70

Кожаный браслет с латунным замком

Привет, Пикабу!

Сегодня хочу поделиться с вами процессом изготовления вот такого простенького браслетика из кожи и латуни, который вчера запилил для своего брата.

Кожаный браслет с латунным замком Длиннопост, Рукоделие с процессом, Браслет

Мой братан - рок-музыкант, и он просто торчит от подобных побрякушек на руку, но сколько у него их было - все растерял из-за слабых и ненадежных замочков. С тех пор китайский ширпотреб не признаёт, хоть там и огромный выбор всей этой хрени. Вот и возникла идея сделать ему не особо замороченный, но стильный браслет из кожи с нормальным латунным замком. Мне, правда, раньше пока не доводилось делать нечто подобное, это будет мой первый опыт. Вообще мы с братаном любим точить металл, только каждый по-своему: я - напильником, он - на электрогитаре...

Итак, начнём. Для браслета мне понадобились кожаные полоски, одна широкая (10 мм) и две узких (3-4 мм).

Согласно задумке, конструкция замка будет совмещена с концевиками для ремешков. Кожа довольно грубая, поэтому замок с обжимами нужно делать из латуни толщиной не менее 1 мм, иначе разогнётся. Расчерчиваю на латунной пластине развёртки замков (заблаговременно всё тщательно просчитал, чтобы не было косяков), выпиливаю их вручную вот таким брутальным лобзиком:

Выпиленную деталь обрабатываю надфилем, получилась вот такая хреновина:

Теперь нужно её согнуть по размеченным линиям. Когда я попытался сделать это, металл стал лопаться, а потом и вовсе сломался в местах изгиба. Пришлось выпиливать заново ещё одну такую же. На этот раз перед гибкой нагреваю деталь до красна и даю остыть (процесс называется отжигом, или отпуском металла).

После отжига латунь стала гнуться чуть легче, она стала более пластична и уже не ломалась. Вот что получилось:

Теперь делаем вторую деталь замка, по форме напоминающую какой-то грибочек )) (поручик Ржевский - молчать!)

Собственно, замок готов, осталось лишь привести его в более эстетичный вид. Вот таким он стал после полировки:

Обжимаем браслет сначала с одной стороны. Я это делал при помощи мощных тисков. Плоскогубцы или молоток в данном случае не подходят, т.к. могут покоцать деталь.

Ну и перед тем, как обжать ремешки с другой стороны, на них же надо навешать всяких разных побрякушек. Они будут сделаны из латуни и красного дерева. Вот как это всё делалось:

На латунном кругляшке вытравил с помощью хлорного железа монограмму в виде двух рунических букв. Мой брат обожает такой стиль. Получившуюся конструкцию скрепил четырьмя мелкими винтиками. Они, конечно, не вписываются в стиль, поэтому чуть позже заменю их мелкими латунными заклёпками. Ну а пока пусть будут винтики.

Нанизываем все эти фишки в задуманной последовательности и обжимаем второй конец браслета. Вот что получилось:

Теперь можно примерить и потестить. Я махал своей клешнёй с таким неистовством, что чуть не растянул связки суставов, но браслет не слетел, замок не расцепился. Значит, испытание пройдено успешно )) Самое главное - братан остался доволен подарком.

Всем большое спасибо за внимание, до скорой встречи на Пикабу!

Найдены возможные дубликаты

+4

ну вы заморочились. Мне понравилось.

раскрыть ветку 1
+3

+3
Это руны Вуньо и Лагуз. Вуньо - радость, достижение. Лагуз - подъем, вода, магия, женская сила.
раскрыть ветку 1
+1

Благодарю за исчерпывающую информацию!

+2

Красиво. Стильно. И руки откуда надо растут)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1
Очень атмосферное изделие!
+1
Классно иметь такого брата, как Вы!
раскрыть ветку 1
0

Большое-прибольшое спасибо за такие вдохновляющие слова!

0
Значение данных рун знаете?
раскрыть ветку 7
0

Нет. Делал просто инициалы РГ буквами, стилизованными под руны. В рунах разве есть такие символы?

раскрыть ветку 6
+1
То, что Вы изобразили под буквой "Р" - да, есть.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: