Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная

Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост

Легендарная Краковская колбаса. Ёе любили в Советском Союзе, её любят и сейчас в России. Готовлю Краковскую колбасу по - шагово и очень подробно. В технологии применяю двойное копчение, горячее и холодное.


ИНГРЕДИЕНТЫ:

Говядина не жирная - 30% от веса сырья,

Свинина не жирная - 30%,

Свинина грудинка - 20%,

Шпик свиной хребтовой - 20%,

Соль поваренная - 1%,

Соль нитритная (с содержанием НН 0,6%) - 1%,

Сахар - 1% от веса сырья,

Перец чёрный+душистый+белый - 0,5%, от веса сырья,

Чеснок сухой - 1% от веса сырья,

Чеснок свежий - 0,5% от веса сырья.


Приготовление:

Подготовить ингредиенты Краковской колбасы.

1. Нарезать мясо говядину высший сорт кубиками 8-10 мм и свиной шпик кубиками 5-8 мм (шпик удобнее резать подмороженным);

2. Свиную грудинку нарезать полосками 8-12 мм (грудинка подморожена);

3. Приготовление фарша: свинину без жира пропустить в мясорубке с решеткой от 8- 10 мм;

4. Смешивание говядины и свиного фарша без жира, добавить сахар, соль, смесь перцев,чеснок;

вымешивание до липкого состояния и появления белковых нитей, набивка колбас в череву, добавить грудинку, кубики холодного шпика и снова перемешать, температура при этом не должна превышать 12 гр.;

При смешивании фарша температура фаршемассы не должна превышать +12 градусов,

во избежании бульонного отёка

5. Набивка батонов в череву и вывешивание на осадку и растепление при комнатной температуре на 6-24 часа (зависит от температуры в помещении);

6. Копчение горячим дымом (40-45 градусов) 4-6 часов;

7. Отдых 6-8 часов;

8. Обжарка в духовом шкафу или варка в кастрюле с водой при 80 градусах до внутренней

температуры в 68-70 градусов;

9. Отдых 6-24 часа;

10. Копчение холодным дымом (18-24 градуса) 8-12 часа;

11. Проветривание при комнатной температуре 12-36 часов;

Приятного аппетита!


ПОДРОБНЕЕ В ВИДЕО-РЕЦЕПТЕ:

ПОШАГОВОЕ ФОТО К РЕЦЕПТУ:

Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост
Краковская колбаса по мотивам ГОСТ 1212-41 | Варёно-Копчёная С дедом за обедом, Кулинария, Еда, Рецепт, Краковская колбаса, Видео, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Написано очень понятно, спасибо! Один вопрос - без нитритной соли продукт сильно поменяет вкус? Ну нет у меня этого ингридиента
раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я без нитритки не пробовал делать Краковскую. Вкус поменяться не должен, но цвет будет серым. Хоть колбаса термически и обработана, но уничтожить путем поедания, её необходимо в кратчайшие сроки. Без нитритки долго не проживёт, если только в заморозке. Я этой колбасы делаю не один кг, поэтому вакуумирую и в морозилку. Через месяц видимого ухудшения качества не наблюдал. Спасибо!

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт я сохраню, очень уж понравился. Только это всё делать пошагово нужно жить в своём доме или на даче, иначе невозможно 12 часов коптить. Как Вы этот вопрос решили?
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу как это делаю я. Сколотил деревянный ящик, внутрь установил спиральный дымогенератор. На балконе поставил, шланг выкинул в окно, дыма практически нет. Для регулировки температуры стоит 100 ватный нагреватель подключенный через контроллер и 12 вольтовые кулера для циркуляции внутри шкафа. Одной забивки дымогенератор часов на 6 хватает.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только стоит уточнить, в таком дымогенераторе щепа тлеть не будет. Я её смешиваю с опилками. До 10 часов копчения. Зависит от внутренней темп. в камере. Чем выше, тем быстрее прогорает...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, щепа не пойдет, использую чисто опилки. Яблоневые дрова распилил бензопилой и высушил, отлично тлеют.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляюсь, почему не спрашивают про варёно-копчёную... Ведь по ГОСТ Краковская полукопчёная! Неужели ролик посмотрел народ....

1
Автор поста оценил этот комментарий

а купить опилки лиственных пород проблема. Только самому. ))) Либо покупать дорогие гранулы...

Автор поста оценил этот комментарий
Вауу! Это уже самолёт какой-то!!! Возьму на заметку, спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в своём доме, но применяемая мной коптильня не помешает соседям, если коптить на балконе. Очень мало дыма. Тлеют опилки в генераторе.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте инфу по коптильне или ссылку в тырнете на аналогичную модель :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под видео в описании на канале ссылка есть

Автор поста оценил этот комментарий
Коптилку с гидрозатвором я собрал и успешно пользуюсь, но это горячее копчение. Для холодного нужен большой шкаф, буду думать как и главное где собрать.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эта коптильня универсальная. Какую температуру выставишь на контроллере, столько градусов и получишь в камере.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычная тумбочка из лошана + дымогенератор. У меня правда не на балконе
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и проблема - соседям не понравиться несколько часов дыма..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из неё выходит совсем мало. Курильщик больше дыма выдаеи8
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Без нитритки будет просто котлетный фарш, даже заморачиваться не стоит. Я пробовал. Нитритка дает тот самый колбасный вкус
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ГОСТ 1212-41 года, а так-же в книге Канникова 1938 года "Колбасы и мясокопчености",  в рецептуре Краковской нет нитритной соли. Раньше добавляли селитру...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал. Что это меняет? Селитра нитрат калия, нитритная соль нитрит натрия. Просто современная замена селитры с абсолютно аналогичным действием. Выше я писал, что готовил сервелаты и краковскую без нитритки. Все равно, что приготовить котлету в колбасной оболочке.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень желательно ее использовать.

- Используется как улучшитель окраски и консервант в пищевой промышленности в изделиях из мяса и рыбы. Пищевая добавка E250.

- Как пищевая добавка применяется в пищевой промышленности в двух целях: как антиокислитель и как антибактериальный агент, препятствующий росту Clostridium botulinum — возбудителя ботулизма, — тяжёлой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё Вы прааильно пишете, согласен. Но нет её в нашем регионе в свободной продаже!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так закажите её в интернет, пока на сайте общаетесь! Я так и сделал... У нас на рынке цена нитритки в неадеквате...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделаю теперь, очень хочется рецепт опробовать!
Автор поста оценил этот комментарий

мясо поменяет цвет на серый на вкус нитрит не влияет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку