Краденый капитализм или как я победила в фотоконкурсе сама того не зная.

Я давно привыкла к использованию своих снимков с нарушением лицензии (ну, купил за 5 долларов вместо 250, напечатал на майках и торгуют по 200 долларов. На стоках лицензии, позволяющие "печатать на майках" и продавать большие тиражи стоят очень дорого); к полному копированию лепных изделий корявыми ручонками и продаже оного "украшения" наивным барышням и тэдэ и тэпэ.
Но сегодняшний случай.
Некий гражданин Кипра, фотограф (неплохой, между прочим) и телеведущий стырил мою фотку (либо купил на стоке, этого не знаю), поставил свою фамилию, фотоньку зачернобелил, заплатил за участие в международном конкурсе 20 евро и таки выиграл его под своим авторством. Прошла церемония награждения, призы раздали, выставка началась.
А я тут, у себя в Сибири, на кухне, случайно решила погуглить...
Обленились творческие люди вконец.

Собственно, оригинал. Называется "Капитализм".

Краденый капитализм или как я победила в фотоконкурсе сама того не зная. Фотография, Авторские права, Воровство, Кража, Фотоконкурс, Длиннопост

Фото от мистера Adem Kavaz

Краденый капитализм или как я победила в фотоконкурсе сама того не зная. Фотография, Авторские права, Воровство, Кража, Фотоконкурс, Длиннопост

Лауреат празднует кражу в фэйсбученьке:

Краденый капитализм или как я победила в фотоконкурсе сама того не зная. Фотография, Авторские права, Воровство, Кража, Фотоконкурс, Длиннопост

Я худею.

Лига фотографов

57.8K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, отчет.

1. Написала юристам фотостока. Жду ответа

2. Отчитываю комменты на Пикабу, отвечаю по мере сил :) Спасибо всем за поддержку!

3. Написала горе-фотографу, все отрицает - скрины в комментах.

4. Написала организаторам фотоконкурса. Жду ответа

5. Мне написали журналисты, заинтересовавшиеся историей. Материал вышел на medialeaks

6. Написала Владу Багно по вашей рекомендации. Жду ответа.
7. Написала в несколько международных фотоорганизаций, патронирующих конкурс. Жду ответа.
8. Скачала pdf каталог этого конкурса, заскриншотила и сохранила все страницы, которые нашла, со своим снимком.

9. Отчитываю документы по международному праву
10. Готовлю текст на Реддит.

11. Прополола маме дачу. Изжалилась крапивой.

Пока всё :)


П,С, Отдельный пост напишу, когда будут внятные результаты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

новости есть? не выкладывайте новости в комментах, делайте отдельный пост, иначе следить очень сложно, я этот коммент нашел только благодаря своего железному терпению и развернув 100500 скрытых коментов

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку