Красавец и чудовище. Часть 3.

Часть 1  Часть 2


Утро началось с боли. Я попытался встать с кровати, но стоило только опереться на руку, как мышцы свело от судороги. Ломило все: плечи, запястья и даже пресс.


Обычно мне нравилось ощущать физическую боль после тренировок, она показывала, что я еще немного вырос над собой, я стал чуть сильнее. Но сегодня я был готов разрыдаться: после нескольких минут тренировки столь сильные судороги могли быть лишь у изнеженных девушек или эльфов, которые тяжелее зубочистки ничего и в руках не держали. Я же позиционировал себя именно как воина, отец приглашал для меня разных мастеров боя, и те отрабатывали жалование по полной программе, гоняли меня с утра до ночи, применяли в качестве наказания палки, кнуты и дополнительные упражнения. Впрочем, меня не нужно было подгонять, ведь я обожал изнурять свое тело нагрузками. Последние два года я занимался именно с мастером двуручного меча. Правда, тот сперва неодобрительно покачал головой и сказал, что мне больше подойдут сабли, а вот Криля бы он с удовольствием поучил своему искусству.


Так почему же сейчас я чувствовал себя словно зеленый юнец, в жизни не державший меча?


Кривясь от боли, я сумел одеться и подойти к огромному, во весь рост, зеркалу у противоположной стены. Я никогда не обращал внимания на свою внешность, не следил за подбором нужных цветов, за укладкой волос, но при этом привык к восхищенным вздохам девушек за спиной. Из зеркала на меня смотрел симпатичный юноша романтического типа: стройный, даже худощавый, с тонкими чертами лица и длинными волосами.


Внезапно на меня нахлынула такая волна злости! Я готов променять свою красоту на внешность последнего портового грузчика, лишь бы при этом мне передалась и его сила. Зачем я хожу с такой копной волос? Я оглянулся на фламберг, молча поблескивающий в углу, схватил кинжал и хотел срезать под корень косу, как внезапно раздался испуганный женский голос:


- Стой! Не надо!


Еще не остывший от злости, я рявкнул:


- Что не надо?


- Не отрезай волосы, прошу тебя.


- Это исключительно мое дело.


- В обмен на этот меч!


Тут я остановился, и до меня стало медленно доходить, кто говорил сейчас.


- Эмм, я правильно понял, госпожа, что вы готовы отдать этот меч, а взамен я не должен укорачивать свои волосы?


- Да, все именно так, - судя по голосу, девушка тоже успокоилась и начала говорить ровнее.


- Вы не обязаны его дарить, достаточно только приказать мне, и я выполню любое ваше желание. Ведь вы спасли моего отца!


- Я не буду менять решение.


- Тогда покорно благодарю вас за столь щедрый подарок и отныне обязуюсь следить за своей шевелюрой еще тщательнее, чем раньше, - развеселился я. Меня позабавила абсурдность этой ситуации.


- Госпожа, раз уж вы решились подать голос, может, вы позволите иногда с вами разговаривать, а то переписка - это дело небыстрое, да и слуги тут весьма молчаливые.


- Ну, если вы хотите, - засмущался женский голос.


Я прямо-таки представил невысокую худенькую девушку, покрасневшую от застенчивости и теребившую платочек в руках.


- Я не настаиваю, а прошу позволения, - уточнил я. - Кстати, госпожа, а как вы узнали, что я собираюсь сделать, ведь это было спонтанное решение?


- Я только хотела посмотреть, как вы себя чувствуете после вчерашней тренировки, не нужна ли помощь? - она запнулась. Все-таки молодые леди редко подсматривают за молодыми  людьми и еще реже признаются в этом.


- А как вы это делаете? Вы можете видеть меня в любой момент времени? Даже когда я принимаю ванну? - поддразнил я ее. Пожалуй, брат прав, не выйдет из меня грамотного придворного.


- Нет-нет, я могу видеть только то, что находится перед такими большими зеркалами, а их не так много в замке.


Я подчеркнуто обернулся и посмотрел на свою кровать, которая находилась как раз напротив зеркала.


- Это замечательно, теперь мне стало легче, - улыбнулся я. - И слышите вы тоже при помощи этих зеркал?


- Нет, это особенность замка. Я слышу все, что происходит в здешних стенах.


- Я правильно понял: вы не просто можете слышать все звуки, а слышите их всегда?


- Да, к сожалению, именно так. Я слышу все, вне зависимости от желания, - ее голос заметно погрустнел.


- Поэтому вы подобрали себе таких неразговорчивых слуг?


- Вы не представляете, как утомляет болтовня кухонных работников и их сплетни, даже поспать нормально не получается. Одним из обязательных пунктов приема на работу является соблюдение тишины, нарушать которую можно только при угрозе для жизни. Вас это правило, конечно, не касается.


- А что это вообще за народец такой? Я не знаток, но все равно не припоминаю подобных существ.


- Я была бы крайне удивлена, если бы вы знали эту расу. Это мипуты, раса-эндемик.


Я, увлекшись разговором, уселся на кровать прямо перед зеркалом.


- К моему стыду, я не специалист. Эндемик - это?


- Эндемик - это животные, растения или раса, живущая в строго определенном месте и за пределами его не встречающаяся. Лес вокруг замка - весьма уникальное место, и многое, что здесь есть, отсутствует за его пределами.


- М-м, вон оно что. Теперь становится понятным появление волкодлаков. Эх, главное, теперь не проболтаться Крилю, иначе он сразу прибежит сюда.


- А Криль - это адресат ваших писем?


- Да, мой старший брат. Внешность молотобойца и мозги ученого. Он обожает изучать обычаи и культуру разных народностей. В последнее время он увлекся подгорными троллями.


- Подгорные тролли - это такие огромные серо-зеленые тролли, которые стучат камнями и иногда вызывают лавины?


- Хе, - улыбнулся я, - настолько глубоко мои познания не распространяются. Я же воин, хоть и не похож, и все, что я знаю про всяких чудовищ, так это их слабые места и как их убивать.


- Чудовищ... - еле слышно произнесла она. Я почувствовал, что сказал что-то не то и огорчил ее. Может, она такой же фанатик-социолог, как и Криль, и не приемлет убийств других существ. Поэтому я поторопился добавить:


- Впрочем, мои знания остаются чисто теоретическими. Обычно я убиваю только деревянные мишени и соломенные чучела.


- Ой, я вспомнила, - снова воодушевилась она, - прошу прощения за тренировочную площадку. Я неправильно поняла ваше направление или как это сказать...


- Вы насчет мишеней для стрельбы из лука? Не переживайте, я неплохой лучник, но меня всегда тянуло к мечам, особенно двуручным. А этот фламберг - он уникален.


- Фламберг? - озадаченно спросила она.


К этому моменту я уже составил ее мысленный портрет: невысокая, мне по плечо, худенькая или с легкой полнотой, черноволосая милашка, которая любит цветы, бабочек, котят и вообще всех-всех. В оружии разбирается только на уровне: это меч, это лук и еще один лук. Как она живет в такой глуши одна? Где ее родные? Как она стала владелицей цветка? Но я не стал форсировать события, сначала мы должны с ней подружиться. К тому же она мне понравилась своей наивностью, открытостью и чистотой. Кто бы стал рассказывать первому встречному о том, как осуществляется обзор замка и его прослушка? Надо сказать, что возможности владельца замка меня весьма впечатлили.


- Фламберг - это двуручный меч с волнистым клинком. Видишь? - я взял меч и показал его во всей красе, - его клинок словно пламя свечи, колеблющееся на ветру. Само его название произошло от слова Flamе - пламя.


- Да, красиво! - выдохнула она.


А я решил этим и ограничиться, не вдаваясь в боевые отличия, например, что такая волнистая поверхность позволяет лучше прорубаться через броню и панцирь, что раны, оставленные таким мечом, практически не излечиваются и часто загнивают, что такой меч реже застревает в костях и ребрах. Были, конечно, и минусы: большая хрупкость лезвия по сравнению с прямым мечом, больший вес, а также сложность его изготовления. Фламберги всегда были штучным товаром, и редко находились умельцы, владеющие этим оружием. Зато их труды оплачивались в два раза выше, чем у обычных мечников.


С того дня мои дни стали наполнены бесконечными диалогами, порой казалось, что я сошел с ума и веду беседы сам с собой, и именно в этом заключается кара топазового цветка.


Мы обговорили несколько правил, например, она не заглядывала через зеркало ко мне в комнату до тех пор, пока я не поздороваюсь. Приветствие означало, что я уже умыт, одет, причесан и в приличном виде. Конечно, это была только договоренность, которую она не обязана была соблюдать, но я ей верил. Более того, я начал чувствовать, смотрит она на меня или нет.


Мы разговаривали обо всем на свете. Я рассказывал про различные виды оружия, о техниках боя, и даже провел ей обзорную экскурсию по ее же оружейной. Специально для этого служки притащили в подвал одно из больших зеркал. Рассказывал про детские годы и свои приключения, про Криля и его науку, про отца, Крона и наш дом. Она мне рассказывала о чудесах местного леса, о невероятных животных, которые в нем обитают, пересказывала историю разных стран, я обнаружил, что я совершенный профан в данном вопросе. Мы беседовали даже за столом и обсуждали впечатления о разных блюдах, проводили дегустации изысканных вин и сыров.


Затем она провела для меня экскурсию по замку. Я ходил по его коридорам и залам и говорил, что вижу, а она рассказывала о создании того или иного шедевра. Теперь я мог с уверенностью рассуждать на тему живописи, скульптуры или архитектуры.


Кроме того, я ежедневно занимался с моим фламбергом, по указанию госпожи тренировочная площадка была полностью перестроена. Она приняла форму квадрата, где были хаотично расставлены чучела: сначала соломенные, затем с песком, а в самом конце на песчаных кукол были надеты настоящие доспехи. Я уже мог наносить режущие и колющие удары мечом, проблема была в том, что из-за волнистого лезвия хрупкость его возрастала, и для того, чтобы меч не разлетелся на куски при ударе о доспехи, нужно, чтобы удары были гибкие, и мечник мог легко менять угол удара в любой момент. А для этого требовались сильные запястья. Сейчас я мог наносить только прямые рубящие удары, которые не подходят для работы с фламбергом. Проще тогда было взять простой двуручник с обычным лезвием.


Сначала я чувствовал недовольство меча, он явно хотел попасть в сильные руки опытного воина, а не тощие ручонки эльфа-юнца, но после каждой тренировки я ощущал и его растущее уважение. Фламберг словно понимал, что я неплохой воин, только мне больше подходит другое оружие, но ради обладания именно таким мечом я переучиваюсь.


Спустя несколько дней пришел ответ от Криля, я даже зачитал госпоже его письмо, она посмеялась вместе со мной над его шутками. Криль вволю поиздевался над моим "несчастным" положением, предложил заменить меня на пару-тройку лет, но самое главное, он рассказал про реакцию отца:


"Утром, когда отец узнал о твоем трусливом побеге, он разбил тумбочку у себя в комнате, в очередной раз выгнал Крона за то, что тот не предотвратил, наорал на меня, такого же идиота, как и младший братик. Через пару часов он успокоился, извинился перед Кроном, сказал, что ты всегда нарывался на разные неприятности, и этот случай еще не самый худший, по крайней мере, кормить тебя будут отменно до самой смерти. К вечеру отец напился вусмерть, попытался оседлать Красотку, но тут уже вмешались мы с Кроном."


Однажды, когда госпожа в очередной раз рассказывала мне о животных местного леса, я мечтательно сказал:


- Эх, хотелось бы мне поохотиться здесь! Может быть, даже удалось бы сразиться с волкодлаком.


- Тебе так нужно это? В замке ты в безопасности, и убивать нет никакой нужды.


- Госпожа, я обучаюсь воинскому искусству вот уже много лет, но могу вам сказать, что при найме преимущество будут иметь не такие умельцы, как я, а менее обученные, но прошедшие хотя бы один бой люди. Пока я не пройду через боевое крещение, нет понимания, как я поведу себя при опасности.


- Но ты же не убежишь со страху?


- Не в этом дело. При попадании в опасную ситуацию восемьдесят процентов людей (или эльфов) впадают в ступор. От шока на несколько секунд они замирают. Это жертвы. Ни личная храбрость, ни обученность тут не играют никакой роли, если, конечно, в них специально не вбивают на уровне рефлексов как нужно реагировать. Ко второму типу относятся оставшиеся двадцать процентов - хищники. В момент опасности они, наоборот, активизируются, действуют быстрее и лучше, чем обычно. И, к сожалению, заранее сложно предугадать, к какому именно типу относится человек.


- Но ты же не испугался волкодлаков, когда ехал в замок? - взволнованно спросила она.


- Нет, не испугался, но я знал, что они появятся и был готов к этому. Так как я не знал, как я поведу себя при опасности, я старался подготовиться. Меня специально обучали реагировать на разные типы угроз, но, как я уже сказал, все варианты не продумаешь...


- Понимаю, - медленно протянула девушка, - но мне кажется, что убивать живых существ только ради тренировки неправильно.


- Согласен, - радостно ответил я.- Поэтому предлагаю прогуляться по лесу, посмотреть на его красоты, понюхать цветочки, а уж если кто-то нападет, то тогда я буду вынужден защитить свою жизнь, верно?


- Пожалуй...- неуверенно сказала она, - но я бы не хотела, чтобы ты так рисковал.


- Госпожа, вы относитесь ко мне неправильно. С того момента, как вы спасли отца, его жизнь принадлежит вам, а раз я его заменил, то и моя тоже. Вы по милости своей осыпаете меня подарками, - тут я погладил рукоять фламберга, - тогда как по сути я ваш слуга. Стоит вам приказать все, что угодно, и я выполню ваш приказ.


- Любой-любой?


- Да, любой, который будет мне по силам. Вы можете приказать мне забыть о мечах и сражениях, и я выполню его.


- Но я не хочу... Не хочу, чтобы вы были слугой, - горячо возразила девушка.


- Это радует, ведь из меня получился бы слишком говорливый подчиненный. А здесь такое запрещено, - тон у меня был шутливый, но говорил я искренне.

Красавец и чудовище. Часть 3. Relvej, Фанфик, Красавица и чудовище, Авторский рассказ, Альтернативная история, Версия, Длиннопост

Другой серьезный разговор состоялся в библиотеке. Я не большой любитель читать, но здесь были собраны поистине уникальные книги, в том числе и такие, за которые Криль бы продался в рабство на всю оставшуюся жизнь, да еще бы и меня заодно продал. Я же пытался найти информацию по драгоценным цветкам. Но чаще всего я читал что-нибудь вслух, чтобы моя госпожа могла послушать.


Когда выбирал книги я, то мы читали исторические романы, жизнеописания всяких знаменитых дядек, научные труды, от которых у меня выворачивало челюсть. Когда выбирала она, то это были описания различных военных операций, книги об оружии, стратегии и тактике, а также философские труды на тему становления личности, закаливания духа и тому подобного. Я думаю, что мы, не сговариваясь, старались подобрать литературу так, чтобы было интересно другому. Меня это и волновало, и забавляло одновременно.


Как-то я долго не мог подобрать книгу, пошел уже по второму кругу, обыскивая полки. Я был уверен, что в доме, где есть такая редкость, как цветок, должна быть и литература о нем, но почему-то никак не находил книг хоть с упоминанием о драгоценных цветах.


Устав ждать, она наконец сказала:


- Я убрала всю информацию о каменных цветах из библиотеки. Можешь не искать.


- Ээ, почему? - я так удивился, что даже не смутился.


- Я не понимаю, - с негодованием воскликнула она, - почему все так жаждут обладать ими. Неужели ты думаешь, что это настолько прекрасно? Что от цветка решатся все твои проблемы? Или ты не знаешь об их отрицательных свойствах?


- Конечно, я знаю не так много, - спокойно ответил я, - ведь информацию о цветках и их свойствах почти не достать. По сути, есть только одно более-менее нормальное описание цветка, алмазного лотоса, и только потому, что он принадлежит королевской семье. Но то, что удалось найти, дает надежду, что я смогу с помощью них решить свою проблему.


- Фламберг? - еле слышно спросила она.


- Да, фламберг. Я думаю, что должен быть цветок, который наделит меня достаточной силой.
- А ты не думал, что он может забрать у тебя?


- Думал. Много раз. Я перебрал сотни вариантов. В одном я уверен - все минусы коснутся только владельца цветка и не затронут людей, окружающих его. Кроме того, они не меняют характер и личность владельца. А значит, любой недостаток меня устроит, только если это не боязнь крови или что-то подобное.


- И ты хотел бы забрать цветок себе?


Я вскочил, осознав, как мог воспринять мои слова настоящий владелец цветка:
- Нет, не думай, что я когда-нибудь попытаюсь без твоего разрешения даже увидеть гиацинт! Я просто... я давно мечтал о возможности найти такой цветок или получить его от прежнего владельца, если тот захочет избавиться от него, ведь далеко не все хотят обладать им. И здесь впервые появилась возможность узнать об этих цветках побольше. Но я не сделаю ничего, что бы может тебя расстроить! Прости, если напугал!


Она тихо рассмеялась, но смех ее прозвучал очень печально.
- Прошу тебя, проследуй за мипутом.


Спустя несколько секунд в дверь постучали, и в библиотеку вошел один из служек, с поклоном пригласивший следовать за ним. Мы прошли несколько коридоров и поднялись в башню. Я уже догадался, куда он вел, но сохранял молчание.


Комната в башне была незаперта. Мипут открыл передо мной дверь, а сам остался снаружи.
В центре комнаты стоял стеклянный столик, на котором в вазе стоял он - топазовый гиацинт. Изящный, нежно-голубой, пронизанный солнечными лучами и сияющий тысячами искр, он был словно соткан из тумана и света. Тончайшие лепестки создавали легкую дымку вокруг насыщенной синевы центра цветка.


Если бы я был романтиком, то не смог бы удержаться от прикосновения, настолько он казался несуществующим чудом, видением. Я прекрасно понимал, почему отец забыл об опасности драгоценных цветков.


Госпожа еще подождала несколько секунд, а потом сказала:
- Ты не хочешь его потрогать?


- Спасибо огромное, но я воздержусь. Он прекрасен, госпожа, и я понимаю, почему эти цветы не выставляются на всеобщее обозрение. Редкий человек сможет удержаться от того, чтобы не коснуться его.


- Но ты удержался...


- Я слишком груб и не чувствителен к красотам.


Она рассмеялась, наконец, разрушив тягостную атмосферу. Кажется, я сделал или сказал то, что смогло убедить ее в моей искренности и хороших намерениях.


- Брин, я так рада, что ты приехал в мой замок, пусть и не по своей воле.

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
"лучше прорубаться через броню и панцирь, что раны, оставленные таким мечом, практически не излечиваются и часто загнивают, что такой меч реже застревает в костях и ребрах. Были, конечно, и минусы: большая хрупкость лезвия по сравнению с прямым мечом, больший вес, а также сложность его изготовления. Фламберги всегда были штучным товаром, и редко находились умельцы, владеющие этим оружием. Зато их труды оплачивались в два раза выше, чем у обычных мечников." - ну и главным минусом было, что его владельцев не брали в плен, а убивали на месте как можно жёстче. Типа запрещённое оружие... Как дум-дум, газ, концлагеря...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я читала и об этом тоже. Но это в нашем мире. В том мире, думаю, все зависело от того, на ком ты его применял. Троллей можно, человеков - нельзя.

Я когда готовилась, много чего перечитала по теме))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь фламберги (в нашем мире) не настолько тяжелые! Здесь смысл в лезвии и хитром балансе. А с запястьями у тренированного эльфа должно быть всё хорошо.
ps: да, очевидно, что это не простой фламберг. Но продолжение я ещё не дочитал, поэтому комментирую по мере прочтения.
Pps: отличная история
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да фламберги не обязательно двуручники, а значит, им мог быть и одноручный легкий клинок, но я приняла именно двуручник - для сражения с доспешным противником. Или троллями. А двуручники- априори тяжелые (от трех кг вроде бы). Иначе нахрена двумя руками махать, если проще взять щит?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку