203

Ковбои из Донецка

Ковбои из Донецка Малыгин, Пираты, Ковбои, Викинги, Индейцы, Донецк, Солдатики, Ростов-на-Дону

О них мечтали пацаны

Пираты, викинги, индейцы

В середине 80-х годов мечтой большинства мальчишек от 8 до 13 лет было иметь среди своих солдатиков фигурки, изготовленные на Донецком заводе игрушек. Их наборы выгодно отличались от остальной советской штамповки моряков, красной конницы, и солдат на учениях.

Донецкие фигурки были объёмным, а не плоскими. Отличительной чертой было не русское происхождение героев. Судите сами: индейцы, викинги, пираты и ковбои были чем то диковинным и заставляли ребёнка искать информацию о предмете в книгах. Эти игрушки были дефицитом и одну фигурку, скажем ковбоя, можно было обменять на хорошие марки, значки и тд.

Счастью моему не было предела, когда отец из командировки в Донецк привёз все четыре набора по 8шт.в каждом.

А ещё коллекцию больших фигурок: зверобоев, викингов, первобытных людей и советских солдат времен войны. Большие фигурки стали тут же украшением книжных полок. Мне это казалось очень красивым.

Позже завод стал производить ещё и наборы римлян.

А вообще мы под солдатиков играли. За одного донецкого трех обычных давали. Даже если отломана рука у ковбоя.

Г. Малыгин

Ковбои из Донецка Малыгин, Пираты, Ковбои, Викинги, Индейцы, Донецк, Солдатики, Ростов-на-Дону

Дубликаты не найдены

+17

40 лет прошло, а я их узнал.

Особенно трёхногого :)

раскрыть ветку 1
+5
Вечно сука падал
+7

Жена говорит "у тебя чего глаза влажные?"

Вот, говорю, пост прочитал.

А она не поняла.

Мне 47 лет.

+5

Были такие, тоже отец из командировки из Донецка привозил или когда ездили туда к бабушке с дедушкой. Самые первые солдатики у меня были такие. Тогда мы жили в ГДР.

Иллюстрация к комментарию
+4

Ещё были ебептяне

раскрыть ветку 1
0

Это вообще редкость была

+4

О, спасибо!!!

Тоже были индейцы, викинги..

Действительно, 'солдатики' были классные.

Когда подрос, стали служить мишенью для стрельбы из рогатки)

А до этого любил их посадить в авто игрушечный, и везти на 'войну' с такими же неприятелями)

+3

Вот ещё фотки

раскрыть ветку 1
+1
В левой руке Узи с огромным магазином.
+3

Я помню, если были одинаковые, мы зажигалкой нагревали руки и изгибали по другому. Получался как бы другой ковбой =))).

раскрыть ветку 2
0

Так и было. Главное не перегрев было. А то рука могла отвалиться

раскрыть ветку 1
+1

Они кстати опять в продаже появились, недавно в одном магазине видел, новодел конечно, но все равно.

+2
Почти все фигурки были. Спасибо ,что напомнили о детстве.
+2

Были еще такие фигурки индейцев, которые разбирались, мечта!

раскрыть ветку 1
+1

У меня были. Но они какие то не натуральные.

+2

У меня были такие богатыри. Тоже их производство?

раскрыть ветку 1
0

У этого лучника постоянно колчан отваливался:) И стрела

+2
У меня было два ковбоя таких если справа считать 2ой и 4ый
я представлял что это Индиана Джонс
во время игры менял одного на другого какой подходил по игре.
Спасибо за навеянные воспоминания....
раскрыть ветку 2
+1
А у меня был ковбой с верёвкой, четвёртый справа который. Один единственный. И я даже не знал, что это редкость какая-то была, и что его можно было на что-нибудь обменять 😁
П.С.мне он запомнился коричневым,а не серебристым)
раскрыть ветку 1
+2
Тоже коричневые.
+4

А это прочий отстой

раскрыть ветку 2
+3
В массовых баталиях, это было пушечное мясо. Говорю это как счастливый обладатель двух тысяч бойцов в детстве
+1

Не скажи! Зелёные рыцари из Ледового побоища были среди любимых.

+1

у меня все такие были и жил я тогда в Донецке) а брат в Ростове и когда я приезжал к нему - играл его плоскими красными солдатиками)

+1

Пацаны%) На даче нашел коробку, лет 30 лежала:)
"Матросы Октября", если не путаю

+1

о, у меня  и сейчас есть такие - ковбои, пираты и "рыжие" викинги. Детвора моя ими играется

+1

У нас они были не ковбои, а ковбойцы! и индейцы)

раскрыть ветку 1
0

Нет, индеи! Раз уж ковбои.

+1

знаете как руки чешутся купить все коллекции, видя их на авито)))

+1

О да. У нас с братом были наборы индейцев и ковбоев. Ковбои его, а индейцы мои. И как уж они у нас пиздились...

+1
Мы пирата прикручивали к переднему крылу велосипеда. Самы́й шик считались который верхний ряд крайний правый и первый в нижнем ряду.т(см. фото в данном посте).
+1
Ковбои и индейцы были.. эх..
раскрыть ветку 1
+1
были еще древние люди: здоровые такие фигурки...
0
Мне не 50, но тоже в детстве играл ковбоями, солдатиками, викинг один был (попался в большом яйце-сюрпризе), разноцветные солдаты были (тс скинул фото), железные, но во всем этом бесило то, что у них отваливались подставки (( приходилось в ванной их на стенки опирать, когда играл. Потом появилось Лего и конструктор)
0
У пиратов одного не хватает - с лопатой.
0

Были такие, помню. Я из того что с поднятыми руками парашютиста делал.

0

А ещё были большие "солдатики" , мы их великанами называли. У меня был великан с дубиной (пещерный человек) и один типа охотника с хвостатой шапкой.

раскрыть ветку 2
0

Я про них в статье написал

0
0

ковбои лучшие были !!

0
а мы по образцу из свинца сами потом выплавляли...
0

Не знал, что они из Донецка, честно говоря. У меня они были, где-то, в 95. Были пираты, индейцы, викинги и ковбои.

0

Римлян ещё чуть позже делать начали

0
А мы ими играли. Зажимали между стопами и в прыжке надо попасть в стоящую фигурку противника...
0

Что делает самый правый ковбой?

раскрыть ветку 1
+2

Кричит "Ъуъ сука", потому что у него шляпа улетела.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: