Красивая кошка Ласка

Красивая кошка Ласка Самиздат, Заврин Даниил, Длиннопост

Красивая кошка Ласка

Всё, что я помню о погоде в те дни, так это то, что было крайне солнечно, было лето, и солнечный свет всё время светил в окна, освещая зал и позволяя кошке всё время нежиться в его лучах. О да, она просто обожала солнечное тепло и никогда не упускала шанса жмуриться на солнце, прогревая то левый, то правый бок.

Впрочем, на этом её удовольствия не заканчивались и, нагревшись, она спешила на руки, чтобы поделиться переизбытком солнечного тепла. Хотя, не скрою, такой подход был крайне редким. И в основном она предпочитала наслаждаться энергией солнца в одиночестве.

Свет, ясные дни, тепло, так протекало лето в тот год. И если бы не тот случай, который произошёл со мной, то я бы, наверное, запомнил его именно таким – солнечным, мягким и беспроблемным.

А началось всё буднично. Как вы прекрасно знаете, у любой кошки есть определённый период, когда она очень сильно хочет кота, чтобы тот оплодотворил её и, родив котят, она успокоилась. И все кошки стремятся к этому счастью. Моя была не исключением и, выбрав момент, начала беспрестанно орать мне под ухо, предпочитая для своего ансамбля раннее утро.

Выносить было сложно. Очень. Особенно после второй недели вообще стало невыносимо. И в один прекрасный день я отнёс её на улицу, причем, что самое удивительное, ни разу там до этого не побывав, она молниеносно устремилась в подвал.

А дальше блудные шатания и внезапное возвращение с удовлетворённой рожей и одухотворенным состоянием покоя в душе. Признаюсь честно, я был даже сначала рад, но потом всё же понял, что девать котят мне совершенно некуда. Никто из моих знакомых особо не рвался их брать себе. Посёлок, что тут скажешь, почти у каждого в доме кошка.

Один, два, три, четыре… В общей сумме шесть полосатых тигрят, именно столько появилось на свет спустя несколько недель. Маленькие, какие-то сопливые, сморщенные. На вид – так сплошная мерзость, которая умещалась буквально на одной ладони.

Совсем маленькие, беззащитные, именно в этом возрасте их следует убивать, сказала нам наша соседка, Екатерина Добродушных. На душе которой не один десяток загубленных кошачьих душ. «В таком возрасте их не так жалко, поэтому лучше момента, чем сразу после рождения, не найти, да и кошка не успевает привыкнуть». Так сказала она, рассматривая беременную Ласку, которая, словно почувствовав недоброе, быстро ушла на кухню.

Хочется ещё добавить, что у меня были самые лучшие отношения с Лаской. Именно я привел её в дом, именно я дал ей кличку и позаботился о том, чтобы моя школьная подруга приучила её к лотку. Я первый, кто угостил её настоящей рыбой и беспрестанно играл с ней, защищая то от отца, то от матери. И именно у меня в комнате она рожала в первый раз, несмотря на то, что в последнее время я часто давал ей небольшого пендаля, а бывало, и вовсе наказывал тапком. Но отмечу, что даже несмотря на тапки и пылесос, которым я изредка её пылесосил, она все равно никогда не ссала в ботинки и всегда была аккуратна в плане домашней гигиены. И всё так же продолжала лежать со мной, пока я засыпал и лишь потом втихую сбегала в зал.

И вот я должен убить её детей. Да-да, именно я, так как просить других совершить это было бы неправильно. Поэтому, подождав, пока она, уставшая, пойдет поесть, я быстро взял и отнес их в ванную, где, набрав в ведро воды, положил сверху намоченное полотенце. Раз за разом я надавливал на пытавшийся всплыть комочек, и раз за разом он пытался передавить мой палец в жажде жить. Но это было тщетно, так как не может небольшой шерстяной комочек пересилить руку человека.

Вернувшись в комнату, кошка подошла к месту, где спала с котятами и, посмотрев в пустоту, жалобно замяукала, позвав своё потомство. Но в ответ ей пришла тишина. Сделав пару кругов, она несколько раз звала их, но было по-прежнему тихо.

Усевшись, она посмотрела на меня. В этот момент я был в кресле и наигранно смотрел телевизор. Глупо, конечно, так, по крайней мере, мне тогда казалось, но я всё равно делал вид, что ничего не произошло.

Кстати я, кажется, до сих пор не описал её. Это зря. Она очень красивая, худая, с тигровым окрасом, просто изумительно умела ловить мышей. Особенно на даче, когда в одиночку душила даже довольно крупных крыс.

Впрочем, я немного стал уходить от основной темы моего рассказа, ведь с того момента, как я убил котят, в ней что-то поменялось. Сложно было так сразу сказать, что. Лишь потом, спустя определённое время, я смог охарактеризовать это. Ненависть.

Я понял это по глазам, когда, сидя за уроками, я вдруг обнаружил, как она сидела возле порога и в темноте молча наблюдала, что я делаю. Раньше такого не было, она либо подходила ко мне, либо просто валялась где-нибудь в квартире и спала. Теперь же она наблюдала. А учитывая, что мои родители довольно часто отлучались к своим друзьям, это начинало происходить особенно часто.

В первый раз я не обратил на это никого внимания, но во второй и третий я её попытался позвать. Только ничего из этого не вышло, она лишь молча вставала и уходила внутрь квартиры. В третий раз я пошёл было за ней, но, остановившись возле двери в свою комнату, неосознанно включил свет в коридоре.

Остановившись, я понял, что боюсь, что всё было сделано из страха, ведь квартиру я знал, как свои пять пальцев и мог без труда пройти в зал и уже там включить свет, что я и делал до этого. Я крайне редко включал свет в коридоре, предпочитая проходить его в темноте. Задумавшись, я посмотрел наверх. Там, на стенке мебели в коридоре я заметил её. Прямо на шкафу, примерно на голову выше меня.

Она никогда так раньше не делала – вот, что было первой моей мыслью. Она всегда предпочитала ходить по полу, да и передвигаться по чемоданам было неудобно. Наигравшись в гляделки, Ласка спрыгнула на пол и, подойдя к моим ногам, мягко замурлыкала. Я погладил её, затем прошёл на кухню и насыпал корм, который она с готовностью съела. Больше в тот вечер она меня не беспокоила.

А потом родители уехали на несколько дней. Я ещё помню, как мама всё время пыталась объяснить мне, насколько важно следить за квартирой и правильно питаться. И прочее, прочее, прочее. Я всё это, конечно, выслушал, но так, сквозь уши, она и я прекрасно понимали, что это больше для проформы.

Тишина, мягкое касанье лап и тихое, едва слышное мяуканье. Именно это я слышал в первую ночь, когда закрыл в свою комнату дверь. Не знаю, не могу объяснить, что меня так пугало, ведь она никак не проявляла свою агрессию, наоборот, начала крайне сильно ко мне ластиться, то и дело пыталась достать до шеи, потереться. Проявить симпатию.

Но я всё равно закрыл дверь. И лишь пару раз орал на нее, чтобы она дала мне возможность поспать, а потом и вовсе вышвырнул на балкон, где она всё так же продолжала стучаться, заставив меня высыпаться уже у матери в спальне. Но не только это напрягало меня. Затем я обнаружил, что спит она там, где были раньше её котята. Только там. Странно, необъяснимо.

Переночевав пару ночей на балконе, она успокоилась и больше не царапалась в двери. Лишь потом, в последнюю ночь я понял, почему. Всё для того, чтобы бесшумно открыть ручку двери и, открыв, броситься мне на лицо.

Я не буду писать, как это происходило и как, задыхаясь, я пытался стащить свою обезумевшую кошку со своего лица, это, наверное, не совсем правильно, да и не нужно. Хотя, я даже немного заикаться после этого начал. Дело в другом – мне почему-то до сих пор кажется, что, когда я отрывал её от своего лица, она специально отпустила хватку, дав мне возможность убить её в припадке этого ночного безумия.

Глупо, наверное. Хотя отчаявшаяся мать не всегда жаждет победы над врагом, иногда она просто хочет умереть. И ещё кое-что поразило меня. Когда вернулась моя мать и увидела моё исцарапанное лицо, она, не задавая вопросов, попросила меня лишь похоронить кошку рядом с её котятами за домом. На холме, где, как обычно, много солнечного света.

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или вы этот рассказ тут уже публиковали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было, было
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку