Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы?

Вчера, конечно, мы опять пробежались по скалам.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Красноярцы в массовом порядке лазят по скалам, да ещё без страховки. Возникает закономерный вопрос - зачем?

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Действительно, навыки скалолазания довольно редко могут пригодиться в обычной жизни обычного горожанина.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Да, лазание или бег по скалам дают нам всего лишь удовольствие, здоровье, гибкость тела, выносливость, приятное общение с интересными людьми и в некоторых случаях смысл жизни. Стоит ли из-за таких пустяков вставать с дивана? Давайте, разберёмся.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Главное, конечно, не само лазание по скалам, а перенос навыков в повседневную жизнь. Например, на скалах мы учимся ставить цели, а потом достигать их. Если задача стоит слишком сложная - разбить её на ряд подзадач, на отдельные этапы. Этот навык необходим для достижения успеха в разных областях жизни, начиная с карьеры и заканчивая семейным благополучием.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Лазание по скалам без страховки заставляет нас изучать возможности своего тела, а затем - верить в себя. Вера в себя без наработанного опыта приводит к самонадеянности и жестоко наказывается. Вера в себя на основе многолетних тренировок позволяет быть хозяином своей судьбы и кузнецом своего счастья.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Вы только оглянитесь, посмотрите, сколько некоторые теряют из-за неиспользованных возможностей. Говорят себе: "я не могу, я боюсь, что скажут другие, это не для меня, это невозможно". А на самом деле для человека нет невозможного! Это помогает понять и лазание по скалам. Ну, не только лазание, помогают и многие виды спорта.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Все эти "я не могу, это невозможно" - на самом деле жуткие ограничения, которые не позволяют человеку добиться главного - счастья. Или даже не главного, но чего-то существенного. Это видно даже здесь, на Пикабу. Как-то я написал, что мы с женой пенсионеры и путешествуем по всему миру. И посыпались такие жалкие комменты: "это невозможно, автор фантазирует..."

Да, для ограниченных людей подобные путешествия невозможны. Из-за тех самых ограничений.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Или я рассказываю о своей жизни, как мне удалось преодолеть тяжёлые заболевания, как мне удаётся жить без врачей и таблеток, как последний раз я был на больничном в 1985 году. Да, с тех пор никаких врачей! Кроме, правда, стоматолога... Сейчас я старенький дедушка, который передаёт опыт молодым. И снова ограниченные люди пишут здесь: "это невозможно, дедушка врёт..." Хе-хе. Я не вру, я смеюсь...

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Лазание по скалам даёт общение с приятными, интересными людьми. Фото Александра, участника вчерашней группы.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Беда в том, что некоторые недооценивают окружение. Или испытывают стресс от некачественного окружения. Стоп, ребята! Ведь в наших силах изменить это окружение. Фото Александра.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Если хотите жить хорошо, просто уходите оттуда, где плохо. Фото Александра.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Обратите внимание, какие умные, красивые и хорошие девушки встречаются на скалах.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Далее - красота природы. Это бесконечный источник вдохновения. Опять же, обратите внимание, в интернете хватает с избытком замечаний типа "в России всё плохо, а на Западе всё хорошо. Пора валить отсюда!"

Понятно, что 90% такого контента пишут проплаченные агенты без признаков совести. Но бывает, что поддаются на вражескую пропаганду и наши доверчивые граждане. Как так? Объяснение простое. Эти наивные граждане живут в серости и убогости, наблюдая вокруг грязные дворы, заплёванные подъезды и мутный мир похмелья. Эти граждане элементарно не догадываются, какой же прекрасный, чудный мир существует совсем рядом, за городом.

Вот и мы, посетив немалое количество разных стран, убедились: да, некоторые чудеса за границей есть, но все они - мелочь по сравнению с нашей родиной. Конечно, нам повезло жить в обалденной Сибири, но ведь существуют и другие красивые места: Урал, Кавказ, Камчатка, Крым, Хакасия, Байкал и ещё долго можно перечислять.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Лазание по скалам учит: тренировки позволяют укреплять мышцы; развивать выносливость, ловкость и гибкость; вырабатывать терпение. В конце концов - достигать целей, с первого взгляда невозможных. Перенесите это в обычную жизнь - и увидите, что ставить и достигать цели гораздо проще!

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Находясь внизу, люди зачастую не видят перспектив. В городе даже горизонт не виден. А лазание по скалам показывает, что движение возможно не только по привычной горизонтали, но также и по вертикали. Двухмерный мир превращается в трёхмерный.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Мы на вершине скалы Первый Столбы. Снимок сделан вчера.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Лазание по скалам учит принципу постепенности. Прежде, чем лезть на вершину, мы тренируемся на таких небольших камнях. Разминаем и разогреваем мышцы, проверяем свою физическую форму. И только потом поднимаемся на серьёзные вершины.

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Люди, не приученные к постепенности, часто хотят всего и сразу. Чтобы уже сегодня после обеда была заработная плата в миллион. И, если к вечеру нет такой суммы, то сразу стресс, разочарование, депрессия, а виновато во всём правительство.

Здесь, на Пикабу, я рассказывал о разных способах заработка, в том числе - как моя ученица стала получать до 2-3 миллионов рублей в месяц. Но некоторым этот способ не понравился: "это же работать надо! И, чтобы выйти на три ляма, потребовалось 8 лет! Нет, мне надо сразу, и чтобы с дивана не вставать."

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Вот что даёт нам лазание по скалам. Конечно, это далеко не всё, а лишь то, что сразу пришло в голову. В общем, нам нравится!

Красноярские Столбы. Зачем мы лезем на скалы? Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых в России, Здоровье, Цель жизни, Достижение, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я малообщительная и до жути стеснительная, у меня всего две подруги, с одной пока просто не общаюсь, со второй редко. Никто из них на столбы идти не хочет:/

А если я и пойду, то мне будет стыдно, что я капец какая медлительная, потому что физподготовки нет от слова совсем.(жирный Колобок)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С нами часто ходят новички, совсем с нуля. Пробуйте. Под лежачий камень вода не течёт. Надо бояться не того, что может не получиться, а того, что так и не попробуете. Считать себя хуже других - тоже ограничение.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Здорово! Удачи!

(медведей нет?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Медведей давно нет, туристы всех распугали.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>в том числе - как моя ученица стала получать до 2-3 миллионов рублей в месяц. Но некоторым этот способ не понравился

Ну да, вкус члена во рту не всем нравится, даже за 2-3 ляма

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш опыт ценен. Поверю на слово. Но девушка пошла другим путём, открыла конную школу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё понятно. Всё круто, красиво, интересно, полезно. Но, до первой серьезной травмы. Потом лежать в кровати, просить родных принести тебе утку. И рассказывать им какой ты был крутой. Этим можно заниматься когда есть деньги на период восстановления. Чтобы жена и дети были в порядке пока в хорошей больнице лежишь. Остальное, страшная лотерея
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не допустить этой травмы, нужна постепенность. Нужны тренировки. Нужны мозги. На скалах всё зависит только от головы. А вот в городе, будь ты хоть трижды умный, существуют опасности, от нас не зависящие: ДТП, пожары, обрушения домов, теракты, наркоманы, маньяки, бродячие собаки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу вывести на какие-то негативные разговоры. Просто спрашиваю. Вот если благодаря этому посту придут абсолютные новички. У вас отработана схема приёма и сопровождения до статуса опытный? Инструктора, снаряжение, лёгкие трассы. Можно ли вывезти быстро пострадавших? Просто выкладывая такой пост, вы косвенно на себя берёте ответственность. Ещё раз скажу что просто спрашиваю и не хочу ничего раскачивать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы сразу проводим инструктаж по ТБ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про город я абсолютно согласен. Но и в горах хватает случайностей. Я одно время ходил в походы. Эльбрус и кавказский хребет. Есть пару шрамов от слетевших сверху камней. Я не против всего экстрима и спорта. Я против того чтобы родные люди оказались в трудной ситуации из за этого. Случайность это одно. Но висеть на стене без страховки другое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно. И я вовсе не призываю кого-то висеть на стене без страховки. Я рассказываю о нашем здоровом образе жизни.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает только фоток с крестами и табличками с именами разбившихся.

Сам Красноярец бывший, любил Столбы, красиво.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что не всех я знал. И обстоятельства смерти в ряде случаев неизвестны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как к вам присоединиться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы постоянно проводим экскурсии по Столбам, каждые выходные. И лишь сейчас наступил горячий сезон: Хакасия, Ергаки... Сейчас мы ходим на Столбы уже не по выходным, а по расписанию. Расписание тут https://vk.com/id52605011

Ближайшая прогулка на Столбы 7 июня, сбор в 10:00 за остановкой Турбаза на этом месте:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Понятно, что 90% такого контента пишут проплаченные агенты без признаков совести. Но бывает, что поддаются на вражескую пропаганду и наши доверчивые граждане. Как так? Объяснение простое. Эти наивные граждане живут в серости и убогости, наблюдая вокруг грязные дворы, заплёванные подъезды и мутный мир похмелья"


Нам и пропаганда особо не нужна. Причины описаны в последнем предложении.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме последнего предложения, есть и предыдущие. Если даже часть мира и противна, то есть и другая часть, прекрасная, рядом. Дело выбора.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько в среднем трупов в год из-за отсутствия страховки случается ?


P.S. или там без страховки только болдеринг лазают, где недостаточно высоко, чтобы серьёзно разбиться ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в отсутствии страховки, а в недостатке ума. Столбисты уж 170 лет лазят без страховки и не падают. А вот самонадеянные новички сыпятся горохом, им и страховка не помогает. Был случай, когда два имбицила полезли со страховкой. Верхний сам не закрепился. Нижний сорвался и сдёрнул верхнего в пропасть. Оба разбились. Так что нет толку от страховки, когда мозгов не хватает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Текст хорош. Вполне можно убрать дополнение "без страховки". Чем плохо лазание со страховкой?


Или специфика столбов предполагает сложности с организацией страховки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лазание сто страховкой не плохо. Просто в традиции столбизма лазание без страховки. Конечно, новичкам не рекомендуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в этом дело. Просто нужно предостерегать, типа дисклкймеров и надписей на пачках сигарет. Опасное это увлечение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы предостерегаем. Беда в том, что некоторые не воспринимают тексты...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала пишете, что надо уходить оттуда, где плохо, потом о том, что валящие из России - наивные, обманутые пропагандой, и сразу же о том, что вокруг сваливших серость, убогость и заплёванные подъезды.


Одно противоречит другому: потому и валит народ, что беспросветная серость 30 лет, т.е. они свалили от плохого по вашему же совету.


Вот подобное и пример хуйни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот я и показываю: кроме беспросветной серости есть чудный мир, совсем рядом, за городом. В нашей России. И этот великолепный мир огромный.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что по клещам?

Это единственное чего боюсь, не считая страха навернуться со скао,(но я туда и не лажу).

Не была несколько лет, больше 10 наверное.

Очень хочу сходить, но не с кем..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это - не с кем?! Мы каждые выходные проводим бесплатные экскурсии на Столбы, а вы хотите сказать, что мы не существуем?..

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возникает сомнение в уме девушек. Просто так непринуждённо подвергать риску травмы не признак ума.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это вы говорите о самонадеянных дурах. Нельзя обобщать! Ваш круг общения - ещё не весь мир. Представьте себе, что существуют таки умные девушки, которые сначала тренируются. а потом лазят.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они мне как раз и объяснили, что нефиг лазить по скалам без страховки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На таком уровне - да, нефиг.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В мой круг общения дуры как раз таки и не входят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже хорошо! Теперь позвольте войти в него умным. Они объяснят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Текст пропитан инфантильностью и чрезмерной самонадеянностью, а все оправдания отсутствия страховки вроде:
> "Лазание по скалам без страховки заставляет нас изучать возможности своего тела, а затем - верить в себя. Вера в себя без наработанного опыта приводит к самонадеянности и жестоко наказывается" - выглядят смешно, ибо прекрасно иллюстрируют ту самую самонадеянность.

> "Лазание по скалам учит: тренировки позволяют укреплять мышцы; развивать выносливость, ловкость и гибкость; вырабатывать терпение."

Лазанье со страховкой (сюрприз-сюрприз!) делает абсолютно то же самое, но бонусом позволяет сохранить тушку в целости и полной комплектации.

> "Обратите внимание, какие умные, красивые и хорошие девушки встречаются на скалах."

Обратил. Надеюсь, в следующий раз им хватит ума пойти на скалы с теми, кто страховкой не пренебрегает.

В общем, хуета какая-то. Больше напоминает секту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае вам должно быть совершенно непонятно, как это красноярские альпинисты легко бегают на вершину Эвереста без травм и обморожений, в то время, как все остальные там жестоко страдают, каждый год оставляя пачки трупов. Ведь все остальные идут со страховкой!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Столбы клевое место, но перед тем как туда идти, нужно поразминаться в пеших прогулках, т.к. идти от парковки до самих столбов несколько километров в гору, а под конец уклон сильный начинается, а за спиной рюкзак с вещами и перекусом. Если ты только встал из-за компа и пошел туда, пока дойдешь, весь энтузиазм пропадет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично! Комп и зомбоящик - тихие убийцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соберёмся в Красноярск - буду знать, к кому обратиться. Столбы давно хотим посетить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко. Мы проводим бесплатные экскурсии по Столбам

2
Автор поста оценил этот комментарий

По статистике от скалолазания со страховкой погибает гораздо меньше людей, чем от скалолазания без страховки.


Ну и делить погибших там на "столбистов" и "нестолбистов", вычёркивая из статистики десятки имён последних - это, по-моему, просто некрасиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но вы говорите о скалолазании, а не о столбизме.

Вообще же речь о том, что даёт нам здоровый образ жизни, что даёт лазание по скалам. И о постепенности. От простого к сложному. В альпинизме применяется тот же принцип.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо за 170 лет никто не упал ? Не верю.


Ну а ненадёжная страховка это идиотизм, кто же спорит...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из столбистов упали всего трое: Зверева, Теплых и Попченко. Про Звереву и Теплыха я уже писал, это были не просто падения. А вот как ухитрился упасть Володя Попченко - так и осталось неясным. Видимо, поспешил освободить дорогу встречной группе.

Ну, в любом случае, по статистике гораздо больше людей погибли в ДТП, от обрушений зданий, по причине пьянства.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте написана куча какой-то хуйни

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но теперь вы уже знаете, почему не всё понятно и близко. Ограничения! Именно они не позволяют вам жить по-человечески.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логика работает немного не так. "Не падает только тот, кто вообще не лазает" не означает, что падают только те, кто лазает, оно означает только то, что не падающие встречаются только среди нелазающих, существования нелазающих, но всё равно падающих эта фраза не отрицает.


Вот если бы я сказал "абсолютно каждый, кто не лазает - не падает" - ваше возражение было бы уместно =).


Жаль, что вам нравится нарушать ТБ. Лазание со страховкой не принципиально отличается от того, что делаете вы, но намного безопаснее.


Хотя... каждому своё. Кому-то может и в русскую рулетку играть нравится...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё равно вы продолжаете рассматривать один вид деятельности с точки зрения другого вида. А вот ТБ столбизма мы не нарушаем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Причин НС в горах обычно три. От наиболее редких к наиболее частым:


1. Отказ снаряжения. В нынешние времена случается чуть реже чем никогда, если только вы не покупали верёвки на базаре в Катманду.


2. Внешний фактор. Хотя почти всё, кроме непредсказуемого камнепада, можно отнести к следующему пункту. Попал в шторм - не повернул воврем обратно, пренебрёг прогнозом. Попал под лавину - неверно оценил состояние склона.


3. Ошибка. Обычная человеческая ошибка. Которую совершил Ули Штек, которую совершали и на Столбах и на других скалах и новички и мастера. И от которой как раз спасает банальная страховка.


Когда у меня было "предупреждение", ребята как раз пытались пренебречь страховкой, мол, "мы же только тренируемся, тут всё просто, что может случиться". Я упёрся и заставил группу повесить страховочную верёвку. Через минуту об незаметную острую кромку была перебита основная верёвка, на которой над 7-метровым обрывом с острыми каменными "перьями" внизу висела двойка из "условно пострадавшего" и спасателя. Обычная ошибка. Не уследили, что верёвка соскользнула на эту грань. Такую же ерунду совершали те, кто погибал в горах. Не увидели, не удержались, оступились. Цена - жизнь. Не делайте так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и опять же мы говорим о разных вещах.В горах может случиться всё, что возможно, и даже невозможно - так, Хергиани погиб потому, что обе страховочные верёвки оказались перебиты камнями. Наши Столбы - это уникальное явление. Наверное, именно потому и родилось тут такое явление, как столбизм. Здесь нет камнепадов. Поэтому все столбисты ходят без касок. Единственное, что может упасть сверху и травмировать - это предмет выпавший из кармана какого-нибудь ротозея. Единственная причина, по которой столбист может сорваться - это его собственная глупость.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... срыв при лазании с нижней - это больно. Часто - очень. Иногда с травмами. Для включения чувства ответственности - очень даже хватает.


А когда ответственность работает по принципу - "одна ошибка и ты труп" - извините, я как-то не хочу. И детей своих тоже не пущу.


Не падает только тот, кто вообще не лазает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед научил своих детей лазанию, в том числе моего отца, тот научил меня, я научил своих детей...Нам нравится! Ещё есть сотни столбистов.

А вот что касается "Не падает только тот, кто вообще не лазает" - это явное заблуждение. Только что в аэропорту Шереметьево упали пассажиры самолёта, которые вообще не лазили. А ещё недавно было обрушение здания из-за взрыва бытового газа. Увы, упали люди и погибли, хоть и не лазали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем столбизм в таком его понимании отличается от скалолазания кроме названия, сленга и попирания основ техники безопасности ? Причём против названия и сленга я как раз ничего абсолютно не имею...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Пожалуй, главное отличие - в высочайшей ответственности за свои действия, в максимальной оценке своих возможностей. Ведь со страховкой можно лезть как попало - и ничего страшного, повиснешь на верёвке. А вот без страховки - максимальное внимание, предельная требовательность к себе. Именно поэтому столбисты не падают. Мы и своих детей учим сразу не столько лазанию, сколько оценке своих возможностей и ответственности за свои действия. В скалолазании проще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и на Столбах погибают точно так же. В хорошую солнечную погоду - и вдруг опаньки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но на Столбах всё ясно и понятно - кто-то из новичков переоценил свои силы. А вот у Штека была, наверное, какая-то другая причина. Если эта причина осталась неизвестной, тогда и говорить не о чем. Разве что гадать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скалолазание по столбам остаётся скалолазанием несмотря на все попытки "столбистов" представить это как что-то мистическое и элитарное. Столбы - это просто конкретные скалы в конкретном месте, ничуть не лучше и не хуже многих скалолазных мест мира. И лазание по Столбам без страховки заканчивается так же, как заканчивается на любой другой скале на планете Земля. Звук удара тела мастера о землю при падении с 50 метров не отличается от звука удара тела новичка абсолютно ничем. И никакой принцип "от простого к сложному" против "бессердечной с*ки гравитации" не помогает, в отличие от грамотно организованной страховки.


Лазайте безопасно. ТБ написаны кровью. У меня лично на этот счёт предупреждение уже было, другим предлагаю не пробовать, будет ли ваша судьба столь милостива, что первый раз выстрелит в воздух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В столбизме нет ничего мистического. Но оценивать его с точки зрения скалолазания - ошибка. Представьте, что альпинизм кто-то будет оценивать с точки зрения пловца. Разве можно плавать среди скал и льда, где и воды-то жидкой нет... Или с точки зрения автомобилиста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ули Штек новичком не был. А вот поди ж ты - тоже разбился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь очевидно, что он совершил какую-то ошибку. При хорошей, солнечной погоде - и вдруг упасть со склона!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Таких лазальщиков уже не мало там убилось - премия Дарвина заслужена.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Падают со скал не столбисты, а самонадеянные новички, которые пытаются нам подражать. Об этом и речь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что самое тяжёлое, то падало на мою каску ? Жумар товарища =). Ну если не считать случаев, когда я сам бился головой о мирно стоящую скалу в результате срыва или неловкого движения.


А что насчёт глупости - так собственно я с вами согласен целиком и полностью ! И именно от глупости прежде всего защищает страховочная верёвка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, от глупости верёвка не спасёт. Это активно доказывают сотни, тысячи автолюбителей, которые идут на обгон, не видя - что там впереди на трассе.

показать ответы