Крашеный пистолет

Дело было в девяностых. Пашка приехал в Екатеринбург из деревни. На бабушкины деньги. Чтобы разбогатеть.

На плече его была спортивная сумка, в которой болтались зубная паста-щётка, носки, трусы, банка с молоком и остатки батона. Во внутреннем кармане дерматиновой, купленной у цыган, куртки был спрятан крашеный чёрным лаком пистолет. Игрушечный, однако, если не присматриваться, то вполне себе, настоящий.


Пашка до конца не понял, зачем ему этот крашеный пистолет: то - ли для защиты, то - ли для грабежей.


Радостно разинув рот, Пашка брёл покорять капиталистические вершины. Всё ему казалось чудесным, на вокзале большого города. Дощатые щиты посреди луж, хмурые взоры снующих людей, яркие плакаты на стенах. Пропитые лица привокзальных обитателей, в силу житейской неопытности, казались Пашке суровыми и решительными. Притягивали.

Он представил, себя чикагским гангстером и решительно вышел на привокзальную площадь. На всякий случай, Пашка потрогал остатки денег и крашеный пистолет. Всё было на месте.

* * * * * * *


Привокзальная площадь кричала хриплыми шансонами из колонок и в серое небо, была наполнена людьми и настоящими иномарками. Было ужасно интересно. Непонятно что, непонятно куда манило. Настроение было «Прямо охренеть». Пошел, куда глаза глядят. Эх молодость.


Вскоре Пашка увидел столик на котором какой-то ловкий человек на небольшом столике разыгрывал призы играл среди зевак на тратуаре. Мужичок сельской внешности отдавал и отдавал деньги, чтобы получить приз. Это мы с вами сейчас знаем, что такие игры -это лохотрон без шанса. Пашка в тот момент не знал.


Он наблюдал за игрой сельского мужичка. Рядом ходили милиционеры. Заподозрил обман. Посмотрел на милиционеров. Да нет. Всё хорошо. Пощупал кошелёк и крашеный пистолет.

Да нет. Не всё хорошо. Точно так же, в одной из книжек человека оставили без денег и одежды. Где-то в Америке. Примитивная схема обмана пропечаталась слишком явственно, чтобы молчать.

* * * * * * *


-Мужик, бросай всё и кончай играть. У тебя нет шансов! – громко крикнул Пашка мужичку прямо в ухо. Заглянул в глаза мужичка. Они смотрели куда-то сквозь реальность. Мужичёк ответил захлёбываясь:

-Я уже почти выиграл. Не мешай!


К Пашке подскочил невысокий коренастый жулик и спросил тихим басом:

-Жить надоело? Рот закрой, иди от сюда.

Глаза жулика светились отмороженностью. С такими не связываются.

Пашка пошел себе побродить неподалёку.

* * * * * * *

Вдруг он услышал громкий, на всю округу крик мужика сельского вида:

-Деньги верните пожалуйста !!!

Протрезвевшее лицо мужика искривилось от ужаса. Облапошили. Деревня.

Жулики успокаивали проигравшего мужика, мешая соображать. Какой-то шустрый паренёк забрал выигрыш и направился прочь.


Пашка бросился за пареньком с деньгами. В два прыжка он догнал его и пнул в живот. Пашка направил на него крашеный пистолет.

Подбежал сельский мужичёк с другими жуликами. Пашка отобрал деньги и вернул мужичку. Испуганный, тот  улепётывал радостно , в силу возможностей.


Пашка направил пистолет на жуликов и приказал стоять. Те вроде бы и остановились.. Но деньги есть деньги. Медленно, по очереди, жулики делали небольшие шажки к Пашке.

На лице Пашки мелькнула растерянность. Надо было что-то делать. Не стрелять же. Жулики были все ближе и ближе.

Пашка рефлекторно нажал на курок.

-Хлоп- хлоп! - Нечаянно щёлкнул крашенный пистолет. Беспомощно.По детски.

- Это не ствол, это хрень какая-то! Мочи его!


Пашка понял, что жулики раскусили его неказистый понт. Пустился бежать. Его пытались догнать. Но….

Пашкина физкультура в деревне была одинакова в любую погоду и время года. Это был бег на пять километров по дороге для лесовозов. Порой по грязи, зимой по снегу, всегда на время. Такая физкультура. Да. Великолепный навык бега.


Жулики Пашку не догнали. По крыше Жигулей, на красный свет, всего-то полтора километра -не догнали.

* * * * * * *


Не знаю, что было с мужиком сельского вида дальше. Надеюсь, что он сохранил свои деньги.

Пашка вроде больше не рисковал за чужое благо. Хотя это не точно.


Пистолет… Получается его не зря красил кузбаслаком. Изначально белый такой, пластмассовый пистолет. Из Чехии привезли. Эээх. Жалко! Такой классный был. Как настоящий.

Выбросил его Пашка. В Верх - Исетский пруд выкинул, чтобы от улик избавиться.

Всё по - настоящему. Получается, для защиты нужен был крашеный пистолет.Стало быть для чего-то доброго, хорошего. Да.



Что ещё хорошего…

Зарегился на Яндекс Дзен. Может быть возникнет смысл писать качественно. Ну или хотя бы перечитывать писанину перед публикацией.

Авторские истории

31.3K поста26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.