Коты умеют считать и понимают человеческую речь

Те, кому приходилось держать дома кота, могли убедиться, что это на удивление умное животное, которое со временем приобретает навыки, заставляющие восхищаться его сообразительностью и наблюдательностью. Первое, что наверняка бросится в глаза - это обнаружение котом того факта, что даваемый ему корм извлекается из холодильника. Через некоторое время голодный кот уже не будет следовать за хозяином, мяукать и тереться о его ноги, а предпочтет просто подходить к холодильнику, задирать голову и смотреть на него, давая тем самым понять, что пришло время извлечь из него что-нибудь съедобное.


Если кот живет в многоэтажном доме без лифта и часто поднимается вместе с хозяином по лестнице, обычно забегая на один пролет вперед, то он довольно быстро запомнит, сколько этажей надо пройти, чтобы достичь своего, и будет безошибочно определять дверь хозяйской квартиры. Вот почему, возвращаясь рано утром с прогулки, кот будет сам отсчитывать пролеты и останавливаться именно на том этаже, где живет. Ошибки при этом он, правда, делает, но нечасто, - например, может остановиться на один этаж раньше, однако мяукать начнет именно у той двери, которая расположена на площадке точно так же. Известен случай, когда сделавшему такую ошибку коту хозяйка "неправильной" квартиры сказала: "Тебе не сюда, тебе надо выше", - после чего он, посмотрев на нее, развернулся и побежал вверх на свой этаж. Примечательно, что этот кот ошибался редко и только в сторону недочета, а лишний этаж не проходил вверх ни разу.


Благодаря Интернету, куда любители домашних животных выкладывают множество видеороликов об их жизни, стало известно, что умением считать удивительные способности котов не ограничиваются. Создается устойчивое впечатление, что они прекрасно понимают то, что говорят им хозяева, и даже отвечают им на своем кошачьем языке, смысл которого легко понять из той обстановки, в которой происходит этот удивительный диалог, и преобладающих в нем интонаций. Достаточно посмотреть тот короткий ролик про кота Никифора, где хозяйка укоряет его за то, что он разлегся прямо на кухонной плите. По всей видимости, ее поверхность нагревалась горевшими конфорками, что превращало ее в самую уютную кровать на свете, и кот явно не хотел покидать это удобное лежбище. Свое нежелание подчиняться просьбам хозяйки он выражал практически словесно, то есть произнося некие короткие фразы, смысл которых, как это ни странно звучит, был предельно ясен: "Не хочу уходить и не уйду". Этот очень необычный диалог длился около минуты, и в конечном итоге кот Никифор нехотя встал и спрыгнул с плиты. Надо заметить, что сделал он это безо всякого физического принуждения и тем более без демонстрации ему признаков нависшего наказания в виде веника или полотенца. Нет, он спрыгнул именно потому, что в итоге внял словесным требованиям хозяйки уйти с плиты.


О том, что коты отлично понимают людскую речь, некоторые хозяева могли догадаться, например, по тому, как быстро и точно питомцы исполняют их команды. Если коту дать рыбу, которая будет положена на поставленную на пол тарелку, и в процессе поедания рыба сместится на линолеум, угрожая испачкать пол вокруг, достаточно громко скомандовать: "На тарелку!", - и кот послушно перетащит рыбу в посуду. Мало того, - коты сами могут пытаться что-то сообщить с помощью интонированного мяуканья. Например, если гуляющая по улице кошка захочет заскочить на колени к сидящему на скамейке незнакомому ей человеку, то, приблизившись, она выразительно и коротко мяукнет, всем своим видом давая понять, что ожидает разрешения. Остается приветливо похлопать по ноге, и общительная кошка моментально запрыгнет на колени, ласково урча. Изредка гладя ее, так можно просидеть довольно долго, и животное даже задремает, однако, чтобы прервать этот сеанс общения, достаточно легко похлопать кошку по боку со словами "пора идти", и она, прекрасно поняв, что от нее требуется, соскочит на землю.


Источник: http://www.drivingidea.ru/DP/DP-1.html

Коты умеют считать и понимают человеческую речь Кот, Счет, Речь, Понимание, Человек, Кот Никифор, Команда, Жесты

Котомафия

108K постов34.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
а предпочтет просто подходить к холодильнику, задирать голову и смотреть на него, давая тем самым понять, что пришло время извлечь из него что-нибудь съедобное.

Имел дело с 4 котами, ни один так не делал.  Хотя на кухню за мной бегали.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и двери не все коты открывают. Беспородные, как опыт показал, обычно умнее выведенных. Наш дончак только открывает, когда можно от себя открыть. А вот на себя - понимает, что ручку нужно дергать, и все)). Теребит ее, жалуется, а тямки, что можно лапку согнуть и открыть - нет. Хоть я и пытался научить. Ходить на стульчак вместо лотка я учил его 8 месяцев, супруга сразу сдалась, сказав, что не получится). Научил, и забыли про наполнитель по всей квартире - признавал только один из многих, задолбал своими шариками всюду. Как противоположный пример, сестре лет 8 назад просили присмотреть за таким же дончаком на время отпуска - тот отлично справлялся со всеми дверками - очень любил шкафчики и горки открывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а тямки, что можно лапку согнуть и открыть - нет

Естественно, кошки не обезьяны, хватательный рефлекс отсутствует.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои коты разных пород не только к холодильнику подходили, но и выразительно на него смотрели, задрав голову, и лапами помогали открывать его дверь, когда оттуда доставал для них рыбу.
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кошка не смотрит на холодильник. Эта скотина научилась его открывать )))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас был случай с котом подруги, когда она уехала к нам на Новый год. Кот съел все, что у него было, видимо, проголодался, а подруга задержалась до вечера первого числа у нас. Бедолаге коту ничего не оставалось, как только открыть холодильник, и самому достать себе еду. Он аккуратно отъел немножко от колбасы, не вытаскивая её из холодильника, и скушал два яйца, причём пустые скорлупки так и остались в ячейках. Больше ничего не тронул. Кстати, больше и не лазил в холодильник, видимо, не было необходимости.

1
Автор поста оценил этот комментарий
:))))))))))))))))))))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку