70

Кожаный браслет с латунным замком

Привет, Пикабу!

Сегодня хочу поделиться с вами процессом изготовления вот такого простенького браслетика из кожи и латуни, который вчера запилил для своего брата.

Кожаный браслет с латунным замком Длиннопост, Рукоделие с процессом, Браслет

Мой братан - рок-музыкант, и он просто торчит от подобных побрякушек на руку, но сколько у него их было - все растерял из-за слабых и ненадежных замочков. С тех пор китайский ширпотреб не признаёт, хоть там и огромный выбор всей этой хрени. Вот и возникла идея сделать ему не особо замороченный, но стильный браслет из кожи с нормальным латунным замком. Мне, правда, раньше пока не доводилось делать нечто подобное, это будет мой первый опыт. Вообще мы с братаном любим точить металл, только каждый по-своему: я - напильником, он - на электрогитаре...

Итак, начнём. Для браслета мне понадобились кожаные полоски, одна широкая (10 мм) и две узких (3-4 мм).

Согласно задумке, конструкция замка будет совмещена с концевиками для ремешков. Кожа довольно грубая, поэтому замок с обжимами нужно делать из латуни толщиной не менее 1 мм, иначе разогнётся. Расчерчиваю на латунной пластине развёртки замков (заблаговременно всё тщательно просчитал, чтобы не было косяков), выпиливаю их вручную вот таким брутальным лобзиком:

Выпиленную деталь обрабатываю надфилем, получилась вот такая хреновина:

Теперь нужно её согнуть по размеченным линиям. Когда я попытался сделать это, металл стал лопаться, а потом и вовсе сломался в местах изгиба. Пришлось выпиливать заново ещё одну такую же. На этот раз перед гибкой нагреваю деталь до красна и даю остыть (процесс называется отжигом, или отпуском металла).

После отжига латунь стала гнуться чуть легче, она стала более пластична и уже не ломалась. Вот что получилось:

Теперь делаем вторую деталь замка, по форме напоминающую какой-то грибочек )) (поручик Ржевский - молчать!)

Собственно, замок готов, осталось лишь привести его в более эстетичный вид. Вот таким он стал после полировки:

Обжимаем браслет сначала с одной стороны. Я это делал при помощи мощных тисков. Плоскогубцы или молоток в данном случае не подходят, т.к. могут покоцать деталь.

Ну и перед тем, как обжать ремешки с другой стороны, на них же надо навешать всяких разных побрякушек. Они будут сделаны из латуни и красного дерева. Вот как это всё делалось:

На латунном кругляшке вытравил с помощью хлорного железа монограмму в виде двух рунических букв. Мой брат обожает такой стиль. Получившуюся конструкцию скрепил четырьмя мелкими винтиками. Они, конечно, не вписываются в стиль, поэтому чуть позже заменю их мелкими латунными заклёпками. Ну а пока пусть будут винтики.

Нанизываем все эти фишки в задуманной последовательности и обжимаем второй конец браслета. Вот что получилось:

Теперь можно примерить и потестить. Я махал своей клешнёй с таким неистовством, что чуть не растянул связки суставов, но браслет не слетел, замок не расцепился. Значит, испытание пройдено успешно )) Самое главное - братан остался доволен подарком.

Всем большое спасибо за внимание, до скорой встречи на Пикабу!

Найдены возможные дубликаты

+4

ну вы заморочились. Мне понравилось.

раскрыть ветку 1
+3

+3
Это руны Вуньо и Лагуз. Вуньо - радость, достижение. Лагуз - подъем, вода, магия, женская сила.
раскрыть ветку 1
+2

Благодарю за исчерпывающую информацию!

+2

Красиво. Стильно. И руки откуда надо растут)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+1
Очень атмосферное изделие!
+1
Классно иметь такого брата, как Вы!
раскрыть ветку 1
0

Большое-прибольшое спасибо за такие вдохновляющие слова!

0
Значение данных рун знаете?
раскрыть ветку 7
0

Нет. Делал просто инициалы РГ буквами, стилизованными под руны. В рунах разве есть такие символы?

раскрыть ветку 6
+1
То, что Вы изобразили под буквой "Р" - да, есть.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
116

Браслет "Рондо"

Один из вариантов плетения "Рондо".

Браслет "Рондо" Кольчужное плетение, Браслет, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Медные кольца из проволоки диаметром 1,2 мм двух размеров -  внутренний диаметр 6 мм (AR 6,6) и 4 мм (AR 3,3).

Что такое AR и для чего он нужен? AR ( aspect ratio) — отношение внутреннего диаметра кольца к диаметру используемой проволоки.

Это именно отношение, оно постоянно. Используя его, можно вычислить внутренний диаметр кольца, при известном диаметре проволоки. Или наоборот, диаметр, толщину проволоки, зная нужный внутренний диаметр кольца.

От правильного подбора AR напрямую зависит результат: плетение может не получится вовсе или получится неудачным - расхлябанным и нестабильным, плохо держит форму; либо же негнущимся, плотным, лишённым пластичности.

AR для некоторых видов плетения можно узнать в интернетах на тематических сайтах типа https://www.mailleartisans.org/weaves/weavelist.php?tags=Eur...

Этот вариант "Рондо" - комбинация византийского плетения (в центре браслета) и Helm (Шлем) по краям.

Приступим. Сначала заготовим элементы центральной части браслета.

Таких элементов для полотна 19 см мне понадобилось 20 штук.

Собираем полотно .

Таким образом набираем необходимую длину полотна, ставим крайние кольца, застежки - и браслет, в принципе, готов.

НО - кому-то нравятся медные браслеты, кому-то нет: медь темнеет, окисляется, оставляет следы на коже. Можно простым способом придать браслету совершенно другой вид. Для этого необходим сульфат цинка или хлористый цинк.

В эмалированную ёмкость кладём кусочки цинка (наверное, все знают, что извлечь его можно из старых солевых батареек?),  браслет, наливаем пару стаканов воды, выливаем туда же содержимое пары флаконов хлористого цинка и начинаем кипятить на слабом огне. На меди осаждается цинк, толщина слоя зависит от концентрации хлористого цинка и времени кипячения - чем больше/дольше, тем слой цинка толще. Я обычно кипячу три часа, переворачивая изделие каждые тридцать минут и доливая воду.

После кипячения промываем в проточной воде, сушим и начинаем греть. В процессе нагрева происходит диффузия цинка в медь - получаем слой латуни, которая гораздо устойчивее меди в плане окисления, ну и выглядит более привлекательно. Проще всего греть строительным феном, но если браслет не очень массивный - можно и на перевёрнутом утюге, выставленном на максимальную температуру. И в итоге получаем это:

Общая длина браслета 21 см.

Удачных всем выходных.

Показать полностью 18
74

Процесс создания медного браслета

Уж целый год минул с последнего поста, пора бы и вылезти из подполья. Сегодня покажу процесс работы над бралестом из меди. Заранее прошу прощения за качество фото, чукча не фотограф от слова совсем, да и животное с ночным циклом активности. Результат будет таким

Процесс создания медного браслета Wire wrap, Рукоделие с процессом, Своими руками, Браслет, Медь, Украшение, Длиннопост

А это процесс работы.

Процесс создания медного браслета Wire wrap, Рукоделие с процессом, Своими руками, Браслет, Медь, Украшение, Длиннопост

И ещё фото результата.

Спасибо за просмотр.

Показать полностью 18
56

Плетём браслет

Продолжаю осваивать своё новое увлечение. Нравится мне возиться с нитками) Начинаю с простых изделий.  Были сережки. А вот и браслет готов.

Пробую разный бисер и нитки в деле

Плетём браслет Рукоделие, Рукоделие с процессом, Браслет, Своими руками, Фриволите, Длиннопост

Когда выбор сделан, осваиваем схему плетения

Плетём браслет Рукоделие, Рукоделие с процессом, Браслет, Своими руками, Фриволите, Длиннопост

Основная часть готова, осталось расшить бусинами

И готовый вид

Фриволите - техника плетения ручного кружева при помощи челноков или иглы. Ещё его называют узелковое кружево, т.к. основу плетения составляет полный узел фриволите, который в свою очередь, состоит из прямого и обратного узлов. Во фриволите всего три основных элемента - дуга, кольцо и пико. Комбинируя между собой элементы, переплетая их, получаются очень красивые изделия.В качестве рабочих материалов используются нитки, можно ещё вплетать бисер, бусины (по желанию).

Показать полностью 4
636

Браслет за пару часов

Презентовала мне дама сердца бирюльку.

Браслет за пару часов Своими руками, Кольчужное плетение, Браслет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Фото не моё, с алишки, паракорд не зашёл, а висюлька понравилась, да и колечки как раз завалялись (внешний диаметр 5мм, толщина 0.7мм).

Браслет за пару часов Своими руками, Кольчужное плетение, Браслет, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Спустя 5 серий Футурамы и 200 колец.

Ещё 10 серий и браслет готов.

В Мьёльнире было просверлено отверстие 7 мм, всего ушло ~500 стальных колечек, 5 часов, 200 руб за колечки и 300 руб за бирюльку.

Показать полностью 3
150

Процесс создания браслета с зимородками

Всем привет, давайте знакомится!

Меня зовут Юлия, я делаю украшения из серебра руками и с недавнего времени 3д технологиями, это мой первый пост на Пикабу. 

В этом лонгриде хочу поделиться процессом создания браслета с зимородками от идеи до реализации и что случается, когда не хватает терпения =) 

Процесс создания браслета с зимородками Ювелирное дело, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Браслет, 3D, Zbrush, Птицы

Все началось с того, что мне приснился красочный сон, в котором я детально увидела браслет с птицами. Зимородки были золотые с горячей эмалью и бирюзовым шнуром из кожи ската. Проснувшись, первым делом сделала несколько зарисовок и расписала материалы, которые буду использовать.

Процесс создания браслета с зимородками Ювелирное дело, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Браслет, 3D, Zbrush, Птицы

Птиц решила моделировать в программе Zbrush, для этого нашла самые привлекательные референсы. Так как мне не удалось найти сразу нужный ракурс, пришлось собирать модель из нескольких фотографий.

Лепить в программе я начала из любопытства освоив несколько уроков на Ютуб и пройдя курс по Zbrush-ному персонажному моделингу, после нескольких заказанных моделей я решила попробовать сделать ювелирное украшение и для себя.

Несколько часов лепки и доработки, и получился такой результат.

Линии на морде птицы должны разделять цветовые пятна эмали и показать зрителю, что это именно зимородок.

Подготовка модели имеет огромное значение, если хочется сохранить максимальную детализацию. Для облегчения Zbrush-ной модели с миллионами полигонов я использовала триангуляцию и облегчение через Decimation Master, а так же поставила модель вертикально, что бы уменьшить линии наращивания, чем их меньше на модели, тем проще ее обработать.

Дальше встал вопрос, в каком пластике выращивать зимородков.

Есть желтый пластик, в его составе есть воск и некоторые литейщики берутся отливать модель как обычную восковку. Минус в том, что часто такое литье получается не очень качественно, сильно выделяются линии роста и смазывается детализация.

Есть красный воск, у него самая сильная детализация, но он не подходит для литья и снятия горячей резины (температурно выдерживает, но намертво слипается с резиной, как говорят сами печатники)

На пластиковой птице я слегка зашкурила линии  роста, деталями я осталась довольна учитывая размер модели.

Есть мнение, что модель при лепке стоит немного утрировать, увеличив детали, тогда в итоге они будут более выразительными. Я не стала экспериментировать в этом вопросе.

Дальше сняла с модели холодную резину, сделала восковки и отлила их в серебре.

Так как достать заветный бирюзовый шнур из ската было не просто, его доставка занимала время, а мне хотелось увидеть законченное украшение, я взяла плетеный коричневый корд.

Такие шнуры обычно заплетаются вокруг специальной толстой нити, которая легко вытаскивается, а не ее место можно вставить штифт для жесткого браслета. У меня был протянутый серебряный пруток, который я загнула на подручных круглых поверхностях в ровный круг и вдела в шнур.

За горячей эмалью я обычно еду к друзьям эмальерам и работаю у них, но так как шило в причинном месте требовало срочно что-то сделать, я зачернила и отполировала зимородков.

Для чернения я наношу серную мазь из аптеки, предварительно хорошо прогрев изделие. Такое чернение в моей практике оказалось самым стойким и черным.
После чернения - полировка абразивными резинками.

Дальше есть несколько вариантов насадить птиц на шнур. Это и эпоксидная смола и двух компонентные клеи, можно припаять одну птицу, надеть шнур и на второй птице сделать закрутку. Последний вариант – идеальный.

В итоге получился такой браслет совершенно далекий от первоначального эскиза, со своим шармом.

Как только получу свой шнур и доберусь до эмальеров, создам еще один пост и покажу как будет выглядеть браслет по эскизу.

Спасибо, что дочитали.

Буду рада ответить на любые вопросы по поводу создания этого браслета.
Другие изделия можно посмотреть здесь https://www.instagram.com/the_solv/

Показать полностью 10
186

Утро с облепихой

Доброе утро!
Представляю вашему вниманию облепиху на солнышке) Когда-то уже я показывала облепиху и благодаря вашим комментариям, замечаниям, критике и советам я улучшила облепиховые украшения.

Утро с облепихой Рукоделие с процессом, Украшение, Подарки, Браслет, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

Как всегда, немного макросъемка)

Утро с облепихой Рукоделие с процессом, Украшение, Подарки, Браслет, Ручная работа, Своими руками, Полимерная глина, Творчество, Длиннопост

Получилось всего 3 оттенка облепихи. В самом полупрозрачном можно даже заметить маленький штифт :D (на него крепится ягодка)
Но у меня не было много времени, чтобы успеть сфоткать все подробности, поэтому в этот раз запечатлить не успела) Ну и ладно, зато немного (или много, очень) других фото :)

Очень понравились такие листики *_*

А тут облепиха до лакировки) Слабонервным не смотреть :D Ну или...если очень интересно)

И после ♥

Такая облепиха стала лучше?) Или что-то ещё доработать, как думаете?

Всем бобра! И солнышка ;)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: