Крапивный суп

Вкусный,полезный и элементарный в приготовлении.(Есть модифицированные варианты на мясном бульоне и с бОльшим разнообразием ингредиентов или с варёными яйцами,но мною горячо любим именно такой—простой и быстрый)

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Берём на 2,5 литра воды:

300 граммов молодой крапивы

2-3 крупных картофелины;

3 сырых яйца;

соль по вкусу.

Сметану,сушёный лук и лимон( по желанию в готовый суп для украшения и придания белинки-кислинки).

Время варки 25-30 минут:

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом
Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Два таких пучка-примерно 200 граммов.Я люблю густой и наваристый,поэтому кладу 300 граммов крапивы:

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Картофель режем кубиками,кладём в холодную воду,доводим до кипения,солим и варим около 15 минут:

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Пока варится картошка,обдаём промытую крапиву кипятком,обрываем листики с основных толстых стеблей и ещё раз промываем проточной водой,стебли выбрасываем:

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Яйца вилкой слегка взбиваем с солью:

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

В сваренный картофель постепенно вливаем яйца,энергично помешивая в кастрюле вилкой,получаем вот такое)):

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Следом выкладываем крапиву,варим ещё где-то 10 минут:

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом
Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

В готовый суп можно добавить сметану,свежую зелень по вкусу или закислить лимонным соком.(Я и сок лью,и сметану добавляю,и лук сушёный или свежий обжаренный,всего и побольше и таблеток от жадности:)))


Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это классный рецепт, только я на бульоне готовлю. Еще можно со щавелем) У нас это как весенний суп с молодой зелени

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Со щавелем тоже объеденский!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая штука, бабушка пиканом их назвала, рецепт несложный, такой же как и в посте, но с пиканом) Он варится быстро, мягкий, его даже сырым можно есть)

Даже статью нашел про них https://taiafilippova.ru/pikany-poleznye-svojstva-i-recepty-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,спасибо огромное! Мне кажется,и моя бабушка их ела в деревне,но называла «козёльчиками»)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Этот божественный вкус лета я не забуду никогда , как будто мне снова 11 и я у бабушки в деревне .

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже этот суп бабуля готовила) Эх,воспоминания нахлынули...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Снег в этом году всех удивил. Но все равно, весна уже вот вот вступит в свои права. Так что берем рецепт на заметку, совсем скоро он пригодится с появлением первой зелени. Спасибо за рецепт!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье)!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А от лимонного сока разжижается, так что норм.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё и аспирина пару таблеток закинуть)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крапивно-пикановый суп с овощами, вот истинная пища богов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь рецептом)?! Первый раз даже слово-то такое—пикановый—слышу))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и с мясом,но это уже другое)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит по поводу щавеля. Идете в магазин, покупаете мороженый ШПИНАТ и варите из него суп со щавелем))) по своему рецепту, в конце добавляете лимонную кислоту. Не отличите.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А с крапивой как? Шпинат со стекловатой)))?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Держимся, Дмитрий Анатольевич, держимся.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже Бабушка делала, но чаще она меня этой крапивой пиздила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало и такое))

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. плюсану тебя. что это за супчики такие? покушал, 15 минут и снова голодный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт картохи,яиц и сметаны он очень даже и сытный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда лучше собирать не зацветшую? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как первая молодая пойдёт,чем мельче и нежнее листики,тем вкуснее)