Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Козак призвал не тревожиться из-за возможного скачка цен на бензин

В правительстве считают, что независимым АЗС не стоит беспокоиться о возможном росте цен на топливо. Биржевые цены на бензин в России выросли вслед за мировыми, власти следят за ситуацией на рынке, заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Козак призвал не тревожиться из-за возможного скачка цен на бензин Политика, Цена на бензин, Дмитрий Козак, АЗС, Рост цен, Издательский дом КоммерсантЪ, Экономика, Новости

На текущей неделе сразу две топливные ассоциации — Российский топливный союз (РТС) и Независимый топливный союз (НТС) — предупредили господина Козака о том, что стоимость бензина может подскочить: за один только месяц биржевые цены выросли на 20%.


«Есть такое право обратиться у кого угодно. Есть ли к этому основания? Мы мониторим ситуацию на рынке, биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись. Но сегодня это преждевременная тревога. Тот уровень биржевых цен, который есть сегодня, обеспечивает достаточную маржинальность для розничного сегмента. Оснований для такой тревоги нет»,— ответил вице-премьер (цитата по ТАСС).


В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) также считают, что рост цен на топливо не превысит темпов инфляции. «Повода для паники и нагнетания ситуации нет. Мы выходим в период высокого спроса и будем мониторить ситуацию. В случае чего применим меры антимонопольного реагирования»,— сообщил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин (цитата по ТАСС).


Напомним, после того как весной 2018 года цены на бензин резко выросли, правительство заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на топливо. В конце марта 2019 года его решили продлить до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали снизить нормы поставок топлива на внутренний рынок и увеличить компенсации из бюджета.

Источник:


https://www.kommersant.ru/doc/3976122

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда же они нажрутся??Вы цены на бенз Венесуэлы гляньте,сырье у них сука дорогое!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы жить как в Венесуэле? К слову топ-10 стран по низкой стоимости топлива все как одна проблемные и нищие

Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор, пока на рынке нет альтернативных массовых источников питания для автомобиля, бензин будет удерживаться на месте исключительно административными мерами. Продаваны бы и по 60 сейчас продавали с радостью. Один хрен покупать будут.

А Венесуэллу в пример приводить с ее то политическими и экономическими проблемами- не лучший вариант, не находите?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

люди не понимают что такое бизнес и свободный рынок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В США свободный рынок, и там бензин стоит столько же, сколько у нас. При средней зарплата 3500$.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

там несколько иная схема бизнеса. там идет борьба за клиента, скидки и тд. у нас этой борьбы нет, а если есть то редко. а еще у нас бизнес делает так: один магазин поднял цены, остальные конкуренты глядя на него точно так же поднимают. никто нахуй не чешется, что можно сыграть скидками и тд, всем похуй, ибо когда у клиента нет выбора, он купит и за 1000 то что ты закупаешь по 10р.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не такая уж и огромная наценка у коммерсантов. Зато издержки огого. Мощные дискаунтеры наоборот цены скидывают почти до плинтуса так сильно, что мелкие торговцы массово закрываются. Мелкие магазины на районе живут только благодаря продаже бухла, если запретить там продавать алкоголь - эти магазины закроются все в течении пары месяцев.
А ты говоришь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я тебе говорю про стротельный бизнес. у нас это так.

а если ты ВНЕЗАПНО скинешь цену, то тебе в лучшем случае набьют морду, в худшем сделают подставу. и по закону ты влетишь на бабло, а до кучи прессу и прочих заинтересованных будут оплачивать конкуренты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку