62

Краснодарский край. Водопад Каверзинский и Кесугский

Как то с ребятами решили на вторые  майские праздники смотаться по интересному маршруту; Горячий ключ-Туапсе.через красивейшие места: Каверзинский водопад,Кесугский водопад,Фанагорийские пещеры и Местечко Поднависла,вот трек маршрута  https://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=4FF6FB72ED4413FAB3E...

Краснодарский край. Водопад Каверзинский и Кесугский Дикий туризм, Туризм, Водопад, Кавказские горы, Длиннопост

В мае в горах очень мокро

Краснодарский край. Водопад Каверзинский и Кесугский Дикий туризм, Туризм, Водопад, Кавказские горы, Длиннопост

Очень много шли по реке-тропы не было.Туристы встречавшие нас-были в шоке

Каверзинский водопад очень красив.Что бы подняться наверх,пришлось использовать веревку

Дальше опять по реке. Сынок умудрился утопить спальники-спали в эту ночь немного не комфортно

НОчевали у Университетской пещеры

А утром опять грязь

По этим корням мы поднялись к пещере. Местные говорят-до войны эта пещера была аж 20 км и выходила к морю-а сейчас всего 1.5 км(во время войны обвалилась )

Замечательное место-Поднависла

Кесугский водопад ранней весной намного впечатлительнее

А после опять грязь-я думаю что в Краснодарском крае вся грязь лечебная-а тогда какого черта нас туда тянет?

Местные нас встречали с распростертыми усами

Конечно были и поломки-как без этого?

Конечная точка нашего пути-Туапсе. Но мы отстали от группы(нам не надо было торопится)и ночевали на берегу моря в Приморском(а может и не в нем)

Всё время похода сын на меня злился-но я его успокаивал тем,что когда приедем к морю-разрешаю ему купаться сколько захочет. И вот только выехали на пляж-он быстро разделся и побежал к морю-но через несколько секунд выскочил из оного с криками и даже матом,ругаясь на то что море слегка холодновато. На что я ему ответил: А какой дурак будет тебе море 9го мая греть? так он весь вечер просидел не искупавшись

А утром мы рванули по трассе до Туапсе-преодолев 2 не хилых перевала

Если я ошибся где то с названиями-сильно не ругайте пожалуйста

Найдены возможные дубликаты

+3
Иллюстрация к комментарию
+3

Такое ощущение, что велосипеды на этом маршруте только мешали)) Или там помимо показанных камней и грязи были и нормальные участки дороги?

раскрыть ветку 1
+1

так оно и было-на велосипедах ехали оочень мало. в основном когда с перевала к морю

+1

А я прошлым летом тоже ходил в поход в район Фаногорийских пешер, но не дошел. Стартовал пешком от села Фаногорийское, шел пол дня по пыльной дороге, дело было в Июле. В итоге на 10ом км повстречался Уазик, я спросил у водителя сколько до пещер, он говорит ещё столько же сколько прошел, что меня не очень обрадовало. Посоветовал свернуть к ближайшему водопаду. В мае и июле всё выглядит совсем по разному, особенно после жары и засухи. Запомнилось, как шел по устью пересохшей реки, а в образовавшихся купелях плавали довольно большие мальки рыбок(форели?) и я ловил слепней и кормил их. На памятнике, где церковь я точно был, остальные места на фото и знакомы и не знакомы одновременно. А у Кесугского водопада на берегу были сложенные бани из камней? если да то возможно этот тот самый водопад, до которого я дошел

раскрыть ветку 1
0

У Кесугского водопада Баню не видел,а вот между Кесугским и Поднавислой-какие то строения были.

0
Я с мужем хочу поехать на эти водопады, но боюсь диких животных( медведь например) Они там есть вообще или мне не стоит переживать?
раскрыть ветку 2
0

За всё время наших походов- мы ни разу не встретили медведя. А вот лисы и еноты одолевали ночами. Еноты вообще наглые сволочи

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ.) А то жизнь как то дороже путешествий)
0
Может я не внимательный, а какое расстояние вы прошли?
раскрыть ветку 1
0

Всего 173 км за 3 дня( горы)

0

Как обстояли дела с животными покрупнее? Волки, кабаны? Вблизи Поднавислы не раз встречал следы волков. Было не по себе.

раскрыть ветку 7
0

Нам на живность не везёт-сколько путешествую,ни разу ни кого не увидали. Мечтал на Кольском медведя увидеть-только следы и помет. в Карелии мечтал хотя бы оленя или лося-тоже никого. Не везёт!!!

раскрыть ветку 6
0

Хотелось ночную стоянку организовать, а следы напугали всю группу.

Тут планирую следующее лето и думаю как быть и что делать.

раскрыть ветку 5
0

Офигенно!

Меня тоже друзья вытащили, писал выше - на Канары.

В общем и целом

Там кажется, что на Канары поехать нужно рублей 300.000, или 400.000.

На деле все проще,

Заселились толпой в 8-ми местный номер.

В Хостел (6 евро в сутки за сьем)

Описывал - не суть! Там еще грустная полька грустила о поклеенных неправильно обоях.

Еще немец был прикольный, писал про него.

Меня поразило, что он был такой, ну "Ух!"

На вид лет 56, или может 57.

На деле, как он ночью признался - 72 года как с куста ему.

Атлантический Океан - добро пожаловать!

(Капец, и главное народ спокойно катается, хотя когда обратно "тащит" течением, как-то не "очень".....

раскрыть ветку 1
0

Вам не кажется, и чуловечки там в волнах - не нарисованы))

Пляж Атлантического океана.

Странный прикол - там чудовищная толпа народу была - Атлантика в это время была +22 по воде. Там и дети по берегу бегали, ну и взрослые, кто посмелее - туда вон, добегаешь, тебя "руки-ноги-вверх тормашками"  тащит, выплескивает на песочек....... И резко пытается "утащить" в море.

Орешь, цепляешься за камни - весело!

0
Красотища-то какая
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: