3

Козы, придете к нам в гости- будем есть МЯСО

Козы, придете к нам в гости- будем есть МЯСО Коза, Бродячие собаки, Ферма, Фермерство, Лпх, Видео, Длиннопост

Этот милый репортаж - начало разговора о роли собак в фермерской жизни. Как положительной, когда они помогают в ведении хозяйства, охраняя стадо, просто пасут коз и коров..Так и отрицательной, когда чужие бродячие псы наносят огромный урон и убыток. И мы уже начинаем понимать, что дальше пускать дело на самотек нельзя. Надо приводить в порядок законодательную базу о бродящих и бесхозных животных, создавать школы для собак пастухов, подключать к этим процессам общественность и самих фермеров.

Хочу сказать большое спасибо за предоставленный материал хозяйству Арбатский фермер. Именно их собачки так активно составляют конкуренцию козочкам в поедании травы.

И они еще не раз появятся в наших кадрах и сюжетах.

https://vk.com/id63954624

Дубликаты не найдены

0

По работе столкнулся один раз с дикой стаей бродячих собак,жили они в лесу, устроили там логово. В стае было около 7 средних по размеру собак. Так вот эти собаки устраивали охоту на овец которых деревенские пасли недалеко от леса. Вообщем 7 средних собак за пару часов задрали 3 взрослых баранов и одного сожрали.

0

ЧЁ?? Бродячих собак обязать пасти скот?

Что то я нифига не понял)

раскрыть ветку 2
0

Нет, для многих фермеров бродячие собаки- это огромная проблема.они не знают. что с  ними делать.Стая из 3-4 животных может за раз уничтожить десятки куриц, кроликов. гусей и другую живность.

раскрыть ветку 1
0

Так и надо было в тексте подробнее написать)

А так то, бродячие собаки проблема для всех.

Кроме зоошизы, которая предлагает людей убивать, сражаясь за выделение бабла на приюты.

Похожие посты
273

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь)

Братва

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Речка в которой много окуня и щуки, осенью можно поймать форель или лосося)

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Старый но очень красивый дом

Вид на Северное море

Местная клубника, плати да беги собирать

Все это ⬆️ собрал в течении 15минут

Время для отдыха

Кругом поля, фермы и овцы

Много овец

Моя любимая коровка (смешная)

Мама и дочка)

Какое пиво без крабов?) (на вкус неочень или повар из меня 😕💩

Ты, я, дюны и много немцев(подъезд к пляжу)

🏖

🌊

Дисклеймер - возможные ошибки (русским владею плохо), только 🤫

В следующий раз будет история о покорении воздушного пространства 🇩🇰🙃

Показать полностью 14 1
381

Моя козья ферма

Как начать и не разрушить.

Начнём со знакомства, я тётенька 39 лет, очень городская тётенька, ну это если не считать летних каникул в малолетстве, которые проводила на юге у дедов.  Так сложились звёзды что работать на удаленке начала тогда, когда это ещё не было мейнстримом (офисный работник), ну а следом звёзды (судьба, вселенная, провидение) всё ясней складывались в то, что в 2017 году переехала в село, очень маленькое, без многих благ большого мира, но тем не менее уютное для меня. Я почувствовала себя дома, на месте, там где должна быть. О нет, я и раньше бездомной не была, но так как тут не было ни где. Осмотревшись в течении года решила что просто огород это ерунда, и вообще скучно.

Решила что пора сделать более серьёзный шаг, завела некоторое количество птицы и первых козочек.

Это вот было такое долгое вступление.

А теперь нынешнее время. От первых козочек до сейчас прошло 2 с небольшим года. Сейчас в хозяйстве 10 коз + козёл, 2 овцы +3 ягнят, трое свиней на откорме (поросятами их называть язык не повернётся ).

Общая основная цель - молочная продукция из козьего молока, свинина - побочный продукт (сыворотки много, а выливать жалко), овцы, тоже по принципу удобного соседства с козами, есть в этом плюсы, но тоже побочная ветка. Появились объемы, нет сбыта. Более или менее стал появляться сбыт, а тут хоп и комбо из огромных жоп.

Большую часть стада приобрела по весне, и к нынешнему моменту они доились 12-14 месяцев, + покрыты, пора в запуск (период перед появлением потомства, козе надо отдохнуть, ну это если коротенько), что плавно и делала, хотя могла ещё недели 3 оттянуть. Самая удойная коза, что была в моём стаде (не из новых), повредила вымя, сдаиваю-лечу, но тоже в запуск.

К этому всему, у себя же во дворе повредила ногу, не смертельно, но критично, не могу ездить в город отвозить. Это ускорило запуск всех кого могла запустить.

Удои снизились, всё что есть пускаю на сыры которым нужно время для созревания.

Всё к одному. Вооот.

Хорошо, допустим "отпуск", ну такой, относительный. Доход падает, есть риск и большая вероятность потерять только приобретённых клиентов.

Отступление. Всем этим я занимаюсь одна. На тяжелые работы нанимаю людей. Но что касается животных, то даже если заболела и  температура 39 (или спину прихватило, да мало ли чего), если кого и зову помочь, то сижу рядом и смотрю, как помыли, додоили ли, правильно ли покормили всех. Хотя, тут просто некогда, и такое не часто.

Это я всё к чему? За несколько дней относительного безделья подумалось: Устаю? - да устаю. Зато теперь я точно знаю что я на месте, то что я делаю нравится в первую очередь мне. Продукция нравится людям и это приятно. Наверно не зря всё это.) Конечно надо пересмотреть некоторые моменты, как в плане вот таких  незапланированных выходов из рабочего состояния меня, так и в плане логистики, рекламы и ещё много чего. Не такие великие доходы, чтобы в раз всё это решить, но ничего, прорвусь )

Сложности бывают всегда и у всех, главное не падать духом, пока все мы живы можно и нужно хотеть, стремиться, жить. Чего Вам всем и желаю!)

P.S. Мало головняков, корову хочу )

Показать полностью
28

Простое здание для  недорогого телятника для телят от 3 до 6 месяцев

Простое здание для  недорогого телятника для телят от 3 до 6 месяцев Теленок, Сельское хозяйство, Ферма, Фермер, Фермерство, Видео

Это такой возраст, когда телята уже способны проводить терморегуляцию своего тела и телочек и бычков пока можно держать вместе.

Для удешевления строительства применяются здания, где стенами являются тентовые покрытия. Такое решение позволяет существенно снизить инвестиции в строительство.

Простое здание для  недорогого телятника для телят от 3 до 6 месяцев Теленок, Сельское хозяйство, Ферма, Фермер, Фермерство, Видео
175

Коровы, которых не надо доить

Коровы, которых не надо доить Корова, Откорм бычков, Ферма, Фермерство, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Видео

А знаете ли вы, что в хозяйствах, где коров, которых выращивают на мясо – не доят?

Как ни странно, делается это не из-за лени фермера, а строго по нормам технологических процессов.

Мясное скотоводство активно использует естественные принципы - до 6-8 месяцев коровы кормят телят своим молоком. при этом бычков отделяют в 6 месяцев, телочек можно отделить попозже.

Этих коров не доят. Они с телятами, чаще всего, находятся на пастбище и телята набирают до 1-1,4 кг веса в день.

Кому-то это покажется странным и экономически не эффективным. Но это не так. При таких технологиях фермер избавляется от ежедневного выпаивания теленка самостоятельно. Ему не надо убирать навоз.

Коровы, которых не надо доить Корова, Откорм бычков, Ферма, Фермерство, Говядина, Мраморная говядина, Длиннопост, Видео

Наибольший эффект такого содержания телят достигают в том случае, если мамы с бычками и телочками живут на пастбищах.

На следующем этапе более выгодно отправлять бычков и телочек на откормплощадки, где бычков доращивают до 1,5 года и отправляют на мясо. А телочек доводят до возраста осеменения и они потом так же приносят телят.

Интересная особенность заключается в том, что иногда места, где живут коровы для выращивания телят называется «подсосная» или «корова – теленок». А на финишный откорм бычков могут увозить на сотни тысяч км.

Дело в том, что для каждой технологии могут быть выгодными разные условия использования земель. Корова с теленком выращиваются там, где не очень плодородные земли, нельзя развивать растениеводство. А вот откорм бычков как раз выгоден там. Где обилие зерна и травы, где хорошо развита агрономия.

И, как итог, можете с уверенностью знатоков говорить - есть ситуации, когда коров даже не доят.

Почему молоко от коров отдают зверятам, а не ребятам.

В формате видеоролика рассказываем о мясном скотоводстве, о системе "корова-теленок" и о технологиях содержания телят на подсосе.Это когда молоко от коров не отдают на молзаводы, а сами коровы выкармливают телят этим молоком.И это более выгодно, чем доить коров, собирать молко и потом отдавать его телятам.

В этом ролике есть интересные подробности.А на главном фото изображены коровы ангусской породы.

Эти черные красавицы покорили весь мир.от бычков этой породы получают нежное мраморное мясо. которым могут гордиться самые крутые рестораны.\

не отстают от них и быки калмыцкой породы.Именно о них большинство материала именно в ролике.

Ждем лайков и комментариев.

Показать полностью 3 1
63

Своими руками сделать дойку для коз и овец достаточно просто

Своими руками сделать дойку для коз и овец достаточно просто Брайан Молко, Фермер, Ферма, Видео, Длиннопост, Овцы, Коза, Доение
Своими руками сделать дойку для коз и овец достаточно просто Брайан Молко, Фермер, Ферма, Видео, Длиннопост, Овцы, Коза, Доение

Изготовление из пиломатериалов, простая конструкция и описание работы такого оборудования. Сейчас самый простой вариант- ручное доение.

Доение этих животных не простое дело. Это намного сложней, чем доение коров. Козы и овцы-большие непоседы и им сложно долго стоять на месте. Поэтому обязателен механизм фиксации и кормление вкусным концентратом во время дойки.

Внешне это выглядит следующим образом

1.Самое главное-табурет для дояра.

2.Кормушка для концентратов

3.Сетка на полу бокса для доения

4.Откатые калитки

5.Пандусы для движения животных.

Теперь смотрим порядок работы.

Животное подходить к боксу для доения. Дояр открывает рукой вход.

После входа животного бокс закрывается.

В чашечке для корма вкусный концентрат, который коза или овца едят с удовольствием.

А дояр занят молоком

Затем открывается вторая откатная калитка и животное выпускают из бокса.

Все, процесс можно повторять заново. На всю эту конструкцию требуется около 0,25 м3 пиломатериал обрезной доски и бруса, 1,5 м2 фанеры 5 мм и металлическая сетка с ячейкой не более 25 мм и толщиной проволоки не менее 2мм.

Я все прикидывал с большим запасом, возможно уменьшение толщины досок и опорных столбов.

Жду мнений, лайков и советов

Показать полностью 6 1
279

Сюжет о доходе от 5 молочных коров. Пессимистичный вариант

Сюжет о доходе от 5 молочных коров. Пессимистичный вариант Корова, Доход, Ферма, Лпх, Видео

Фермер из Курской области в ролике

«Доход от коровы)) почему молоковоз а не рынок» рассказал в интернете о получении дохода от 5 коров.

В среднем коровы дают 3 тонны молока в год. Как мы это определили? Он рассказал, что в год от коровы получает в среднем 50000 рублей дохода от продажи молока. Молоко сдается на молзавод и цена молока колеблется от 16 летом до 21 рубля зимой за литр. Простые расчеты показывают, что при полученной средней цене 18 руб за литр, каждая корова у этого фермера дает 2800 литров в год.

Также при рождении у коровы теленка получается доход около 8 тыс рублей при его продаже. То есть, в целом, 5 коров должны дать около 300000 ежегодного дохода.

Теперь рассмотрим расходов. Основной статьей автор считает расходы на сено и концентрированные корма. Он обозначил это суммой 50 тыс рублей в год. То есть, чистый доход, по его мнению, составляет 250 тыс рублей в год, или около 12 тыс рублей в месяц.Пенсионер скажет: обычная пенсия. А стоит или нет заниматься таким бизнесом, каждый должен решать самостоятельно.

Но автор не теряет оптимизма и вкладывает все свои деньги в развитие хозяйства. Планирует купить электропастуха, построить более вместительный коровник, еще докупить коров.

Конечно, не все с этим согласятся. Но не надо забывать, что найти в деревне работу, даже с доходом 12 тыс рублей, далеко не просто. Легко рассуждать о глупости таких решений, имея московскую зарплату 70 тыс руб

Показать полностью 1
73

Мани бегут на дойку)

Мани бегут на дойку) Коза, Молоко, Сельское хозяйство, Сельская жизнь, Ферма, Длиннопост

Думал было поставить гриф 18+, не стал.

Сегодня я покажу вам как доят коз на ферме. Прям со всей романтикой и подробностями.

Ну во-первых всё это происходит под музыку. Причём Бах и Гендель барышень на подвиги не вдохновляют, звучит нечто латиноамериканское. Ламбада не ламбада, но что-то зажигательное. Забегают Мани в аппараты бойко и бодро, подгонять никого не нужно, и судя по фото, процесс им нравится, массаж, дойка, музыка, лакомства под носом и общество весёлых подружек — вот оно козье счастье). Впрочем убегают тоже в темпе, и вообще, мне показалось, что живут эти блондинки с огоньком). 

Мани бегут на дойку) Коза, Молоко, Сельское хозяйство, Сельская жизнь, Ферма, Длиннопост

Всё это происходит в Марий Эл на козьих фермах Лукоз и гораздо больше фотографий на сайте http://baykifoto.ru/bayki/mani-begut-na-dojku

Показать полностью 5
257

История создания. Как выбирали землю для фермы

История создания. Как выбирали землю для фермы Ферма, Бизнес, Предприятие, Работа, Колхоз, Деревня, Стадо, Коза, Длиннопост
История создания. Как выбирали землю для фермы Ферма, Бизнес, Предприятие, Работа, Колхоз, Деревня, Стадо, Коза, Длиннопост

Меня зовут Любимов Михаил Юрьевич, я руководитель Народного предприятия в Московской области. Сейчас я хочу рассказать о том, как создавалось данное предприятие, его историю развития.

С 14 лет я вынашивал в себе идею о создании и развитии общества, в котором основой будет рост благосостояния народа, а также справедливое распределение вознаграждения между людьми за свой труд и вклад в общество. Я регулярно знакомился с трудами экономистов, изучая основы мировой экономики, интересовался законами политического, экономического и социального развития стран. И в итоге пришел к мнению, что необходимо самом на практике начать воплощать свои идеи.

Итак, к 2000 году я пришел к мысли о том, что надо начинать с сельского хозяйства, потому что мы сразу решим вопрос жилья людей, питания людей, детского сада, школы, минимального медицинского обслуживания и, соответственно, производства. И все это в дешевом исполнении. Хорошая вещь – построить металлургический завод, но это должно быть 100 тысяч человек, это строительство города, это инвестиции в миллиарды рублей и т.д. Здесь же можно начать с небольшого поселка на 10 человек, с небольшой фермы и так далее.

Тогда я начал искать с точки зрения транспортной доступности. Поскольку я живу в Москве, то землю стал рассматривать в Подмосковье. Хотелось бы, конечно, ближайшее Подмосковье рассмотреть, но я понимал, что в радиусе до 60 км – это земли, которые будут рано или поздно использоваться под строительство жилья и дачные поселки, и земли можно потерять.

Для примера – сх предприятие «Красная Нива» в районе г. Химки, где был прекрасный козоводческий комплекс, очень передовой, туда приезжали мировые знаменитости, из Европы и из Америки, ставили оборудование, проводили обучение специалистов. Это все находилось в 5-10 км от МКАДА, и все там прекрасно развивалось, пока не пришли менеджеры и не посчитали, что сдавать землю в аренду дачникам – это намного больше прибыли, чем они получают от разведения коз. А корма для фермы лучше закупать. Образно говоря, на Красной площади лучше ставить дрогой бутик, чем выращивать помидоры. Получается, если земля дорогая, то ее выгоднее сдавать в аренду, чем на ней выращивать сено для животных.

Пока это хозяйство готовило свои корма, оно контролировало его качество. После того как оно стало закупать корм на стороне, появились проблемы с качеством кормов, поставками, что немедленно сказалось на качестве молока. Все хозяйство в результате стало «загибаться», предприятие стало убыточным. И за 3-4 года в итоге все было уничтожено.

Зная аналогичный опыт с другими хозяйствами, я прикинул, что в близком расположении от города затевать сельскохозяйственное предприятие бессмысленно, т.к. его попросту «сожрут». Поэтому я максимально уехал на 100 км от МКАД. Это еще предел Московской области, это транспортно допустимо в отношении возможности добраться. Но при этом это уже достаточно далеко от города, и не вызывает интереса разных структур.

Направление было выбрано именно северное, а не южное, потому что на юге протекает Ока, красивые места, и опять же, там будет развиваться строительство и дачные поселки, что создаст в дальнейшем проблему для фермы. Я заранее уходил от конкуренции, упрощая взаимоотношения с местными чиновниками. Поэтому с точки зрения будущего фермы я выбрал север, хотя для меня это и неудобно, потому что я живу на юге Москвы.

В 2002 году я купил в ближайшем поселке квартиру, для того чтобы можно было начинать дело, и было куда приехать и остановиться. Квартира дает определенные удобства, так как ее не нужно отапливать, за ней меньше надзора и ухода, в отличие от дома. Я стал искать землю для покупки под сельскохозяйственное предприятие. Мне предложили купить 24 га в районе деревни Федорцово Сергиево-Посадского района. Я решил ее приобрести.

Далее я продолжу свой рассказ в следующих постах.

Всем интересующимся данной темой и/ или готовым участвовать в развитии народного предприятия предлагаю писать на почту - ferma.koza@mail.ru

Показать полностью 1
58

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4.

Всем привет!!! С первых строк хочу поздравить всех дам с уже улетевшим праздником 8-ое марта!

Приятного всем дня(вечера, ночи,утра)!!! Появилась свободная минутка, и сел просмотреть свои посты по начатой рубрике, и понял какую несправедливость совершил...  Я же конкретно обошёл стороной тех, кто стал основоположником принятия мною решения заняться разведением с/х птицы и животных. А именно ФАЗАНОВ. Так что исправляюсь)

Не буду парить терминологией по принципу википедии и постараюсь немного рассказать об этих чудесных птицах своими словами.

Фазан- это вообще-то дикая птица, которая обитает в южных районах бывшего СССР, а именно широко распространён только в Грузии,как гласит википедия ( хотя когда был в гостях в Абхазии- не встречал их). Прошлым летом на участке за предоставление жилья мне помогали ребята из Узбекистана, и говорят, что у них на родине, фазанов никто не держит, потому что они- как перепёлки для Сочи- выходи с сачком и лови.

Многие фазановоды начинают пугать на всевозможных форумах сложностями в содержании, уходе и  выведении. Не верьте! Я изначально повёлся именно на то, что это трудно.И тогда решился,понимая,что этого мне и надо: преодолеть эту преграду, чтоб доказать, что не слабого десятка и всё мне подвластно.Но многие( большинство) пугаются проблем, и передумывают заводить этих прекрасных птиц.

Сейчас понимаю, что вся сложность состоит в сбалансировке корма и в уходе за выведенными птенцами( с ними малость заморочек есть), а вообще фазана содержать- даже меньше забот, чем содержать кур. Исключение- период токования. НИКОГДА нельзя в этот период оставлять более одного самца  на загон. Иначе кто-нибудь убъёт другого. Драки фазанов- зрелище не из приятных. Причём разнять их невозможно- выход только один: хватать побитого в руки и бежать из загона, пока самого не поклевали. Причём поклевать может не только конкурента,но и тебя. Слава Богу я пока не попадал под фазанью раздачу.

Ну а теперь, собственно, и фазаны.

Это кавказский охотничий фазан. Самая популярная и неприхотливая порода для России. Объект скрещивания закавказского обыкновенного и китайского фазанов. Самая популярная и доступная порода в России.

Это самец

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Лпх, Птицеводство, Коломна, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом). Часть 4. Фазан, Ферма, Лпх, Птицеводство, Коломна, Длиннопост

Тут самочка

Вообще у самцов фазана оперение отличается более яркими( кричащими) цветами, по сравнению с самками.

Самка румынского охотничьего. Самец улетел, когда я уборку делал и забыл калитку закрыть. Теперь жду апреля, чтоб посмотреть какое потомство принесёт семья из кавказца и румынки.

А ещё бывает, что случаются чудеса природы. Помните фильм с Михаилом Евдокимовым, где у него сын чёрный был? Так вот- такие казусы природы в самом деле возможны!!! Иначе откуда бы у меня появились белые фазаны? Такая вот загадка. И  породу не знаю ка назвать.

Ну и напоследок общий вид

Не пугайтесь комментов на форумах- попробуйте завести эту красивую и статную птицу, и она станет украшением вашего двора, тем более что есть породы, оперению которых обзавидуются даже павлины!

З.Ы. Фазановоды, территориально близкие к Коломне. Откликнитесь. Давайте меняться для разбавления стада- как-никак уже близится период токования.

З.З.Ы. Завтра крольчаток их мамашка должна на свет выпустить-глазкам пора открыться) Так что ждите фотки с моими новыми детками)

Показать полностью 13
446

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом)

Всё началось с того, что в поисках лучшей жизни переехал в МО. Друзья порекомендовали меня как хорошего мастера-отделочника своему родственнику. Ну и со временем с ним подружились(пьянки-гулянки-разговоры за жизнь и т.д.) Короче, поехали мы однажды на охоту на фазанов- оплатили взнос за 20 птиц за троих. Так как разрешения на оружие не было, то охотились с арбалетами. В общем отстрелили из 20-ти только 7 штук(и то хорошо:) ). Ну и после охоты в домике егеря сели за стол, нарисовался пузырёк вискаря и понеслось. На второй бутылке речь зашла о разведении фазанов. В основном говорил егерь( вернее рассказывал) о сложности их выведения,содержания и т.д.. Ну и тут Вовчик(тот товарищ у которого я делал отделку дома) говорит мне: "А давай фазанов заведём" . Ну я спьяну и говорю: "Да легко!" (хотя сам вырос в городе где кругом асфальт и ни о каких птичках и животных слыхом-не слыхивал кроме попугайчиков да кошек с собаками). В общем сказано-сделано. Скинулись и взяли в аренду на 49 лет гектар земли, съездили в Рязань  за семьёй фазанов, купили инкубатор, ну и вот результат: теперь у нас фазаны,куры,гуси,утки,кролики,козы и поросята.

Вот фазаны

Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом) Ферма, Фазан, Курица, Гусь, Утка, Кролик, Коза, Поросята, Длиннопост
Пост начинающего фермера(или как я стал животноводом) Ферма, Фазан, Курица, Гусь, Утка, Кролик, Коза, Поросята, Длиннопост

Курочки

утки. правда на рождество забил всех-одну семью тока оставил

гуси

кролики

козы

поросята

Ну и те, с кем уже устал бороться

На будущей неделе жду пополнения в виде бройлеров и индюшат. Сегодня овоскопом просвечивал- почти не отбраковал яйца.

Вот так вот стакан вискаря делает из привыкшего к размеренной городской жизни человека фермера)

З.Ы. я вот тут подумываю на ютубе канал замутить(чё-нить типа записок начинающего фермера)где буду рассказывать об особенностях вывода,ухода и кормления живности.Может у кого есть опыт-рентабельно эти ролики снимать?

З.З.Ы. БМ какой-то бред мне там внизу рисует. Пост мой. Тег моё.

Показать полностью 18
563

Сыр из козьего молока

Здравствуйте, друзья! Меня звать Лариса. Живем в Сибири, на юге Красноярского края.Хочу рассказать о своём любимом занятии... О разведении коз..

Сыр из козьего молока Сыр, Коза, Санкции, Хобби, Домашние животные, Лпх, Альпийцы, Сибирь, Длиннопост

После переезда в сибирскую деревню, привезла с Алтая  коз молочной породы "чешская бурая". Тема очень понравилась))  Своё (домашнее)  молоко, творог,сливки.. дети приняли с восторгом!  Козы красивые, яркого бурого  окраса... необыкновенно умные и ручные... А когда родились первые козлята нашей  радости не было предела..

Сыр из козьего молока Сыр, Коза, Санкции, Хобби, Домашние животные, Лпх, Альпийцы, Сибирь, Длиннопост

Так начиналось наше увлечение... Оказалось, что пасти коз- это тоже  очень приятное занятие.. Лес.. свежий воздух.. ягоды-грибы попутно.. И благодарность в глазах наших любимец))

Сегодня в стаде больше 20 голов...

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: