Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике

В ноябре 2018 года Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника, обратился в Адлерский суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом заявления стала статья журналистки Софьи Русовой о браконьерской охоте и рыбалке для VIP-персон на территории заповедника.

Суд будет проходить в Адлере. Судья отказался передать дело в Москву по месту нахождения редакции, поскольку Шевелев подал в суд по месту жительства. В качестве ответчика Шевелев привлёк саму журналистку Русову, главреда «The Insider» Романа Доброхотова и свою бывшую гражданскую жену Вилену Воинову, которая давала интервью Русовой. На основании этого интервью в основном и была написана статья: Воинова рассказала не только о подробностях VIP-охоты в заповедной зоне, но и о рукоприкладстве Шевелева по отношению к подчинённым и о хищении Шевелевым бюджетных средств. Шевелев требует 117 тысяч рублей, полного удаления статьи и опровержения с публикацией его комментария.

Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике Суд, Журналисты, Длиннопост, Браконьеры, Кавказский заповедник, Коррупция, Краснодар, Негатив

Кавказский заповедник — самая большая по территории и старейшая, особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Заповедник включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы попасть на территорию заповедника, необходимо получить специальный пропуск. Двигаться можно только по специальным маршрутам, нельзя оставлять мусор, разводить костры и проносить оружие. Тем более запрещено охотиться и ловить рыбу. Директором заповедника долгое время остаётся Сергей Шевелев. 35 лет назад он начал свою карьеру в заповеднике в качестве лесника.

Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике Суд, Журналисты, Длиннопост, Браконьеры, Кавказский заповедник, Коррупция, Краснодар, Негатив

Журналистка взяла интервью у бывшей гражданской жены Шевелева — Вилены Воиновой.


Воинова была сотрудником Кавказского заповедника. Именно на основании информации, которую она предоставила журналистке Русовой, а также подтверждения и комментариев анонимных сотрудников заповедника, была написана и опубликована статья «Приезжал рыбачить и Медведев». Как организована браконьерская охота и рыбалка для VIP-персон в Кавказском заповеднике».


В материале рассказывается о браконьерском бизнесе и незаконных постройках на землях заповедника. Журналистка, со ссылкой на источники, утверждает, что в Кавказский заповедник наведывались для охоты федеральные судьи, сотрудники ФСБ, МВД и звезды шоу-бизнеса. Отдельно отмечается, что на природоохранную территорию приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, именно после его визита на поддержку работы заповедника были выделены серьёзные бюджетные деньги. Также на территории заповедника есть несколько построек, одной из которых является так называемый «Горный дворец Путина».

Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике Суд, Журналисты, Длиннопост, Браконьеры, Кавказский заповедник, Коррупция, Краснодар, Негатив

На момент публикации данной заметки, первоначальная статья была удалена с сайта издания «The Insider», однако остались её перепечатки. Данную меру редакция предприняла временно, до решения вопроса с директором Кавказского заповедника.


Судебное заседание по делу Шевелева против «The Insider» ведёт судья Адлерского районного суда города Сочи Роман Язвенко. В суд Сергей Шевелев обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Свои требования истец смог сформулировать на четвёртый месяц с момента регистрации иска: представитель Шевелева составила список выдержек из статьи, по мнению истца, не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Сам Шевелев на суды не является.


Параллельно с гражданским иском, Шевелев обратился в полицию, которая в данный момент ведёт расследование по уголовному делу о клевете. Была проведена лингвистическая экспертиза, а также организуются дополнительные проверки, устанавливаются подозреваемые.


Среди выдержек, оспариваемых директором заповедника, есть утверждения о том, что Шевелев — суровый начальник, и подчинённые называют его «зверем», а также пересказ комментариев сотрудников заповедника о том, что Шевелев мог избить подчинённых, но они молчали из-за финансовой зависимости. Кроме того, оспариваются выдержки из статьи, в которых указывается, что он организовывал охоту и досуг высокопоставленных гостей. Утверждается, что с помощью такого незаконного бизнеса он заработал первые деньги и связи.


Судебный процесс продолжается в Адлерском суде. Следующее заседание состоится 12 февраля, должно начаться рассмотрение дела по существу. В качестве компенсации Сергей Шевелев потребовал в суде 100 тысяч рублей морального вреда, 17 тысяч и 250 рублей расходов на нотариуса, а также удалить статью и все её перепечатки. Кроме того, Шевелев просит суд удовлетворить его требование на публикацию опровержения, которое должно быть с ним согласовано, с обязательным размещением в нём ответа Шевелева.


Почему это важно?


Журналистка Софья Русова рассказала, что написала эту статью исключительно из природоохранных интересов. Ранее вопрос сохранения экологии на территории заповедника обсуждался как на уровне местных экологов, например Экологической вахты по Северному Кавказу, так и на уровне ЮНЕСКО. Вскрывшиеся из статьи Русовой подробности VIP-охоты в Кавказском заповеднике и обогащение Шевелева, как директора государственной природоохранной территории заинтересовали общественность.

Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике Суд, Журналисты, Длиннопост, Браконьеры, Кавказский заповедник, Коррупция, Краснодар, Негатив

https://freemedia.io/2019/02/delo-rusovoi

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Мы стали забывать настоящих "высокопоставленных" браконьеров. Отважно рискующих жизнью, ради настоящего трофея. Может когда-нибудь все браконьеры из Кремля последуют их примеру?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фото наполнены добром.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я пропустил. Что здесь произошло?

раскрыть ветку (19)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на Алтае. 2009 год. "Шишки" особо приближённые к президенту (или что-то типа того) барашков пострелять решили. И всем скопом наебнулись. Выжили немногие.
раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий

жаль что немногие, а не никто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Экипаж только жалко. За хотелки этих пидоров сторонние люди расплачиваются.
раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий

в общем-то экипаж такая же обслуга "этих пидоров", как и горничная, спичрайтер, или кто там им дороги кокса рассыпает.

"Меня только в проулке постоять попросили, не знал, что они там склад обносят" - отмаз не канает.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Собакам, то есть цепным псам — собачья смерть.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибись. Ты водитель микроавтобуса, твоей фирме заказали твои услуги на несколько часов - во ты цепной пёс, смерть тебе!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты водитель микроавтобуса, твоей фирме заказали твои услуги на несколько часов

растолкуем на пальцах весь хрен до копейки:

Разбившийся вертолёт Ми-171 авиакомпании «Газпромавиа»
Авиакомпания является генеральным авиаперевозчиком ПАО «Газпром» и его дочерних структур.

Не такой уж и простой перевозчик, не для простых смертных, возить "чай, урюк, кищмиш, хурма"- это не про него, и при этом на борту

Владимир Пидопригора — командир лётного отряда Горно-Алтайска

сам "начальник транспортного цеха", один из высших руководителей "фирмы-перевозчика". О, я просто вижу как он проводил беседу с водилами: - Больших людей повезёте, бля, понял! Так сделай, чтоб они довольны были, понял, бля? Если все ништяк будет - в шоколаде заживёте, такие люди услуг не забывают, бля!

В 9:30 совершил посадку на площадке «Турсиб» в районе села Чемал и без документального оформления и выключения двигателей взял на борт восемь пассажиров. В 9:35 вертолёт взлетел

Пользуясь Вашей аналогией, водитель фуры по-бырому, не глуша двигатель и без накладных взял левый груз...

командир воздушного судна сообщил диспетчеру о прибытии в район Кош-Агач: «Будем работать аэровизуально на высоте 300 метров истинной, контрольная связь по нолям»[2]. В условиях гористой местности экипаж снизился на недопустимо малую высоту бреющего полета.

...а так-же выполнил поездку с отклонением от путевого листа и нарушая ПДД, и...

командир воздушного судна потребовал от второго пилота уступить своё рабочее место пассажиру Владимиру Пидопригоре, командиру лётного отряда Горно-Алтайска.

...пустил порулить левого водителя без прав и карты тахографа (просто который знал, куда и как грузить нелегальный груз), и этот водило...

действия пассажира вертолёта Пидопригоры В. П., который с согласия командира воздушного судна Баяндина А. Д. был допущен на рабочее место второго пилота, совершал активные действия по управлению вертолётом и допустил ошибку при пилотировании.

...уебал фуру о погрузочно-разгрузочные устройства.


Я ничего не упустил?

В этой истории невиновные только архары.


В любом случае, все эти буфетчицы в столовой госдумы, механики спецгаража ФСО, отсосные горничные и полотёры "в домике для уточки", рассыпатели кокса, аккредитованные журнашлюхи совфеда, пылесосеры коридоров кремля и натиратели звезд на башнях - они все для меня одно и тоже говно.

Без градаций.

Они сознательно выбрали свой путь.

Пособники врага.

Тоньки - пулеметчицы.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80...

3
Автор поста оценил этот комментарий

как и народ, который в их угоду работает, ага...
Ты бы сам пошел, если была возможность по полляма в месяц получать не напрягаясь, с кучей льгот и возможности решения проблем словами " ды ты знаешь с кем я работаю", так что ни к чему это лицемерие. В их прислуге по-любому есть бандосы, которые реально те цепные псы которые достойны смерти(потому что им нравится то чем они занимаются), но осуждать поваров и прислугу... Очень мало кто откажется от высокой зп и приближенности к власти.

Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас всё население это обслуга "этих пидоров".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уборщик цеха Евлампий, катающий на своём горбу полутонные контейнеры стружки из-под станков хочет обеспечить жену и сына. Получая свои 15 тыр в окошке он конечно знает что мохнатый рот откусил от его заработка бОльшую часть, но главная его задача - благо своей семьи.

Полотер Дормидонт, натирающий кремлёвский паркет Кёрхером за двести тыр - озабочен тем, чтобы плешивый ботокс был доволен, и, невзначай, не ушиб державную жопку, подскользнувшись на мастике. Получая четверть ляма он нацелен угодить лично царю и свите.


В отличии от Евлампия, Дормидонт лично заинтересован в сохранении статус-кво.


Это разные степени абстракции.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но даже получая 200 тысяч, мохнатый рот все равно откусывает большую часть заработка и точно так же хочется обеспечить семью и детей. Просто разные декорации, а положение по сути одно. Залупишься на начальника/царя - вылетишь без денег и со свистом, потому что ты никто, хоть 500к получай. Только вот лишаться 500к зарплаты гораздо хреновей, чем  потерять 15к.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как написал оратор выше

по полляма в месяц получать не напрягаясь, с кучей льгот и возможности решения проблем словами " ды ты знаешь с кем я работаю"

Дормидонт получает к "голому окладу" еще кучу преференций.

Дормидонт живет, Евлампий выживает.

Дормидонт  гораздо ближе к царю, нежели Евлампий - к мастеру.


Просто посмотрите, куда залетел любимый кухарь сортирного мочилы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это просто зависть к тому, что человек сумел выстроить нужные социальные связи и добился успеха в жизни?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Они не виноваты, они просто делали свою работу"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прислугу принято развешивать сразу рядом с хозяевами.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку