Красная ртуть

Структурно приведенная ниже история, должна войти в продолжение сборников Байки из жизни и Новые байки, которые на сегодняшний день разошлись суммарным тиражом около 10 000 экземпляров. История рассказана мне вчера, на пьянке в честь единственного дня в году, когда Родина в опасности, потому что все чекисты празднуют День Чекиста и Родину никто не сторожит.


Для нового сборника материала пока мало, так что появилась потребность записать историю, пока я ее не забыл.



Мнение, что жулики воруют только у добропорядочных граждан - ошибочно. Жулики еще воруют у государства. И, конечно, у других жуликов. Во всяком случае - пытаются.


Одни пытаются впарить вместо героина толченый аспирин, другие - взяв денюжку для передачи взятки, оставить ее себе. Неизвестно, что творится у них в голове... ведь понятно и ежу, что героин стоит недешево, а делец, обманутый таким способом, в полицию точно не пойдет.


Эта история имела место быть в начале 1990-х годов. Пришла к челябинским чекистам информация, что некие товарищи ищут покупателей на скандий. Редкоземельный элемент, за оборот которого в те времена была статья в уголовном кодексе. Короче, надо брать этих деятелей.


Однако, возник вопрос - а как этот скандий выглядит? Кто его сможет опознать? Одно дело - золото. Тут все понятно: пластичный металл желтого цвета. Или плутоний. Если член начал светиться, но перестал стоять - точно плутоний. А вот скандий...


Решили обратиться за помощью к коллегам в Озерске, более известном в Челябинской области, как "Сороковка". С местными комитетчиками наведались в одну лабораторию, чтобы посмотреть на образец.


И ученый муж, открыв сейф с толстенными стенками, достал колбочку с несколькими чешуйками серебристого цвета.


- Вот, товарищи из КГБ, смотрите - это и есть скандий!


Конечно, поинтересовался причиной интереса. А, узнав, что какие-то жулики имеют намерение на продажу скандия, оживился:


- А в каких объемах?


- Сорок килограммов!


- Сорок килограммов!?


И захохотал так, что стены затряслись. Ибо весь СССР в лучшие годы добывал около 20 кг скандия в год. А тут - 40! Разводка - ясен пень!


Но и чекистам деваться некуда. Продавцы уже в разработке - пришлось брать. Конечно, продавали они никакой не скандий, а простой алюминий выдавая его за редкоземельный элемент.


Логика жуликов была проста - скандий стоит кучу бабла, а куча бабла бывает только у дебилов, и чем человек дебильнее - тем бабла у него больше. Соответственно, рассчитывали срубить капусты до того, как подлог раскроется. Поджопников деятелям надавали, да выставили вон.


И вот тут озерские комитетчики вспомнили схожую историю.


Прибежал к ним около года назад академик из подшефной лаборатории:


- Спасите! Помогите! Убивают!


- Кто тебя убивает? Здесь, в Озерске?


- Нет, не в Озерске. На трассе за городом поджидают.


- А зачем ты им вообще сдался?


Оказалось, некоторое время назад, академик направился из Озерска в Челябинск по личной надобности. Едет - а на обочине стоит автомобиль, и пара человек голосует. Притормозил. Может, случилось чего, помощь нужна?


Помощь в самом деле была нужна, только другого характера. Ребята прибыли с Украины с целью приобретения красной ртути. Мол, есть у них выходы на Запад, а там есть покупатели, которые готовы заплатить валютой. И вот уж где, а в "Сороковке", красной ртути полюбому навалом. Как-никак, город закрытый, и только третья бабулька, у которой спросили дорогу, рассказала, как сюда добраться.


Академик смекнул, что можно легко и быстро поднять бабла. Не зря же он академиком был!

- А зачем вам, вообще, красная ртуть в готовом виде? Тащить на запад, через половину страну эту радиоактивную хрень... давайте я вам весь процесс распишу, там ничего сложного. Сами и сделаете, сколько надо. Не будете ни от кого зависеть.


Гостям такая идея понравилась. Это ж можно один раз заплатить, а потом все - всю жизнь торговать красной ртутью и ни в чем себе не отказывать! Сторговались на 10 000 американских долларов, из которых академик получил авансом две штуки, и договорились встретиться на этом месте через неделю.


Вернувшись домой, озерчанин купил 48-листовую тетрадь и начал писать. Писал долго и усердно. Формулы всякие, давление, температуру процессов.


Через неделю вернулся на условленное место, обменял тетрадь на остатки гонорара и поехал радоваться жизни, восторгаясь собственной находчивостью.


Прошло два месяца. Академик снова выезжает из Озерска и видит знакомую машину - гостей с Украины. И, опять же, исключительно благодаря тому, что он - академик, делец догадался, зачем гости вернулись. Чтобы вытрясти бабки за проданное им фуфло, а, может, еще чего похуже.

Развернулся и пулей в родной город. Обманутые жулики было кинулись следом, да где там? Кто их за КПП пустит? Понятное дело, что никто. Город-то закрытый!


Отсиделся несколько дней, предпринял очередную попытку прорвать блокаду. Хрен там! Украинцы все на том же месте - ждут. 10 000 долларов лишними не бывают!


В очередной раз академик оправдал свое высокое звание, догадавшись, что без посторонней помощи ему не справиться и обратился к знакомым комитетчикам.


Те историю выслушали и послали ученого мужа нахрен. Ибо нехрен сначала людей на бабки кидать, а потом прибегать и плакаться.


Озерчанину ничего не оставалось, кроме как обратиться в более коммерческую структуру, уже тогда вставшую на путь рыночной экономики - в милицию. Менты, всего за 1000 долларов, быстро объяснили пришлым, что им здесь не рады...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, красная ртуть. Легкотня! Всего-то нужно, градусник, разбиваем, собираем ртуть. Надо много ртути, колотим много градусников. Далее покупаем в магазине красную краску и мешаем

в пропорции 2:1

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мешать, есть же градусники с готовой красной ртутью.

Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендую кирпичную пыль

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Тогда получится кирпичная ртуть, а это гремучая смесь, ее нельзя перемещать, возможна самопроизвольная детонация. 1гр вещества может вызвать обрушение всего дома.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А килограмм - погнутие земной оси.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А килограмм это типа рэп

https://www.youtube.com/watch?v=7xwm1nA6Pd0

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите государю,в Англии кирпичом ружья не чистят!
Автор поста оценил этот комментарий
А что, он дурак? Через другой КПП не мог проехать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

об этом история умалчивает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он оч странный. Еще ведь два КПП есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку