился и в нем было найдено множество очевидных плюсов: мобильность, свобода выбора маршрута без привязки к каким либо «программам», возможность посмотреть именно то что хочешь сам, а не большая группа, комфорт - для меня на машине проезжать большие расстояния совсем не в тягость, как оказалось.

Кавказ же привлек, в первую очередь своей природой и культурой, ведь история освоения этих мест уходит до II тысячелетия до н. э. + основательно насмотревшись фотографий путешественников, решение было принято однозначно.

Итак, вводные данные следующие:

- Примерное расстояние которые мы собирались поехать 7000-7500 км.

- Нас 4 человек и Джек Рассел Терьер, стартуем из Питера и забираем 4 члена экипажа в Краснодаре.

- Едем на VW Polo 1.6

- Планируем следующие точки: Чегемское ущелье (Летаем на параплане, живем в селе Эльтюбю), далее едем на плато Бермамыт (Ночуем на плато в палатках, провожаем закат и встречаем рассвет с видом на Эльбрус), далее едем в село Архыз ( Взбираемся на Софийские водопады и седло, гуляем по самой локации), далее мы движимся в сторону Крыма, но это уже другая история.

Часть 1 [Старт из Питера и Чегемское ущелье]

Первым делом перед поездкой решили подготовить машину. Вспоминая опыт прошлого длительного заезда, где у нас под Пятигорском внезапно перегрелся двигатель и пришлось в срочном порядке искать сто. Разумеется поменяли масло, атифриз, проверили состояние агрегатов, почистили радиатор и заправили кондиционер (эта здравая мысль посетила меня после просмотра прогноза погоды в Нальчике (+36 гребанных градусов)), так же купили рем. комплект и внимательно проверили запаску (и как оказалось не зря).

В целом состояние машины вызвало доверие, и мы удовлетворённые начали готовится к поездке.

Большое переживание вызывало наличие места в Поло, ведь нас ехало 4 человека с собакой, две палатки, 4 спальника, 4 пенки, личные вещи,, стол 4 стула, куча оборудования для фото/видео съемки, а багажника на крышу нет и тратить кровные перед отпуском очень не хотелось. Но опасения не сбылись, мы не без усилий убрали вещи в багажник и немного в салон, все готово к старту.

Путешествие на Кавказ 2020 [Введение + Часть 1] Кавказ, Путешествия, Параплан, Чегем, Длиннопост, Путешествие по России

Первая остановка при выезде из Питера для нас была уже традиционная, поселок в Ростовкой области - Миллерово. Очень удобный перевалочный пункт в поездке на Юг с Питера, расстояние до него составляет 1600 км, при выезде в 4 утра мы приехали ближе к 12 ночи, преодолев тем самым большую часть пути. Прибытие:

Ехать так, на мой взгляд, проще. Ты основательно высыпаешься перед стартом (так задумывается при планировании, по факту я лежу и смотрю ночью в потолок, судорожно перебирая мысли о забытых вещах, не заряженной технике и так далее) затем делаешь хороший рывок в рамках одного дня и по сути самая муторная дорога уже позади.

Забегая вперед скажу, что по всей трассе М4 ехали по платным участкам и заметил подросшую цену, в одну сторону мы заплатили 3к рублей с мелочью, хотя пару лет назад за тот же путь мы заплатили процентов на 30 меньше, скорее всего сказалось практически полное открытие трассы СПБ - Москва. Дорогая прошла без происшествий, полотно везде хорошее и вопросов не вызывало. Добрались мы до Краснодара, забрали 4 члена экипажа и двинулись в сторону Кавказа - село Эльтюбю. Немного не рассчитав время прибытия, уже ближе к Нальчику мы четко осознали, что приедем в точку назначения поздно ночью, в горное село где нет освещения улиц или хотя бы дорог + позвонив по номеру брони, хозяйка сообщила, что позже 22:00 принять нас не готова: «ибо ей в 5 утра вставать кормить коров и трАву заготавливать».

Приняв во внимание полученную информацию, оперативно нашел и забронировал четыре койки в гостинице «Альпинист» в прекрасном городе Нальчик. Так или иначе в путешествиях с собакой есть одна весомая сложность, при выборе отеля всегда приходится уточнять можно ли заехать с маленькой тихой и чистоплотной собакой, ведь даже если на сайтах агрегаторов написано - можно, частенько при заселении администрация делает круглые глаза «Да быть того не может». Но на протяжении всего маршрута заселится нам удалось везде, правда в этой поездки мы были очень не придирчивы к жилью и выбирали по принципу, кровать-душ-туалет есть - значит нормально.

Отвлекся.

Приняли правильное решение, что остановились в Нальчике и не поехали в горы ночью, поскольку время прибытия было в районе 2-х ночи и скорее всего пришлось бы ставить палатки или теснится в машине, поскольку мы бы просто дом не нашли в такой темноте без указателей. Спокойно переночевав в славной гостинице, явно советской постройки и ремонта того же периода, намывшись и отдохнув - в 7 утра двинулись дальше по маршруту, а именно Чегемское ущелье, до которого мы не доехали накануне ночью.

Дорога до ущелья хорошая, идет через несколько сел и почти везде это хороший асфальт. Уже через 20 минут после выезда из Нальчика вся команда замолкла и начала пристально смотреть в окна и фотографировать, ведь наконец мы оказались в горах и пейзажи которые открывались нам - невероятные.

Температура за бортом медленно, но верно перевалила за +33 и каждая остановка, чтобы полетать на дроне была в прямом смысле слова - потная. Без особых проблем мы добрались до парадрома Чегем, одной из цели нашего путешествия и практически сразу увидели парящие в небе крылья паропланов и дельтапланов, примерно в этот момент я подумал, что я со своей боязни высоты был крайне оптимистичен подписавшись на предстоящие мероприятие.

Сам парадром организован на 10/10, здесь есть:

1. Место чтобы поставить свою палатку, если не ошибаюсь 300 рублей за место и ты получаешь доступ к душу, туалету и вроде как электричеству.

2. Полноценных три дома, где можно остановится, в районе 1500 рублей за ночь, но нельзя с собаками, из-за этого собственно мы и не смогли переночевать прямо на парадроме.

3. Кафе. С очень демократичными ценами (на странность, ведь в радиусе десяти км нет альтернатив и цену могли задирать) например огромный хычин с мясом, сделанный при вас в печи стоит 100 рублей, плов на казане (хорошая порция 200 рублей) и т. д Здесь можно вкусно поесть и попить, не оставив последние штаны.

4. И отдельная парковка для машин, где можно не переживая за вещи оставить их в салоне автомобиля.

Связи на парадроме нет совсем и это настоящий кайф, весь день ты гуляешь, общаешься без дурацкой присоски к мозгу в виде телефона и социальных сетей. Полет на параплане обошелся в 4000 рублей на человека, 30 минут. Был еще вариант на часовой полет, он стоил 10000 рублей. Один из членов команды выбрал именно долгий вариант полета и когда мы уже отлетавшись сидели в кафе и кушали плов, он пришел весь белый к нам и сообщил, что где то на 30-ой минуте полета его начало обильно рвать (хорошо что у пилотов заботливо сложенно коробочка для этого дела) и в целом чувствует себя не очень.

Отдельно про полет, ЭТО ПРОТО ОТВАЛ БОШКИ. Нет, правда, одно из ярчайших эмоций в моей жизни. Я частенько борюсь с своей нелюбовью к высоте и понял, что главное делать все уверенно и невозмутимо, ровно до того момента когда ты на происходящее уже не влияешь, так я поступил и тут. Очень внимательно выслушал инструктаж, мы взлетели на высоту в районе 2500 метров и бояться было уже поздно.

У меня был очень хороший пилот Сергей, рассказывал в полете как работает крыло и почему не стоит переживать за его работу, спрашивал куда я хотел бы слетать и тд. Пару раз несмотря на мои крики и дальнейшие маты, складывал крыло и несколько секунд мы камнем падали вниз. Это правда невероятно, облетать скалы, подниматься в пике на 3 км и медленно парить на одном уровне с ледниками, невероятное ощущение и после приземления адреналин не давал мне спокойно посидеть еще минут 20 точно. На мне было две экшен камеры, на груди и на моноподе, картинка конечно не передает того, что ты чувствуешь наяву, но я очень рад, что эти кадры сохранились (кстати полный ролик о поездке и полетах, будет на моем канале, правда не знаю можно ли тут ссылки оставлять на сторонние ресурсы, но я рискну и в конце поста оставлю)

После того, как все отлетали, наш рвотный товарищ пришел в себя мы вдвинулись к месту нашего ночлега, село Булугу, того места где хозяйка не приняла нас после 22:00. Ехать от парадрома совсем не долго, буквально 15 минут, по пути встречается несколько сел, добавлю карту чтобы было понятнее:

Ехать по таким местам - одно удовольствие, в первый день горы еще не привыклись глазу и насмотреться на это просто не возможно.

После прибытия в гостевой дом села Булугу, хозяйка сообщила, что сегодня у ее сына выкуп невесты (о чем мы догадались по ряду машин и бурному гулянию за забором) , но надо отдать ей должное не бросила нас, а начала звонить своей подруге и о чем то договариваться.

После не продолжительной беседы нас отправили в соседнее село Эльтюбю где хозяйка договорилась с подругой о нашем ночлеге и на том спасибо. В целом жилье было в порядке, несмотря на незаконченный ремонт, там было три кровати - а это было вполне достаточно для нас. Вечер провели отлично, гуляя по небольшому поселку и просиживая время у бурных горных ручьев, пили эту невероятное воду и пиво, было отлично.

На этом закончу первую часть, следующая будет посвящена плато Бермамыт с видом на Эльбрус и село Архыз.

Прикрепляю ссылки на свои соц сети, в инст намного больше фотографий с поездки, на youtube потихоньку начнутся появляться более объемные ролики.

https://www.instagram.com/nikita_tuzhilkin/

https://www.youtube.com/channel/UCKwDI5a0mvtxwHzIrg_A14A/vid...

Показать полностью 15
36

Путешествие в Карелию на машине с детьми - день 1

Найдя несколько дней этим летом, мы решили съездить наконец-то в Карелию. Этот регион давно нас манил и вот, собрав себя, мужа и двух детей мы рванули на север из Москвы.

Так как путешествие было на машине, мы решили заехать по дороге в несколько городов. Я советую выбирать платные дороги, если есть такая возможность. Так как это сильно улучшает жизнь и экономит время. На некоторых участках можно неплохо разогнаться.

Путешествие в Карелию на машине с детьми - день 1 Тверь, Великий Новгород, Карелия, Автопутешествие, Путешествия, Поездка, Длиннопост

Платная трасса Москва - Петрозаводск.

Единственный минус, если можно так сказать, это надо учитывать редкое расположение заправок и зон отдыха с туалетами. Кафе практически нет вообще. В случае внезапного пустого бачка с бензином есть аварийные комиссары, которые подвозят бензин и заправляют тебя.

Первая остановка - город Тверь. Мы рассчитывали дорогу так, чтобы каждые 200-300 км делать паузу и гулять где-то и кушать. Так как сами понимаете, что отдых с детьми отдыхом иногда назвать сложно). Задерживаться в Твери долго мы не планировали, поэтому проехались по центру и погуляли по набережной реки Волги. О состоянии города и дорог можно судить по фотографиям.

Путешествие в Карелию на машине с детьми - день 1 Тверь, Великий Новгород, Карелия, Автопутешествие, Путешествия, Поездка, Длиннопост

Въезд в город.

Очень советую остановиться в центре Твери и прогуляться по набережной реки Волги. Красивые виды, мосты, кораблики и уточки не оставят маленьких детей равнодушными. Еще можно купить магнитик с Михаилом Кругом (для фанатов). С этим городом много чего было связано у него.

Набережная реки Волги в Твери.

Те самые уточки)

Отдельно хочу отметить кафе, в котором мы останавливались покушать. Называется оно "Парус". Очень нам понравилось по соотношению цены/объема блюд/скорости подачи/сервиса/вкуса еды. Кафе более с азербайджанским уклоном, достаточно много мяса, но в принципе еда на любой вкус.

Кафе Парус в Твери: суп с бараниной безумно вкусный.

Поехали дальше: следующая остановка - Великий Новгород и ночевка.

Но по дороге мы решили заехать размяться и посмотреть Иверский монастырь на Валдае. Ухоженная территория, красивый вид на озеро. Обратите внимание на выпечку при монастыре: она безумно вкусная. Не зря нам женщина-продавец сказала: "Берите больше, чтобы потом не возвращаться". Все купленные булочки были съедены очень быстро. Когда подъезжаешь к монастырю и уезжаешь от него, открываются потрясающие виды на Валдай. Мы останавливались, смотрели на мощь и красоту озера.

Иверский монастырь и его виды.

Итак, следующий пункт назначения - Великий Новгород. Приехали мы к вечеру, разместились в гостевом доме Антоново. Очень нам понравилось: чисто, приветливый персонал, вкусные завтраки, недорогая стоимость проживания.

Гостевой дом Антоново. Великий Новгород.

Дело было вечером, делать было нечего, и мы пошли гулять по Великому Новгороду. Отправились по набережной реки Волхов в центр, посмотрели церквушки, сходили в Новгородский Кремль. Кстати, в жаркую погоду можно искупаться в речке, разместившись на городском пляже прямо у Кремля.

Набережная реки Волхов. Кафе Фрегат.

Потом мы пошли кушать. Долго выбирали место, в итоге нашли разрекламированное кафе "Сударушка", которое категорически нас разочаровало: очень медленно все подавали (ребенку блинчики принесли после всей нашей горячей еды), по вкусу еда на четверку с минусом ( у меня был невкусный суп солянка, у мужа жесткая свинина, которую невозможно было жевать и т.п.) В общем, не рекомендуем.

На этом закончился наш первый день поездки.

Завтра новый маршрут - едем в Петрозаводск. Но по дороге были еще интересные места.

Тапком не замахиваться, первый пост.

Честно стырено с яндекс дзена.

Показать полностью 13
55

Маленькие города. ФОТО

Маленькие города. ФОТО Фотография, Россия, Города России, Путешествие по России, Длиннопост
Маленькие города. ФОТО Фотография, Россия, Города России, Путешествие по России, Длиннопост

Спасибо что до смотрели до конца.
Красногорск - Истра - Москва - Ярославль - Кострома - Рыбинск - Красногорск.
Фото не в хронологическом порядке)
Был отпуск, катались по России.
Всем мир.

Показать полностью 23
345

Кызыл - Не выходить на улицу вечером!

Коллеги, а также тувинские таксисты и знакомый мужик из Иркутска - около десяти раз я услышал наставление не гулять по Кызылу в тёмное время суток. Ничего себе!

- А днём-то нормально по центру и по улицам ходить?

- Днём нормально. По центру погуляешь, а больше и смотреть тут нечего, - отвечает таксист.

Окей, начнём.

Кызыл - Не выходить на улицу вечером! Республика Тыва, Кызыл, Фотобродилки, Хожу-Брожу, Путешествие по России, Путешествия, Степь, Сергей Шойгу, Длиннопост

С некоторой опаской идём смотреть город.

Кызыл - Не выходить на улицу вечером! Республика Тыва, Кызыл, Фотобродилки, Хожу-Брожу, Путешествие по России, Путешествия, Степь, Сергей Шойгу, Длиннопост

На набережной имени Кужугета Шойгу стоит монумент "Центр Азии". Географический точный центр Азии находится неизвестно где.

Ряд скульптур в парке. Прекрасное место для прогулок. Любопытно, как здесь тихо, хотя народ есть. Ни музыки, ни громких разговоров.

Неподалёку Большой Енисей сливается с Малым, образуя просто Енисей.

Со всех сторон Кызыл окружён горами, как столица Андорры.

Здесь нет сильных ветров, но продуваемость страдает. Теплостанция и частный сектор топят углём, зимой из-за этого здесь грязный воздух и чёрный снег.

В Туве есть и горы, и тайга. До границы с Монголией от Кызыла около 200 км.

Так, вернёмся на улицы города, в степь уходящие.

Узнаёте Сергея Кужугетовича?

Сергей Шойгу - гордость республики. Конечно  же, о нём здесь немало упоминаний.

Баня.

Бегающих по улицам собак видел 10-15, кошек - ни одной.

Пешеходная улица. Уверен, надпись "Народный банк" (как, наверно, и "Баня" чуть выше) осталась с советских времён.

Вики нам сообщает, что тувинцы составляют 68% населения города.

Покормить пингвина!

Город достаточно зелёный, вдоль тротуаров высажены деревья.

Рукопожатие с водой напомнило одного персонажа из "Чёрного плаща".

В гостинице и ресторанах персонал очень приветливый. Официантки сами предлагали бесплатно долить кипятка во френч-пресс с чаем. Может быть, здесь так принято.

Балконы с буддистским узором. Здесь таких много.

В Кызыле большой частный сектор. Есть и заброшенные дома, и опрятно выглядящие. Впрочем, как и в других городах Сибири.

Рассказывал один сибиряк: "В Туве они с ножами ходят. Как что - сразу за нож. У мужиков там сухожилия надрезанные из-за этого".

Ну, сам я не видел. Сейчас так, или что-то изменилось, кто знает?

Речь на улицах в основном слышна на тувинском.

За 2 дня не встретил местного жителя, который бы не говорил на русском языке.

Но выборка маленькая, нерепрезентативная.

Природа, конечно, здесь красивая. Вокруг смотришь, и везде красиво.

В степи и над городом парят орлы.

Пожалуй, стоило бы взять с собой камеру с телевиком. Телефон для съемки птиц бесполезен.

Искупались на солёном озере, пора и домой.

Вот и всё, ребятки.

Показать полностью 24
54

Камышовка-барсучок

Камышовка-барсучок Клязьма, Природа, Орнитология, Щелково, Лето, Птицы, Россия, Видео, Длиннопост

Камышовка-барсучок это шустрая птичка имеет небольшие размеры — меньше воробья. Имя она получила благодаря характерной окраске головы: над светлыми бровями расположены продольные черные полоски. Общий тон окраски оливково-бурый, как и у других камышовок, нижняя часть тела более светлая.

Камышовка-барсучок Клязьма, Природа, Орнитология, Щелково, Лето, Птицы, Россия, Видео, Длиннопост

Обитает в прибрежных зарослях тростника, рогоза, ив, осоки, тальника. Населяет также болота, сырые луга.

Камышовка-барсучок довольно невзрачная птичка как могло показаться из описания и фото. Но нет, её фишка в другом. Самцы этой птицы самые упёртые по части войн с фонограммой. Оно будет пучиться, разрываться — но всё равно не сдастся. Собственно на видео это видно.

Но в этом году барсучок награждается званием самая языкозасовующая в попу птица. А дело вот в чем. Услышав в кустах эту птицу, я как обычно включал фонограмму. Но теперь камышовка-барсучок мгновенно замолкает, вместо яростного ответа. И начинает орать в ответ только тогда, когда я отхожу метров на 5 минимум. Ну и как это назвать?!

Показать полностью 8 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: