KPI для госслужащих

Всю жизнь работаю продажником. И я уже привык что зарплата это не конкретная сумма, это маленький оклад (чтобы с него платить налоги, рассчитывать больничный и отпускные) + kpi тысяч на 15 + % от продаж. Часто от получившейся суммы ещё минус штрафы за невыполнение плана, за опоздания, лишний перекур, косой взгляд, громкий чих и т.д. Продажник никогда не может быть уверен сколько он получит через месяц. Ну да и хрен с нами с продажниками, пост не про нас.
В моей картине мира, госслужащие это люди которые не хотят рисковать, для которых важнее стабильность чем высокий заработок. Вроде как они всегда знают какого числа и какую сумму они получат. Но оказалось что это давно уже не так.
Жена у меня медсестра. Вышла из декрета в государственную больницу. Зарплата это оклад (МРОТ), премия 4500 (хз за что, просто премия) и ещё одна премия на усмотрение главврача. Причем сумма премии от главврача не указана в трудовом договоре. Премии могут выписать, а могут и не выписать. Все зависит от отношения главврача, луны в Меркурии и процента влажности воздуха.
Дальше больше, я сказал об этом в компании друзей, там тоже есть парочка госслужащих. И как выяснилось похожая система и у них.
Это как kpi но без описания конкретных пунктов что нужно сделать для получения указанной суммы.
В таком случае я совсем уже не понимаю людей которые...
тут дальше я по плану делаю несколько умозаключений, литературных отступлений и в конце ещё остроумный такой вывод. Но меня жена зовёт ужинать, а потом мне будет лень дописывать. По этому: ой все.