Котомундия

КОТОМУНДИЯ

Антонина Вениаминовна, женщина 42-х лет, пышная и лиловато-сумрачная, сильно убивалась по своему пропавшему коту – Арчибасу Байрамовичу (по-домашнему – Валяке). Антонина Вениаминовна прожила с Арчибасом Байрамовичем душа в душу семь лет, и чувствовала, что не просто осиротела, но и как-то даже схуднула от горя.


- Мы с ним, с голубочком-то моим, на соседних подушках спали - как муж и жена, - рассказывала Антонина Вениаминовна соседке Ирочке, лиловея бровями и мироточа ирисовыми духами. - Он туточки, а я – туточки. Он, кормилец, даже храпел, как мужик. А топал как! Прочие коты крадются, как напакостившие. А мой-то так топал, что сервант дрожал, сразу слышно было - хозяин идет. Мужик, мужик, что тут скажешь, - На этой ноте Антонина Вениаминовна замирала, зажимала рот ладонью и начинала давиться крупными кусками рыданий.


Соседка Ирочка, особа костлявая, но душевная, ахала и понимающе щурила левый глаз. Ирочка догадывалась, что Арчибас пал жертвой в неравной борьбе с новым Тонькиным ухажером.


Мишаня ворвался в размеренную жизнь Тони, размахивая малосольным огурцом в полиэтиленовом пакете. Антонина Вениаминовна шла навстречу судьбе в лиловом шарфе и лаковых туфлях, выгуливая духи «Томленье мая». Было темно и, правда, как-то томительно. Мишаня же только что выпил водочки с корешами на скамейке под цветущей яблоней, и огурец, плавающий в рассоле, ему достался в качестве утешительного приза. В темноте можно было подумать, что Мишаня несет в вытянутой руке пакет с живой рыбой. Тоня так и подумала.


- Это рыбка у вас, мушшина? – спросила она, любопытная ко проявлениям жизни.


Мишаня неопределенно заржал. Антонина ему сразу понравилась. Женщина фигуристая, ладная и, сразу видно, по мужской ласке истосковавшаяся. Мишаня сначала оробел, потом полез в пакет, щипавший пальцы крепким рассолом, долго копошился с таинственным выражением лица и, наконец, выудив большой пупырчатый огурец и стряхнув с него прилипшую веточку укропа, вручил своей суженой. Антонина приняла огурец и держала его немножко неловко, двумя наманикюренными пальчиками. Рассол капал ей на подол.


- Вы не держите, а кушайте, - наставительно сказал Мишаня. – Предлагаю насладиться прогулкой по этой чудесной аллее, - и щелкнул воображаемыми шпорами.


Антонина Вениаминовна и подумать не могла, что можно так весело наслаждаться и так вкусно кушать огурец на двоих. Прогулки стали регулярными, притом всё томительней и томительней, а потом Мишаня затомился настолько, что однажды нагрянул к Тоне с чемоданом, в котором бережно завернутые в пожелтевшие газеты булькали и отливали изумрудом банки с домашними маринадами.


Началась их семейная жизнь. И все было бы хорошо, если бы медовый месяц не был омрачен котом Арчибасом Байрамовичем. Сдурел Арчибас, начал партизанскую войну против вторжения. Мишане пришлось два раза поддеть паршивца ногой - в воспитательных целях, отчего Арчибас летел по красивой траектории и приземлился точно в мусорное ведро.


- Тварь, - примирительно сказал Мишаня, глядя, как соперник выбирается из ведра с яичной скорлупой на лбу. – Я тебя угондошу, будешь в ботинки ссать.


- А когда я Мишаню-то приняла, Валяка под шкаф жить ушел, – глотая слезы, рассказывала Антонина соседке, - Днем под шкафом сидел, а как стемнело – выползал, и прямиком к Мишане - геть. Тот спит, а Валяка у него в изголовье сидит. Я проснусь: он наклонится вот так над Мишаней-то и не моргает. Шугану его, а он на меня зыркнет, что душа в пятки.... Три ночи в изголовье сидел, не шелохнувшись. Я даже боялась, не удумал ли чего? Но обошлось. А потом ушел, ушел, родимый. Вроде как на прогулку попросился. И не вернулся, как отрезал.


Соседка Ирочка была женщина одинокая и наблюдательная. После разговора с плачущей Антониной, Ирочка ужесточила свое наблюдение и сделала массу интереснейших открытий. Мишаня залоснился и раздобрел. «На первый взгляд, ничего удивительного здесь нет, это происходит с каждым самцом, недавно попавшим в заботливые женские руки, - думала Ирочка. – Но вот зачем он отпустил такие гадкие усы, - это вопроооооос».


Встречая Антонину, тащившую тяжелые сумки с базара, Ирочка прицельно щурилась.


- Не бережете вы себя, Антонина Вениаминовна. Ох, гляжу я...


- Так Мишаня рыбки попросил, - оправдывалась Антонина, ставя сумки на землю и переводя дух.


- Рыбки? – удивлялась Ирочка.


- Ну да. Щуки. Я ее тушу с луком и морковочкой, а потом сметанки в конце.


- Сметанки? – озарялась соседка нехорошим озарением.


- Для нажористости. Щука рыба постная. А Мишане калории нужны. На работу устроился.


- Кем же это, позвольте узнать?


- В охрану. Хорошая работа. Сутки там спит, двое - дома отсыпается.


- Хорошо Мишаня твой устроился, - тянула Ирочка буквы «о» ярко накрашенными помадой губами. - Мурлыкать еще не начал?


Антонина умиленно разулыбалась:


- Только когда пузко чешу.


Ирочка не выдерживала:


- Тонь, ты, это, присмотрись, ох, присмотрись.


- Чойта, - пугалась Антонина. – Ты на что это намекаешь? Может, кто глаз положил? Баб-то у нас одиноких хоть пруд пруди. Ты мне смотри, Ирка. Узнаю, что зенки моему строишь, не посмотрю, что соседка – все патлы выдергаю. Ты меня знаешь.


Ирочка прерывала разговор и быстро уходила, спотыкаясь, не в силах вынести такую узость мышления. Но наблюдения своего не оставляла. О результатах, впрочем, предпочитала помалкивать. Соседи за стенкой жили счастливо и размеренно, но в марте Мишаню потянуло на блядки, и он на неделю исчез из дома. Вернулся отощавшим и немножко побитым, поведав Антонине, что на него напали трое неизвестных в подворотне. Антонина ахала и лечила мужа от побоев и какого-то, - прости господи! - лишая, и снова каждый день тягала сумки с базара.


Летом Антонина вывозила Мишаню на дачу – на зеленую травку. Жару Мишаня переносил плохо: все время лежал в гамаке или удил рыбу – лениво, экономя силы. По осени он активизировался, - нашел бедовых дружков, с которыми пропадал на охоте неделями, а когда возвращался, Антонина лихорадочно шарила в его карманах в поисках следов возможных адюльтеров, но находила лишь отсыревший порох и перышки убиенных чирков.


Одно печалило счастливую женщину Антонину: Мишаня так и не запустил в дом ни одного кота, как Антонина не просила. На склоне лет смягчился – взяли кошечку. Сучка выросла неблагодарная, подлая. Тайно гадила в обожаемые хозяйкой цветочные горшки, И когда Антонина, охая, бежала проучить нахалку, вооружившись мокрым полотенцем, дьявольское отродье ловко пряталось на Мишаниных коленях, покрывшихся добротной седой шерстью. У Антонины опускались руки и подкашивались ноги от такого вероломства, а Муська ехидно щерилась в усы и исподтишка показывала ей «фак!».


Умер Мишаня неожиданно. Можно сказать, случайно. Вдруг захирел. Затосковал, врачи не нашли у него ни одной из известных науке болезней, говорили, надо лечить нервы, прописывали валериановые капли и позитивное самовнушение. Мишаня их не слушал. На валерьянку у него с детства была аллергия, негативизмом он отродясь не маялся, но все чаще сидел вечерами на подоконнике и смотрел, как ночь от ночи тает в синем небе бледный кошачий коготь луны.


- Иди спать, Мишань, - призывала его из подушек взволнованная Антонина, - помнишь, что доктор говорил о важности здорового сна?


- Дурак твой доктор, - меланхолично ответствовал Мишаня. – И ты, Тонь, не обижайсь, тоже - дура.


Утром Антонина нашла его на подоконнике бездыханным. В руке мертвый Мишаня сжимал странный голубой порошок, который мерцая, растворился в воздухе, когда трупу разжали кулак.


Жизнь дальше пошла совсем сонная, квелая. Лишь одно событие несколько выбилось из привычного уклада. Соседка Ирочка онемела и малость окривела, стала странненькой, вроде как, умом тронулась. Случилось это после того, как пан Сковородка – жизнерадостный алкаш с первого этажа - рассказал Ирочке, как давеча на помойке к нему подошел облезлый серый кот и попросил чекушку и кусок огурца. Сковородка ничему уже в этой жизни не удивлялся и охотно угостил корефана, благо вдвоем лечиться веселей. Он не успел и глазом моргнуть, как со всей округи подтянулись бездомные коты и тоже попросили выпить и огурчик.


- С ментами пил, с чертями пил, признаю, а вот с котанами – первый раз довелось, - делился впечатлениями Сковородка. – С котанами пить лучше, они мужики с понятием, степенные, вежливые. Слышь-ка, чё рассказали-то? Что половина женатых мужиков в нашем доме – коты! Да что там в доме! Везде! И главный прокурор – кот, и главный судья, сука, тоже – кот, и даже, - тут Сковородка сглотнул два слога, торжественно побледнел и поднял вверх дрожащий крючковатый палец, - и тот - Кот!


Вот после этого случая Ирочка умом-то и покривилась. А Сковородка всему двору про котов разболтал. Да только никто ему, конечно же, долботрясу пустодырому, не поверил…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Котомундия Антонина Вениаминовна, 1952гр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку