12491

Краденый капитализм или как я победила в фотоконкурсе сама того не зная.

Я давно привыкла к использованию своих снимков с нарушением лицензии (ну, купил за 5 долларов вместо 250, напечатал на майках и торгуют по 200 долларов. На стоках лицензии, позволяющие "печатать на майках" и продавать большие тиражи стоят очень дорого); к полному копированию лепных изделий корявыми ручонками и продаже оного "украшения" наивным барышням и тэдэ и тэпэ.
Но сегодняшний случай.
Некий гражданин Кипра, фотограф (неплохой, между прочим) и телеведущий стырил мою фотку (либо купил на стоке, этого не знаю), поставил свою фамилию, фотоньку зачернобелил, заплатил за участие в международном конкурсе 20 евро и таки выиграл его под своим авторством. Прошла церемония награждения, призы раздали, выставка началась.
А я тут, у себя в Сибири, на кухне, случайно решила погуглить...
Обленились творческие люди вконец.

Собственно, оригинал. Называется "Капитализм".

Краденый капитализм или как я победила в фотоконкурсе сама того не зная. Фотография, Авторские права, Воровство, Кража, Фотоконкурс, Длиннопост

Фото от мистера Adem Kavaz

Краденый капитализм или как я победила в фотоконкурсе сама того не зная. Фотография, Авторские права, Воровство, Кража, Фотоконкурс, Длиннопост

Лауреат празднует кражу в фэйсбученьке:

Я худею.

Дубликаты не найдены

+48
Тс,ваш пост уже в ВК есть, без указания авторства https://vk.com/@richard_dawkins_sam_harries-kradenyi-kapital...
раскрыть ветку 4
+46

Воруют всё)

раскрыть ветку 3
+11
Иллюстрация к комментарию
0

И везде

0

что верно - то верно, эпоха и все такое, однако, помнятся в человеческой истории такие нравы, при которых, уличенный в воровстве, до конца своих дней не мог пользоваться своими культя руками, а тем более творить...

+41

Первое фото напомнило еще один скандал на фотоконкурсе, когда победа досталась фотошопу. https://tjournal.ru/22056-nikon-prishlos-izvinyatsya-za-nagr...

раскрыть ветку 12
+54

Просто 10 из 10

+11

нашел я исходник

раскрыть ветку 8
+6

фотки совсем разные. сняты немного с разных точек и в разное время суток. не говоря уже о разном объективе

раскрыть ветку 7
+2

Это и фотошопом назвать язык не поворачивается. Paint максимум.

раскрыть ветку 1
0

да ладно! пэинтом закрасили окно, подретушировали тени и поправили сферические искажения маленького фокусного расстояния... Похоже я плохо знаю паинт.....

+149

Задам вопрос, который всех волнует. Сколько ему заплатили за победу?

раскрыть ветку 18
+179

Хороший вопрос!

раскрыть ветку 16
+258

Хороший ответ!

раскрыть ветку 15
0
Базин?
+51
Тот пост он уже удалил за 16ое мая, может ответил чего?
раскрыть ветку 53
+195
раскрыть ветку 51
+286

АХАХАХХА

Ну прямо первоклассная отмазка у него!

Надеюсь, организаторы конкурса быстро дадут ему пизды

раскрыть ветку 8
+207

Для тех, кто не из Англии:

Привет
Я не украл её
Я нашёл человека и сфотографировал его
С такой же композицией
Мой жёсткий диск сгорел, не могу отправить вам оригинал

Лол.

раскрыть ветку 8
+46

он говорит, что не крал фото, а снял такое же, когда совпадает всё до последней крошки хлеба? Ума ему не занимать

раскрыть ветку 1
+30

кажется, в этой ветке начался конкурс переводов.

+23
HI
my pukan burned, it sended me to mars
+56

перевожу:
-привет, я не крал. я нашёл человека и сделал это. с той же композицией. Я бы выслал тебе оригинал моей фотки, но мой жёсткий диск сгорел

)))))))) НУ БЫВАЕТ, ДАВАЙТЕ ПОВЕРИМ ЧЕЛОВЕКУ

раскрыть ветку 1
+57

Ну и чего ты к человеку пристала? Очевидно же, что фото его, и сделано оно раньше. Раньше весь мир был черно-белым, поэтому, фотка явно старая.

раскрыть ветку 4
+7
Ага. Даже ногти одинаковые. Не крал, да.
+5

Даже его попытки отмазаться унизительны

+3

Вы уверены, что он хороший фотограф, а не хороший вор? Ну... до сего дня был хорошим

раскрыть ветку 1
+3

Мопед не мой, я просто разместил объяву.

+5

Эээ, это не шутка — это реальный ответ?

раскрыть ветку 8
+2

Привет, землячка. Я думал вы ему напишите  словами, которыми начинается романтическая мелодрама "Кровь и бетон". Хотя и так ржал от души- у чувака подгорела и он походу уже теряется на северном Кипре у дяди Гули.

+2
my hard dick burned
+2

Хорошо, что его диск не собака съела.

0
Ахаха. Орги могут сравнить цифровые данные фото и дату изготовления. Да кому я рассказываю, Вы знаете все эти тонкости)
0

Любые совпадения вплоть до дырок на хлебе - случайны.

0

А дневник ты дома не забыл? или тоже сгорел?

0

и кусочек хлеба обгрыз также! старался ведь

0

Я испорчен>.<

Прочел как "my hard dick"

+6

О, сейчас гляну

+76

Напомнило ситуацию со шведским режиссёром Ингмаром Бергманом, когда его фильм "Улыбки летней ночи" без его ведома отправили на Каннский фестиваль, где он стал лучшей лирической комедией, а сам Бергман, по его словам, узнал об успехе только спустя некоторое время, когда одним беззаботным утром пролистывал газету, сидя в туалете.

раскрыть ветку 3
+21

Ну там-то авторство не подменялось.

раскрыть ветку 2
+2

Нет, но ситуация похожая.

раскрыть ветку 1
+19

Итак, отчет.

1. Написала юристам фотостока. Жду ответа

2. Отчитываю комменты на Пикабу, отвечаю по мере сил :) Спасибо всем за поддержку!

3. Написала горе-фотографу, все отрицает - скрины в комментах.

4. Написала организаторам фотоконкурса. Жду ответа

5. Мне написали журналисты, заинтересовавшиеся историей. Материал вышел на medialeaks

6. Написала Владу Багно по вашей рекомендации. Жду ответа.
7. Написала в несколько международных фотоорганизаций, патронирующих конкурс. Жду ответа.
8. Скачала pdf каталог этого конкурса, заскриншотила и сохранила все страницы, которые нашла, со своим снимком.

9. Отчитываю документы по международному праву
10. Готовлю текст на Реддит.

11. Прополола маме дачу. Изжалилась крапивой.

Пока всё :)

П,С, Отдельный пост напишу, когда будут внятные результаты.

раскрыть ветку 2
+1

новости есть? не выкладывайте новости в комментах, делайте отдельный пост, иначе следить очень сложно, я этот коммент нашел только благодаря своего железному терпению и развернув 100500 скрытых коментов

раскрыть ветку 1
+61

В 2013 фотографировали малую в виде матрешки, наша фотограф делала нереально крутые фотосессии/фотопроекты (жаль больше не снимает), так вот потом даже на алиэкспресс находили малых.

Моя по центру, фото разошлось немыслимым количествлм копий и тоже недофотографы присваивали себе авторство

раскрыть ветку 11
+9

в виде матрешки?...

раскрыть ветку 9
+18

Фотопроект назывался "матрешки"

раскрыть ветку 8
+1

Да на али всё подряд берут, я там даже фотографию моего авторства встречал

+96
раскрыть ветку 9
+136
раскрыть ветку 7
+22

Надпись поперек картинки забыл добавить, или я её не вижу?

раскрыть ветку 4
+1
-4

Спасибо тебе мил человек, сохранил в папочку с мемасиками, нет я не эгоист, просто ватермака глаза мозолит. >3

0
Интернет (режыт)
+2204

Возможно стоит написать об этом организаторам конкурса.

раскрыть ветку 179
+2560

Я написала в юридический отдел фотобанка, где она продается, обычно они берутся за такие дела с большой охотой. Когда они все ссылки посмотрят, факт зафиксируют, я оргам напишу конечно же. Был случай, когда я поторопилась, написала нарушителям, они весь сайт с фотками грохнули с перепугу, пришли юристы фотостока - а страницы-то уже и нет :)
А фотографу в фэйсбученьку написала :))

раскрыть ветку 178
+127

Рано написали... :( он на FB уже вообще все потер. Надо было дождаться юристов фотобанка и параллельно мониторить его.

А уровень фото у него ппц какой убогий по сравнению с вашими О_о

раскрыть ветку 3
+56

НА РЕДДИТ ПИШИ! С пруфами и прочим. Лучше всего в r/pics (я думаю).
Перевести помогу если надо.

раскрыть ветку 4
+39
Подписался, интересно же. :)
Но писать в личку, наверное, все же не стоило - зачем раньше времени человека тревожить.
Лучше было спокойно дать дело в руки юристов и позаботиться, чтобы его работодатель точно узнал об уважительном отношении работника к интеллектуальной собственности. Лицо, как я понял, медийное, так что проблемы это ему доставит серьёзные - там с этим построже, чем у нас.
+37

на случай удаления компрометирующих воришку страниц есть сервисы типа "архив интернета". Вот например: https://archive.org/web/. Главное - сохрани прямо сейчас адрес где ворованное фото висит. И никто уже никогда не отвертится

раскрыть ветку 15
+225

К слову, в цвете она намного лучше

раскрыть ветку 1
+404

Вот не понимаю, зачем вы ему написали, нужно чтобы возмездие внезапно сваливалось. ЕБЛЫСЬ!! и в следующий раз думать будет, а так... ну поздравляю, вы человеку сюрприз испортили))

раскрыть ветку 103