Красноярские кардиохирурги спасли молодого мужчину, которому требовалась экстренная пересадка донорского сердца.

Красноярские кардиохирурги спасли молодого мужчину, которому требовалась экстренная пересадка донорского сердца. Медицина, Здравоохранение, Трансплантация, Позитив, Длиннопост, Красноярск, Операция

Подходящего донора двадцатишестилетний пациент ждал в реанимации федерального Кардиоцентра Красноярска больше месяца. Врачи медикаментозно поддерживали ему жизнь, самостоятельно сердце практически не сокращалось, счет шел на дни. Донорский орган предоставили коллеги из Краевой клинической больницы. 


В поликлинику Кардиоцентра Красноярска Михаил П. обратился в начале июля с жалобами на одышку, отеки, низкое давление. После проведенного обследования вердикт врачей был однозначным – терминальная стадия сердечной недостаточности на фоне диллятационной кардиомиопатии, требуется экстренная пересадка донорского сердца. 


Состояние молодого мужчины было такого, что потребовалась незамедлительная госпитализация в реанимационное отделение. Позже выяснилось, что резкое ухудшение состояния у пациента началось после перенесенной пневмонии. Больше месяца пришлось ждать момента, когда появится подходящий донорский орган. Все это время Михаил находился в реанимации.


Рассказывает главный врач Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии Красноярска, доктор наук, профессор Валерий Сакович:


- Появлялись доноры, мы проводили трансплантации, но другим реципиентам. Не будет преувеличением, если скажу, что надежда на то, что пациента удастся спасти, таяла с каждым днем. Фракция выброса снизилась до 10 процентов, проще говоря, его сердце практически не сокращалось, и могло остановиться в любой момент. Выручили коллеги из Краевой клинической больницы – там появился донор, сердце которого подошло нашему пациенту. Операция прошла в плановом порядке. Больше было морального напряжения. У многих из нас дети такого возраста.


За два месяца, что Михаил провел в федеральном Кардиоцентре Красноярска, он стал, практически родным человеком для многих сотрудников, которые принимали участие в его лечении.


- Когда я услышал, что мне нужна пересадка сердца, и только она меня спасет, потерял дар речи. Вышел из кабинета и заплакал. Я всю жизнь занимался спортом, был здоровым и вдруг такое. Я не верил, что это возможно, что это реально, пересадка сердца – вспоминает Михаил. - Месяц лежал в реанимации и врачи мне уже потом сказали, что оставалось мне жить максимум неделю… И я с вами бы уже сейчас не разговаривал.


- Какие были мысли, о чем думал все это время?


- Я думал, что скоро умру и все, меня не будет. Грусть, печаль на душе от того, что не увижу свет, небо, не буду ходить по этой земле, что меня просто не станет… А, потом, мне сказали, что все, есть донор, будет пересадка. Когда очнулся, после операции, я был счастлив, что я снова живу, дышу, это не описать словами!


- О чем ты сейчас мечтаешь, когда у тебя уже есть время?


- Жениться, детей родить.


- Есть кто-то на примете?


- Да! Я хочу создать семью и жить! После таких испытаний на жизнь смотришь по – другому. Я стал ценить каждую минуту, каждый миг и больше планов стало, хочу осуществить все мечты.


- За тебя переживало столько человек в Кардиоцентре!


- Они все для меня родные люди. Я очень всем благодарен за то, что молились за меня, ухаживали, я это ценю. Вы самые лучшие! Весь персонал Кардиоцентра самый лучший. Все поддерживали, и психологически помогали. Когда я уже совсем пал духом, мне говорили - держись, все будет хорошо! Санитарочки, медсестры, врачи, в реанимации и потом уже здесь, в отделении, все меня очень сильно поддерживали, помогали. Раньше я думал, что это фантастика и в реальной жизни такое невозможно – пересадка сердца. А сейчас сердце пересадили мне. Это же настоящее чудо! Чудо, что есть такие хирурги с золотыми руками. Они меня с того света вытащили. Медсестры на ноги подняли. Для меня до сих пор это фантастика, я думал, что это невозможно. Оказывается, что это реальность – такой кардиоцентр, такие хирурги, которые проводят такие операции. Мама сколько приезжала ко мне до операции, уезжала со слезами, что может меня больше не увидеть, а потом, когда уже сердце пересадили, она была очень счастлива.


С новым сердцем и новыми планами на будущее Михаил выписан домой.


http://krascor.ru/article/4133/


От себя: на очередной волне негативных новостей о медицине, хочется разбавить чем-то позитивным. По мне, это одна из самых позитивных, актуальных новостей. Я рад, что она не из Москвы. Трансплантология - далеко не сам этап пересадки сердца или другого органа, это серьёзная подготовка всех медицинских учреждений, на выявление и сохранение донора, это логистика быстрой доставки органа, счет "жизни" которого идёт на часы, после изъятия, это реабилитация и наблюдение реципиентов после трансплантации. Я очень рад, что это есть и развивается в Сибири. Врачам Красноярска отдельный респект.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день это в постах! Запомните уже наконец!
ТакОго. ТаковО. Аж печёт!
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал править текст, написанный не мной. Если хотите, напишите автору.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день очередной "умник" тексты правит и ошибки исправляет. Вы хоть смысл статьи успевает понять, или только запятые расставляете? Аж пичет!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что читаешь бегло, ап, слово из смысла выпало, (читаешь : "такОго", а по смыслу там "таково"), приходится возвращаться и перечитывать. И лишние запятые цепляют больше, чем их отсутствие.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да смысл распыляться? Умный человек если сделал описку или по невнимательности не так написал, скажет спасибо за исправление, и скорее всего в следующий раз обратит внимание, а дурачок скажет :мы ж ни на икзамини") А то, что большая часть постов и комментариев идёт именно с ошибками, именно грубыми от незнания, очень огорчает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Описка —это одно, нарочитое "щас", "лан", "грабить корованы " тоже, а совсем грубая ошибка — другое. Пикабу образовательный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я это и имел ввиду, другими словами
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школу иди, там учителей не хватает. Сразу видно призвание тетрадки проверять...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку