38

Кожаный пост #69 (МК №2)

Всем привет. Давненько не выкладывал ничего на пикабу, рутина поглощает, когда штампуешь массово одни и те же изделия становится просто нечем удивить людей, а разные фотки одного и того же на пикабу не заходят. Так что сегодня мы с вами соберем одно из самых простых изделий - обложку на паспорт.

Сейчас не так часто шью руками, в портупеях например вообще шить не надо, а сумки это в основном машинный шов, так что для меня тоже опыт крайне приятный)

Поступил заказ на старую модель которую мы в принципе уже не шьем, но не мог отказать.

Начнем. Дано: нужна обложка на паспорт с кармашками для карт. Заказчица выбрала одну из моих любимых кож. Это КРС хромового дубления 1-1,2мм с текстурой под натуральную мятую кожу и заводским финишем. Цвет коньяк, основа желтая.

Кожаный пост #69 (МК №2) Кожа, Кожа натуральная, Обложка для паспорта, Обложка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На этом моменте хотелось бы извиниться за качество фоток, снято на тапок)

Далее из нее вырезаем заготовки. Размер 13,5х21,5 ; 13,5х9 и 2 штуки 13,5х6

Почему размеры именно такие? 13,5 это минимальная высота необходимая для того что бы влез паспорт. Длина для основной части взята с запасом что бы выполнить небольшие скругления. Внутренние детали исходят из размера карт и их удобного хранения и использования.

Для раскроя нам понадобились мат, нож для пиццы, линейка, уголок и стержень по коже.

Кожаный пост #69 (МК №2) Кожа, Кожа натуральная, Обложка для паспорта, Обложка, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После раскроя намечаем и пробиваем отверстия, скругляем края.

Отступ от края при ручном шве у меня составляет 2мм. Этого более чем достаточно и смотрится красиво. Каждая деталь пробивается отдельно. На этом этапе важно не ошибиться с расчетами иначе дырки при сборке не совпадут.

Для скругления углов использую специальный инструментик который видно на фото ниже. Никаких монеток и подобных извращений. Пробойник доведенный до ума китаец. Служит уже много лет и сноса ему нет, главное что бы не косил, но на то он и доведенный) Киянка обычная из строительного магазина. Усилий для работы почти не требует, не вижу особого смысла переплачивать в 10 раз за каучуковую.

После всё это дело склеиваем, пока клей подсыхает пьем чаёк, ну и прошиваем седельным швом в две иглы и одной длинной нитью. Сюда почти метр ушел.

После прошивки можно так же отбить шов киянкой, обработать торцы краской или другим каким то финишем и тд, но на данной обложке этого не требовалось. Заказчик наоборот просил некоторую неаккуратность, иначе бы пошили всё на машинке куда быстрее.

Ну и как итог 1,5 часа работы с перерывом на чай и готовая обложка.

Как обычно отвечу на все ваши вопросы в комментариях или на почту maison.en.cuir@gmail.com

Пишите не стесняйтесь и до новых встреч)

Найдены дубликаты

+2

ох эти посты кожевников на пикабу, делятся на два типа:
>> заказчик просил некоторую неаккуратность => швы такие ровные, что хоть по линейке отмеряй
>> это моя 100500 работа очень крута сделал вот мои контакты чтобы вы у меня купили на тысячи нефти лонгеров => швы представляют идеальные эллиптические кривые из ГОСТ Р 34.10-2012

раскрыть ветку 1
0

ну люди в комментах согласны что я криворукий) так что куда хотите относите =))

+1

Доброй день (утро). "Пробойник доведенный до ума китаец" - можно поподробнее о доведении до ума? Сколько кожи ушло в дециметрах?

раскрыть ветку 4
0

кожи вообще не ушло =) ну может пара кусков. доведение до ума представляло собой перенарезку резьбы в паре отверстий для того что бы зубцы стояли ровно. Китайцы в этом грешат сильно.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо) мне видимо повезло, ни в одной плоскости не косит

0

Плюсую, обладаю таким же пробойником, интересует доведение до ума

раскрыть ветку 1
+1

ответил чуть выше ;)

+1

Не подскажете, где взять такой же паспорт?))))))

раскрыть ветку 2
+1

конечно. вам требуется в миграционную службу обратиться или в паспортный стол, зависит от того кто вы)

раскрыть ветку 1
0

Я русский с не русским паспортом)))

+1

Как-то вообще не очень...неаккуратность сразу бросается в глаза. Либо переборщили с небрежностью, либо...

раскрыть ветку 1
+1

ну да. нить никто не выпрямлял к примеру) перекрутилась и бог с ней)

0
Где-то говорили что контакты в постах и комментариях нельзя оставлять🤔 Вроде как в правилах группы было
раскрыть ветку 3
0

наоборот написано что контакты разрешено оставлять только в конце поста и они не должны вести на рекламные материалы или продажные страницы. Электронная почта рекламной или продажной страницей явно не является)

раскрыть ветку 2
0
Нормальная лазейка🤔 Надо запомнить. В конце поста почту получается можно, а в комментах запрещено.
раскрыть ветку 1
0

Что-то это на вашу работу не похоже совсем.

раскрыть ветку 4
+1

в чем?

раскрыть ветку 3
+1

Ну я помню ваши обложки, лонгеры, бифолды. Там намного аккуратнее всё сделано было. Ровный шов- это ж, как на велосипеде ездить: один раз научился и на всю жизнь. Признавайтесь, здесь, наверное, доверили ученику делать.)) Мастерская то растёт...

раскрыть ветку 2
-1

Кожаный пост для кожаных ублюдков

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: