206

Крапивный суп

Вкусный,полезный и элементарный в приготовлении.(Есть модифицированные варианты на мясном бульоне и с бОльшим разнообразием ингредиентов или с варёными яйцами,но мною горячо любим именно такой—простой и быстрый)

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Берём на 2,5 литра воды:

300 граммов молодой крапивы

2-3 крупных картофелины;

3 сырых яйца;

соль по вкусу.

Сметану,сушёный лук и лимон( по желанию в готовый суп для украшения и придания белинки-кислинки).

Время варки 25-30 минут:

Крапивный суп Крапива, Суп, Первые блюда, Кулинария, Быстро вкусно, Рецепт, Длиннопост, Картинка с текстом

Два таких пучка-примерно 200 граммов.Я люблю густой и наваристый,поэтому кладу 300 граммов крапивы:

Картофель режем кубиками,кладём в холодную воду,доводим до кипения,солим и варим около 15 минут:

Пока варится картошка,обдаём промытую крапиву кипятком,обрываем листики с основных толстых стеблей и ещё раз промываем проточной водой,стебли выбрасываем:

Яйца вилкой слегка взбиваем с солью:

В сваренный картофель постепенно вливаем яйца,энергично помешивая в кастрюле вилкой,получаем вот такое)):

Следом выкладываем крапиву,варим ещё где-то 10 минут:

В готовый суп можно добавить сметану,свежую зелень по вкусу или закислить лимонным соком.(Я и сок лью,и сметану добавляю,и лук сушёный или свежий обжаренный,всего и побольше и таблеток от жадности:)))

Приятного аппетита!

Дубликаты не найдены

+17

Это классный рецепт, только я на бульоне готовлю. Еще можно со щавелем) У нас это как весенний суп с молодой зелени

раскрыть ветку 10
+8

Со щавелем тоже объеденский!

+4
Ага, зеленый борщ -- вкуснотища.
+2

И со шпинатом. И с подкопченным основанием хвоста южносмоленского псевдопупырчатого бобра.

раскрыть ветку 7
+6

Значит по поводу щавеля. Идете в магазин, покупаете мороженый ШПИНАТ и варите из него суп со щавелем))) по своему рецепту, в конце добавляете лимонную кислоту. Не отличите.

раскрыть ветку 6
+4

Она же жжется! Только в рукавицах могу ее собирать

раскрыть ветку 5
+2

1 Надо молодую крапиву
2 В печатках и надо собирать

3 В кипятке она перестает "кусаться"

4 Её "укусы" вроде полезны и не такие уж и болезненные)

раскрыть ветку 4
+3

4. пиздеж.

раскрыть ветку 3
+23

Держимся, Дмитрий Анатольевич, держимся.

раскрыть ветку 1
+3

Зря Вы так))

+12
Тааак! Где взять крапиву...
раскрыть ветку 3
+9

это точно! У нас снега по колено, какая там крапива)

раскрыть ветку 2
+3

Снег в этом году всех удивил. Но все равно, весна уже вот вот вступит в свои права. Так что берем рецепт на заметку, совсем скоро он пригодится с появлением первой зелени. Спасибо за рецепт!

раскрыть ветку 1
+10

на фото крапива с цветочками, она уже не молодая. Суп вкуснее из молодой, ещё не зацвевшей крапивки. Бабушка звала этот суп "кучерявый". Можно его на любом мясом бульоне варить. 

раскрыть ветку 3
+1

Когда лучше собирать не зацветшую? )

раскрыть ветку 2
+1

Мы такой суп в начале мая варим. Когда листики ещё нежные

0

Как первая молодая пойдёт,чем мельче и нежнее листики,тем вкуснее)

+8

Этот божественный вкус лета я не забуду никогда , как будто мне снова 11 и я у бабушки в деревне .

раскрыть ветку 3
+4

Мне тоже этот суп бабуля готовила) Эх,воспоминания нахлынули...

раскрыть ветку 2
+4

Тоже Бабушка делала, но чаще она меня этой крапивой пиздила

раскрыть ветку 1
+2
Напомнили. Скоро колба пойдет или черемша (это кто где живет).
раскрыть ветку 1
+2
Колба-вкусняшка. Отлично идет в яичнице и в пирожках. Эх, этот ядреный запах от всех в автобусе))))
+2
О, мой любимейший зелёный борщ! Спасибо, что напомнили, 100 лет не ела, надо будет сварить. С яйцами и щавелем и сметанкой, ммм...
+2

Крапивно-пикановый суп с овощами, вот истинная пища богов)

раскрыть ветку 5
+5
Это растение называется Сныть, в разных местах РФ его называют по разному, у меня бабушка называет его серде\сердэ. Погуглите "Снитные щи"
Очень вкусный супец получается. А если готовить его не на бульоне, то и холодным по лету очень классно заходит со сметанкой и зеленью. Нямка, прям аж слюнки потекли.

Используются в рецепте молодые побеги как крапивы, так и сныти

вот такие.

Иллюстрация к комментарию
+3

Поделитесь рецептом)?! Первый раз даже слово-то такое—пикановый—слышу))

раскрыть ветку 3
+3

Вот такая штука, бабушка пиканом их назвала, рецепт несложный, такой же как и в посте, но с пиканом) Он варится быстро, мягкий, его даже сырым можно есть)

Даже статью нашел про них https://taiafilippova.ru/pikany-poleznye-svojstva-i-recepty-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Уважаю с тушенкой.

+2

От крапивы кровь сгущается, так что не всем одинаково полезно будет. Некоторым пиздец как вредно.

раскрыть ветку 2
+3
А от лимонного сока разжижается, так что норм.
раскрыть ветку 1
+3

Можно ещё и аспирина пару таблеток закинуть)))

+1

Ну всё. Я в пятёрочку за молодой крапивой.

+1

Ну зачем же так( сразу лета захотелось... а тут весной еще даже не пахнет

0

Я вспомнила 90-е. Суп из крапивы, салат из одуванчиков... только чет яиц там почти не было, как и картошки)))

-1
В студенческие годы с одногруппниками решили попробовать сие чудо. Готовили кстати, на такой же плите. Не знаю, что мы не так сделали, но пукан в конце зудил нипадецки..
раскрыть ветку 1
+1

Не факт, что зуд связан с супом.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+3

Можно и с мясом,но это уже другое)

+2

вот-вот. плюсану тебя. что это за супчики такие? покушал, 15 минут и снова голодный.

раскрыть ветку 1
+1

За счёт картохи,яиц и сметаны он очень даже и сытный.

+1
пост же ! )
раскрыть ветку 2
+3

А что, кто-то всерьез его соблюдает? О_о

раскрыть ветку 1
Похожие посты
50

Щавель

Кто-то утверждает, что ярче всей осенней зелени – петрушки, укропа, сельдерея, пожалуй, только кусочек бумаги с изображением Франклина!

Да ерунда всё это! Я сегодня не удержался и приобрел за сущий пустяк здоровенный букет щавеля – его листья навеяли воспоминания о весне.
Ведь будто вчера была - а нету,
Так жизнь быстротечна,
Как ушедшее лето…

Но я же не для поэзии и философских изысков щавель приобрел! Я приготовлю борщ из него. Или щи – как кому нравится.

Итак – щи (борщ) со щавелем и белыми грибами.

Ингредиенты очень просты. Помимо щавеля, куриный окорок – это что, проблема? Даже если два? Или 1 крупная картофелина? Средней величины луковица нам нужна будет, и, кроме того, морковка – оранжевая и сочная. Два куриных яйца. В эту осень грибы, мне кажется, есть у каждого: маринованные, сушеные, просто отваренные и замороженные. Ну, и только что найденные. Нам нужно три. Ну, может, четыре белых.

Окорока моем и ставим на огонь, залив 2 литрами воды. Закипело, снимаем пену и затем бросаем лаврушечку, десять иголок розмарина, 2 гвоздика гвоздики и пять горошин черного перца. Пока это все булькает приятным образом, мы приступаем к самому трудоемкому процессу – промываем щавель под струей холодной воды, и постепенно, не теряя самообладания, превращаем зеленую массу нашего пышного букета - в порезанную зеленую массу. При этом стараемся стебли растения нарезать мельче, чем листья, и сразу же отправить их в кастрюлю с куриным бульоном раньше листьев. Пусть отдыхают пока…

Вот тут мы, наконец, чистим красивую гладкую картофелину, выращенную в невероятных и катастрофических условиях нашего украинского лета - так рассказывают продавцы, прощаясь с каждой картошкой чуть ли не со слезой ; поэтому она уже давно сравнялась в цене с авокадо. Режем её, дорогущую нашу, для борща - кубиками, для щей – соломкой, чтобы без обид и притязаний, меленько кромсаем сладкую морковочку - и вбрасываем в кастрюлю с корешками сельдерея и пастернака. Пусть кипит!

Берем крупную луковицу и режем ее пополам, а потом каждую половинку нарезаем как можно мельче. Белые промыли и тоже порезали тоненько. Налив на сковороду растительного масла, сначала обжариваем до прозрачности лук, а потом добавляем белые. Тут пошёл такой аромат, что, честно говоря, и в ЕС уже вообще не хочется! «За границей грибних лесов ньет», - так в известном фильме «Осенний марафон» иностранец говорит. А у нас есть!

Теперь в наш кипящий бульон с окорочками и корешками, картошкой и морковкой, мы бережно отправляем грибы с луком. Боже, это уже совсем не варево, друзья. Это - на грани шедевра! Ещё несколько штрихов – и всё! Вбрасываем в кастрюлю порезанные листья щавелевого букета. Теперь разбиваем в миску и чуть взбиваем в ней два яйца. И волшебный процесс: постоянно помешивая, вливаем взбитую яичную смесь в наши щи. Помешиваем! Ещё помешиваем! Малахитовые оттенки щавеля стали перемежаться с белыми волокнами  схватывающихся сырых взбитых яиц, со дна при помешивании поднимаются аппетитные кубики картошки, спасательными кругами всплывает морковь, мелькают румяные дольки грибочков. Соль, перец.

Сметана.Укроп. Петрушка.

Точка. Финиш. Аплодисменты.

Щавель Щавель, Кулинария, Рецепт, Борщ, Щи
Показать полностью 1
114

Песочные сочники с творогом

Чудесная выпечка, не очень сладкая, нежная, рассыпчатая.

Смотрите видео:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:

Мука - 260- 300 грамм;

Сахар - 90 грамм;

Куриный желток - 1 штука;

Сметана - 100 грамм;

Сливочное масло - 100 грамм;

Разрыхлитель теста - 1 ч. ложка;

Соль - ¼ ч. ложки;

Для начинки:

Творог - 150 грамм;

Сахар - 20 грамм;

Кукурузный крахмал - 20 грамм;

Сметана - 1 ст. ложка;

Куриный белок - 1 штука;

Ванильный сахар - ½ ч. ложка;

Куриный желток - 1 штука, для смазывания;

Коричневый сахар - 1 ст. ложка, для присыпки.

Песочные сочники с творогом Сочники, Сочни, Выпечка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

Приготовление:

Подготовим необходимые продукты.

Песочные сочники с творогом Сочники, Сочни, Выпечка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария

Приготовление начинки.

В миске взбить белок с солью, сахаром и ванильным сахаром до устойчивой воздушной массы.

Творог перетереть со сметаной вилкой или лопаткой.

Добавить взбитый белок и крахмал, всё аккуратно перемешать в однородную массу до соединения всех компонентов.

Приготовление теста.

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахаром миксером до растворения сахара.

Добавить желток и продолжаю взбивать. Затем добавить сметану и ещё раз всё взбить.

В полученную массу добавить просеянную муку, разрыхлитель теста, соль, всё перемешать.  Массу переложить на рабочую поверхность присыпанную мукой. Собрать в комок. Тесто долго месить не желательно. Оно должно быть нежным и не липнуть к рукам.

Готовим сочники:

Рабочую поверхность присыпать мукой. Тесто раскатать в пласт, толщиной 5-7 мм. Вырезать заготовки диаметром 8-10 см. По желанию заготовку можно слегка вытянуть.

На половину заготовки, ближе к центру выложить начинку, второй половинкой заготовки накрыть начинку и защепить края, в результате получится полукруг.

Заготовки переложить на противень застеленный пергаментом. Смазать желтком и присыпать сахаром.

Выпекать в разогретой духовке до 190 градусов 20- 25 минут. Всё зависит от технических возможностей духовки. Сочники должны увеличиться и подрумяниться.

Готовым сочникам дать слегка остыть и можно подавать к чаю. Всем приятного чаепития!

Показать полностью 12
58

Томаты вяленые

ещё раз про вяленые томаты.

1. Хорошие помидоры, мясистые, сладкие.

2. Сушить в идеале при 60-65 градусах часов 20-30 (в зависимости от размера томатов).

3. Соль, сахар, уксус - ПО ВЕСУ ДЕЛАТЬ.

5. Нитритка - не обязательно (это я подстраховался)

6. Все специи сухие.

7. Пастеризуем, стерилизуем и т.д. Не заливаем тупо горячим маслом.

.

Раскладка на масло:

Масло ол. Экстра Вёрджин - 500

Масло ол. Рафинированное - 700

Масло подсолнечное. Рафин. - 700

Тимьян свеж. - 80

Орегано - 40

Прованские - 40

Чеснок сух - 40

Чеснок свеж - 70 (прожарить немного в масле, чтобы ароматы смешались)

Лаврушка - 5 листочков (1 г)

Перец горошком - 10

.

Соль берите от 2-х процентов и выше, дальше пробуйте. Берите мелкую.

.

Можете сделать пропитку уже готовую, так даже проще. Берёте воду, соль, сахар, уксус, лимон можно, сделали пряный прям рассол, и в нём проварить сушёные томаты. Тогда помидоры впитают немного этого рассола и промаринуются, а затем тупо маслом заливаете и в банки и пастеризация.

97

Краковская колбаса (делаем по ГОСТу)

Наконец дошли руки сделать колбасу в составе которой есть говядина. Так как люблю копченые колбасы, то остановился на Краковской. Рецепт из "Справочник технолога колбасного производства" под ред. Рогов, Забашта и др.

Краковская колбаса (делаем по ГОСТу) Колбаса, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

В ГОСТе указана поваренная соль и нитрит натрия. Сейчас используют уже готовую нитритную соль. Поэтому на 1 кг сырья мы будем использовать 1,5% поваренной соли и 1,5% нитритной соли.

Говядину  измельчаем на средней решетке мясорубке. У меня это 4мм.

Измельчаем на крупной решетке полужирную свинину. Вносим специи и перемешиваем фарш до появления "белых нитей". Фарш должен стать липким. Вымешивать можно как руками так и планетарным миксером. При перемешивании руками важно не нагреть фарш, иначе будет брак. Не допускайте нагрева фарша выше 12 градусов. В вымешанный фарш добавляем грудинку, измельченную на крупной решетке и перемешиваем для равномерного распределения сала по фаршу (для более выраженного рисунка на срезе колбасы грудинку можно нарезать кубиками, а не пропускать через мясорубку). На вкусе это не сказывается, поэтому с ручной нарезкой можно не заморачиваться. Набиваем в черева. Набивать можно как колбасным шприцом так и обычной мясорубкой с колбасной насадкой. Сырье лучше подморозить, чтобы не допустить растирания сала при набивке мясорубкой.

Полученные колбасные кольца отправляем в холодильник на осадку на несколько часов.

После этого наступает этап термообработки.

1. Обжарка в термокамере или духовке 80-90 градусов. Окончание этапа обжарки определяем по высыханию оболочки и покраснению поверхности колбасы. Время от 30-90 минут. Зависит от толщины колбасы.

2. Варим при температуре 80 градусов до достижения температуры в центре батона 70-71 градус. Для варки в духовку ставим поддон с горячей водой, чтобы повысить влажность.

3. По готовности охлаждаем колбасу в холодной воде до 20 градусов в центре батона.

4. Коптим колбасу при температуре 40-50 градусов. Время копчения зависит от вкусовых предпочтений и дымогенератора. У меня на дымогенераторе "улитка" это занимает 4-5 часов.
При отсутствии коптильни для придания аромата можно  добавить жидкий дым в поддон с горячей водой на этапе варки.

По готовности колбасу отправляем в  холодильник. Чтобы приобрести конечный вкус и рисунок на разрезе колбасе необходимо полежать 1-2 суток.

Показать полностью 2
238

Булочки синнабон с корицей

В данном рецепт я продемонстрирую как приготовить ароматные булочки синнабон с корицей у вас дома. Готовить мы из будем по классическому рецепту. Сразу оговорюсь, что это одна из самых простых разновидностей данных булочек, но тем не мене они получаются очень вкусными! Обязательно попробуйте!

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: http://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub_...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Пшеничная мука – 550гр;

Молоко – 200мл;

Яйца – 2шт;

Сухие дрожжи – 12гр;

Сахар – 200гр;

Сливочное масло – 180гр;

Ванильный сахар – 1ч.л;

Корица – 20гр;

Сливочный сыр – 200гр;

Сахарная пудра – 120гр;

Соль – 1ч.л;

== Приготовление ==

В глубокую миску помещаем 200 гр. немного подогретого молока. Я поставил его буквально на 10 секунд в микроволновку. Добавляем к нему 1 ст.л. сахара и 12 гр. сухих дрожжей. Перемешиваем содержимое миски пока сахар и дрожжи полностью не растворятся и отставляем в сторону на 15 минут, чтобы дрожжи активировались.

Булочки синнабон с корицей Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Выпечка, Булочки, Видео, Синабоны, Кулинария

Берем ещё одну глубокую миску не очень большого размера и разбиваем в неё 2 яйца. Взбиваем их миксером до образования пышной пены. По времени на этот процесс уйдет около 2-3 минут.

Булочки синнабон с корицей Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Выпечка, Булочки, Видео, Синабоны, Кулинария

К молоку и дрожжам добавляем взбитые яйца, 50 гр. сахара, 1 ч.л. ванильного сахара, 60 гр. размягченного сливочного масла и 1ч.л. соли. Перемешиваем молочную смесь. Просеиваем в миску со смесью 500 гр. муки и замешиваем тесто. Тесто начинаем замешивать ложкой. Когда оно станет достаточно густым продолжаем месить его руками. При необходимости добавляем понемногу муки.

Далее я присыпаю рабочую поверхность небольшим количеством муки и продолжаю вымешивать тесто уже на ней. Оно должно получиться нежным и перестать липнуть к рукам. Главное не переусердствуйте с мукой иначе при выпечке тесто станет жестким. Вымешиваем его в течении 10 минут. Замешанное тесто помещаем в глубокую емкость, накрываем кухонным полотенцем и оставляем в тепле на 1 час, чтобы оно взошло.

Для приготовления начинки смешиваем 150 гр. сахара и 40 гр. корицы.

Когда тесто взойдет раскатываем его в прямоугольник примерным размером 45 на 35 сантиметров. Его толщина должна составлять около 5 мм. Смазываем тесто размягченным сливочным маслом и посыпаем начинкой из сахара и корицы. Сворачиваем тесто в рулет и разрезаем его на 12 равных кусков.

Выкладываем рулетики на противень, застеленный бумагой для запекания. Накрываем их ещё одним слоем такой-же бумаги и оставляем на 1 час. Разогреваем духовку до 180 градусов и помещаем в неё будущие булочки на 25 минут.

Пока булочки синнабон выпекаются приготовим для них глазурь. Для этого в глубокой миске смешиваем 200 гр сливочного сыра, 60 гр размягченного сливочного масла и 120 гр сахарной пудры. Перемешиваем всё блендером до однородного состояния. Смазываем глазурью готовые булочки и даём ей 10 минут, что бы она впиталась.

Приятного аппетита!

Показать полностью 9
433

Чизкейк с соленой карамелью

Снова с вами мои "неправильные" рецепты! На этот раз чизкейк. с рикоттой и основой НЕ из печенья Юбилейное.

Стадий много, но не пугайтесь: самое сложное - дать ему отдохнуть в холодильнике)

Ингредиенты (на форму 18 см)

Для основы:

• Какао – 20 г

• Мука – 65 г

• Разрыхлитель – 2 г

• Яйца куриные – 35 г

• Банан – 40 г

• Сахар – 30 г

• Сливочное масло – 15 г

• Молоко ~40 мл

Для творожной части:

• Рикотта – 450 г

• Сливки 35% – 100 мл

• Яйца куриные – 100 г (если крупные, то 1 яйцо + 1 желток)

• Крахмал кукурузный – 15 г

• Сахарная пудра – 70 г

Для соленой карамели:

• Сахар - 90 г

• Сливочное масло - 40 г

• Сливки 33-35% - 65 мл

• Соль - 4 г

Ход работы

Подготавливают основу:

• Смешивают все сухие ингредиенты

• Банан пюрируют, смешивают с яйцом и подсластителем

• Замешивают эластичное тесто, раскатывают в пласт произвольной формы и толщиной ~ 8-10 мм

• Выпекают при 180 °С 15 минут

• Остужают и измельчают с помощью блендера

• Растопленное сливочное масло соединяют с молоком и вливают в крошку

• Получившуюся липкую массу выкладывают в форму (дно и края лучше проложить бумагой для выпечки) и утрамбовывают, а при желании формируют небольшие бортики

• Вновь запекают при 180 °С ~10 минут, после чего дают полностью остыть

Сырная часть:

• Рикотту перетирают с сахарной пудрой лопаткой или ложкой

• По очереди вмешивают яйца и крахмал

• В самом конце вливают сливки и аккуратно перемешивают. Взбивать массу нельзя на всем протяжении процесса!

• На основу выкладывают воздушную часть и форму сверху накрывают фольгой (чтобы избежать зарумянивания верхушки)

• На нижний ярус духового шкафа устанавливают противень и заливают в него 2-2.5 см воды - делают водяную баню

• Выпекают при 200 °С первые 10 минут и ещё 60 минут при 150 °С - в конце серединке должна «ходить ходуном»

• По окончании приоткрывают дверцу духовки и не вынимают чиз еще 30-35 минут

В это время занимаются карамелью:

• В сотейник с толстым дном высыпают сахар и растапливают на медленном огне, это может занять 20-25 минут

• Нагревают сливки практически до кипения

• Когда не останется кристаллов и масса начнёт закипать, вводят горячие сливки и интенсивно перемешивают. Все будет бурлить и шипеть - это нормально

• Затем вводят сливочное масло комнатной температуры и соль, размешивают и варят ещё 1-2 минутки

• Оставляют остывать (можно процедить, тогда даже случайно образовавшиеся кристаллы ничего не испортят)

• На остывший чиз выливают карамель и убирают в холодильник на 5-6 часов, а лучше на ночь

• Нарезают *очень удобно использовать горячий нож*, подают и наслаждаются

Вывод: Делишес!

Увидимся @flask_pie

Чизкейк с соленой карамелью Рецепт, Видео рецепт, Десерт, Выпечка, Чизкейк, Кулинария, Вертикальное видео, Сладости, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
48

Куриный шашлык по-турецки с картофельным гарниром в духовке

Куриный шашлык по-турецки вместе с картофельным гарниром в духовке.

Отличное решение для праздничного стола.

Блюдо также отличного подойдет для обеда или ужина.

Ингредиенты для турецкого куриного шашлыка: (3-4 порции)

1 шт. – куриная грудка

1 ст. л. – йогурт (сметана)

1 ст.л. – томатная паста

½ – 1 ч. л. – паприка

1 ч. л. – орегано

1/2 ч.л. – черный перец

½ ч. л. – соль

2 с. л. – растительное масло

300 гр – помидоры черри, сладкий зеленый или красный перец

большие деревянные шпажки

Для картофельного гарнира:

5-6 шт. картофель

1 ч. л. – соль

1 ст.л. – приправа 10 овощей

2 зуб. – чеснок

2 ст. л. – растительное масло

бумага для выпечки для противня

Описание:

Нарезаем куриную грудку кубиком.

Добавляем йогурт, томатную пасту, специи (паприка, орегано), черный перец, соль и растительное масло.

Мясо маринуем в течении 30 минут.

Промываем перец болгарский и помидоры под проточной водой. Нарезаем перец.

Формируем шашлык - нанизывая поочередно на деревянную шпажку ингредиенты. Чередуем курочку, помидоры и перец. Шашлык выкладываем на противень смазанный растительным маслом.

Приступаем к картофельному гарниру. Картофель очищаем, промываем под проточной водой, нарезаем ломтиками.

Добавляем овощную приправу, масло растительное, чеснок, соль. Все тщательно перемешиваем.

Картофель выкладываем на противень и запекаем с шашлыком при температуре 180С в течении 25 мину, После переворачиваем продукты и еще отправляем в духовку на 15 минут (т-180С).

Блюдо готово. Всем приятного аппетита

Рецепты на любой вкус, очень домашние и семейные – заходите, смотрите,

Показать полностью
92

Баклажаны консервированные по-Кавказски с овощами

Баклажаны консервированные по-Кавказски с овощами Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Кулинария, Баклажан, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Шикарный рецепт из баклажанов! Готовлю не менее 10 лет ежегодно. Отличная закуска и просто перекус. Рецепт проверен временем. Баклажаны консервированные по-Кавказски с овощами

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Баклажаны – 2 кг

Зелень кинза или петрушка – 1 пучок

Помидоры – 1,5 кг

Лук репчаты – 500 гр

Перец болгарский – 1 кг

Чеснок – 2 головки

Масло растительное – 300 мл

Перец жгучий – 1 шт.

Соль – 2 ст.л.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты и вымыть овощи.

У баклажанов срезать концы с 2 сторон. Почистить плоды зеброй и нарезать на круги высотой 1 см.Посолить, хорошо перемешать с солью и убрать в сторону.

Для соуса помидоры ошпарить 15 сек, очистить кожицу и нарезать мелко. Переложить в кастрюлю, всыпать соль, довести до кипения и варить под крышкой 15-20 минут.

Нарезать мелкой соломкой жгучий перец, удалив зёрна и отправить в горячий соус, после его проварки.

Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами.

Чеснок раздавить плоскостью ножа и дополнительно мелко порезать.

Кинзу или петрушку мелко нарезать.

Баклажаны просушить бумажными полотенцами и обжарить с двух сторон до золотистого румянца по 4 минуты с каждой стороны на минимальном количестве рафинированного масла.

Лук обжарить в сковороде до прозрачного состояния.

Перец припечь в той-же сковороде до появления немного пригоревших пятен, затем закрыть крышкой и пропарить 2-3 минуты.

В стерилизованные банки овощи выкладывать слоями: чеснок, кинза, лук, баклажаны, перец соус. Уплотнить толкушкой и повторить операцию до плечиков банки. Влить немного нерафинированного масла поверх, закрыв масляной плёнкой овощи.

Выложить банки в кастрюлю и залить тёплой водой по плечики. Довести до кипения и стерилизовать 30 минут. После этого закрыть банки крышками, перевернуть и укутать шубой до полного остывания банок.

Приятного аппетита!

Баклажаны консервированные по-Кавказски с овощами Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Кулинария, Баклажан, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 15 1
69

Моченые (квашеные) яблоки в банках на зиму!

Готовим простой и доступный каждому рецепт полезной заготовки на зиму. Моченые яблоки - вкуснейший гарнир и ароматная закуска, к тому же они содержат много витаминов и полезных минеральных веществ.

Попробуйте приготовить!

Моченые (квашеные) яблоки в банках на зиму! Кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Яблоки, На зиму, Видео

Яблоки (зимних сортов) - 1,5-2 кг.

Соль - 30 гр.

Сахар - 80 гр.

Лист лавровый - 3 шт.

Перец черный горошком - 8 шт.

Гвоздика - 6 шт.

Вода - 1,5 л.

Очень важно, чтобы яблоки были погружены в рассол полностью, иначе они испортятся.

Видео рецепта:

Вымытые и не битые средние и мелкие яблоки плотно укладываем в чистую трехлитровую банку. Добавляем лист лавровый, перец, гвоздику, соль, сахар. Заливаем холодной водой до самого верха.

Закрываем банку капроновой крышкой и оставляем при комнатной температуре на 7 дней. Потом переносим в прохладное (погреб) место на 40 дней - до полной готовности.

953

Том ям

Том ям Том ям, Тайская кухня, Рецепт, Суп, Кулинария, Острая кухня, Видео, Длиннопост

Помните сцену из художественного фильма "Мистер Бин на отдыхе", когда главный герой в ресторане заказал блюдо свежих морепродуктов и начал жевать лангустинов вместе с панцирем, потому как не знал, что там можно есть, а чего есть не нужно? Так и я, когда впервые пробовал Том Ям в 2011 году в Таиланде, съедал содержимое тарелки полностью, ну разве что хвостики от креветок не ел. В дело шел и галангал (собрат имбиря) и лемонграсс. Отсюда у меня первое впечатление о супе было очень двояким. С одной стороны очень вкусно, но с другой стороны, некоторые ингредиенты не очень. Благо через пару дней моего пребывания в стране, дедуля за соседним столом в кафе любезно подсказал, что все это есть не нужно, - это как лавровый лист - вспоминаю его слова. С того момента я влюбился в этот суп окончательно и бесповоротно.

Многих Том Ям отпугивает в приготовлении своими вроде бы сложнодобываемыми ингредиентами. Смею вас заверить, сейчас достать необходимые ингредиенты значительно проще, чем было девять лет назад. Но пойдем по порядку...

Ингредиенты:

Том ям Том ям, Тайская кухня, Рецепт, Суп, Кулинария, Острая кухня, Видео, Длиннопост

🌶Куриный бульон 1,5 литра

🌶Кокосовое молоко 400 мл. - с этим ингредиентом проблем наверняка не возникнет. Продается кокосовое молоко во многих супермаркетах или в интернет-магазинах. Можно использовать кокосовые сливки (по сути это тоже самое, только процент мякоти кокоса там больше). Если используете сливки, 200-250 мл. будет достаточно.

🌶Лимонная трава (лемонграсс) 3-4 стебля - не редкий гость в московских супермаркетах, в холодильниках, по соседству со свежей зеленью. Если не нашли, можно купить сушеный в интернет-магазинах (типа Вайлдбериз или Озон)

🌶Листья лайма 4-5 штук - тот же комментарий, что и к лемонграссу.

🌶Грибы 300 гр. - в конкретном примере я использовал вешенки и шампиньоны. Вешенки в тайланде в супе я встречал, шампиньоны нет. Но, тайцы добавляют в суп всякие разные грибы, отсюда и такая дерзость, как шампиньоны. Больше всего в Том Яме мне нравятся грибы еноки, если найдете, берите смело.

🌶Креветки 300 гр. - в данном случае я использую самый ленивый вариант, это полностью очищенные креветки, даже без хвостика. В Таиланде же в супе встречаются разные варианты, от креветки с головой (некоторые из них говорят, что так суп получается вкуснее), до креветки очищенной, но с хвостиком.

🌶Лайм 2 шт.

🌶Лук шалот 2-3 луковицы - во многих заведениях в Тае добавляли именно шалот, однако, не везде. Поэтому, можно заменить другим.

🌶Помидоры черри 8-10 шт. - можно заменить другим сортом помидор, главное что бы они обладали плотной мякотью. Для этого дела отлично подходят например сливовидные помидоры. Если используете их, их можно порезать на дольки. Но не мельчите, иначе помидор разварится. А помидоры, скажу я вам, приобретают отличный вкус в супе.

🌶Имбирь или галангал - с имбирем все понятно. Галангал же является братом имбиря, но вкус у него немного отличается. Он более цитрусовый что ли. Если найдете галангал,  и хочется аутентичности, берите его. Если замените имбирем, мало кто заметит подмену.

🌶Кинза

🌶Перец чили - Тайские перчики на равне с лемонграссом встречаются в супермаркетах в свежем виде. В интернете продаются сушеные. Их можно заменить на другие сорта перца чили, в том числе и сушеные.

🌶Пальмовый сахар 20-25 гр. - я уже упоминал его в рецепте приготовления соуса к морепродуктам. В магазинах он мне не встречался, но интернет выручает.

🌶Рыбный соус 7-8 ст. ложек - неотъемлемая часть тайской кухни. Используется во многих тайских блюдах. Можно найти в супермаркетах, или тех же интернетах типа Вайлдбериз и Озон.

🌶Паста Чили - 1 ст. ложка - не встречал в магазинах, но опять таки, интернет в помощь. Эта штука и дает супу красноватый оттенок.

Рецепт.

Первым делом необходимо отварить бульон. Тут все просто, в холодную воду закинули куриные ножки или типа того, довели до кипения и варим минут 40.

Для начала приготовления супа я использую холодный бульон. То есть даю остыть свежеприготовленному, или использую замороженную заготовку.

Когда бульон готов, начинаем готовить первые ингредиенты к погружению.

Часто в Том ям кладут мелконарезанный лемонграсс, что доставляет некоторых хлопот во время употребления супа. Приходится вылавливать эту траву из супа, и даже если кажется, что все выловил, какой-нибудь кусочек все же предательски спрячется за креветкой или грибочком и будет хрустеть на зубах.

Дабы избавить себя от страданий, если используете свежий лемонграсс, можно подготовить его следующим образом:

Тыльной стороной ножа от души отбиваете стручок, так, что он начинает интенсивно благоухать лимонными ароматами. В таком виде его и отравляете в бульон. При таком раскладе вкусом своим он поделится и извлечь его будет очень просто.

Если кастрюля небольшая, просто разделите стручок на две части.

Стебельки кинзы я встречал не в каждом варианте приготовления Том яма, откровенно говоря, но мне с ними очень нравится. Стебельки добавляем к компании тех ингредиентов, что пойдут в бульон первыми, а листиками будем украшать уже готовый суп.

Лук нарезан довольно крупно не случайно. Тайцы бывает просто четвертованную луковицу закидывают в суп и это всеравно вкусно. Хотя я лук в супах полюбил лет после 20ти, до этого нарезал его очень мелко, сам от себя прятал :) ориентируйтесь на свои предпочтения.

Корень имбиря или галангала я нарезаю довольно крупно, опять-таки для того, чтобы вкус он свой отдал и потом не мешал.

Перец чили в данном случае я использовал свежий. Не все мои гости любят, когда им попадаются кусочки перца, отсюда необходимость не нарезать мелкими кусочками, а разрезать перцы вдоль. Чтобы их опять-таки можно было легко извлечь.

В результате в холодный бульон отправляем подготовленные лемонграсс, перец чили, лук, имбирь/галангал, кинзу и листья лайма. Туда же отправляем пальмовый сахар (если он у вас в таблетках, то пол таблетки, эт как раз 25 гр.) и помидоры черри. Помидоры, причем, я закидываю целыми. Они в процессе потрескаются и часть вкуса отдадут супу. Но часть сохранят в себе и будут очень хороши.

Включаем огонь и приступаем к подготовке грибов.

Шампиньоны я делю на 4 части, вешенки просто разделяю на несколько частей руками.

Если используете Еноки, то с ними вообще ничего не надо делать, просто закидываете в суп)

Грибы отправляются в суп в тот момент, когда бульон будет на грани закипания. Ну и в целом, Том Ям до кипения доводить не нужно.

После грибов добавляем рыбный соус. На объем супа в 2.5 литра я добавляю 7-8 столовых ложек рыбного соуса.

Обращаю ваше внимание, что суп я не солю. Рыбный соус сам по себе очень соленый. Он и приносит в суп достаточное количество соли. Поэтому, если чувствуете, что суп не достаточно соленый, просто добавьте еще рыбного соуса.

Следом добавляем кокосовое молоко. В Таиланде можно встретить Том Ям и с кокосовым молоком и без него. Мне нравится и так и так. Но я как-то в инстаграме выложил Том Ям без кокосового молока, так меня сразу закидали известно чем, мол где молоко... Мне нравится и с молоком и без него. Рекомендую попробовать оба варианта.

После добавляем столовую ложку пасты чили.

И выдавливаем лайм. На 2.5 литра мне хватает обычно 1,5-2 лайма.

Когда суп практически закипел, погружаем туда размороженные креветки, которые предательски не попали в кадр.

После этого можно выключать огонь и примерно через минуту-две накладывать суп. Поскольку креветки (если они красные) продаются уже вареные, их варить в супе нет необходимости. А тот факт, что они пробудут в супе совсем недолго, позволяет им сохранить правильную структуру и не стать "резиновыми".

После того, как суп оказался в тарелке, украшаем его листиками кинзы и подаем к столу.

Может показаться, что это все готовить очень долго, но на самом деле это не так. Особенно с того момента, как вы загрузили первые ингредиенты в бульон, все происходит довольно стремительно.

Для закрепления прочитанного, как водится, предлагаю ознакомиться со специально подготовленным видеорядом.

Приятного просмотра и аппетита 😊

Показать полностью 12 1
173

Примитивная кулинария. Полтавская юшка с галушками

Примитивная кулинария. Полтавская юшка с галушками Галушки, Рецепт, Суп, Кулинария, Длиннопост

Хоть мой прошлый пост о галушках набрал и меньше всего плюсов из моей "примитивной кулинарии", хочу всё-же закончить начатое и рассказать о суповом варианте традиционных галушек. Собственно, долгое время для меня это был и единственный вариант. Как-то в нашей семье не принято было подавать их в качестве второго блюда или готовить всякую (для нас) экзотику вроде ржаных галушек, гречневых или там кукурузных. Обычно юшка (похлёбка) представляла собой некий навар (это мог быть бульон, а могла быть и вода) с зажаркой и плавающими в нем здоровенными кусками теста на сыворотке или кислом молоке. Картошка бросалась не всегда, хотя и часто. Нужно сказать, что как по мне, она там нахрен не нужна. Даже для нажористости. Лучше больше галушек положить. Сам по себе рецепт крайне прост и экономен. Даже проще предыдущего "сухого" варианта, особенно если к нему готовился соус или мясо. При этом вкус весьма неплох и сытность присутствует. Однажды в студенческие годы у нас толком ничего не осталось на полках и в холодильнике, а есть хотелось. При том нормальной горячей и сытной пищи. Да чтоб не напёрсток на брата. И предложил я сварить этих галушек. Друг мой, сам из под Полтавы, был, на сколько я помню, весьма удивлён и рад тому, как из горсти муки, кусочка сала и луковицы получилась не хилая кастрюля вкусной похлёбки. Или это был другой случай, с мажорным супом из сырка и банки шпрот? Но, кажется, всё-же и галушки мы именно с ним готовили.

Ингредиенты просты и малочисленны, допускают замены и пропуски. Укажу вариант оптимальный:

- 480г. муки

- 250 мл. кефира, простокваши, сыворотки

- 1 яйцо

- чайная ложка соли

- половина чайной ложки соды (не более 5г., во всяком случае)

- кусок сала для зажарки (100-150г, или по вкусу), заменяемый любым жиром при необходимости. Но сало лучше и каноничнее.

- крупная луковица. Реально крупная. Или несколько меньших. Сколько жадность позволит.

- 1 морковь. При наличии, но лучше чтоб была. Её можно пустить на зажарку в тёртом виде, но я с некоторых пор отошёл от семейных традиций и предпочитаю бросать крупными кусками в бульон.

- корень и зелень петрушки

- корень сельдерея (у нас сейчас нигде не купишь, а свой не вырос)

- соль

- укроп

- чеснок

- важный, но необязательный ингредиент - мясо/кости на бульон. + 1 неочищенная луковица.

Собственно, первым делом варим бульон. Я, как вы видите, использовал для этого целую утку секретной породы "Нано".

Примитивная кулинария. Полтавская юшка с галушками Галушки, Рецепт, Суп, Кулинария, Длиннопост

Воду фоткать не стал, думаю, сами догадываетесь как оно выглядит.

Бросаем всё это добро в воду по заветам морского владыки и варим в соответствии с использованным мясом. Утка (с позволения сказать - утка) у меня была мелкая. но домашняя. Решил варить по-дольше минут 50 в скороварке. Часа полтора с избытком на печке хватит. А то и час. Овощи можно бросать за полчаса до готовности. Ну и ещё пару листов лавровых и горошин душистого перца.

Пока варится, надо сделать две вещи - зажарку и галушки.

Для зажарки рубим лук да поджариваем до золотистого цвета либо на предварительно вытопленном из сала (до состояния шкварок) жиру, либо на любом другом жиру.

Я процесс не сфоткал, ибо затупил, но там особо нечего и фотографировать. Примерно как и в предыдущих постах я зажарку описывал. При том у меня сало как раз и кончилось. Пришлось использовать закусочный смалец, ранее приготовленный. Там и шкварок немного было как раз. Ибо растительное масло, как по мне, для этого супа всё-же не очень.

Для теста просто смешиваем упомянутые - 480г. муки

- 250 мл. кефира, простокваши, сыворотки

- 1 яйцо

- чайная ложка соли

- половина чайной ложки соды

и вымешиваем плотное, но не каменное тесто. Вся мука должна в него войти, проминаться должно нормально, но и не растекаться в лужу. В этот раз даже пришлось использовать чуть больше кефира. Видимо, из-за его густоты. Фото, конечно, малоинформативное.

После замеса немедля раскатать в несколько тонких (с палец толщиной) колбасок и нарезать из них галушки (длинна отрезаемого кусочка примерно должна быть равна его диаметру). Я, опять же, рублю это всё строительным шпателем, потому кусочки сплющиваются в вытянутые подушечки. Но это не важно. В детстве я ел преимущественно огромные галушки, отрываемые пальцами от куска теста и бросаемые тут же в кастрюлю. Это были весьма впечатляющие галушки, конечно, но я предпочитаю теперь, чтоб оно вмещалось в ложку целиком и нигде не свисало.

По готовности бульона (мясо я вытащил, разобрал и отдельно в миску сложил, если это можно было мясом назвать, конечно) бросаем туда зажарку, потом галушки и приправляем имеющимися приправами. Прежде всего - соль, черный перец, петрушка (отсутствовала) и укроп. У меня еще были паприка, красный перец и майоран. Просто майорана у меня дофига. Как-то по ошибке было куплено четыре пакета. Ну а тут от него вреда не будет.

Галушки немного раздуются. Не забывайте слегка помешивать, чтоб не слиплись. Как поваряться минут 7-10 - можно либо выключать, либо бросить несколько раздавленных зубков чеснока и проварив еще десять секунд уже выключать. Но в тарелку чеснок прямо настоятельно рекомендую. Главнейшая приправа в данном случае. Немного постоят, настоятся и можно есть.

Показать полностью 6
1214

Мой любимый Фо Га

Мой любимый Фо Га Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Суп

Здравствуй, честной народ. Этот пост является закономерным продолжением первой части- супа Фо Бо, одного из самых известных вьетнамских супов. Те же, благородные доны и сеньориты, кто читают меня достаточно давно, осведомлены о моей любви к супам и тем более супам азиатским. Миска такого супа поднимает настроение, заряжает позитивом и укрепляет дух. Все так и есть. Верьте мне.

Фо Га- или же фо с курицей, для меня является находкой из-за своей особенности быть приготовленным из запасов и морозилки. Достаточно потратить пару часов в свой выходной и сделать заготовки и потом, по мере надобности, собирать такой суп за 10 минут.

Вариаций Фо Га- много, но сегодня покажу одну из своих любимых.

Ладно, буду последовательным. Обо всем по-порядку.

Мой любимый Фо Га Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Суп

Понадобится вот что:

- 1,5 кг куриных костей, шей, лишних фаланг от крыльев, etc. По-хорошему здесь должны быть части, которые остались в морозилке от прошлых готовок. Но если таковых не имеется, можно купить. (шеи, каркасы, кости. От спинок можно воздержаться- они зачастую жирные). У меня в этот раз были: каркас домашней курицы и полкаркаса домашней утки и верхние фаланги крыльев.

- 1 приличная луковица

- кусок имбиря, примерно 10 см. Неочищенный.

- 800г куриного филе

- 5 звезд бадьяна*. Прежде чем готовить, рекомендую прочитать касательно этого пункта внизу в Технических вопросах.

- 3 гвоздя гвоздики

-1 палка корицы или корня кассии.

- 80 мл рыбного соуса

- 80 г. сахара. (да, все верно- восемьдесят граммов)

- Соль.

- 5,5 литров воды

Для подачи:

- Рисовая лапша. По канону широкая, но мне нравится тонкая вермишель или фунчоза.

- 1 маленькая луковица. Белая или фиолетовая.

- зеленый лук

- кинза и базилик. По желанию, но блин, найдите это желание, ибо кинза и базилик тут решают, как отцы.

- если найдете бобовые ростки, то совсем хорошо. В этот раз я не нашел.

- Лайм, свежий чили

- В качестве доп заправки люто рекомендую Кочудян (корейская ароматная острая паста из бобовых) и Сирачу (Шрирачу). Если любите сладковатое, то Хойсин тоже хорошо пляшет.

Поехали:

Разогреть духовку до 240. У многих этого максимум. Противень застелить фольгой и слегка смазать маслом. Сверху выложить чистую, неочищенную луковицу, разрезанную пополам, имбирь, нарезанный крупными ломтями и все куриные запчасти. Запекать в разогретой духовке 30-45 минут, до уверенного поджаристого цвета. Лук и имбирь должны подпечься до подпалин, а запчасти просто от души зарумяниться.

- В кастрюлю или казан влить 5,5 литров воды, забросить запчасти, имбирь и лук. Включить большой огонь и дождаться кипения. Пены быть много не должно, но всю, что будет- снять.

Как вода закипит, убрать огонь до самого маленького и выставить так, чтобы едва кипело. Ленивые, медитативные пузыри на поверхности – то, что нам надо.

Готовить 1 час без крышки, снимая периодически пену.

- Добавить куриное филе целиком.

- Добавить бадьян, корицу (кассию) и гвоздику. Первые я кидаю, как есть- они крупные их потом легко достать. Гвоздику я кидаю в пакетик из-под чая и привязываю за ручку кастрюли. Для удобства, можно все завернуть в саше (тканевый мешочек или спец пакет для этих дел).

Готовить на том же маленьком огне 45 минут.

- Влить рыбный соус и сахар и размешать до растворения.

- Важный момент- добавление соли. Количество зависит от вкуса и насыщенности добавленного рыбного соуса. Тут нужно выровнять баланс сладкого и соленого. У меня обычно уходит минимум пара столовых ложек- я люблю крепкий и насыщенный бульон. Начните с одной ложки и пробуйте.

- Подумайте. Если кажется, что бульон слабоват по ароматике и специй маловато, готовьте еще минут 10. Но не переусердствуйте.

- Вынуть филе и остудить в миске с холодной водой. Потом завернуть в пленку и отправить в холодильник или морозилку до подачи.

- Профильтровать бульон. Я проливаю пару раз через мелкое сито. Если есть желание, можно процедить еще мельче, но лично я в этом не вижу смысла.

- Приготовьте вашу лапшу, согласно инструкции на ней. В случае с рисовой вермишелью, ее достаточно залить кипятком на 5 минут. Фунчозе хватает 2 минуты. Потом промыть под проточной холодной водой и держать отдельно.

- Финальным этапом является сборка: в глубокие миски, плошки или пиалы разложить лапшу, нарезанную ломтями курицу, зеленый и репчатый лук, чили, ростки и что еще у вас там припасено. Теперь осталось все это залить горячим бульоном и приправить по вкусу лаймом или лимоном, добавить по вкусу кочудян, сирачу.

Технические вопросы и замены:

- Бульон можно варить как из куриных запчастей, так и из курицы целиком, тут дело вкуса. Я встречаю совершенно разные вариации. Если у меня есть подходящая домашняя птица, варю из нее целиком, но если есть в запасе подходящее количество запчастей в морозилке непременно сделаю из них. В отличие от Фо Бо, этот бульон можно не варить 4-6 часов. Здесь достаточно стандартного времени 1,5-2 часа. Бульон для фо также можно сварить на смеси куриных и свиных или говяжьих костей- это все вопрос вкуса. Иногда я варю его чисто на утиных костях- тоже получается вкусно и совершенно по-другому. Попробуйте, если есть возможность.

- Если нет духовки, то кости предварительно можно не запекать, а готовить, как есть. Имбирь и лук можно обжечь горелкой или припечь на сухой сковороде до черноты. Запекание костей и овощей дают бульону более выразительный вкус и цвет- лучше этот момент не пропускать.

- Бадьян, корица (кассия) и гвоздика- предложенное количество указано, как базовое. Если вы сомневаетесь в своей любви к привкусу бадьяна, гвоздики и корицы в бульоне, можете уменьшить их количество в первый раз.

- Куриное филе можно также запечь в духовке или под грилем, поджарить на сковороде до желаемой степени готовности. Я часто натираю филе крупной морской солью и перцем и поджариваю в сковороде гриль по 4-5 минут с каждой стороны. Потом накрываю фольгой.

- Травы в Фо играют важную роль. Они дают вкус, аромат и настроение. Я понимаю, что есть много противников кинзы и базилика, но они действительно здесь отлично смотрятся. Так что кинзу, базилик и зеленый лук предлагаю все же использовать. НУ а дальше- ориентируйтесь на свой вкус. Если отвращение к кинце- убирайте. Заставлять себя не стоит. Иногда в фо кладут мяту.

- Готовый и остывший бульон можно заморозить. Я делаю это так: наливаю в пластиковые емкости с крышкой, по 300 и 500мл. Так, чтобы выбирать, на одну порцию или две. Замораживаю, а потом перекладываю замороженный бульон из емкостей в пищевые пакеты. Внутрь кладу картонки с надписью. Дата, на чем сварен и ароматизирован или нет. Все. Теперь останется кинуть этот айсберг в кастрюлю и под крышкой его растопить. А пока он греется, как раз можно нарезать овощи, и все подготовить. Отварное филе также можно заморозить и разогреть вместе с бульоном. НА все про все уходит 7-10 минут.

- Рыбный соус: желательно все же найти и использовать. Замена вустерским соусом тут, как по мне не совсем корректна. Благо рыбный найти сейчас- не большая проблема.

- Продукты: мне часто пишут о сложных продуктах. В данном случае сложность может вызывать лишь кочудян, рыбный соус и сирача. Могу посоветовать не прочесывать супермаркеты, а просто загуглить магазин азиатских продуктов и просто заказать. Мне в Одессу все обычно доезжает за 1-2 дня. Этих трех компонентов вам хватит очень надолго.

Выводы: Фо- классика и прекрасный выбор на бОльшую часть года. Он яркий и интересный, согревающий и черт побери, волнующий. Все это бомбическое сочетание кислого, сладкого, соленого, острого, пряного, свежего, упругого, хрустящего- просто выносит этот суп на другой уровень. Надеюсь, вам удастся собрать все необходимое и вы приобщитесь к прекрасному и получите то же удовольствие, что получил я.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Готовьте в удовольствие, учитесь новому и будьте здоровы. Ваш бро- Бра из Одессы.

Показать полностью 18
58

Суп с фрикадельками или немецкий свадебный суп

Суп с фрикадельками или немецкий свадебный суп Еда, Суп, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Кулинария, Мясо, Фарш, Длиннопост

Вариаций приготовления этого прекрасного супа

невообразимо много.

Всё дело в том, что… Об этом подробно в видео.

А сейчас мы, просто, приготовим замечательный

и очень вкусный суп.

Ингредиенты:

фарш 500гр.

картофель 4 шт.

лук, 1 гол.

зелень петрушки и укропа 1 пуч

Паприка 1 шт.

корень сельдерея 200 гр.

морковь две шт.

баклажан 1 шт.

цукини 1 шт.

лапша 100гр.

Приготовление:

очищаем овощи

Суп с фрикадельками или немецкий свадебный суп Еда, Суп, Рецепт, Вкусно, Блюдо, Кулинария, Мясо, Фарш, Длиннопост

мелко нарезаем

шинкуем зелень

добавляем в фарш перец и соль

формируем фрикадельки

закладываем овощи в бульон

добавляем домашнюю лапшу

кладем фрикадельки

добавляем зелень

наслаждаемся

Видеорецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=ySDYjZ4SQjA

Показать полностью 10
156

Примитивная кулинария. Крупник

Примитивная кулинария. Крупник Суп, Крупа, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Внезапно мою вчерашнюю гороховку съели вдвое быстрее запланированного, потому следующий суп пришлось варить уже сегодня. Изначально было два варианта: суп-кулеш и крупник. Но в пшене у меня завелась моль (спасенья нет от неё в этом году). Злобно ворча я определил всю банку пшена на корм скотине, а сам решил таки сварить крупник. Суп должен был быть постный и диетический, ибо по утверждению родных у меня все супы очень насыщенные, острые и пряные. А еще у меня небыло ни мяса, ни костей. К слову, вчерашнюю гороховку тоже обозвали острой, хотя там из перца только паприка. Ну и еще одной причиной (главной) было то, что жене моей требуется деликатное питание на ближайшее время. И вдруг оказывается, что я слишком радикально подошел к вопросу. Что суп без мяса варить не надо. А еще жена упросила зажарку на сале (очень диетично!), хотя изначально я планировал сделать вариант без зажаривания. Пришлось прыгать в седло и нестись в мясной магазин. Из пригодного я обнаружил там только голень индюка да шашлыки с колбасами. Но голень - это хорошо, голень - это надежно, как сказал бы Борис Бритва. Это и бульон из кости, и мясо в ложке, и от хулиганов можно отбиться. Далее дело за малым - пару морковок, пару луковиц, выдранная с корнем растущая в неположенном месте петрушка, соль и немного пряностей.

Ну и крупа. Я категорически рекомендую ячку. В большинстве рецептов в сети вы наверняка встретите перловку. А в ряде рецептов белорусского происхождения - и вовсе пшено. Но перловка это объемно и пресновато. Пшено - для супа-кулеша. А вот ячка... Это оно. И ячмень, как та ж перловка, но ячмень со всеми потрохами, так сказать. Вкус более насыщенный, а консистенция супа более пышная. В общем, я - за ячку. Но если что, то и перловка, и даже пшеничная крупа пойдут вполне. Крупа на фото не попала по причине моей хреновой памяти и спешки. Впрочем, как и сало. Ну не могу не упустить что-то. Сала не много надо. Чисто для зажарки. Но это дело вкуса, конечно. Бросаем его на сковороду и по отработанной технологии вытапливаем жир.

Как вытопиться до довольно сухих шкварок - луку туда. Но не сожгите сало. оно еще пригодиться.

Лук сильно жарить не надо. Так, до размягчения. А вот морковку... Морковку мы сюда не бросам. Вообще, и сало не стоило бы, хотя и можно. Лучше всего сюда копченое сало с большим количеством мяса. Подчеревина там, или хоть щека. Но работаем с тем, что имеем. В том и есть  суть крестьянской кухни. К этому времени бульон закипел и дал пену. Можно её снять. Я обычно этого не делаю, но тут решил сделать "по красоте".

Пены прям очень много. Сняли, убавили огонь и варите это дело часа полтора. Голень разваривалась плохо, кстати сказать. Пока вариться - рубите корни. Не очень мелко.

Когда наш "первичный бульон" будет готов - превращаем его во вторичный. Тоесть - в суп. Мясо вынуть и отделить от кости. Изрубив как нравится, вернуть в суп. Бросить наконец туда ячневую крупу и картошку.

Тут внимательно. Если ваша картошка из быстроразвариваемых, то бросьте её позже, минут через 15. Зажарку бросайте вместе с картошкой. Приправляете щепотью укропа и петрушки, пару листиков лавровых, две горошины перца душистого и ложку соли. Варить на медленном огне минут 30. Дать чуток постоять и подавать. Всё. Не очень сложно. Многим будет очень знакомо. Но у каждого своё понимание супа с крупой, так что надеюсь, что этот традиционный вариант вам тоже придётся по вкусу.

Показать полностью 6
388

Примитивная кулинария. Польский гороховый суп по-крестьянски (Grochwka po chopsku)

Примитивная кулинария. Польский гороховый суп по-крестьянски (Grochwka po chopsku) Суп, Рецепт, Гороховый суп, Горох, Кулинария, Длиннопост

Необычный для меня (думаю, не только для меня) вариант вполне традиционного и старинного супа из гороха.Внезапно - с перловой крупой. Как и прочие рецепты из моих не многих постов о кухне, этот рецепт не готовит сам себя, не заключается в поедании залитой кипятком картошки и тому подобном. Слово "примитивная" тут больше для противопоставления "высокой" кулинарии, ресторанной кухне и тому подобным извращениям. Но, ближе к телу делу. Да не смущает вас слово "chłop" в названии супа. Как говорил Жендзян, "я шляхтич, пусть и бедный". Это тот Жендзян, кстати, что в "Огнем и мечом". У которого семья годами судилась с соседями за право собирать плоды с растущей на меже груши. В общем, свой человек. Пост для тех, кто любит вкусно и сытно пожрать после трудов праведных, потратив на готовку минимум времени и средств.

Что нужно:

- 250 г. обычного сушеного гороха

- 100 г. перловки

- 2 литра воды

- 1-2 морковки (я люблю чтоб по-больше)

- 2-3 хороших луковицы (см. предыдущий пункт)

- колбаса

- сало (опционально)

- соль

- перец

- кости, мясо, рёбра (по возможности)

Первым делом нам для супа нужно что? Верно. Вода. Точнее, бульон. Берите для него всё, что есть. Мясо на кости? В воду его! Просто мясо? Ну ладно, тоже в воду! Всё в воду! Отмечу только следующее:

1) Это блюдо простое, крестьянское. Потому реально используйте то, что можете. Курица, свинина, хобот слона - не важно.

2) Лучше всего - мясо на кости. Например - рёбра. Особенно - копченые. Но варить такое надо долго, имейте в виду.

3) Нет подходящего мяса? Бросьте окорочок. Он дешев и условно съедобен.

4) Вы такой же шляхтич как и я? Ну тогда используйте бульонный концентрат (кубик) или просто воду. Да, будет хуже. Но тут уж как мошна позволит.

5) Не скупитесь на овощи. Если у вас таки есть что положить в бульон, то положите туда еще луковицу, морковку, сельдерей, корень петрушки... Ну или что из этого есть. А еще пару лавровых листов и горошин душистого перца.

Мой сегодняшний бульон предельно скромен. Вон, на фото его составляющие (кубик стыдливо припрятан до последнего момента).

Примитивная кулинария. Польский гороховый суп по-крестьянски (Grochwka po chopsku) Суп, Рецепт, Гороховый суп, Горох, Кулинария, Длиннопост

Бедновато. Но это не страшно. После того, как всё сварилось, бросаем туда горох и перловку. В моем случе - сразу с овощами. Важный момент - крупы стоит замочить в кипятке часа за два. Ну или просто залить водой на ночь. Воду сливаем, крупу - в бульон.

Варить нужно долго. Но оно того стоит. Я рекомендую не менее 40-50 минут. Лучше 50-60. Хотя я люблю это дело разварить как следует. Тут уж как хотите. Но что перловка, что горох варятся не быстро, сами понимаете. Хрустеть ими совсем не в радость. Пока это всё варится, готовим зажарку. Тут всё более-менее стандартно. Если есть сало(нет - переходим к следующему пункту) - вытапливаем из него жир.

На жиру вместе со шкварками жарим лук до мягкости.

Затем - бросаем колбасу. Любую. Домашняя, магазинная, полукопчёная, сырокопчёнаяили даже сосиски -всё пойдет. Но, результат, конечно, будет разный.

Поджарилось? Сварилось? Хорошо. Соединяем. На этом этапе стоит посолить и добавить пряностей (а так же бульонный кубик, если готовите на нём). Черный и красный перец, соль - по вкусу. С солью осторожно. А не как я. Базилик, орегано, петрушка - не помешают. Особенно - петрушка. Ну и ещё укроп. Люблю я укроп. Очень рекомендую розмарин. 1/2-1 чайную ложку. Паприка тоже лишней не будет. Но если у вас нет пряностей, окромя чёрного перца -это не страшно. Разрешаю бросить только его. Свежую зелень бросайте перед снятием кастрюли с плиты. А то и вовсе - в тарелку.

По сути, все ингредиенты уже готовы, потому можно довести до кипения, выключить и дать постоять для полного смешения вкусов. Суп готов.Но внимательный читатель может заметить странные белесые кусочки на фото готового блюда. Это ни что иное, как картофель. Откуда картофель, спросите вы? Ведь в рецепте его нет? Уж не любимой ли им зубровки  перебрал пан кулинар? Но ответ прост. Коварный "бульон" меня подвел. Больно солёный оказался. Вот картошкой его выравнивать и пытался. В принципе, это не возбраняется. Но суп уже немного иной будет. Так что я рекомендую попробовать сначала всё-же без картофеля. Это один из тех рецептов, что зародились еще в доколумбову эпоху и благополучно живы по сей день. А с картошкой можно сварить другую, современную вариацию этого же супа, как варят (коль меня не дезинформировали) в польской армии. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью 7
320

Фо бо. Рассказ-Рецепт. Как приготовить самый вкусный суп

Фо бо. Рассказ-Рецепт. Как приготовить самый вкусный суп Кулинария, Вьетнамская кухня, Фо Бо, Мужская кулинария, Суп, Длиннопост, Рецепт

Товарищи! Тема сегодняшней лекции: фо бо - как приготовить самый вкусный суп!

Будем учиться варить суп с максимальной каллорийностью и максимально ярким вкусом! Итак, приступим!

Что нужно порядочному сайгонцу для приготовления говяжьего варианта фо?

Взглянем на список:

Голяшка

Бадьян (никакой не анис)

Гвоздика

Палочки корицы

Сахар

Соль

Репчатый лук

Белый лук

Имбирь

Зеленый лук

Кинза

Мята

Базилик

Острый перец

Лайм

Рыбный соус

Соевый соус

Соус табаско

Устричный соус

Рисовая лапша

Это прям половина продовольственного магазина, а скорее всего даже и не одного!

Пользоваться я рекомендую услугами торговой организации Лента, там можно купить все соусы и лапшу, на рынке купите мясо и зелень.

Палочки корицы можно достать в магазинах ВкусВилл. Если будете приобретать корицу у друзей из юго-восточных республик, то будьте осторожны, не купите кассию!

Итак, на заре своей молодости, когда я был ещё не извращенным кулинарными изысками высокой вьетнамский кухни пионэром, один мой товарищ ранним утром, когда я завершил своё длительное путешествие, угостил меня обжигающей похлёбкой.

Этот густой, насыщенный вкусами и ароматами супец так запал мне в душу, что я решил повторить его по приезду домой. И сразу обнаружились мои пробелы в кулинарных знаниях.

Например, что есть голяшка? Озадаченный я пришёл на рынок и у доброй армянской женщины робко спросил: " мне б голяшку..."

И мне выдали какую-то часть ноги коровы.

С тех пор прошёл не один год, я стал мудрее, смелее и решительнее. Теперь завидев меня в своём павильоне армянка достаёт не жалкое подобие голяшки, а самый что ни на есть лучшие куски

Фо бо. Рассказ-Рецепт. Как приготовить самый вкусный суп Кулинария, Вьетнамская кухня, Фо Бо, Мужская кулинария, Суп, Длиннопост, Рецепт

Мудрость наступает с опытом и сейчас я могу рекомендовать эксперименты с разными кусками мяса: колено (много мяса и жил), хвосты (густой навар) и голяшка.

По классике я беру голяшку. На фотографии ровно 6кг. Соответственно, все остальные ингредиенты будут в расчёте на 6кг мяса (или около 10 литров бульона).

Тщательно чищу её и промываю, безжалостно срезаю загрязнённые куски, выискиваю пальцами самые мелкие остатки дроблённых костей.

Делю на две части, так как варить буду в двух кастрюлях: одна на 12 литров, вторая на 6.

Первый бульон я сливаю вместе со всей грязью. Воды наливаю так, чтобы закрыть всё мясо или основную его часть (там, где воды меньше, мясо переворачиваю в середине варки). Первый бульон варю на сильном огне после закипания 30-40 минут. Можно дольше, но я не вижу особо смысла.

После того, как я слил бульон, тщательно промываю фильтрованной водой мясо, вымывая из всех складок серые ошмётки.

Потом закладываю по кастрюлям, максимально прижимая мясо ко дну и заливаю водой так, чтобы мясо было полностью покрыто водой.

Включаем плиту на среднюю мощность, после закипания переводим на слабую и закрываем кастрюли крышкой. После этого внимательно следим за кипением в закрытых кастрюлях, чтобы вода не убежала.

По времени - я варю не меньше трёх часов, часто больше, так как люблю сильно разваренное мясо.

Для торопыг - минимальный срок варки мяса в кипящей воде (для данного блюда) - 2 часа. Как вариант после двух-трёх часов жарки вынимаете куски из кастрюль, снимаете с них мясо и отправляете на длительное тушение (я использую мультиварку: складываю туда порезанное мясо, добавляю полтора стакана воды и тушу ещё несколько часов на очень малой температуре).

Через минут десять после повторного закипания начнёт образовываться пена, которую необходимо снимать.

Пока варится мясо, нам необходимо подготовить эдакую зажарку для бульона.

Для этого я беру белый лук (1 луковицу), репчатый лук (2 штуки) и 400 грамм имбиря. Всё мою-чищу и режу. После моей варварской чистки остаётся около 300 грамм имбиря - это то, что нужно на такой объём бульона.

На фотографии ниже набор для варки до чистки.

*слева направо: имбирь, репчатый лук, бадьян, палочки корицы, белый лук, гвоздика

Далее нам необходимо зажарить лук и имбирь. Традиционно это делают на открытом огне, но мы, рабы (зачёркнуто) счастливые обладатели электрических плит, будем использовать сковороду. Женаты вы или нет, то в зависимости от этого выбирайте старую проженную сковороду или любую. Я использую повидавшую виды сковороду.

Наша задача - сжечь лук и имбирь, желательно до обугления.

Когда я готовлю на меньшее количество порций, то лук и имбирь у меня умещаются на одной сковородке. В этот раз пришлось жарить два раза. 

Имбирь, порезанный на кружочки (толщиной около 1.5-2мм, но не заморчаивайтесь особо) жарим с двух сторон на самом сильном огне.

Снимаем до того момента как имбирь начнёт высыхать.

*на фото прожаренный только с одной стороны имбирь.

Затем я приступаю к луку и режу его на четвертинки. Если лук был бы мелкий, то достаточно порезать на половинки.

Прожариваем лук до обугливания со всех сторон.

К слову, видел в одном рецепте, что лук нужно печь в духовке. Не пробовал, но что-то мне подсказывает, что это совсем не то, что нам нужно.

Подготовим марлю для мешочков и сложим на эту марлю все наши ингридиенты: жаренные лук и имбирь, палочки корицы, гвоздику и бадьян.

Какую используем корицу

На свой объём я беру две палочки корицы. Считаю, что этого вполне достаточно.

Далее чуть подробнее про бадьян. Я его беру 12 звёздочек на свой объём.

Почему бадьян, а не анис? В некоторых рецептах в качестве замены бадьяну предлагают схожий по запаху анис. Имейте в виду, что анис это совсем другая приправа. Используя анис можно испортить всё блюдо.

Гвоздика. Про эту приправу особо нечего сказать. Единственное только то, что если вы будете варить не в мешочках, то гвоздику воткните в лук - так её проще будет вынуть после варки.

Я беру на свой объём 10 штучек гвоздики.

После того, как мы разместили все ингридиенты на марле, затягиваем наши мешки ниткой или узлом.

В это время у нас должно довариваться мясо.

Начинаем его разбирать.

Я срезаю мясо и жилы которые ближе к кости отдельно. Складываю в отдельную миску.

Выбиваю костный мозг (я большой любитель этого лакомства и у меня он не успевает сильно отстыть))) кидаю его на чёрный хлеб, посыпаю солью и вуаля!

Затем очищенные от мяса кости (с остатками жил), я закидываю обратно в кастрюли. В этот момент, если вам кажется, что бульона маловато, то можно долить воды.

Когда бульон снова закипит, то закладываем наши мешочки с приправами в кастрюли и ставим варится на медленном огне ещё на пару часов.

Почему я не варю мясо вместе с приправами? Приправы моментально пропитают мясо своим ароматом и изменят его вкусовые качества. Нам этого совсем не нужно! Пускай мясо будет иметь вкус мяса, а вот бульон пусть будет с ароматом приправ!

Мясо, повторюсь, в это же время можно поставить отдельно томиться на самом медленном огне, добавив в него стакан-полтора воды.

Пока варится наш бульон, мы должны заняться зеленью.

* слева направо:  кинза, белый лук, красный базилик, зелёный лук, мята, зелёный базилик

Тщательно промываем, корешки отрываем крутящим движением, сушим и выкладываем в глубокую миску.

Лук нарезаем следующим образом и выкладываем отдельно:

Нижняя часть зелёного лука будет использоваться в качестве хрустяшек.

Когда пройдёт два часа и наш бульон напитается ароматами приправ, то мы выуживаем наши мешочки, откладываем их в отдельную миску. Когда они остынут, мы их тщательно отожмём и бульон дольём в кастрюлю.

Почти всё.

Вынимаем кости из бульона (они уже будут разваливаться от длительной варки) оббираем с них то, что съедобно, всё остальное в утиль.

Я слил две кастрюли в одну. И мне осталось добавить сахар, соль и рыбный соус.

Сахара на 9-10 литров бульона нужно 2.5 столовой ложки, соли 2.5 столовой ложки, 12-14 столовых ложек рыбного соуса.

Я рекомендую добавлять приправы понемногу: ложка сахара, ложка соли, 6 ложек рыбного соуса. И пробовать. Потом ещё по ложке сахара  и соли, а рыбного 4 и опять пробовать. Тщательно перемешивайте перед каждым снятием проб.

В итоге вы должны получить насыщенный, чуть пересоленный бульон. При этом он не должен быть сладким. Если пересластите бульон спасти вас (относительно) сможет только лимонная кислота (используйте больше лайма).

Для сервировки блюда в тарелке мы используем мясо, бульон, соусы, сок лайма, отваренные в бульоне рисовые макароны и зелень (включая острый перец).

Какие я обычно использую соусы:

Какие я обычно использую макароны:

Одно время из-за короновируса, видимо, этих макаронов не было в продаже, тогда я купил самодельные яичные, которые продавали в той же Ленте на развес. В гнёздах свернутые. Тоже получилось неплохо.

Переходим к укладке))

Нам нужна глубокая пиала. Я обычно на дно складываю мясо, поливаю соусами (три капли устричного, чайную ложку рыбного, полчайной ложки соевого и несколько капель табаско).

Режу на четвертинки лайм и выдавливаю одну четвертинки на пиалу.

Затем кладу нижние части зелёного лука и резанный полукольцами белый лук.

Если есть - ростки сои или пшеницы, то кладу и их.

Некоторые добавляют маринованный чеснок, я не пробовал.

Затем заливаю кипящим бульоном, тщательно перемешиваю.

Потом отвариваю 1.5 минуты рисовые макароны и кладу их в тарелку и добавляю зелень. Мяту нужно добавлять, разрывая листики и разминая их в пальцах.

Общее время на готовку около 5 часов.

Итак, наше блюдо готово! Приятного аппетита!!!

Показать полностью 24
882

Харира

Харира Рецепт, Суп, Длиннопост

Харира, это марокканский наваристый пряный суп. Прекрасно насыщает и согревает.
Он настолько прочно вошел в мировую кухню, что его варили все - Лазерсон (дважды), Сталик и многие другие.
Лично я люблю готовить этот суп по нескольким причинам:
- мне нравятся густые обволакивающие супы;
- мне нравятся бобовые;
- суп не требует больших трудозатрат (не нужно мыть и чистить корнеплоды)))
- в супе нет редких ингредиентов;
- это достаточно бюджетно )))
Как обычно цитата из Вики для общего развития:

Харира (араб. الحريرة al-ḥarīra, «шелковистый», от арабского harir, «шёлк»; бербер. ⴰⵣⴽⵉⴼ azkif) — традиционный марокканский суп. Обычно подаётся в качестве первого блюда, но может служить закуской. Особенно популярен на Рамадан, также готовится и в течение всего года.
Рецепт хариры состоит из следующих ингредиентов, которые могут варьироваться в разных регионах Марокко: загуститель из муки tadouira (добавляется в конце приготовления и придаёт супу его текстуру), мясо (баранина, говядина или курица), чечевица, нут, лук, рис, лапша, взбитые яйца, помидоры или томатная паста, оливковое масло, зира, куркума, имбирь, паприка, перец чили, перец чёрный, зелень (сельдерей, петрушка, кинза), лимон, соль. Этот густой суп обычно подают с яйцами сваренными вкрутую, посыпанным тмином, с финиками и другими сухофруктами, такими как инжир, традиционными медовыми сладостями, домашним хлебом или блинами багрир.
В процессе приготовления я использую кастрюлю объемом 3 литра и глубокую сковороду. Но при желании можно обойтись одной кастрюлей (казаном), если вы заранее отварили нут. Ну или если у вас есть нут из банки.

Я делаю как привык  - не спеша )

Первым делом нужно хорошо промыть и замочить сухой нут. Один стакан емкостью 180 мл содержит 160 г сухого нута.

Ставим на ночь или минимум на 4 часа. Если есть возможность, через часа 2-3 слейте всю воду, еще раз промойте нут и залейте свежей водой. Учтите, что нут набухнет в процессе.

Вот такой он получился через 10 часов замачивания.

Опять сливаете воду, промываете и ставите нагреваться. После закипания убавьте нагрев до среднего, снимите пену и переходите к остальным продуктам.
ИНГРЕДИЕНТЫ на три литра супа:
- нут сухой 160 г
- чечевица сухая 150 г (любого цвета)
- рис (лучше круглый) 100 г
- томаты протертые или (свежие помидоры 400 г.+ 1 ст.л томатной пасты)
- мясо 400-500 г (баранина, говядина, можно с косточками)
- лук 1-2 шт
- петрушка пол пучка
- растительное масло для жарки 2 -3 ст.л.
- сливочное масло 30 г.

- мука 1 ст.л

- соль 1-1,5 ч.л.
СПЕЦИИ ПО ВКУСУ:
У меня были остатки:
- тмин 1 ч.л.
- зира 1 ч.л.
- молотый черный перец 1 ч.л.
- сумах 1 ч.л.
- копченая паприка 1 ч.л.
Тмин и зиру я истолок в ступке.
Вы можете добавить на ваш вкус сельдерей (стебель), имбирь, корицу, куркуму и т.п. Я не делаю этот суп слишком экзотическим - не всем нравится.

Чечевицу и рис промыть, мясо нарезать небольшими кубиками, петрушку измельчить, лук мелко порубить кубиками или пюрировать блендером.
В подходящую прогретую сковороду налить растительное масло и добавить лук.

Лук немного обжарить до прозрачности и добавить мясо.

Обжарить мясо с луком (недолго) и добавить мелко порубленную зелень петрушки.

Затем высыпаем туда же все сухие специи. Перемешиваем.

Добавляем промытые чечевицу и рис.

И финальным штрихом кладем в сковороду сливочное масло. Ну и наверное вы уже догадались - ПЕРЕМЕШИВАЕМ )))

Если вы не забыли, все это время у нас варится нут в отдельной кастрюле. Опять сливаем воду в которой варится нут. Засыпаем к нуту содержимое сковороды.

Наливаем чистую вкусную холодную воду до полного объема кастрюли (3 литра) и доводим до кипения. Убавляем нагрев до среднего, снимаем пену и оставляем суп вариться.
Через 45-50 минут достаем из супа крупные куски мяса и кости. Оставляем остывать. Когда остынут нарезаем тонкими кусочками мясо и возвращаем в суп. Кости не нужны.

Пока мясо остывает, блендером пюрируем томаты или спелые помидоры с половиной чайной ложки соли.

После того как положили обратно в суп тонко нарезанное мясо, добавляем "кровь убитых помидоров" ))) и перемешиваем.
Солим.

Суп меняет цвет с грязно-коричневого на красивый оранжево-морковный )))

Доводим до кипения. Варим на среднем нагреве еще 10 минут.
Готовим заправку из муки.

Та самая тадура, которая отвечает за "шелковистость")))

Столовую ложку муки разводим холодной водой, до состояния блинного теста.

На этом этапе добавляете в суп столовую ложку томат-пасты (если использовали свежие помидоры). Это в основном для красивого цвета ))

Выливаете мучную заправку, перемешиваете и через пять минут выключаете - суп готов.

В некоторых рецептах, для загустения используют горсть вермишели вместо мучной болтушки. Если есть желание, можете попробовать такой вариант. Тогда варите до готовности вермишели.

получается как-то так (фото из интернета)

Ну а мой вариант выглядит следующим образом.

Можно посыпать тмином, или добавить отварное яйцо по желанию.

Я подаю с финиками и кусочком лайма (лимона), что тоже традиционно.

С финиками довольно необычно, но больше на любителя. А вот лимонная кислинка очень хорошо заходит )) Выдавливаете сок в тарелку и наслаждаетесь.

А если вы не поленитесь и пожарите к харире традиционные марокканские блины багрир, то будете очень удивлены новыми ощущениями от меняющихся вкусов и текстур )))

Заранее предвижу вопрос - зачем я несколько раз менял воду с нутом? Это делается для того, чтобы избежать негативных последствий в виде метеоризма, от бобовых. Кстати тмин, тоже в этом вопросе помогает.

Второй частый вопрос - можно ли заменить нут фасолью? Я люблю именно нут, он не разваривается. Но мне попадались рецепты с заменой на фасоль и авторы хвалили. Попробуйте, расскажите.

В ходе подготовки рецептов, я часто иду на форумы тех стран, где традиционно готовят данные блюда. Пользуюсь авто переводчиком. Но иногда попадаю в тупик. Кто нибудь догадался, что за "волосы ангела" добавляют при приготовлении тадуиры (мучной болтушки)? Ответ - шафран ;-)

Мой вариант супа Харира не единственно верный, так как выше уже было сказано, что в каждой провинции Марокко свой Харира. И есть даже рецепт без мяса - вегетарианский вариант ))) Тем не менее я всегда стараюсь адаптировать свои рецепты под наши условия, но не теряя изначальную суть.

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 21
25

Сырный крем-суп с индейкой

Сырный крем-суп с индейкой Крем-Суп, Рецепт, Индейка, Еда, Кулинария, Первые блюда, Длиннопост

Рецептов супов невероятно много, часто мы ищем рецепт с минимальным количеством ингредиентов, простой в приготовлении, но чтобы был вкусным. Я такой нашла – это нежный сырный крем-суп на мясном бульоне. Обязательно с пряными сухариками и зеленью. Он очень сытный и согреет и в прохладный день летом, и после морозной прогулки зимой. В рецепте предлагаю использовать бульон из мяса индейки. Но основой такого супа может стать любой бульон и даже просто овощной.

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 20 м. (1 час на приготовление бульона, 20 минут на приготовление блюда)

Ингредиенты (4 порции)

- Бульон мясной — 1 л (из бедра индейки)

- Вода — 1 л

- Зелень свежая — по вкусу (Для подачи)

- Картофель — 3 шт. (среднего размера)

- Лук — 1 шт.

- Масло растительное — 50 мл (для обжаривания)

- Морковь — 2 шт.

- Мясо индейки отварное — 70 г (оставшееся от приготовления бульона)

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — по вкусу

- Сухарики — 50 г

- Сыр плавленый — 70 г

Приготовление

1) Основой любого супа служит бульон. Он может быть любой: овощной, куриный, говяжий, я предпочитаю бульон из индейки бедра индейки. Варю предварительно промытое мясо в холодной подсоленной воде с добавлением целого репчатого лука и крупно нарезанной моркови, до готовности. Бульон чаще всего готовится заранее, и я использую его для нескольких супов. Люблю свежесваренные, поэтому сразу большой объем не готовлю, а использую его постепенно.

Сырный крем-суп с индейкой Крем-Суп, Рецепт, Индейка, Еда, Кулинария, Первые блюда, Длиннопост

2) Из бульона достать мясо, лук и морковь. Лук выбросить, а вот морковь можно использовать для приготовления супа. Но в приготовлении данного супа используется свежая морковь. Бульон перелить в кастрюлю среднего размера до половины объема. Он из бедра индейки, поэтому получается достаточно жирным, поэтому я разбавляю водой и довожу еще раз до кипения на медленном огне. Попробовать "на соль" и посолить по необходимости. Конечно, можно оставить бульон неразбавленным, по вашему вкусу.

3) Картофель очистить, нарезать небольшими кубиками. Выложить в бульон и варить до готовности.

4) Лук мелко нарезать.

5) Морковь нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке.

6) Обжарить лук на сковороде с разогретым растительным маслом.

7) Добавить морковь и обжарить с луком 5-7 минут.

8) Мясо, оставшееся от приготовления бульона, отделить от кости (если она есть), нарезать.

9) В кипящий бульон, в котором варится картофель, добавить обжаренный лук и морковь. Довести до кипения, варить до готовности моркови около 5 минут.

10) Для того, чтобы получить структуру крем-супа, снять кастрюлю с огня, блендером измельчить суп до однородной массы. Можно исключить этот этап и сразу перейти к следующему.

11) Поставить на огонь, добавить плавленые сырки, довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая до полного растворения сыра.

12) Добавить нарезанное мясо.

13) Подавать сырный крем-суп в теплом виде с зеленью и сухариками. Добавить перец по вкусу. Теплый, легкий, нежный суп готов. Приятного аппетита.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1849-syrnyj-krem-sup-s-indejkoj/

Показать полностью 13
293

Ароматный сырный суп

Привет, дорогие пикабушники.

На днях очень захотелось сварить вкусный супчик на обед. Получился нежный, ароматный сырный суп. Я – как любитель сыра, просто в восторге.

Ингредиенты:

Куриное филе 250 г

Рис 80 г

Картофель 600 г (три средних клубня)

Морковь 130 г (одна штука)

Лук 150 г (одна штука)

Плавленый сыр 200 г

Твёрдый сыр 100 г

Вода 2 литра

Растительное масло 4 ст.л.

Соль по вкусу

Наливаем воду в кастрюлю, кладём промытое куриное филе. Доводим воду до кипения, снимаем пенку. Солим по вкусу и убавляем огонь до среднего. Закрываем кастрюлю крышкой и варим филе в течение 30 минут, периодически убираем пенку. Через 30 минут вынимаем готовую курочку, отставляем остывать. Бульон снова ставим на сильный огонь, чтобы он закипел.

В это время промываем рис, вода должна стать чистой и прозрачной. После того как бульон снова закипит, добавляем в кастрюлю промытый рис. Варим его на среднем огне в течение 10 минут.

Картофель чистим, нарезаем кубиками. Через 10 минут после начала варки риса, добавляем в кастрюлю кубики картофеля. Варим еще 15 минут.

В это время готовим зажарку. Чистим морковь и лук. Лук режем кубиками, морковь трём на тёрке. В сковороду наливаем растительное масло, добавляем лук и жарим 3 минуты на среднем огне. Затем добавляем морковку и жарим ещё 4 минуты. Остывшее куриное филе нарезаем небольшими кусочками. Твердый сыр трём на тёрке.

Бульон опять доводим до кипения и добавляем в суп плавленый сыр. В супе не должно остаться комочков сыра, он должен полностью раствориться.

В конце приготовления добавляем в суп зажарку и куриного филе, твердый сыр. Перемешиваем и даём супу немного настояться.

По желанию можно сделать гренки. Жарим кусочки хлеба на небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки. К готовому супу добавляем гренки и зелёный лучок.

Вкусный супик готов! Приятного аппетита и вкусного вам настроения! Другие рецепты тут

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: