Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Крах либералов. Как у них Китай, стал капиталистическим.

Крах либералов. Как у них Китай, стал капиталистическим. Политика, История, СССР, Китай, Капитализм, Социализм, Развал СССР, Экономический кризис, Длиннопост

Когда либералы разваливали СССР, они утверждали, что сейчас отлично заживем, проклятый коммунизм нас тормозит, вводим капитализм и уходим ростом своей экономики в космос, полет в который, прервали большевики в благословенном 1917, в шаге от победы.

А Китайцы со своим коммунизмом, пускай дальше довольствуются чашкой риса, халатом и тюбетейкой транспортом в виде велосипеда. У нас куча высококвалифицированных рабочих, высоко обученных ученых, которым мешала развиваться номенклатура, сейчас на Западе ахнут от наших достижений, мы им покажем, что мы можем без коммунизма, нам эти гири только мешали, даже фору дадим. А эти пускай плетутся в хвосте, что поделать, отсталый народ, мало их "воспитывал" коммунизм.

И под эту чудесную музыку теорию запустили маховик репрессий капитализма.

Дальше пошло первоначальное накопление капитала в 90-х, либералы успокаивали население, что сейчас наши капиталисты нажрутся наделяться от заводов СССР и начнут думать о народе и все придет в норму. Им же нужна страна, которая их будет защищать? Странно, но братки так не считали...

Крах либералов. Как у них Китай, стал капиталистическим. Политика, История, СССР, Китай, Капитализм, Социализм, Развал СССР, Экономический кризис, Длиннопост

Только братки косяками шли в могилы, но исправляться не думали, благосостояние народа не особо росло от них. Были правда слухи, что кому-то братки дом подарили и старушке квартиру отделали и вообще местным платили нехилые деньги, за помывку машины. Потом все дело как-то устаканилось, народ понял, как можно выживать жить при капитализме, и начал сам о себе заботится, понял как торговать с ларька и не платить много браткам.

Крах либералов. Как у них Китай, стал капиталистическим. Политика, История, СССР, Китай, Капитализм, Социализм, Развал СССР, Экономический кризис, Длиннопост

На смену браткам, пришли олигархи, те грабили так-же как братки, но не убивали, хотя и стригли больше, вроде хорошо, теперь капитализм начнет работать на народ, подумал народ, но нет, олигархи начали все вывозить за границу, заводы, пароходы и даже семьи вместе с собачками на самолетах. Вывозили они более организовано и чисто, чем братки, те шарахались туда-сюда и много теряли по дороге. И как братки, тоже не думали о национальном государстве. Но так как, народ научился заботится о себе, не как поколение 90-х, воспитанных совком, брошенные как котята в омут дикого капитализма, не все научились плавать, то жить стало вроде легче, привыкли.

Крах либералов. Как у них Китай, стал капиталистическим. Политика, История, СССР, Китай, Капитализм, Социализм, Развал СССР, Экономический кризис, Длиннопост

Но вот опять незадача, пошли постоянные кризисы, сопровождающие увольнениями, инфляциями и сокращением производства, необоснованными поборами государства, уже каждый человек знал курс доллара. Рост благосостояние народа остановился, хотя с телевизоров продолжали орать о гигантских темпах производства, а за особые достижение выдавалось, что мы вышли на уровень СССР и даже чуть-чуть его превысили.

Живем-живем, а жизнь не улучшается, возвратились даже часовые советские походы по магазинам за дефицитом в ином виде, теперь народ часами вечерами бегает по магазинам за скидкам и акциями, это же дефицит! Даже большинство корпораций стали работать как при союзе, с Имитацией Бурной Деятельности сотрудниками. Все как при СССР Брежнева, холодная война санкции, продажный тлеетворный Запад, капиталисты геи, Афганистан Сирия, Гондурас Донбасс, три главных канала, одна партия, растущие показатели производства на бумаге, только без социальной защиты теперь и мощной экономики. И даже ожидание развала майдана. История пошла по спирали и вернулась туда-же, от куда начали, но с более "потрясающими" результатами.

Народ у нас стал интересоваться, а как там живут другие народы, с позиций которых мы 20 лет назад стартовали, тоже пришли в начало?



Либералы объясняют:

Куба - как жили, так и живут хреново. Правильно сделали, что мы снесли компартию.

Северная Корея - тоже хреново, их Ким, своим чухче уже задолбал. У них там наверно, даже с рисом проблемы.

Китай - также хрен..... Стоп! Как так, лучше нас? Не может быть! Блин, одна компартия, Ленин, Сталин, серп и молот, часть экономики плановая, кооперативы, колхозы.. Что творится? Получается что, коммунизм рулит?! Не так дело не пойдет!

А нашел! У них есть миллионеры! Значит у них капитализм! Хитрые китайцы, на самом деле,  отказались от строительства коммунизма!

Крах либералов. Как у них Китай, стал капиталистическим. Политика, История, СССР, Китай, Капитализм, Социализм, Развал СССР, Экономический кризис, Длиннопост

Но ведь весь мир считает, что они коммунисты? Госектор Китая, дает половину налогов. Да и их съезды постоянно принимают решения, в духе строительства коммунизма? Да и при Ленине и Сталине, был НЭП и были свои капиталисты и миллионеры, которые спокойно во время войны покупали танки и самолеты, мало того работало множество иностранных концессий, которые добывали ресурсы, а Американские капиталисты, также как сейчас в Китае, даже строили заводы.


В промышленности и торговле возник частный сектор: некоторые государственные предприятия были денационализированы, другие — сданы в аренду; было разрешено создание собственных промышленных предприятий частным лицам с числом занятых не более 20 человек (позднее этот «потолок» был поднят). Среди арендованных «частниками» фабрик были и такие, которые насчитывали 200-300 человек, а в целом на долю частного сектора в период нэпа приходилось около пятой части промышленной продукции, 40-80% розничной торговли и небольшая часть оптовой торговли.
Ряд предприятий был сдан в аренду иностранным фирмам в форме концессий. В 1926-1927 годах насчитывалось 117 действующих соглашений такого рода. Они охватывали предприятия, на которых работали 18 тысяч человек и выпускалось чуть более 1 % промышленной продукции. В некоторых отраслях, однако, удельный вес концессионных предприятий и смешанных акционерных обществ, в которых иностранцы владели частью пая, был значителен: в добыче свинца и серебра — 60 %; марганцевой руды — 85 %; золота — 30 %; в производстве одежды и предметов туалета — 22 %.
Помимо капиталов в СССР направлялся поток рабочих-иммигрантов со всего мира. В 1922 году американским профсоюзом швейников и советским правительством была создана Русско-американская индустриальная корпорация (РАИК), которой были переданы шесть текстильных и швейных фабрик в Петрограде, четыре — в Москве.
Бурно развивалась кооперация всех форм и видов. Роль производственных кооперативов в сельском хозяйстве была незначительна (в 1927 году они давали только 2 % всей сельскохозяйственной продукции и 7 % товарной продукции), зато простейшими первичными формами — сбытовой, снабженческой и кредитной кооперации — было охвачено к концу 1920-х годов более половины всех крестьянских хозяйств. К концу 1928 года. непроизводственной кооперацией различных видов, прежде всего крестьянской, было охвачено 28 млн человек (в 13 раз больше, чем в 1913 году). В обобществлённой розничной торговле 60—80 % приходилось на кооперативную и только 20—40 % — на собственно государственную, в промышленности в 1928 году 13 % всей продукции давали кооперативы. Существовало кооперативное законодательство, кредитование, страхование.
В 1921 году был создан Государственный банк РСФСР (преобразованный в 1923 году в Государственный банк СССР), начавший кредитование промышленности и торговли на коммерческой основе. В 1922—1925 годах был создан целый ряд специализированных банков: акционерные, в которых пайщиками были Госбанк, синдикаты, кооперативы, частные и даже одно время иностранные, для кредитования отдельных отраслей хозяйства и районов страны; кооперативные — для кредитования потребительской кооперации; организованные на паях общества сельскохозяйственного кредита, замыкавшиеся на республиканские и центральный сельскохозяйственные банки; общества взаимного кредита — для кредитования частной промышленности и торговли; сберегательные кассы — для мобилизации денежных накоплений населения. На 1 октября 1923 года в стране действовало 17 самостоятельных банков, а доля Госбанка в общих кредитных вложениях всей банковской системы составляла 2/3. К 1 октября 1926 года число банков возросло до 61, а доля Госбанка в кредитовании народного хозяйства снизилась до 48 %.
НЭП в СССР

Позиция Европы и США, которые утверждаю о истинном строе Китая.


США официально заявили Всемирной торговой организации (ВТО), что они выступают против предоставления Китаю статуса рыночной экономики.
Это решение, обнародованное в четверг, поддерживает позицию Европейского союза в споре с Китаем, который может иметь серьезные последствия для будущей торговли.
США и ЕС утверждают, что активное вмешательство государства в экономику Китая, в том числе весьма распространенная практика предоставления субсидий, означает, что внутренние цены не определяются рынком.
Американские чиновники утверждают, что 16 лет членства в ВТО не смогли положить конец искажающей рынок практике Китая.
В представленном ВТО документе также утверждается, что к Китаю следует относиться так же, как к коммунистическим восточноевропейским странам, включая Польшу, Румынию и Венгрию, когда они присоединились к организации, предшествующей ВТО - Генеральному соглашению по тарифам и торговле, - в конце 1960-х и начале 1970-х гг.
01.12.2017

Как будете оправдываться, что у нас все идет не так, как планировалось в 90-х?

-Не вопрос! - ответили либералы- За границей будем говорить что у них коммунизм, а в России, что хитрые китайцы, нагло всем врут и под видом коммунизма, строят исконный капитализм, все нормально, продолжаем строительство неудачного нашего капитализма, но пример с китайцев,  все равно  ни в коем случае, не берите, там все равно, не правильный коммунизм, Ой! капитализм! Короче, они неправильные и делают неправильный мед..  Надо дальше вывозить капитал строить капитализм в России.

Нас так просто не обманешь! Мы же знаем, что такое коммунизм по Брежневу, в отличие от тупого Запада!

Конституция Китая:
«Статья 1. Китайская Народная Республика является социалистическим государством народно-демократической диктатуры под руководством рабочего класса, базирующимся на союзе рабочих и крестьян. Социалистическая система является базовой системой Китайской Народной Республики. Ни одна организация или частное лицо не имеет права подрывать социалистическое государство.
Статья 2. Вся власть в Китайской Народной Республике принадлежит народу. Всекитайский Собрание Народных Представителей и местные собрания народных представителей разных уровней являются органами, через которые народ осуществляет государственную власть. Народ управляет государством, осуществляет управление экономическими, культурными и социальными делами, используя, согласно закону, различные каналы и различные пути.
Статья 6. Основой социалистической экономической системы Китайской Народной Республики является социалистическая общественная собственность на средства производства, а именно, общенародная собственность и коллективная собственность.
Статья 7. Движущей силой национальной экономики является государственная экономика, т.е. социалистическая экономика с общенародной собственностью. Государство обеспечивает укрепление и развитие национальной экономики.
Статья 8. Сельские коммуны, сельскохозяйственные производственные кооперативы и другие формы кооперативной деятельности, такие как сбытовые кооперативы, кредитные и потребительские кооперативы относятся к сектору социалистической экономики, находясь в коллективной собственности работающих в них людей. Трудящиеся, являющиеся членами сельских экономических объединений, имеют право в определенных законом рамках обрабатывать участки пахотных земель и холмов, отведенных в их личное пользование, заниматься выпуском побочной продукции и выращивать личный скот. Различные виды кооперативов в крупных и небольших городах, занятые в сфере ремесел, промышленности, строительства, транспорта, торговли и услуг, находящиеся в коллективной собственности работающих в них людей, также принадлежат к сектору социалистической экономики. Государство защищает законные права и интересы городских и сельских экономических коллективов и стимулирует, направляет и способствует росту коллективной экономики.
Статья 9. Все минеральные ресурсы, вода, леса, горы, луга, необработанные земли, морские берега и другие природные ресурсы находятся в собственности государства, т.е. в общенародной собственности, за исключением лесов, гор, лугов, необработанных земель и морских берегов, которые, в соответствии с законом, находятся в коллективной собственности. Государство обеспечивает рациональное использование природных ресурсов и защищает редких животных и растения. Любое присвоение или уничтожение природных ресурсов организацией или частным лицом запрещается.
Статья 18. Китайская Народная Республика позволяет зарубежным предприятиям, зарубежным хозяйственным организациям и иностранцам, являющимся частными лицами, делать инвестиции в Китай и вступать в различные формы экономического сотрудничества с китайскими предприятиями и другими экономическими организациями Китая в соответствии с законами Китайской Народной Республики. Все зарубежные предприятия, зарубежные хозяйственные организации также как и совместные китайско-иностранные предприятия на территории Китая должны соблюдать законы Китайской Народной Республики.
Крах либералов. Как у них Китай, стал капиталистическим. Политика, История, СССР, Китай, Капитализм, Социализм, Развал СССР, Экономический кризис, Длиннопост

Вывод:


В Китае идет строительство 1 этапа коммунизма , скопированными методами с СССР, времен Ленина и Сталина. (Новаторы слишком часто разоряются, а их последователи, наоборот преуспевают)


Наши либералы, что-бы оправдать свою никчемность, придумали сугубо для внутреннего употребления лозунг, что в Китае идет строительство капитализма.

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Живем-живем, а жизнь не улучшается, возвратились даже часовые советские походы по магазинам за дефицитом в ином виде, теперь народ часами вечерами бегает по магазинам за скидкам и акциями, это же дефицит!

Ага, ага, жизнь не улучшается...

Сейчас мы живём гораздо, гораздо, богаче, чем жили при СССР.

И ты явно не в курсе, что такое советский дефицит и что такое советские очереди (и торговля в целом).

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы за всех говорите же про "богаче"? И про недавно разбогатевших пенсионеров и прочих граждан, которые будут с 2019 года оплачивать доп % НДС и очередные повышение цен на жкх, транспорт, услуги...
8
Автор поста оценил этот комментарий

И ты явно не в курсе, что такое советский дефицит и что такое советские очереди (и торговля в целом).


В СССР, спокойно можно было купить любой товар, заплатив тройную цену, некоторые так и жили.

Проблема как и сейчас, нет денег.

А сейчас народ тратит в магазинах время как и при СССР, начала 90-х, часами их обегает, там же акция!

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

>В СССР, спокойно можно было купить любой товар, заплатив тройную цену, некоторые так и жили.

Ага, щас.

- ассортимент "Берёзок" и подобных магазинов был только за чеки Внешпосылторга и Внешторгбанка (и за инвалюту для иностранцев). Легально их купить за рубли было невозможно, только на черном рынке у владельцев.

- доступ к спецраспредителям был по статусу (и по блату), простому гражданину туда вход был закрыт.

- крупную бытовую технику и автомобили долгое время и при наличии денег нельзя было просто так взять и купить, нужно было выстоять очередь на покупку, часто - многолетнюю.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мы живём гораздо, гораздо, богаче, чем жили при СССР.
С какой стороны посмотреть, взять например железные дороги, в моем регионе в период позднего СССР и в период 90-х через весь регион ходило шесть электричек в сутки, две утром, две днем, две вечером, сейчас же электричек ходят всего две в сутки, рано утром и поздно вечером. Но сортов колбасы в магазинах стало больше, не спорю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но сортов колбасы в магазинах стало больше

Только гораздо ниже качеством. Вот тут и начинаешь понимать: лучше меньше, да лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку