Котолампа. Проба резца.

Здравствуйте, друзья. Вынашивая идею предыдущего поста (https://pikabu.ru/story/alyie_parusa_6228608), я рассчитывал заполучить человек 10-15 подписчиков, и с ними потихоньку починять свой примус. Но произошло что-то, на мой взгляд, совершенно невероятное. Уже на следующий день на меня подписалось 250 человек! А ведь они все от меня чего-то ожидают, да еще и каждый, вероятно, чего-то своего, особенного, а я ничего еще не умею, только учусь, да и то получается не ахти. Но делать нечего, сам напросился; как говорится, глаза боятся, а руки... крюки. Поэтому выполняю свое обещание и предоставляю на ваш суд свое творчество.

С выбором материала для первой поделки я решил не мудрить, просто отправился в лес и отыскал поваленную ветром осину подходящего диаметра.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

С добытым пиломатериалом я наведался к своему лучшему другу, и мы вместе очистили осиновый чурбак от коры.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Потом я удалил немного лишнего мяса.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Рисовать я не умею, поэтому я просто приложил кота к заготовке и обвел его карандашом.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа
Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

С этого момента начинается самое интересное и сложное. Здесь не обойтись без помощи натурщика.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Я думаю, что должен непременно написать про этого котяру несколько подробнее, потому что он не только красив и не по-кошачьи умен, но также является обладателем истории, которая может составить некоторый интерес, и даже, пожалуй, назидание.

Когда-то этот кот жил в другом доме, и хозяин был у него другой. Был этот хозяин человеком добрым и весьма оригинальным, хотя по уму и душевным своим качествам не слишком одаренным. Довольствовался он малым, имел скромное жилище, на судьбу не роптал, и в общем-то был вполне счастлив. Только одно приносило ему огорчение: в его обиталище порой бывало грязно, и досада эта никак не разрешалась, потому что мысль о регулярной уборке в голове человека прижиться почему-то не могла.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Однажды, летним солнечным днем кот, желая перед охотой замаскировать свой запах, обваливал пушистые бока в пыли у дороги. Пронаблюдав за этим действием, человек вдруг решил, что в этом-то и заключается корень его печали, и потому кот, вернувшись вечером с охоты домой, обрел лишь плотно затворенную и запертую изнутри дверь. С той поры жизнь его поменялась, стал он жить не как домашнее теплолюбивое животное, а как дворовой пес, с той лишь разницей, что не имел даже будки или иного пристанища, которое укрыло бы его от непогоды. Тем не менее, он воспринял эти изменения стоически и справлял свои кошачьи дела не хуже прежнего.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Но с приходом осени жизнь кота стала осложняться, охота становилась все менее продуктивной, а спать на улице и вовсе стало невозможно. С приходом морозов и метелей коту приходилось почти все время отсиживаться в соседском сарае, зарывшись в теплую вату, от которой чесались глаза и уши, а если выдавался морозный и ясный день, то он забирался на заборный столб и сидел на нем, подставляя солнцу то один, то иной бок, чтобы немного просохнуть и согреться. Бывало, хозяин выходил на двор по своим делам, и тогда кот бежал к нему и хриплым тихим голосом просил: "Человек, согрей меня, пожалуйста." и добрый человек брал его на руки и минут десять гладил, а потом отпускал и возвращался к себе в дом.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Испытание это продолжалось почти всю зиму, до одной февральской ночи, когда метель разыгралась сильнее обычного и засыпала снегом животное в его укрытии, отчего он промок и стал замерзать, и от нестерпимой муки он, покинув сарай, побежал, не разбирая дороги. Вскоре он увидел свет, и направился к его источнику, где ему открыли дверь, и он в нее вошел, а когда дверь за ним закрылась, шум ветра исчез так внезапно, будто кто-то выключил рубильник, а вместе с шумом исчез страшный и холодный мир, и возник мир другой, теплый, светлый и уютный.

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

С той поры кот живет в новом доме, совсем не вспоминая старого хозяина. Его здесь почему-то любят, сытно кормят и регулярно выглаживают, да и он в долгу не остается: в теплое время он исправно изничтожает мышей и кротов в огороде, а зимой лежит на печи и усердно мурчит, увеличивая кпд топёжки процентов до двухсот, и длинными зимними вечерами мыслит: "Неужели я умер той ночью? А сейчас, выходит, пребываю в посмертном мире? Как же хорошо все получается обустроено, ежели каждая утомленная душонка в окончании такое отдохновение заполучает".

Котолампа. Проба резца. Рукоделие с процессом, Кот, Длиннопост, История, Резьба по дереву, Лампа

Рукодельники

51.8K поста58.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Талант рассказчика у вас просто прекрасный, теплая кошачья история. Не зря я тогда подписалась.) А кошак вышел криповытый, конечно. Явно не домашняя няшка.) Может из него уличный светильник сделать? На столбике, к примеру, у крылечка.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть уличный светильник, висит на крыльце, исправно работает, пугает людей)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тык надо было фото добавить в конце поста, с таким, непосредственно в экстерьере, результатом.) Типа там, как выглядит днем и как ночью, когда светит.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот, держите)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот! Совсем другой вид и впечатление! Вот так кот реально здорово смотрится!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда его совсем не видно, то да)

1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно вы правы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку